Постнагуализм
23 октября 2024, 13:29:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Технические приёмы для облегчения вхождения в сновидение  (Прочитано 7264 раз)
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 486


Модератор: vindicator
« : 09 сентября 2024, 21:50:53 »

Для успешного вхождения в сновидение без прерывания сознания вашему телу порой нужен какой-то отвлекающий фактор, чтобы вы не расслаблялись слишком быстро и полно. Что-то такое, что мешало бы вам быстро забыться.

Грузик и резинка.

Один эмиссар (не мой) посоветовал в таких случаях практиковать привязывание грузика на большой палец ноги. Веревка, которой грузик прикреплялся бы к пальцу, лучше всего выполнять из растительного материала, бечёвки, хотя в принципе можно использовать любую (ну любят упоминать эмиссары такие детали, ну что ты поделаешь). Грузик должен быть примерно 100-200 грамм. Привязывать за палец нужно не плотно, чтобы не пережимать, но и чтобы не соскальзывал. Соответственно, чтобы не резало кожу, ширина или толщина веревки не должна быть слишком маленькой.

Привязываешь, ложишься сновидеть, а грузик перекидываешь через спинку кровати и как-нибудь ещё подвешиваешь его в воздухе, чтобы он не доставал до пола. Отрегулируйте длину веревки. Получатся так, что на большой палец ноги создается постоянное давление, которое помогает не улететь в обычный сон. Должно едва заметно тянуть за палец, не сильно. Можно лежать на боку, на спине, на груди, давление всё равно будет. В итоге создаётся такая ситуация, когда вы расслабились, всё тело уже не чувствуете, а небольшое неудобство в пальце - чувствуете.

Я неоднократно практиковал этот метод, мне понравился. Реально помогает, можно висеть в просоночном состоянии многие десятки минут. Потом, после сновидения либо после безуспешных попыток войти в него, когда палец и его хозяин окончательно устают, можно снять грузик и лечь спать. Либо я одним движением забрасывал груз на кровать и спал так, привязанный, как к якорю, но уже без давления. Когда находишься в сновидении, давления на палец не чувствуешь.

Эмиссар советовал еще 1 вариант создания давления на палец, без грузика. Берешь резинку, привязываешь 1 конец к пальцу, другой крепишь куда-нибудь рядом (эмиссар уверял, что древние сновидящие привязывали резинку к специальному кольцу в полу) и тем самым тоже создаешь определенное натяжение с регулируемой силой тяги. Я и так пробовал, но лично мне это показалось неудобным. Пошевелишься, подтянешь ногу - давление изменится, а с грузиком, перекинутым через спинку - оно постоянное. Да и тянет как-то по другому, как-то неприятно. Хотя, может я просто неудачно подбирал натяжение и саму резинку не такую брал.

На эту тему эмиссар дал такое объяснение, что дескать те, кому подходит первый метод, легче фиксируют точку сборки, но им труднее её сдвигать. Те же, кому подходит второй метод, наоборот, легче сдвигают точку сборки, но фиксировать её им труднее. Эмиссар уверял, что данные методы использовали древние сновидящие, а вместо резинки (в древности резины ведь не было, а гевея росла только в Бразилии) они использовали подходящие эластичные растительные волокна.
« Последнее редактирование: 10 сентября 2024, 15:30:08 от vindicator » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1371


Модератор: vindicator
« Ответ #1 : 09 сентября 2024, 22:39:44 »

Цитата:
Позднее, когда я добился успеха в контроле своего внимания и часами мог заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь, на что ранее не был способен, дон Хуан говорил мне, что наилучший способ войти в сновидение – концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота. Он сказал, что внимание, нужное для сновидения, исходит из этой области. Та же энергия, которая нужна, чтобы двигаться и искать в сновидении, исходит из области, расположенной на 2-5 см. ниже пупка. Он называл эту энергию «волей», или силой собирать воедино и выбирать. У женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.
– Сновидение женщины должно исходить из матки, потому что это ее центр, – заметила Ла Горда. – Мне для того, чтобы начать сновидение или прекратить его, нужно всего лишь перенести внимание на мою матку. Я научилась чувствовать ее внутри. Я сразу вижу красноватое сияние и затем отправляюсь.
– Сколько времени тебе требуется, чтобы увидеть его?
– Несколько секунд. В то же мгновение, когда мое внимание сосредотачивается на матке, я уже в сновидении, – продолжала она. – Я никогда не прикладываю больших усилий и никогда не делала этого. У женщин всегда так. Самое трудное для нас – понять, как начать. Мне потребовалось два года, чтобы прервать внутренний диалог и сконцентрироваться на матке. Может, поэтому женщина всегда и нуждается в ком-либо, кто направлял бы ее.
Нагуаль клал мне на живот холодные мокрые речные камни, чтобы я почувствовала эту область, или просто какой-нибудь грузик. У меня было свинцовое грузило, которое он дал мне. Он заставлял меня закрывать глаза и концентрировать внимание на той точке, где находился груз. Каждый раз я засыпала. Но это его не заботило. Фактически не имеет значения, что делаешь, в то время как внимание сконцентрировано на матке. В конце концов я научилась концентрироваться на этой точке баз всякого грузика.
Однажды я самостоятельно вошла в сновидение. Я чувствовала свой живот в том месте, куда Нагуаль так часто клал грузик, когда внезапно заснула, как и обычно, но только при этом что-то втянуло меня прямо в мою матку. Я увидела красноватое сияние, а затем совершенно изумительный сон. Но как только я попыталась пересказать его Нагуалю, я поняла, что это не был обычный сон. Я не смогла объяснить ему, что это был за сон, просто я чувствовала себя очень сильной и счастливой. Он сказал, что это было сновидение.
С тех пор он никогда не клал на меня грузик.

(с) Дар Орла

Кто-то использовал это? Я помню вначале практики пробовал концентрироваться на кончике грудины, если ложить грузик, действительно как в описанном выше виндикатором опыте в сон быстро не соскальзываешь, это ощущение помогает удерживаться на грани, а вот если без грузика сосредотачивался на этом месте, то очень быстро и крепко засыпал.

Также у КК в третьем томе была рекомендация сделать шапочку для сновидений, ни разу не читал, чтобы кто-то ее сделал, сам тоже не дошел:

Цитата:
После короткой паузы он как бы между прочим спросил:
– Как у тебя обстоят дела со сновидением?
Я рассказал, как сложно мне стало давать себе команду смотреть на свои руки. Сначала все шло относительно гладко. Может быть, это было обусловлено новизной. Без каких бы то ни было затруднений я вспоминал о том, что нужно приказать себе смотреть на руки. Однако восторг прошел, и вот уже в течение целого ряда ночей я вообще не мог этого сделать.
– Нужно на ночь надевать головную повязку, – сказал дон Хуан. – Но добыть ее не так-то просто. Я не могу тебе ее дать, ты должен сделать повязку сам. Из грубой ткани. Но только после того, как увидишь ее в сновидении. Понимаешь? Головную повязку нужно изготовить в строгом соответствии с особым видением. И у нее должна быть поперечная лента, плотно садящаяся на макушку головы. Или это может быть плотно прилегающая шапочка. Конечно, ты мог бы спать в своей шапке или, как монах, надевать на ночь колпак, но это только интенсифицирует обычные сны, а сновидению способствовать не будет.
Он немного помолчал, а потом быстро и многословно начал объяснять, что видение головной повязки может явиться не только в «сновидении», но и в бодрствующем состоянии в результате какого-нибудь события, не имеющего к ней, казалось бы, никакого отношения. Например, наблюдения полета птиц, течения воды, облаков или чего-то в таком роде.

Ну и советы эмиссара из 9го тома:

Цитата:
– Чтобы в совершенстве овладеть сновидением, тебе, прежде всего, следует прекратить внутренний диалог, – сказал мне однажды эмиссар. – Для достижения лучшего результата в его отключении, держи между пальцами несколько кристаллов кварца длиной два или три дюйма или несколько тонких отшлифованных речных камушков. Согни чуть-чуть пальцы и зажми кристаллы или гальку между ними.
Эмиссар сообщил, что металлические стержни, если они соответствуют размеру и ширине пальцев, оказывают тот же эффект. Метод состоит в том, чтобы удерживать как минимум по три тонких вещи между пальцами каждой из рук, сжимая их почти до боли в кистях. Это давление обладает странным свойством отключения внутреннего диалога. Эмиссар отдавал предпочтение кристаллам кварца; он сказал, что результат в этом случае будет наиболее эффективным, хотя для этой практики подходит все что угодно.
– Если ты засыпаешь в состоянии полной тишины, это гарантирует тебе идеальное вхождение в сновидение, – сказал однажды голос эмиссара, – это также обеспечивает рост внимания сновидения.
– Сновидящий должен носить золотое кольцо, – сказал мне эмиссар в другой раз. – Лучше, чтобы оно было чуть тесным для пальца.
Объяснение эмиссара в связи с этим сводилось к тому, что кольцо служит в качестве моста для возвращения обратно на поверхность обычного мира из сновидения или погружения из состояния нормального сознания в мир неорганических существ.
– Как работает этот мост? – спросил я, не понимая, что имеется в виду.
– Контакт пальца с кольцом устанавливает мост, – сказал эмиссар. – Если сновидящий приходит в мой мир, имея на пальце кольцо, оно привлекает и сохраняет энергию моего мира; а в случае необходимости эта энергия переносит сновидящего обратно в этот мир, посредством высвобождения ее из кольца в палец сновидящего.
Давление, производимое кольцом на палец, так же хорошо служит также для гарантии того, что сновидящий вернется в свой мир. Это давление дает ему постоянное знакомое ощущение на пальце.
В ходе одного из последующих занятий эмиссар сообщил, что наша кожа является органом, идеально подходящим для передачи энергетических волн из диапазона обычного мира в диапазон неорганических существ и наоборот. Он посоветовал мне следить за тем, чтобы моя кожа была прохладной, чистой и не жирной. Он также порекомендовал сновидящим носить тугой пояс, повязку на голове или ожерелье, чтобы создать давление в точках кожи, служащих центрами обмена энергией. Эмиссар также объяснил, что кожа автоматически отражает энергию, и что для того, чтобы кожа не только отражала энергию, но и способствовала переводу ее из одного диапазона в другой, мы должны громко выразить в сновидении соответствующее намерение.
Однажды эмиссар сделал мне настоящий подарок. Он сказал, что для обеспечения живости и точности внимания сновидения нам следует черпать его из области, которая находится у нас во рту непосредственно за нёбом. В этом месте у всех людей располагается огромный резервуар внимания. Эмиссар специально порекомендовал научиться прижимать в сновидении кончик языка к нёбу. Он сказал, что это такая же сложная задача, как нахождение рук во сне. Однако решив ее, сновидящий достигает удивительных результатов в отношении контроля внимания сновидения.

...

Наиболее важной информацией для меня оказалось то, что внимание сновидения приходит из области за верхним небом. Мне потребовалось приложить много усилий, чтобы начать чувствовать в сновидении кончик языка, прижимающийся к нёбу. Как только я научился этому, мое внимание сновидения зажило своей собственной жизнью и стало, я бы сказал, острее, чем мое обычное внимание в нашем мире.

(с) том 9

Еще будто бы где-то была рекомендация по изготовлению повязки на область просвета, но может путаю и может не у Кастанеды это читал.

Касательно области над небом... тут по сути идет повторение информации от Сахарова, где упоминается, область над небом, как область третьего глаза и совет по прижиманию языка к небу для стимуляции. Ну и у Сахарова также дублируется инфа, что сновидения и гипногогичческие картинки исходят из этой области, и при описанной у него практики возникают похожие картинки, которые при входе в сновидение видишь. Также упоминается про то, что ритмическое дыхание само по себе способно их вызывать, и способствует их появлению. Я как-то никогда его особо не практиковал, но в теме про вход через картинки четвертую стадию, ссылался на халекса со старого нагвализма и он тоже утверждал, что по его опыту ритмическое дыхание способствует появлению картинок. Мой опыт с ритмическим дыханием неоднозначный, но его явно можно использовать, когда сильно клонит в сон, и тонус внимания снижен, если фазы вдоха и выдоха не растягивать, то внимание быстро тонизируется и можно словить картинки, но я склонен растягивать дыхание и это наоборот быстрее погружает сон.
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Модератор: vindicator
« Ответ #2 : 09 сентября 2024, 23:14:52 »

Я неоднократно практиковал этот метод, мне понравился. Реально помогает, можно висеть в просоночном состоянии многие десятки минут. Потом, после сновидения либо после безуспешных попыток войти в него, когда палец и его хозяин окончательно устают, можно снять грузик и лечь спать. Либо я одним движением забрасывал груз на кровать и спал так, привязанный, как к якорю, но уже без давления. Когда находишься в сновидении, давления на палец не чувствуешь.
Это твой собственный опыт?
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 486


Модератор: vindicator
« Ответ #3 : 10 сентября 2024, 07:26:10 »

Да.
Совет не моего эмиссара, а опыт - мой.

jeton
Хорошая подборка по теме, спасибо за систематизацию.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9377


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: vindicator
« Ответ #4 : 10 сентября 2024, 07:46:11 »

– Сновидящий должен носить золотое кольцо, – сказал мне эмиссар в другой раз. – Лучше, чтобы оно было чуть тесным для пальца.
Объяснение эмиссара в связи с этим сводилось к тому, что кольцо служит в качестве моста для возвращения обратно на поверхность обычного мира из сновидения или погружения из состояния нормального сознания в мир неорганических существ.
– Как работает этот мост? – спросил я, не понимая, что имеется в виду.
– Контакт пальца с кольцом устанавливает мост, – сказал эмиссар. – Если сновидящий приходит в мой мир, имея на пальце кольцо, оно привлекает и сохраняет энергию моего мира; а в случае необходимости эта энергия переносит сновидящего обратно в этот мир, посредством высвобождения ее из кольца в палец сновидящего.
Давление, производимое кольцом на палец, так же хорошо служит также для гарантии того, что сновидящий вернется в свой мир. Это давление дает ему постоянное знакомое ощущение на пальце.

Я работала с кольцом. Эмиссар показывал как с ним работать. И как энергию оттуда переносить в обе стороны.
И как просыпаться в реал, из череды сновидений с ложными пробуждениями.
Очень они меня  одно время донимали. Боялась себя в них потерять (свою личность).

И с концентрацией внимания работала (по заданию учителя)
В области  под грудиной или под пупком. А так же на затылочной части, но внимание остается внутри головы. Там где голова касается подушки.
Концентрация внимания на руках. Концентрация внимания на теле при засыпании - вообще ведущая практика разных школ.
Так что были и иные вариации, всех не упомнишь в одном предложении.

Все остальное мне не подошло. пробовала даже кристаллы кварца между пальцев зажимать (по КК). Мне их при первом намерении попробовать - надарили совершенно посторонние люди. Но не подошли они мне. Кристаллы были самые разные, были и размерами с мои пальцы, они казались самыми удобными. Но с минералами у меня не срослось. Хотя они ко мне тянулись. Из посторонних предметов - только кольца .
Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9377


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: vindicator
« Ответ #5 : 10 сентября 2024, 07:56:56 »

Для успешного вхождения в сновидение без прерывания сознания вашему телу порой нужен какой-то отвлекающий фактор, чтобы вы не расслаблялись слишком быстро и полно. Что-то такое, что мешало бы вам быстро забыться.

Да просто нужно развить способность сосредотачиваться долго на одной вещи.
Об этом многие практики йоги и медитации (настоящие, а не инфо-помойка интернетовская).

Записан

Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9377


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: vindicator
« Ответ #6 : 10 сентября 2024, 07:58:17 »

Позднее, когда я добился успеха в контроле своего внимания и часами мог заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь, на что ранее не был способен, дон Хуан говорил мне, что наилучший способ войти в сновидение – концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота.

Тут нужно было подчеркнуть другие слова.
Потому что пока вы не натренируете свое внимание - все остальное работать не будет.
Хоть увешайся кольцами, грузиками и камнями во всех местах.

По сути, грузики и прочие штуки - именно для тренировки внимания нужны.
А внимание все равно как тренировать, Карлос натренировался сначала на внешних объектах и действиях - "заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь".
И вот тогда ДХ стал приучать его к концентрации на внутреннем (точках своего тела). Не ранее.
Записан

diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Модератор: vindicator
« Ответ #7 : 10 сентября 2024, 08:05:51 »

Тут нужно было подчеркнуть другие слова.
Потому что пока вы не натренируете свое внимание - все остальное работать не будет.
Хоть увешайся кольцами, грузиками и камнями во всех местах.
Тут можно пойти дальше и сказать, что важен особый тип энергии, который ты накпаливаешь благодаря практике. Без нее сколько ты ни концентрируйся, в сновидение не войдешь - твой тональ просто потухнет и все.

Эта тема уже предполагает наличие той самой энергии, благодаря которой мы вообще входим в ОС и направлена на управление своим вниманием. Как по мне, то эмиссары здесь рассказали сновидящему то, что он уже итак хорошо умеет - классика, в общем. Лично мне подобные ритуалы кажутся излишеством.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7274


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: vindicator
« Ответ #8 : 10 сентября 2024, 08:08:45 »

По сути, грузики и прочие штуки - именно для тренировки внимания нужны.
А внимание все равно как тренировать

    .... Говорится про 2-е Внимание, которое как раз в ОСах определяющее, и управлять им оч непросто, эт всё равно что Природой Сновидения управлять, ибо 2-е Внимание идентично Природе Психического, по сути психического, как Высшего (Тоналя) в связи с Телом, выше чего тока 3-е Внимание, как Природа Духа, как Закон (что и исполняться может, являясь именно Мистическим, Чудесным), что имеет с Психическим прямую Супервентную связь.... но существенно мощнее Психического, и безмерно мощнее 1-го (обыденного) Внимания.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 835


Модератор: vindicator
« Ответ #9 : 10 сентября 2024, 09:01:10 »

Тут нужно было подчеркнуть другие слова.
Потому что пока вы не натренируете свое внимание - все остальное работать не будет.
Хоть увешайся кольцами, грузиками и камнями во всех местах.

По сути, грузики и прочие штуки - именно для тренировки внимания нужны.
А внимание все равно как тренировать, Карлос натренировался сначала на внешних объектах и действиях - "заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь".
И вот тогда ДХ стал приучать его к концентрации на внутреннем (точках своего тела). Не ранее.

А я ждала, чтобы Соня чего-то сказала.
Да, здраво.
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Модератор: vindicator
« Ответ #10 : 10 сентября 2024, 09:33:36 »

ИМХО, рецепт качественного прямого входа - это включить внимание сновидения и успеть поднять его мощность до определенного порога до того, как ты устанешь/задолбаешься и уснешь.

Определяющим фактором является именно энергия, которой либо хватит для осуществления этого маневра, либо не хватит. Техники, как во время сего процесса правильно концентрироваться, чтобы удерживать внимание и не отвлекаться - вторичны.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1371


Модератор: vindicator
« Ответ #11 : 10 сентября 2024, 10:26:38 »

Да просто нужно развить способность сосредотачиваться долго на одной вещи.
Об этом многие практики йоги и медитации (настоящие, а не инфо-помойка интернетовская).

Тут нужно было подчеркнуть другие слова.
Потому что пока вы не натренируете свое внимание - все остальное работать не будет.
Хоть увешайся кольцами, грузиками и камнями во всех местах.

По сути, грузики и прочие штуки - именно для тренировки внимания нужны.
А внимание все равно как тренировать, Карлос натренировался сначала на внешних объектах и действиях - "заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь".
И вот тогда ДХ стал приучать его к концентрации на внутреннем (точках своего тела). Не ранее.


Думаю тут скорее речь о тренировке не самого внимания, а его качеств. Нужно подобрать именно правильную настройку, потому что слишком грубое и интенсивное внимание не даст заснуть, а слишком тонкое и поверхностное наоборот угаснет и провалишься в сон. У Ксендзюка в порогах сновидения эта тема разбиралась, мне запомнился этот момент. Если своими словами, то по памяти он говорил, что внимание сновидения - это внимание направленное на собственный процесс. Вход в сновидение происходит тогда, когда прекращается делание первого внимания и тела, но остается делатель, как внимание, для того чтобы он остался, как раз нужна вот эта форма метавнимания.

Цитатат из порогов сновидения:

Цитата:
Практически это выражается в том, что нужно вычленить чистое внимание, чья энергия делания направлена на самое себя. Все приемы и уловки, зацепки и хитрости сосредоточены вокруг этого неявного центра.

Итак, прохождение «первых врат» возможно при одновременном осуществлении двух операций:
(1) полном прекращении делания по всему полю, предъявленному осознанию;
(2) поддерживании делания самого внимания и, следовательно, осознания.
Каждый раз, когда нам удается войти во внимание сновидения, мы осуществляем обе операции. И часто не можем объяснить, каким образом. Когда у нас ничего не получается, мы точно так же не понимаем почему. Это неведение и есть причина длительной неуверенности сновидца – смогу ли я сегодня войти в сновидение? Или опять меня ждет неудача? «Накопил» ли я достаточно энергии? И т. д.

Насколько я могу судить по собственному опыту, включение внимания сновидения – вопрос не столько энергии, сколько навыка и верного понимания, что следует делать и что не-делать. Наличие энергии – это решающий фактор для осуществления перехода из внимания сновидения во второе внимание, где энергетическое тело вынуждено совершать работу с внешними полями. Что же касается внимания сновидения, то оно встречает весьма малое сопротивление, выуживая внутренние образы, сотканные из памяти, манипулируя ими и собирая, таким образом, мнимые «пространства», где разворачивается придуманный сновидцем сюжет.
16-летний опыт сновидческой практики открыл мне, чем является внимание сновидения в чистом виде. На определенном этапе работы оно доступно практику даже при минимальной сосредоточенности. После того как навык полностью сформирован, можно открывать «первые врата» почти каждую ночь и даже днем, если тщательно провести процедуру приостановки делания. Все основные элементы этой процедуры были описаны в предыдущих главах. В благоприятных условиях она занимает пять-десять минут, иногда чуть дольше, максимум до получаса. Именно столько времени уходит на то, чтобы устранить все привычные виды делания, выследить самого делающего и зафиксировать его позицию.

В чистом внимании сновидения нет сенсорной или имагинативной (образотворящей) активности. Можно сказать, что оно представляет собой пустое поле. И только через несколько секунд, когда восстанавливается тональное делание, мы встречаемся с первыми произведениями перцептивной сборки.

Таким образом, можно сказать, что внимание сновидения, полностью реализовавшее свой перцептивный и энергетический потенциал, – это не просто «направленность осознания» на сновидческое сенсорное поле. В первую очередь, это внимание, осознающее собственный процесс. Благодаря этому вниманию внимания вы осознаете сам момент засыпания, что и есть встреча с «первыми вратами» сновидения, если мы примем дон-хуановское описание по Кастанеде.


Примерно так у меня и происходили переходы без потери осознанности в сон. Когда внимание поддерживалось, а делание прекращалось. А вот классические рекомендации по кастанеде "осознать момент засыпания" никогда не работали, честно не понимаю даже что под этим имеется в виду, и удобоувариваемых объяснений не встречал у других. В случае осознанного перехода, я просто "перетекал" в сон, ну сам процесс этот был осознанным, но не было каких-то там чувств парений в темноте, как описано у кастанеды. Вот когда сон разбирался, и потом я удеривал себя, позволяя начаться новому, было ощущение парения в какой-то темноте, точнее нахождения.

Также помню был момент в практике, когда пытался просто внимание грубо удерживать и входить в сон, в итоге просто лежал до утра ни туда, ни сюда. Так что просто тренированного внимания недостаточно, нужно понимать что и как делать, уметь себя чуть отпускать, не теряя контроля. В моем понимании так. Я не рыбак, но почему-то ассоциации с рыбалкой возникают, когда ты и грубо тянуть не можешь рыбу, иначе сорвется, и отпустить тоже не можешь, поэтому нужен осознанный баланс и контроль. Но даже если все это есть, срабатывает у меня это редко. Может настройку правильную не ловлю, может в пресловутой энергии вопрос, не знаю, но все же склоняюсь к тому, что дело в правильной настройке.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1371


Модератор: vindicator
« Ответ #12 : 10 сентября 2024, 10:35:37 »

Хотя тренировки внимания думаю все равно идут на пользу, потому что развиваются качества внимания типа устойчивости, объема, плотности. Тем более в наш цифровой век, когда вокруг много раздражителей, которые нацелены в первую очередь на непроизвольное внимание.
Записан
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Модератор: vindicator
« Ответ #13 : 10 сентября 2024, 10:50:02 »

Хотя тренировки внимания думаю все равно идут на пользу
Тренировки внимания в том числе приводят к накоплению энергии. Например, если до упора заиматься пристальным созерцанием, нагоняя внимания в отдельную область, то рано или поздно внимание сновидения включится. И входить в ОС ты будешь как раз благодаря этой накопленной, сконцентрированой энергии.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1371


Модератор: vindicator
« Ответ #14 : 10 сентября 2024, 18:01:26 »

Помнишь в теме савсона на дозере кто-то описывал как тоже очень долго пытался войти, не спал ночами (про шавасану был спич) и по итогу научился входить за минуту.

Не помню, читал эту тему давно, лет 5 назад минимум, не перечитывал ничего кроме вводного поста. Зато помню кучу сообщений от людей, которые также пытались войти в сновидение без разрыва осознанности из бодрствования, и которые в итоге часами лежали, не могли заснуть, а потом зарабатывали бессоницу. Да и Ксендзюк про это писал, что насильственный способ не катит. На аинге савсон такую рекомендацию давал:

Цитата:
Брось эти аудикониги. Это лохотрон. Не пытайся выйти из тела вечером. Засыпай спокойно, просыпайся утром и просто пассивно лежи. Не надо никуда вылазить.) Лежи, жди легкого рывка. Тебе может показаться, что дернется рука. Или голова. Наблюдай за рывками. Амплитуда будет увеличиваться, Вот в этот момент можно незначительное волевое усилие приложить для выхода.

https://remspace.net/forum/viewtopic.php?p=57215#p57215

Ну и весьма распространенная тема среди сновидов пробовать такие попытки под утро, когда внимание уже имеет тонус, усталость прошла, энергия восстановилась, но ты еще в просонке, т.е. ТС не успела зафиксироваться крепко.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC