Постнагуализм
19 сентября 2024, 21:07:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Сознание табуретки  (Прочитано 7906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« : 20 августа 2024, 08:21:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема будет сугубо эзотерическая. Примерно в том ключе, как Дон Хуан рассказыва Карлосу о том, что такое "тональ".

Цитата:
— Тональ - это всё, что мы знаем, — повторил он медленно, — и это включает не только нас, как личности, но и всё в нашем мире. Можно сказать, что тональ - это всё, что мы способны видеть глазами.

Тональ - это разновидность сознания. Следовательно, табуретка - как частичка тоналя - обладает сознанием. Именно поэтому возможен феномен, называемый "столоверчение", или телекинез.

Цитата:
"... Тлемсен - это маленький городок на юге Алжира, почти на границе с Сахарой. Он расположен в долине, окруженной цепью гор, правда, не очень высоких, но все же выше обычных холмов. Великолепная долина, зеленая и плодородная! Население, в основном, состояло из арабов, в городе проживало много богатых купцов; не знаю как сейчас (в 1957 году), но,  тогда это было так. Я рассказываю вам о событиях, относящихся к началу столетия. Там жили состоятельные коммерсанты, они иногда приходили к Теону. Они ничего не знали, ничего не понимали, но им было жутко любопытно.

   Однажды, ближе к вечеру, появился один из них и начал задавать вопросы, по большей части наивные. Мадам Теон сказала мне: "Посмотрите, как мы сейчас повеселимся".

    Представьте себе: на веранде стоял большой стол, довольно широкий с восьмью ножками, по четыре на каждой стороне. Он был, знаете, таким массивным и тяжёлым. Стулья были чуть отставлены от стола, чтобы было  удобно садиться. Прибывший гость сел за один конец стола, мадам Теон за другой; я сидела на одной стороне с Теоном. Но никто не сидел вплотную к столу, все находились от него на небольшом расстоянии. И вот он продолжал задавать вопросы,  - как я уже говорила довольно глупые, - о силах, которые можно получить, и рассказывал, что можно делать с магией, как он это называл. Она посмотрела на меня, не говоря ни слова и держась безразлично. Внезапно я услышала крик ужаса. Всё дело было в столе, который начал двигаться и с героическим напором нападать на беднягу, сидевшего возле него. Стол пошёл в атаку. Но мадам Теон не касалась стола, и никто его не трогал. - Мать замолчала на мгновение, давая возможность сказанному дойти до аудитории. - Понимаете, она просто сконцентрировалась на столе и заставила его двигаться с помощью своей витальной силы. Вначале стол немного раскачивался, потом начал медленно двигаться и вдруг, одним рывком, бросился к мужчине… того как будто ветром сдуло и больше он не появлялся!"

из книги Суджаты Нахар "Мирра - оккультистка"
Записан
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 20 августа 2024, 09:14:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Крок, можно и про учёных.
Возьмём Теорию струн.

"Законы квантового мира и космических тел кардинально отличаются друг от друга. В первом мире господствуют законы суперпозиции (фотон одновременно проявляет свойства и волны, и частицы) и квантовой запутанности (две частицы способны менять свои свойства одновременно). Во второй звёзды, планеты, даже целые галактики притягиваются друг к другу под действием гравитации, а на каждое тело влияет эффект замедления времени - если космический корабль будет двигаться с околосветовой скоростью, то его пассажиры почти не заметят течения времени и даже не постареют - тогда как для нас время будет идти с привычной скоростью.

Понимаете? Два мира с абсолютно разными законами. Прибавьте к этому наш, обычный мир с классической механикой и получите три совершено разных физики, несвязанных между собой. Вот уже 70 лет учёные всего мира бьются над этой проблемой и, похоже, они в шаге от её решения.

Новым кандидатом на Теорию Всего стала теория струн. Ей уже много лет, и даже был период, когда её выкинули на свалку истории. Но последние 20 лет исследований сделали теорию струн главенствующей в физике.

В чём смысл теории струн?

1. Абсолютно все частицы на мельчайшем уровне состоят из струн - "ниточек", способных колебаться. Струны подобны волнам, только очень маленьким. Каждому виду частицы соответствует определённая частота колебания струны. Одно колебание - получился кварк, другое - бозон, третье - электрон.

2. Струны не имеет массы - они состоят из энергии и способны обмениваться ей с другими струнами.

3. Струны способны перемещаться - и перемещаются они в 10 измерении. Мы воспринимаем лишь 4 из них - длину, ширину, высоту и время. Остальные же свёрнуты в "клубок" и являются настолько маленькими, что лишь струны способны путешествовать между ними. Представить остальные измерения можно, об этом мы поговорим чуть ниже.

Казалось бы: и что с того? Ну есть струны, а дальше что?

И действительно, в 1970-х годах теория струн была отодвинута на второй план, ведь она застыла в этих рассуждениях. Более того, для более точного описания поведения частиц учёные начали добавлять разные условия: в одной теории есть тахионы (вымышленные частицы с отрицательной массой), а в другой нет, а в третьей появляются закрытые струны - то есть сворачивающиеся в круг или в другую форму.

Итого появилось 5 новых теорий струн, каждая из которых могла описывать наш мир и в каждой была своя система уравнений. 5 систем уравнений - где это видано, когда нужна одна? Да, одна теория могла переходить в другую, если поменять условия, но это точно не то, что нужно. Именно поэтому она была заброшена.

Но в 1995 году произошёл взрыв в научном мире. Эдвард Уиттен, американский физик, объединил все 5 теорий струн в одну, М-теорию. (M - mother - материнская). Ему не нужно было менять условия для перехода из одной теории в другую, в его системах уравнений при любых подстановках всё прекрасно работало.

Что нужно знать об М-теории? Это не какой-то новый закон, это всё та же теория струн. Но с двумя новыми условиями:

1. Из струн состоят не только фермионы - то есть кварки, электроны, протоны, нейтроны, фотоны и другие частицы, из которых состоит материя, но и бозоны - переносчики энергии между фермионами. Тем самым из струн можно получить ВООБЩЕ любую частицу, какую бы ты ни пожелал. Это называется суперсимметрией.

2. Струны перемещаются не в 10, а в 11 измерениях. Каждая из пяти теорий струн - это граничное условие в 10 измерении, а перемещаться между ними можно в одиннадцатом.

...
Итак, есть три пространственных измерения (длина, ширина и высота), три временных (казалось бы, как это - двумерное время? А вот так вот, просто мы не можем его вообразить) и три для путешествия между Вселенными, у которых разные физические законы (логика та же, что и для временных). Наконец, в десятом измерении путешествуют струны, а в одиннадцатом они способны перемещаться мгновенно, не тратя энергии.

Сложно? Сложно. Но повторюсь: это лишь способ представить себе. Возможно, всё на самом деле не так, ведь мы неспособны осознавать больше 4 измерений, способны передвигаться лишь в трёхмерном, а видим вообще двумерную картинку. Поэтому эти высшие измерения - лишь математическое описание.

Теория струн и М-теория подарили миру то, что не мог сделать ни один закон - описать движение, поведение и взаимодействие абсолютно любых частиц в нашем мире. Более того, даже тёмная материя и тёмная энергия, самые загадочные вещества во Вселенной, описываются теорией струн. Это ли не успех?

Учёные не стоят на месте и некоторые из них уже составили F-теорию (F-father - отцовская по аналогии с материнской), в которой струны путешествуют уже в 12-мерном пространстве. Там системы уравнений ещё проще, чем в M-теории......

https://dzen.ru/a/WxRSCoyL40lQSP1U
Записан
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 20 августа 2024, 09:55:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Откуда взялась табуретка в названии моей ветки?
А это ваш Wind подкинул идейку (правда, не здесь, а на БМ):
Цитата:
Сообщение Wind » 01 авг 2024, 12:17

На счёт целостности.
Да Бог с ним с описанием мира или человека.
Кто-нибудь опишите целостно табуретку. :)

Wind категорически уверен, что никто не может описать табуретку целостно (а уж воспринять - тем более, надо думать).
Считаю, что это верно лишь отчасти, то есть субъективно.

Поскольку Wind время от времени апеллирует к Ауробиндо, то приведу следующее пояснение:

Цитата:
Поэтому знать предмет означает на самом деле сознавать его в каком-то одном из указанных трех состояний сознания или во всех трех сразу.
Познание грубого –– это наука. Познание тонкого –– это философия, религия и метафизика. Познание причинного –– это Йога.
Познавая грубое, человек познает его чувствами, тонкое он познает рассудком или вдохновенным разумом, а причинное –– путем духовного постижения. Поэтому полное познание предмета включает в себя три операции, во-первых, наблюдение внешнего или объективный опыт, во-вторых, разумное изложение вашего понимания предмета и, в-третьих, наблюдение внутреннего или духовный опыт.

Ученый начинает снизу и, если может, восходит до вершины. Йогин начинает сверху и, чтобы получить окончательное доказательство, спускается вниз.
Вы не ученые, вы учитесь Йоге. Поэтому говоря о познании вы должны понимать как осуществляется этот процесс: вы постигаете предмет в своем внутреннем опыте, размышляя затем над своим опытом вы наделяете его смысловым содержанием и словесной формой, сочетание которых (смысла и слова) образует мысль, и наконец, вы подтверждаете свой внутренний опыт внешним или объективным опытом.

Например, вы видите человека. Вы хотите знать, кто он, о чем думает и чем занимается. Как в этом случае поступает ученый или материалист? Он наблюдает за человеком, отмечая, о чем тот говорит, как звучит его голос, какое у него выражение лица, как он себя ведет и так далее. Все это объективно.

Основываясь на своем объективном опыте, он начинает рассуждать. Он говорит: "Этот человек сказал то-то и то-то, следовательно, он думает так-то и так-то, его поведение свидетельствует о том-то, а его лицо...", –– и продолжает далее в том же духе.
Для восполнения недостающих фактов ему служат память и воображение, то есть личный опыт познания других лиц, самого себя и человеческой жизни вообще, какой она предстает в книгах и рассказах других людей. Он воспринимает, наблюдает, ищет сходство и различие, делает выводы и строит предположения, воображает, припоминает, –– а совокупный результат этой деятельности называет объяснением, знанием, фактом.
В действительности же его выводы носят вероятностный характер, ибо он не может быть уверен в их правильности, равно как и в правильности любых других продуктов своего ума за исключением сиюминутно наблюдаемых зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и вкусовых ощущений. Всему остальному материалист не доверяет. Истинно для него только то, что он наблюдает при помощи органов чувств или то, что согласуется с его чувственными восприятиями.

А как поступает йогин? Он попросту устанавливает связь между собой и предметом как таковым. Не с формой, именем или качеством предмета, но самим предметом, его "самостью". Возможно, йогин никогда не видел форму этого предмета, не слышал его имени и не знаком с его свойствами, и тем не менее он может его познать. Потому что сам предмет един с ним, пребывает в самом познающем, в его Я, то есть в скрытой в человеке всепорождающей Великой Первопричине. В ней все соединяется с Атманом, нашим всеобщим Я, и настолько сливается с ним, что входя в соприкосновение с Атманом я могу знать все обо всем.

Немногие йогины достигали этого состояния. Тем не менее, связь между собой и предметом я могу установить даже в причинном состоянии сознания –– и познать данный предмет в своем внутреннем опыте. Я привожу себя, свою душу в соприкосновение с душой интересующего меня человека или предмета, на причинном уровне моя душа соединяется с его душой. Как я это делаю? Усмирив мысли, чувства и желания, я попросту обращаю к нему взор в своем разуме, Буддхи.
Если мой разум совершенно чист или как следует очищен и не затронут чувственными восприятиями, я познаю интересующего меня человека или предмет в его истине. Я получаю истинное знание о нем путем духовного постижения.

Затем полученное знание мною нужно прояснить и уточнить. Для этого я должен разумно изложить его своему уму, то есть я должен его обдумать. Идеи, которые я вам излагаю, содержатся во мне в виде невыраженного знания; обретая словесную форму и точный смысл, они становятся мыслями. Большинство людей мыслит весьма туманно: употребляя неподходящие слова и наделяя предмет мышления неясным смыслом, они лишь отчасти выражают его. Йогин не должен так поступать. Он должен выражать свои мысли в ясных и точных высказываниях. Он может познать предмет и не размышляя о нем, но если он размышляет, то должен мыслить ясно и точно.

Йогин размышляет тогда, когда в этом есть необходимость, но делает это не так, как человек науки.
Узрев силой своего прозрения предмет в его истине, он переводит истину на язык мысли; смысл увиденного является ему благодаря непосредственному восприятию, нужное слово –– благодаря вдохновению, логические связи –– благодаря интуиции, а непосредственное интуитивное различение предохраняет его от ошибки.
В результате этих четырех простых операций происходит окончательное осмысление созерцаемой истины. Если приходится доказывать свою мысль, йогин находит верные доводы интуитивно. В отличие от логика, ему не приходится мучительно следовать от одного силлогизма к другому.

Шри Ауробиндо Гхош "Йогическая садхана", начало главы 4

https://disclosureunion.forum2x2.ru/t2332-topic
 

Записан
пеньки
Гость


Email
Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 20 августа 2024, 10:37:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на БМ
Это где?
Записан
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 20 августа 2024, 11:33:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Цитата:
А как поступает йогин? Он попросту устанавливает связь между собой и предметом как таковым. Не с формой, именем или качеством предмета, но самим предметом, его "самостью". Возможно, йогин никогда не видел форму этого предмета, не слышал его имени и не знаком с его свойствами, и тем не менее он может его познать. Потому что сам предмет един с ним, пребывает в самом познающем, в его Я, то есть в скрытой в человеке всепорождающей Великой Первопричине. В ней все соединяется с Атманом, нашим всеобщим Я, и настолько сливается с ним, что входя в соприкосновение с Атманом я могу знать все обо всем.

Немногие йогины достигали этого состояния.

Хоть я и причисляю себя к йогинам (замечу, не к физкультурникам, а к практикам сознания), но моё внутреннее сознание ещё весьма невелико, чтобы удерживать внутри него большие объёмы... "табуреток"... а уж передвигать их с одной позиции на другую - и подавно...

Ментальными объектами мне оперировать легче.
Например, то, что в приведённой выше статье о Теории струн названо двумерным временем, в йогической литературе названо витальным и ментальным планами Бытия - и для многих не секрет, что они так же, как и частицы физического плана, представлены элементарными частицами (в стандартной модели это второе и третье поколения), только подчиняются другим "законам физики".

Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 20 августа 2024, 14:19:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

— Тональ - это всё, что мы знаем, — повторил он медленно, — и это включает не только нас, как личности, но и всё в нашем мире. Можно сказать, что тональ - это всё, что мы способны видеть глазами.
Но знаем мы намного больше, чем видим)))))..несостыковочка...


Тональ - это разновидность сознания.
ну допустим))) Какие другие разновидности есть?

табуретка - как частичка тоналя - обладает сознанием. Именно поэтому возможен феномен, называемый "столоверчение", или телекинез.
Из этого следует, что и стол, как обладатель сознания,  может вертеть человеком)))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 20 августа 2024, 14:33:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понимаете? Два мира с абсолютно разными законами. Прибавьте к этому наш, обычный мир с классической механикой и получите три совершено разных физики, несвязанных между собой.
Если так будут думать и дальше, ничего не решат.....ибо миры не разные, а один  и тот же...
и даже мы, человеки, со своими четкими настройками на ощущения и понимания для нас "физического мира" фиксируем и другие, как нам кажется, миры, т.к человек привык разделять для  лучшего понимания.
Тело -как резонансные палочки в руках "искателя воды", но сознание пропускает не всё...
Если верить квантовой теории-тело "разбирается" на частицы и собирается вновь за какие то доли секунды, но мы наблюдаем стабильность...
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 20 августа 2024, 14:37:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

— Тональ - это всё, что мы знаем, — повторил он медленно, — и это включает не только нас, как личности, но и всё в нашем мире. Можно сказать, что тональ - это всё, что мы способны видеть глазами.
Но знаем мы намного больше, чем видим)))))..несостыковочка...
Есть "нестыковочки" у Кастанеды... но он ведь писал для широкого круга читателей. Если сильно подробно писать, чтобы везде были "стыковочки", то количество покупателей книг резко уменьшится.

Тональ - это разновидность сознания.
ну допустим))) Какие другие разновидности есть?
Нагваль. Ну и у Орла ещё что-то своё...

табуретка - как частичка тоналя - обладает сознанием. Именно поэтому возможен феномен, называемый "столоверчение", или телекинез.
Из этого следует, что и стол, как обладатель сознания,  может вертеть человеком)))
У стола нет витальной силы, о которой упоминается в цитате из моего первого поста.

т.к человек привык разделять для  лучшего понимания
Вот как раз тут требуется уточнение для "стыковочки":
человек использует не только анализ (разделение), но и синтез.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 20 августа 2024, 15:22:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

человек использует не только анализ (разделение), но и синтез.

Понимаете? Два мира с абсолютно разными законами. Прибавьте к этому наш, обычный мир с классической механикой и получите три совершено разных физики, несвязанных между собой. Вот уже 70 лет учёные всего мира бьются над этой проблемой и, похоже, они в шаге от её решения.
тут применено разделение)))


Есть "нестыковочки" у Кастанеды... но он ведь писал для широкого круга читателей. Если сильно подробно писать, чтобы везде были "стыковочки", то количество покупателей книг резко уменьшится.
Тогда зачем ты приводишь цитаты оттуда?...тем более если еще учесть и перевод....ну не для привлечения же ...читателей?


У стола нет витальной силы, о которой упоминается в цитате из моего первого поста.
Что за витальная сила?
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 20 августа 2024, 15:30:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть "нестыковочки" у Кастанеды... но он ведь писал для широкого круга читателей. Если сильно подробно писать, чтобы везде были "стыковочки", то количество покупателей книг резко уменьшится.
Тогда зачем ты приводишь цитаты оттуда?...тем более если еще учесть и перевод....ну не для привлечения же ...читателей?
А где ещё я бы поцитировала Кастанеду, как не на кастанедовском форуме?
... а читатели... да потру всех... я ж призналась сразу, когда права у админа попросила  ;D

У стола нет витальной силы, о которой упоминается в цитате из моего первого поста.
Что за витальная сила?
Вот об этом и буду рассказывать в данной теме...
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 20 августа 2024, 15:55:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... а читатели... да потру всех... я ж призналась сразу, когда права у админа попросила
так это что ....я зря писала чтоль?...тюю......пошла я тогда отсюда)))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 20 августа 2024, 16:03:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... а читатели... да потру всех... я ж призналась сразу, когда права у админа попросила
так это что ....я зря писала чтоль?...тюю......пошла я тогда отсюда)))

а ты разве не ради провокации писала вот это:
ну не для привлечения же ...читателей?
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 20 августа 2024, 16:19:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а ты разве не ради провокации писала вот это:
Цитата: Мааткара от Сегодня в 15:22:31
ну не для привлечения же ...читателей?
Т.е как раз таки для привлечения?
Ну...я по любому -не читатель Кастанеды.....
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Птаха
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 175



Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 20 августа 2024, 16:35:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а ты разве не ради провокации писала вот это:
Цитата: Мааткара от Сегодня в 15:22:31
ну не для привлечения же ...читателей?
Т.е как раз таки для привлечения?
Ну...я по любому -не читатель Кастанеды.....
Не, напротив: у меня будут подробности, которые Кастанеда опустил для доступности пониманию широкого круга читателей (или они ему самому были неинтересны).
А значит и читатели - Кастанеды, а не моей темы - по идее, должны отсепарироваться на тех, кому не надо более того, что есть в его книгах (может, они просто практики, а теория - нафик), и тех, кто любит ментальное разнообразие, теории всякие...

Нечитавшие Кастанеду могут, конечно, позадавать вопросики о терминологии, имеющейся в его книгах.
Например, слово "тональ" - реально толтекский термин, он обозначает ровно то же, что и Пуруша в индуизме.
А "нагваль" - то же, что и Пракрити (а вот тут есть нюансы).
Толтекская духовная традиция сохранилась хуже, чем индуистская (точнее, менее известна). Зато смысл и функционал духовной традиции толтеков можно восстановить по восточным традициям, ведь в очень древние времена этот смысл был единым у всех народов.

Когда-то было "время разбрасывать камни", а сейчас пришло "время собирать камни".
Записан
Коричневый
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1960


Email
Модератор: Птаха (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 20 августа 2024, 16:58:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тональ - это разновидность сознания. Следовательно, табуретка - как частичка тоналя - обладает сознанием. Именно поэтому возможен феномен, называемый "столоверчение", или телекинез.

.. ТЫ ведь НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!!.. из слов Д.Х... ведь верно!!??.. и решил придумать своё.. взяв за основу.. "красивые" слова.. смысл которых Тебе не ясен.. :-\ :-\

(выделил в твоем тексте.. - это "предметы" на "острове тональ") :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC