Постнагуализм
20 сентября 2024, 07:20:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Прямой вход в ОС  (Прочитано 26100 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: diehard
« Ответ #45 : 08 августа 2024, 13:16:22 »

почему?
да потому что у слепого от рождения нет никаких картинок
гм, так понятно почему нет, потому что у мозга не было опыта переработки сигналов, поступающих через глаза. Но это не значит, что глаза не играют тут чисто инструментальную роль поставщиков лучей, которые ТОЛЬКО уже в мозгу преобразуются в образ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87645



Email
Модератор: diehard
« Ответ #46 : 08 августа 2024, 13:45:02 »

понятно почему нет, потому что у мозга не было опыта переработки сигналов,
это ни о чем не говорит
у женщин есть материнский инстинкт, хотя опыта нет
почему бы мозгу не сотворить визуал и без опыта?
из звуков, например
летучие мыши ориентируются же по звукам
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7118


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: diehard
« Ответ #47 : 08 августа 2024, 14:52:21 »

потому что у мозга не было опыта переработки сигналов, поступающих через глаза. Но это не значит, что глаза не играют тут чисто инструментальную роль поставщиков лучей, которые ТОЛЬКО уже в мозгу преобразуются в образ.

   Такие светила нейро-биологии и психологии как У.Найссер и Ж.Пиаже довели факт, что направленная переработка зрительного сигнала начинается ещё на сетчатке глаза, а значит и Зрение имеет репрезентативный ракурс восприятия, точно как Репорезентамен регулирует и любое иное мозгом восприятие, т.е репрезентативно направлнно. Просто Зрение оч быстрое и чтоб успешно репрезентативно переработать столь автоматический сигнал, то нужна модификация восприятия зрением на всём продолжении весьма длинного зрительного нерва, и нейроны тут не самое главное, главное нейроглия, именно глиальные клетки воспринимают зрительный сигнал на сетчатке глаза. перерабатывая его в потенциалы передачи сигнала того по зрительным нейронам.

   И слепые от рождения именно в ОСах обретают опыт зрительного восприятия, хотя в памяти на основании ОСов перерабатываемое кодируется иными функционалами, чем обычно зрительное восприятие, ибо нет индексальных характеристик таких восприятий у слепых от рождения, что принципиально влияет на паттерны кодировки таких слагаемых в восприятии.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: diehard
« Ответ #48 : 08 августа 2024, 16:12:50 »

Пелюлькин,
Спасибо большое за ценные замечания!
Это надо переварить.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7118


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: diehard
« Ответ #49 : 08 августа 2024, 17:08:15 »

Пелюлькин,
Спасибо большое за ценные замечания!
Это надо переварить.

  Обрати внимание, что состав паттернов кодировки инфо-сигналов таков, что индексальная (адресная) характеристика точно фиксируемой есть на уровне наблюдения биотоков мозга, ибо если не-видел (не-слышал, не воспринимал запах или ощущение), то эти частоты и состав паттернов биотоков наблюдаться не будет. Допустим чисто по анализу биотоков вполне точно определимы факты изнасилований и глубины их последствий, независимо от любых искажений свидетельств словами, ибо адреса восприятия и их синхронность и автоматизмы на правильно подобранные вопросы будут говорить сами за себя. Просто эти навыки и их введение в следствие, как фактов той или иной степени утверждений -- попросту сведут лжесвидетельства по ярко воспринимаемым фактам преступных действий, (сведут) к небольшой величине. И всегда можно будет точно указать -- слышал-ли или наблюдал-ли свидетель (преступник) то, о чём говорит.


   Вот возьми простейшую модель нейрона:
   Там даже в этих Шванновских клетках Миелиновой оболочки происходит через каждые несколько нанометров модификация нервного сигнала, в котором многие наркотики имеют свою составляющую, снижая потенциал болевого импульса, кроме что ещё и ослабляюще модифицируют его поступление в центр боли.
    И в Репрезентативной Готовности к самой широкой модификации всех тонкостей нервных импульсов находится весь организм, что Организуется 2-м Вниманием (Интуицией в чувстве переживания сознания), в общем все-охватываясь 3-м Вниманием как самим характером такой внутренней деятельности, включающим и всю Архетектонику (по Юнгу) личности, нашей Субъективной психической реальности, что наблюдается как Темперамент, и особая внутренняя потенциальность, неменяющаяся в жизни, как нечто Всеобщее. каким (всеобщим) и есть Дух, т.е. само 3-е Внимание.

   КЛИКАБЕЛЬНО
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #50 : 10 августа 2024, 16:31:37 »

Вчера пробовал ещё.
Было довольно неглубокое расслабление, несколько минут на уровне 1-й фазы.
Вскоре вышла картинка, как будто часть поля зрения занимает большое блюдо с варёным рисом.
Рис так рис. Я аккуратно сделал петлю глазами, и затем чуть потянул её на себя. Точно, как писал выше.
Блюдо с рисом немедленно пришло в движение и начало наезжать на меня.
Рис едет на меня, укрупняется, это продолжается секунды 3.
Я ещё успел удивиться в стиле "Что, так просто? Сейчас войду в сновидение, прямо из этого состояния?".
Ан нет. Надвигающаяся картина сдернулась и пропала в темноту. Перехода не произошло.

Более пока не получалось.
Позже днём вошел в сновидение опять же методом внетелесного опыта, aka "вставания из тела". Но там подобных фаз замечено не было, всё по-другому. Потеря ощущений нижней части тела, верхняя в какой-то мере ещё сохранялась.
Сновидение вышло не более 10 минут. Посидел на пороге одноэтажного дома, визуализируя некоторые предметы. Из интересного - полежал в сновидении с закрытыми глазами, слушая окружающие меня звуки и улыбаясь. При этом окружающие предметы обстановки я всё равно воспринимал всем телом, как очень размытым, аморфным свечением.
« Последнее редактирование: 10 августа 2024, 17:14:45 от vindicator » Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181



Модератор: diehard
« Ответ #51 : 10 августа 2024, 20:55:15 »

Также открыл для себя практику вхождения в сновидение во время прогулки  У меня рядом с домом есть место, вроде большой пешеходной зоны, где есть выступ, который выходт на автомагистраль. По какой-то причине люди сюдя практически никогда не подходят. Поэтому можно без палева облокотиться на парапет и сделать вид, что наблюдаешь природу и проезжающие мимо машины. Если солнечный день, то в черных очках это вообще не будет привлекать внимания. Далее закрыаешь глаза и начинаешь настраивать внимание сонвидения, проходя по стадиями вхождения в ОС. Звук постоянно проезжающих мимо машин действует завораживающе и способствует остановке внутреннего диалога. Входить во вторую стадию таким способом - вплоне себе норм.
Я сегодня был на прогулке, занимался ОВД, и добрел снова до этого места. К этому моменту я себя уже нормально "разогрел" ОВД. Облокотился на парапет, закрыл глаза и начал настраивать сновидение. Действовал по своей методе - сначала вознамерил простые геометрические каркасы, когда они достаточно хорошо "прорисовались", я начал видеть также и рельеф поверхности, затем расширил зону внимания с нескольких объектов на 180 градусов. Сделал особое усилие глазами,  почувствовал, что они как бы втянулсь внутрь, а картинка блеснула как серебристое блюдце на солнце.
В этот момент я уже стал различать цвета. Я смотрел на длинный двухэтажный коттедж, принадлежащий явно каким-то зажиточным типам. Начал "раскачивать" картинку влево-вправо. Смотря на качающуюся картинку, вспомнил про наши эксперименты и сделал "петлеобразное" движение глазами, представив, что внутри каждого из глаз по воронке. Нет, я не вошел после этого в ОС, но картинка, качаясь, начала ко мне приближаться. Я прилизился вплотную к правому крылу здания, начал видеть детали окон, потертости, куст, растущий рядом... Но задул сильный ветер, стало холодно, это начало сильно отвлекать и пришлось практику прекратить. Но потом еще обязательно продолжим!
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181



Модератор: diehard
« Ответ #52 : 10 августа 2024, 21:08:34 »

Позже днём вошел в сновидение опять же методом внетелесного опыта, aka "вставания из тела". Но там подобных фаз замечено не было, всё по-другому. Потеря ощущений нижней части тела, верхняя в какой-то мере ещё сохранялась.
У меня тоже ВТО происходит без указанных фаз. Нужно очень глубоко расслабить тело, чтобы исчезло его ощущение. У тебя, кстати, ВТО без вибраций происходит?
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #53 : 10 августа 2024, 21:17:02 »

Без.
Ну если только какая-то небольшая вибрация, да иногда...
Когда ложишься обратно в своё тело (да, я такое делал!) - вот тогда может потрясти слегка. Но как обязательный эффект - нет.

Полагаю, что ВТО - это просто совсем иной метод входа в сновидение, с принципиально иной механикой, и упоминать его в данной теме неуместно.

Смотря на качающуюся картинку, вспомнил про наши эксперименты и сделал "петлеобразное" движение глазами, представив, что внутри каждого из глаз по воронке. Нет, я не вошел после этого в ОС, но картинка, качаясь, начала ко мне приближаться. Я прилизился вплотную к правому крылу здания, начал видеть детали окон, потертости, куст, растущий рядом... Но задул сильный ветер, стало холодно, это начало сильно отвлекать и пришлось практику прекратить.
Вот, меня тоже поразило, насколько послушно и резко мой рис двинулся на меня, сразу же после окончания формирования петли!
Сбить процесс могло всякое, тут гадать сложно.
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181



Модератор: diehard
« Ответ #54 : 10 августа 2024, 21:34:47 »

Вот, меня тоже поразило, насколько послушно и резко мой рис двинулся ко мне, сразу же после окончания формирования петли!
А сбить процесс могло всякое, тут гадать сложно.
Очень похоже, что этот жест глазами обладает намерением, которое приводит ТС в движение.

Сегодня у меня, а вчера у тебя в результате выполнения этого действия картинка медленно приближалась. Но когда я в прошлый раз вошел в ОС, все было очень резко - буквально, сначала я смотрю на вращающуюся картинку, а в следующее мгновение я уже в ней и смотрю на свои руки.
У меня есть мнение, что это зависит от степени расфиксации ТС. Если ТС расфиксирована (как было у меня под утро), то ТС срывается резко - так, что переход незаметен. А если ТС нагружена весом первого внимания (как это было сегодня у меня на улице), то она просто начинает медленно притягиваться к позиции сновидения. Нужно бы по-хорошему подтвердить, что притягивение картинки в конечном итоге действительно может привести ко входу в ОС (в эту картинку).
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #55 : 11 августа 2024, 10:10:32 »

У меня сегодня "не срослось".
Как-то вообще 3-я фаза с трудом достигалась. И ночью, и утром пробовал.
Один раз выползла картинка, что я смотрю на прибрежный участок морского дна, с расстояния полуметра.
Камни там были серые, длинные и острые, чистые, никаких следов растительности, грязи.
От поверхности воды до камней было сантиметров 6, не более.
Над камнями периодически проходила слабая волна = впечатление моря или большой реки.
Очень чёткое и долго длящееся зрелище. Я смотрел на него неотрывно, пожалуй, минуты 4. Было красиво. Но - слишком чисто для реального дна! Ни мути, ни песчинок, ни грязи, ни кусков растений!
Я 3 раза пытался войти в эту морскую картинку - однако нифига. Первый раз она вроде как дёрнулась, но сразу остановилось.
У меня сложилось впечатление, что видение этого "морского дна" не являлось обычной движущейся картинкой из 3-й фазы.
Чересчур необычно, детализированно и долго это длилось. Это что-то иное.

Затем эти камни моментально трансформировались в некую плотную, серо-черную массу. Выглядела она как куча слепленных друг с другом мелких металлических шариков. Шарики смотрелись как заржавевшие, как если бы их покрывала плотная плёнка окиси. Вода исчезла. Шарики слегка шевелились относительно друг друга, но взаиморасположения при этом не теряли. Их я смотрел ещё с минуту, уже не пытаясь входить в это.

Но это всё лирика.
По теме эффекта не было.
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 476


Модератор: diehard
« Ответ #56 : 12 августа 2024, 09:43:43 »

Сегодня утром сначала пробовал на спине - не получается вообще ничего, быстро устал.
Лёг на правый бок, руки и ноги не скрещивал, но они касаются друг друга.
И как-то быстро и незаметно, пролюбив все стадии, улетел в обычный сон.

Снится мне университетская жизнь (частый сюжет в моих снах), как будто я ещё совсем молодой, куда-то там разъезжаю по делам, решаю какие-то бытовые вопросы.
Я стою в главном корпусе универа, на втором этаже, на лестнице. Стенки лестничного перехода стеклянные, через них видна улица. На улице слякоть, мало снега, по ощущениям - конец марта (в наших широтах). Я прислонился к стеклу и смотрю на уличный пейзаж, размышляя о своей тогдашней подруге. Холодно, через щели в стекле явственно ощущается ледяной ветер.
И вот в этот момент я осознаюсь. Ага. Я отлип от стекла, огляделся, затем чуть поглазел на заснеженные кустарники во дворе. Я сразу вспомнил о своей задаче (осознание момента перехода в сновидение). Но я уже полностью в сновидении.
Однако мы же люди любопытные?
Я решил проверить, что будет, если я, уже находясь в сновидении, попробую в сновидение же и войти, обсуждаемым способом?
Вопрос из разряда "Что будет, если кинуть лом в унитаз движущегося на полном ходу поезда?".  ;D
Интересно же?
Задумано - сделано!

Я впиваюсь взглядом в те кустарники вдалеке и делаю приглашающее движение глазами на сцену сновидения. По моему предположению, я должен был сменить сновидение. Как бы не так!
Моё сновидение сразу начало таять, я начал ощущать своё лежащее тело. Одновременно ощущая себя стоящим на лестнице и продолжая видеть сновидение. Картина сновидения затемнилась, края совсем растаяли, но все ещё неплохо видна сцена по центру зрения. Самоощущения себя в сновидении постепенно растаяли, весь визуал плавно ушёл. Я ощутил себя полностью проснувшимся, лежащим на боку.
Это был самый плавный, медленный и постепенный выход из сновидения в моей жизни! САМЫЙ!
Он занял секунд 12, это было очень приятно. Прям лялька! Я ощущал себя бодрым, сознание чёткое.

Получается, ключ-то действует в обе стороны. И на вход, и на выход.

Не меняя позы и не шевелясь, я снова стал пробовать входить в сновидение. Быстро достигнул стадии движущихся сцен. Причем сцены эти посыпались как из рога изобилия. Четкие, красочные, яркие, привлекательные, легко удерживаемые. Просто валом.
При этом, отмечу, степень расслабления была невысокой.
Пробовал входить в эти сцены - не получается. Или нет эффекта, или сцена пропадает. Хм, чего-то мне не хватает...
Почесал нос, сменил положение затекших рук. Как-то это меня сбило, я ещё полежал и решил крутануться на левый бок.
Лежа на левом боку, скрестил руки и прижал их к груди.

Снова богатые двигающиеся картинки. Вот вижу мальчика с высоким велосипедом, на летнем травянистом холме, рядом деревце. Этакий классический сельский французский пейзаж. Решаю пробовать с этой сценой, крайняя попытка. Движение глазами - ага, картинка пошла мне навстречу! Мальчик и деревце уходят из поля зрения, я быстро наезжаю на траву. Уже очень близко, вот уже на расстоянии сантиметров 10. Картинка останавливается, я крупно вижу узкие стебли травы, крупинки земли. И что дальше?
Ещё секунда, и внезапно сцена травы исчезает, вместо этого я вижу как нарисованные листья, бутоны, цветы. Они совсем другие, сплющенные, как будто это гербарий - такое впечатление. Я разглядываю их ещё секунд 5 - никаких более изменений. Понимаю, что вход в сцену сновидения не удался, решаю закончить и открываю глаза.
Ничего не изменилось! Разве что только поярче освещение стало.
Я продолжаю смотреть на эти нарисованные цветы!
Оказалось, я просто видел стену своей спальни.
Это были обои на стене моей спальни, в стену направлено мое лицо, после укладывания на бок.
Всё было в точности, как в видении. Расстояние, рисунок, цвет, положение стеблей. Там как раз нарисованы эти цветы, и они и впрямь смотрятся как слегка объемные.

Я встал в прекрасном настроении. Чуть позже понял, что произошло. Я активировал тело сновидение, оно, находясь во мне в точно таком же положении, как и мое физическое тело, видело то, что действительно находилось у меня перед лицом - а именно рисунок обоев. Сновидение за третьими вратами.

Вот такой я затейливый зверёк...
« Последнее редактирование: 12 августа 2024, 14:12:25 от vindicator » Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: diehard
« Ответ #57 : 12 августа 2024, 21:47:50 »

Я активировал тело сновидение, оно, находясь во мне в точно таком же положении, как и мое физическое тело, видело то, что действительно находилось у меня перед лицом - а именно рисунок обоев.
это конечно впечатляет, но есть одна деталь
как думаешь (представим чисто теоретически) если бы ты заснул не в своей комнате, заранее не зная (лег в полной темноте), что там нарисовано на обоях, то твое тело сновидения все равно увидело бы в этом случае этот рисунок в точности как он есть? или есть нюансы?
я почему спрашиваю:
тут ведь могла сыграть свою роль память, этот рисунок за долгое время уже впечатался в мозг, осталось лишь ее активировать...
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181



Модератор: diehard
« Ответ #58 : 12 августа 2024, 21:57:10 »

Ещё секунда, и внезапно сцена травы исчезает, вместо этого я вижу как нарисованные листья, бутоны, цветы. Они совсем другие, сплющенные, как будто это гербарий - такое впечатление. Я разглядываю их ещё секунд 5 - никаких более изменений. Понимаю, что вход в сцену сновидения не удался, решаю закончить и открываю глаза.
Мне это напомнило неоднократные ситуации, когда я уже просыпаюсь из сновидения, выныриваю на поверхность, все: глаза уже открыты, смотрю на свою комнату. Потом открываю глаза по-настоящему и понимаю, что ОС еще продолжался, а я, получается, что зря проснулся, обидно :(. Смотрел я на свою настоящую комнату или нет, в данном случае непринципиально.
« Последнее редактирование: 13 августа 2024, 00:51:41 от diehard » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87645



Email
Модератор: diehard
« Ответ #59 : 12 августа 2024, 23:18:50 »

это конечно впечатляет, но есть одна деталь
как думаешь (представим чисто теоретически) если бы ты заснул не в своей комнате, заранее не зная (лег в полной темноте), что там нарисовано на обоях, то твое тело сновидения все равно увидело бы в этом случае этот рисунок в точности как он есть? или есть нюансы?
я почему спрашиваю:
тут ведь могла сыграть свою роль память, этот рисунок за долгое время уже впечатался в мозг, осталось лишь ее активировать...
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=126653.msg675337#msg675337
здесь есть вариации
лень всё искать
тут и Ксена можно вспомнить с его фильтром достраивания и Успенского с его "мысленными разговорами с ГИГ"
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC