Постнагуализм
22 октября 2024, 11:40:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: r/castaneda  (Прочитано 14612 раз)
0 Пользователей и 38 Гостей смотрят эту тему.
козлик мее
Гость
« Ответ #90 : 17 октября 2024, 16:30:29 »

С телеграмм уже все эти фазы происходят. Но сами авторы многое и не подозревали, как будут использоовать их продукт. Разве Дуров думал, что его во Франции примут?
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #91 : 17 октября 2024, 16:37:21 »

Есть люди, музыканты, которые личную страницу в телеграмм используют для публикации своего творчества. При этом много там и всего спускающегося сверху. Но эти фазы никак друг другу не мешают. Каждый реализуется кто во что горазд. Простой музыкант может свободно реальзовываться в новых мета-сетях.

Вопрос лишь в том, что сам ты хочешь? Мешают ли конкретно тебе чужие фазы развития в мета-сетях?
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #92 : 17 октября 2024, 16:51:48 »

1. Освобождение. Один тип людей действительно получал освобожение как первые христианские секты на ближнем востоке. Христа рассматривали как пример того, что делать точно не нужно в любые времена как неизбезный закон. Если ты хотел, чтобы тебя распяли, поступай как мессия. Но сколько было таких людей? Очень многие хотели подражать мессии, быть пророком хотелось. А зачем? Эти люди жили вне мира царей. Чтобы бошка целей была.

если рассматривать в материальной плоскости, то вот эта идея  спасения человечества  путем принесения себя в жертву у меня в голове никак не укладывается.
Да, был такой человек, Иешуа из Назарета, который слышал голоса и у него были  и зрительные галлюцинации.
 в то время была повальная фиксидея, мода, можно сказать, выдавать себя за мессию в условиях оккупации  Палестины  Римом.
 как позже  появились Наполеоны и маги-кастанедовцы в палатах номер 6.

 и вот эту идею  быть распятым  и воскреснуть на третий день одному  фанатику удалось воплотить.

Меня в одно время  сильно интересовала  реальная подоплека всех этих событий, и пазлы не складывались, пока  я не  вышла на роль Понтия Пилата   и его жены - христианки,   во всей этой истории.

 Вы читали, конечно, Мастера и Маргариту  ?
 Булгаков создал свой магический реализм   в этом романе.

 Но главными действующими лицами в этом реализме являются Маргарита и Воланд.
это на мой взгляд.

Воланд, который хочет зла и вечно совершает благо.
 Маргарита    - это  символ всепобеждающей любви как смысла жизни, которой  всесильный  Воланд дал не любовь, но покой

 а кем в этой истории является  Иешуа Га Ноцри, на Ваш взгляд?
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #93 : 17 октября 2024, 17:26:27 »

Я учился в физикоматематической школе и поступал. Было совсем не до литературы. И Мастер и Маргариту я в тот период читал в кратком переводе - лишь бы сдать побыстрее. Потом я смотрел сериал с Безруковым в главной роле, с музыкой Игоря Корнелюка. Мне понраивлся этот сериал, но я ничего уже не помню, что там Безруков делал.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #94 : 17 октября 2024, 17:37:02 »

Истрий подобных мистерии Христа в те же средние века было очень много. В том же сериале Великолепный Век одного такого мессию любви Сулейман приказывает уничтожить. Они делали переворот. Убили всех членов секты. Это было что то типа современных розовых-революций, мягкая сила soft-power. Сейчас подобный герой в Армении архиепископ Баграт Галстанян читает прововеди.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #95 : 17 октября 2024, 17:38:56 »

Вот Навальный, очень похожая история. За всё хорошее ради любви и мира стал героем.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #96 : 17 октября 2024, 17:41:38 »

Есть в психологии понятие архетип Христа. Что двигало тем же Навальным? Подобный архетип.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #97 : 17 октября 2024, 17:43:20 »

Есть даже женский вариант - архетип Жанны.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #98 : 17 октября 2024, 17:44:17 »

Зеленский может пополнить список.
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #99 : 17 октября 2024, 17:44:50 »

Вот Навальный, очень похожая история. За всё хорошее ради любви и мира стал героем.

 в моем восприятии другая история
 но да ладно
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #100 : 17 октября 2024, 17:46:09 »

что там Безруков делал.

некий блаженный с голубыми глазками, у которого Крысобой  - добрый человек
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #101 : 17 октября 2024, 18:14:58 »

Народный спаситель, выступающий против действующей власти.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #102 : 17 октября 2024, 18:18:11 »

Но на самом то деле, христиане как и кришнаиты выбрали лишь одного персонажа для культа поклонения. Из Махабхараты был взят Кришна. Есть культы Девы Марии или церковь пророка Ноя. Есть Сатанисты. Есть движения у которых главный объект почитания и поклонения Иоан Креститель. Я бы библию не рассматривал узко в рамках истории одного персонажа.
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #103 : 17 октября 2024, 18:27:55 »

Народный спаситель, выступающий против действующей власти.

 в случае Христа -  и против  синагоги.
 помним, как он в храме опрокидывал столы менял.

 и вот тут  выявляется противоречие
  с одной стороны любовь и добро ко всем людям,  власть от Бога
 с другой -  против действующей власти и  веры.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #104 : 17 октября 2024, 18:59:30 »

и вот тут  выявляется противоречие
  с одной стороны любовь и добро ко всем людям,  власть от Бога
 с другой -  против действующей власти и  веры.
Да, благими намерениями вымощена дорога в ад. Но и сама же библия в себе содержит ответ на это противоречие. В самой Библии нигде нет указаний, что такой то её персонаж был положительным и является примером. Но так как Библию мало кто читал, то для многих общий смысл этой книги теряется. В притчах явно используется гротески - преувеичение на контрасте как 1000 лет жизни или воскрешение после смерти. Внимание некоторых людей цепляется имено за это мистическоое и необычное как в сказке.

Но некто Элоах, сказал Адаму не есть плодов с дерева познания добра и зла ибо они смертельны. Добро ко всем людям пораждает на обратной стороне "опрокидывание столов менял" и проблемы с властями. Но можно есть плоды с Дерева Жизни. И далее по сюжету становится понятно, что речь идёт о принятии жизненных трудностей и необходимости тяжело работать. Что мало конечно кто хочет выбирать.

Ииисуc из Назарета поел этих плодов, стал делить мир на хорошо и плохо. И как и было сказано Элоахом, это принесло ему быструю смерть.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC