Постнагуализм
20 сентября 2024, 02:57:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Настоящая любовь  (Прочитано 50660 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #90 : 02 сентября 2024, 20:55:20 »

Скорей всего, я тогда всё-таки и нашёл в сети книгу, и мельком глянул её, но из-за другого перевода просто НЕ признал.

Скорее всего так и было, потому что когда я вначале прочитал этот вариант, я вообще подумал, что тут все иначе изложено, а по факту суть та же, но впечатления затерлись с годами и показалось, что иначе описано. Я даже спецом пошел смотреть, точно ли Сахарова открыл.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #91 : 02 сентября 2024, 20:58:28 »

ретий глаз - это больше про сновидение, а не про вИдение. Хотя и вИдение тесно связано со сновидением, по сути, внимание вИдения - это пик активности внимания сновидения, а вернее, в данном случае, уже второго внимания.

Ну хз, я не видящий, не мне судить. Но вот виндикатор упомянал, что его видение с аджной связано. В йогической традиции третий глаз связывают как с видением, так и со сновидением. Тут нет взаимоисключающих параграфов. У дона Хуана изначально вообще говорится, что у глаз две функции: смотрение и видение. Это уже в поздних книгах начинаются разговоры, что видение это функция ЭТ и с телом как таковым не связано. Ну по факту даже если так смотреть, что видение функция дубля, то дубль развивается через сновидение, а ты сам вот только что связал сновидение с третьим глазом. Т.е. связь либо прямая, либо косвенная.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #92 : 02 сентября 2024, 21:08:55 »

Вот именно этот перевод был у меня в бумаге, если это тебе важно:
https://bookscafe.net/read/saharov_boris-otkrytie_tretego_glaza-183131.html#p1
Тут я дословно узнаю многие фразы.
Спасибо за уточнение!
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #93 : 02 сентября 2024, 21:09:00 »

1. Классическая муктасана, при которой лодыжки лежат одна на другой.
2. Так называемая яджнавалкья, при которой лодыжки лежат одна около другой.

Так как обе эти позы легки, первый вариант служит в качестве первоначального упражнения для перехода к позе «лотоса», а второй вариант яджнавалкья — как первая ступень к муктасане. Чтобы легче усовершенствоваться в позе «лотоса», надо в одном и том же упражнении начинать с яджнавалкья (когда ноги соприкасаются) и переходить к муктасане (облегченная поза «лотоса»).
Относительно обыкновенной позы «портного» (по-турецки),— о ней не может быть и речи, так как в этой позе сидят не прямо (голова, шея, спина не на вертикальной оси). Кроме того жар в позвоночном столбе, разливающийся в позе «лотоса», при переходе к позе «портного» исчезает, тогда как в муктасане и яджнавалкья этот жар только ослабляется.

Яджнавалкья, насколько помню, это не как в муктасане когда нога на ногу, как по той ссылке, что я кинул, а когда лодыжки рядом лежат, одна перед другой.

Я практиковал сидя на стуле в позе Майтрейии. Ее рекомендует сам Сахаров. Она проста и не требует какой-то гибкости, и окружающие не заметят, что ты в какой-то особой позе. Ключевое пересечение ног как на картинке: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/MaitreyaSeated.JPG/170px-MaitreyaSeated.JPG
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #94 : 02 сентября 2024, 21:11:41 »

Ключевое пересечение ног
ну да, тут скорее всего важно именно замыкание потоков энергии, а не точность вхождения в какую либо позу.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: vindicator
« Ответ #95 : 02 сентября 2024, 21:24:29 »

На правах предположения.

На этот отрывок

Цитата:
Таким образом получаем таблицу зависимости общего времени от продолжительности ежедневных упражнений:
   При двух часах в день - 1 день
   При часе в день - 4 дня
   При получасе в день - 16 дней
   При 20 мин. в день - 36 дней
   При 15 мин. в день - 64 дня
   При 10 мин. в день - 144 дня
   При 6,3 мин. в день - 365 дней (1 год) и т. д.
   Формула тут следующая:
   Д=(120/Т) или Т=120/Д, где Т-продолжительность ежедневного упражнения, Д — число дней до полного или частичного открытия центра (в нашем случае — открытия «третьего глаза»).
   Эти числа, конечно, только приблизительны. Ибо наша способность к концентрации растет (не так, как в случае материальных сил) и сокращает необходимый срок.

по-моему, можно особо не обращать внимания, он слишком механистичен.

Благодаря нагуализму мы знаем 2 вещи, и они в данном случае важнее всего: насколько удается (при)остановить ВД и насколько удается сформировать намерение.(видеть).
Понятно, что "терпение и труд" не помешают. Но ОВД и намерение значительно сократят время достижения.
Если что мэтры меня поправят.

PS И дополнение от видящей другой традиции: важно раскачать какими-либо методами (их много) ТС, что тоже значительно ускорит процесс. ХЗ, может быть, это косвенно способствует расширению светимости ТС.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1941


Модератор: vindicator
« Ответ #96 : 03 сентября 2024, 04:43:04 »

Хоть я про тебя так и не думаю, но если ты попытаешься обмолвиться, что я тут хоть что-то приукрасил, додумал, нафантазировал, идеализировал отношения моих родителей - то сразу иди нахер.

Воин выбирает, во что ему верить, но при этом он не исключает и все другие варианты. Я тоже расскажу свою историю. Да, дети часто идеализируют своих родителей, но диалектика безжалостно учит: где любовь, там же и ненависть. Возможно было так, но возможно твой отец соврал, и всё случилось из-за того, что он по жизни не мог простить что-то твоей маме. Я тоже думал до 18 лет про своих родителей, что вот где настоящая семья, где все любят друг друга и т.д., пока однажды не застукал свою мать с любовником. В тот вечер, тоже по редкой пьяне кстати, она пыталась провести его за моей спиной в свою спальню, думая, что я не замечу. Я смотрел телевизор в зале, а младшая сестренка спала у меня на коленях. Потом было слышно, как за дверью, совсем рядом, они кряхтели, занимаясь сексом, а у меня в голове переворачивался мир, но всё никак не мог уложиться. Отец в это время был в командировке. Утром обнаружилось, что по ошибке мою зимнюю шапку забрал вчерашний посетитель (была очень похожа), а на улице стоял страшный мороз и мне ничего не оставалось, как поехать в институт в шапке любовника моей матери. Представляете моё состояние на весь день?.. Вечером я вернул шапку матери, со словами "Это не моя шапка", пряча глаза, изо всех сил пытаясь сдержать свои эмоции. С тех пор, я многое пересмотрел, уже трезвым взглядом, вспомнились другие ситуации, и понял, что и отец был не настолько нам верен, как я раньше думал. Теперь я жил будто бы с чужими людьми, и через пару лет - при первой же возможности - уехал из родного дома, навсегда. Больше я не мог там оставаться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #97 : 03 сентября 2024, 05:37:51 »

Воин выбирает, во что ему верить, но при этом он не исключает и все другие варианты. Я тоже расскажу свою историю. Да, дети часто идеализируют своих родителей, но диалектика безжалостно учит: где любовь, там же и ненависть.
в основном так и есть
но бывают браки и удачные
впрочем - то и другое случайность, а не чье-то решение\намерение
мы случайно женимся, мы случайно изменяем, мы случайном ругаемся, деремся, убиваем и разводится
мы полностью управляемы внешними обстоятельствами
и вообще - НАС, как таковых, нет
мы личности, воспитанные обществом
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #98 : 03 сентября 2024, 05:41:01 »

Больше я не мог там оставаться.
мы НИЧЕГО не можем
мы не можем поступать "правильно"
мы не можем поступать "неправильно"

тема про то, что случилось с каждым из нас
"настоящая любовь" :)
друг друга бьют, изменяют - вот и вся ваша лубовь :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #99 : 03 сентября 2024, 09:06:18 »

Возможно было так, но возможно твой отец соврал, и всё случилось из-за того, что он по жизни не мог простить что-то твоей маме.

Допиться можно до разных состояний, никто кроме бати виндикатора не знает как оно было на самом деле.

Я помню батя тоже как-то допился до чёртиков , прибежал ночью с выпученными глазами и разбитой в кровь рукой. Сказал, что стоял на улице , на небе появился космический корабль, открылась дверь, оттуда дорога из света, по которой спустился мужик, подошёл к нему, положил руку на плечо и сказал "пойдем со мной", со слов бати, он ему уебал со всей дури и побежал домой. Рука была разбита до крови, кого он ударил непонятно. Ситуация была поздно вечером возле дома, людей не было вокруг. Он потом выходил по Пьяне на то место иногда и смотрел на небо)). Стоял под берёзой, недалеко светил уличный фонарь, предположительно берёзе он и всему кулаком. Пьянка - страшное дело.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #100 : 03 сентября 2024, 09:46:13 »

Пьянка - страшное дело
думаю, что алкоголь выявляет то, что уже заложено в человеке

я, если когда-то по молодости перепивал, то просто блевал и спать шел
никаких приключений по пьяне не помню
потом долго смотреть не мог  на алкоголь

где-то упасть с перепоя - для меня вещь непонятная
в меня столько не влезет :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: vindicator
« Ответ #101 : 03 сентября 2024, 09:55:08 »

думаю, что алкоголь выявляет то, что уже заложено в человеке

Алкоголь деформирует личность, упрощает ее, человек деградирует при алкогольной зависимости, как физически , так и личностно. Поэтому алкоголь не только снимает какие-то внутренние барьеры, иногда выявляя то, что скрыто, но и деформирует и искажает это. Думаю так точнее.

У ксендзюка, если не путаю, утверждалось, что прием алкоголя блокирует работу высших центров.
Записан
Flo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 144


Намерение -Быть лучшей версией себя.


Модератор: vindicator
« Ответ #102 : 03 сентября 2024, 09:56:52 »

Возможно было так, но возможно твой отец соврал, и всё случилось из-за того, что он по жизни не мог простить что-то твоей маме.



. Пьянка - страшное дело.

Нарушу обещание, скажу чутку.

Сейчас приснился сон ужасный на фоне всего этого:
Что мой ОТЕЦ ВНАЧАЛЕ ударил ( пропустим) потом подходит ко мне и я смотрю мол «не смей бить», и он со всего размаху как ВРЕЖЕТ МНЕ.
Мой отец ( любимый папочка)  страдал от алкоголизма ( лечение периоды трезвости были конечно).
Вот такой сон .

Конечно ЭТО СОН, но осадочек то у меня сейчас остался.
Чтобы не скатить в тему алкоголя , скажу это БЕДА ДЛЯ ВСЕХ алкоголик в семье. Но по посту, так случилось один раз ( из детских
воспоминаний Винта), и папа не АОКОГОЛИК. Вот мама умерла от алкоголя.

В общем воины акоголь- это беда .
А в фильмах герои обязательно пьют и курят . И что Хозяин,
Кто тут всех человеков травит ? Конец циви.

Тот кто уходит в ЗАПОИ не воин , и тем более никто в движении КАСТАНЕДЫ.
Но и трезвенники типо ( пропустим) тоже мимо кассы. Вот слегка иногда если ситуация такая ..


Вообще воин ( перевожу на русский обычный человек , прочитавший книги кк с восторгом ) булет пить вино ?
НЕТ . Может иногда глоток и стаканчик в месяц .

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #103 : 03 сентября 2024, 09:58:50 »

У ксендзюка, если не путаю, утверждалось, что прием алкоголя блокирует работу высших центров.
наверное что-то и блокирует, но  не работу высших центров
ВЦ и без алкоголя не работают
лучше сказать про высшую нервную деятельность

ВЦ - это о прозрениях и прочем
Записан
Flo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 144


Намерение -Быть лучшей версией себя.


Модератор: vindicator
« Ответ #104 : 03 сентября 2024, 10:19:58 »

У ксендзюка, если не путаю, утверждалось, что прием алкоголя блокирует работу высших центров.
наверное что-то и блокирует, но  не работу высших центров
ВЦ и без алкоголя не работают
лучше сказать про высшую нервную деятельность

ВЦ - это о прозрениях и прочем

Скатываемся в тему о вреде алкоголя.
Жетон ВЕРНО сказал блокирует верхние и раскрепощает нижние .
А что такое ВЫСШАЯ нервная деятельность наверно только Корнаку известно . Обычная нервная деятельность понятно , а Яввсгая это что ?😳

Прости Винни, ты про психическую ТРАВМУ детства ( мы почти все имеем) , а я тут троллю Корнака.
Прости . Ты простил ?

Мы девушки не все такие , что не прощаем .
Да и мужчинам искать прощение всю жизнь к лицу - не повторяй патерны отца . Считать себя всю жизнь в чем-то виноватым и замаливать замаливать засаливать .

Винди, ЁЛОЧКА 🌲 РОЖДЕСТВЕННСКАЯ , ты уже отпустил папу и маму и может ты решил что ты виноват 🙈?
Прости . Честно буду молчать как ыба об лёд  дальше по теме.

Согласись я мало тут флудила .
И всё по теме .
Эта ёлка не выходит из моих роев мыслей . Что-то то ( скатываюсь «про себя «)
Прикидываю как ты сбрасываешь ГРУЗ детской печали и возможно там себе всяких детских обещаний наговорил тоже ..
Да?




Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC