Постнагуализм
29 марта 2024, 01:32:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Ритуал как "делание" магии.  (Прочитано 12830 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nahual
Гость
« Ответ #30 : 04 января 2012, 19:45:57 »

manowar, слюшай, если после твоих рекомендаций я не полечу, то дам тебе дублем по шапке  ;D ;D ;D и тогда ты у меня полетишь высоко-высоко
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #31 : 04 января 2012, 20:49:38 »

-одухотворение тела да так, чтобы это было максимально объективно. чтобы потом левитировать   ::) Расскажи, а
по моему у нас Тонака мастер таких ритуалов, в грудь себя стучит, фотки девчонок просит ;D ;D ;D

ну а если серьезно, никак не допру (похоже коньяка перепил здорово  :-X) причем тут ритуал. То о чем ты говоришь достигается путем передачи контроля дублю. как достигнешь этого в первом внимании и полетишь. Летающие маги не миф. Не зря же китаезы фсе фильмы заполнили летающими бойцами Кун-фу. Да и ДХ чета там говорил и делал на эту тему. КК вообще со скалы прыгал - да, отчаянный был парень ;D
Записан

свидетель вечной весны
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #32 : 05 января 2012, 05:08:49 »

  А ведь принесение в жертву жЫвотных - это тоже ритуал! :)

Так что это не вопрос а результат труда и немалого. как сказал один чувак "В магии сколько не трудись - всегда недостаточно"

violet drum,
Да, полагаю, это возможно.
Может не с первого раза ;D ;D ;D. Но если ставится такая задача, то значит и открывается дверь, за которой обязательно находится единственноправильный ответ.
Сделать тело более одухотворённым может привести к тому, что гравитация не будет так влиять и ещё много разного.
Вобщем, если в этом направлении двигаться -то произойдёт, пусть даже на начальном уровне одухотворение тела, а это уже большой шаг вперёд.

Как видите, разброс мнений довольно пестрый...но все ж нечто общее в них наблюдается. 8)...или не?

Так или иначе, общее вот оно: интенсивность (внимательности) нуждается в соответственной мотивации.

Поскольку тональ устроен так чтоб лишний раз не напрягаться без крайней нужды, в инвертарном перечне пузыря восприятия все мыслимые сигналы и ситуации "разложены по полочкам" и произвольное внимание почти не используется в чорной магии 1го внимания.
 8)
 Лишь при обучении новым навыкам и умениям, а также в кризисных ситуациях скряга-тональ выделяет ресурс произвольного внимание (ПВ) на упорядочивание вновьприбывших ошущений, да.
 (Это и есть моменты "пробужденности" сознания, о которых нам жужжал профанатор Успенскова))) попкорнак...)
Как уже было отмечено неким А.Ксендзюком)), в ходе юзания ПВ активируется так называемое "внимание внимания" - особый вид внимательности, отслеживающий параметры актуального потока внимания.
Не берусь однозначно утверждать, но готов сделать предположение,
что "внимание внимания" АПК и "второе внимание" толтеков, суть одно и то же яйцо в фас и в профиль ::)  (это совпадение особенно выражено в волевых медетациях Бахтиярова, где "свободная Воля" выносится за скобки острова Тональ, ...т.е. в нагваль по сути 8) )).

Таким образом, задачу достижения второго внимания можно упрощенно свести к задаче стимуляции произвольного внимания.

Сакральный смысл магических ритуалов на уровне психофизиологии как раз и является такой стимуляцией.
Кровавые жертвы (Пипа), аскеза (Дифендер)  или чувственный экстаз (Нахуал) ...(да еще можно внести сюда ж Тонаку с мастурбацией и Второго с РС))) - все это методы психостимуляции произвольного внимания.

Все они могут быть актуально востребованы в конкретных обстоятельствах, ...
но все же важнейшим из искусств для нас является НЕ-делание...поскольку это - основной критерий эффективности при активации ПВ.

Конечно, убийства, митоты с РС или железная дисциплина - это те же неделания...но лишь до тех пор, пока тональ не адаптирует эти программы в свой порядок. :P
Скажем, мясник совершенно автоматичен в ходе своей работы , и его дубль спит сном праведника в ходе лишения жизней невинно убиваемых жывотных ...и т.д.

Поэтому вывод можно сделать следуващий:
Сила стимулирующая ПВ заключена именно в принципе НЕДЕЛАНИЯ, - какими бы ритуалами мы не пользовались.
Естественно, выбор конкретного способа неделать всегда зависит от самого практика, - его актуальной предрасположенности, нужно лишь помнить, что тональ обязательно "приберет к рукам" (превратит в рутину) ваш излюбленный ритуал со временем, так што не цепляйтесь за форму, если из неё уходит суть, да
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #33 : 05 января 2012, 11:43:37 »

нужно лишь помнить, что тональ обязательно "приберет к рукам" (превратит в рутину) ваш излюбленный ритуал со временем, так што не цепляйтесь за форму, если из неё уходит суть, да
Совершенно верно, это  касается многих практик, то есть со временем не-делание превращается в делание. Что касается черной и цветной магии, то не важно что мы делаем, важно - для чего это делается, какова цель и чем она окрашена.
Все время встречалась с таким высказыванием:- "Встретишь Будду -убей Будду", поскольку буддизм не мой путь, то не особо заморачивалась( то есть думалось,  видно.. что то видят в этом высказывании те, кто его изрекает). По скольку мы все весьма кровожадны, то и данное высказывание изначально видится соответственно, но эта цитата, как раз коротко и точно излагает, суть любой практики- не цепляться, не привязываться, быть изменчивым и гибким.
 При чем , что было актуально изначально просто исчезает из твоего поля зрения внимания, если ты разобрался с данным состояНием, то есть ты ввел его в свою картину мира, оно есть и лежит на полочке с определенным номерным знаком.
Что же с этим делать? а ничего, двигаться дальше и не бояться названий, кстати Флоринда маленькая была послана в Венесуэлу, город, в котором вся жизнь была тесно переплетена с  деревенской магией.

Флоринда все наблюдаемое у Мерседес записывала на магнитофон и постоянно вела записи, которые потом по настоянию Мерседес были уничтожены, но не потому что та боялась, что ее секреты ведьмы будут использованы, а ввиду того, что каждый случай был по своему уникален, не в смысле  был великим, а очень конкретным, то есть предназначен для каждого случая отдельно. Магия была сотворена и не существует рецептов одинаковых, как таблетки, что- то ..да изменится и ритуал станет в чем то другим. Мерседес хотела показать сам принцип, а не напичкать Флоринду рецептами, как это делается у врача. Это и есть гибкость и изменчивость.
В этом всем есть потрясающий намек на вообще все практики..так любая практика может иметь свои видоизменения в процессе и изучения и самой практики и это нормально и это хорошо.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #34 : 07 января 2012, 21:18:10 »

Тица, спасибо, весьма уместный иллюстрацие. ::)

Вот ещё интересные наблюдения с блога преподобного княже каксательно тренировке внимательности (усиления осознания тоисть):



АКТУАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВРАТ.

Концепция врат уже Кастаньедой неплохо описана. Но это совсем не означает, тех сведений достаточно для любых ситуаций и всех используемых вариаций, которые относятся к практике наугуализма. Современного или актуального нагуализма да.

Концепция врат в оккультизме вообще существует с незапамятных времен и имеет некоторые атрибуты, которые у Кастаньеды даются как бы мимоходом, возможно он и сам не осознавал их, а внимание все-таки обратил. Лично мне они кажутся довольно интересными, поскольку нынче можно подобрать им более актуальные образы. Речь пойдет вовсе не о масонском символизме, а еще более старых источниках, которые мне приводить в лом. В первую очередь это стражники у ворот в другие пространства, один из которых Контроль, второй Защита. Позднее эта чисто магическая концепция проявилась более полноценным образом на земном плане (заземлилась) в инженерном сооружении шлюзов. Что в шлюзе работает в качестве Контроля, а что Защитой — догадаться нетрудно, как мне кажется.

Наверное и не стоит упоминать, что таковое инженерное сооружение описано не только о вратах сновидений, но и в структуре внимания вообще (см. "Шесть моментов"). А вот сам механизм, который выражает эту магическую концепцию, нынче нашел для себя еще более полноценное и красивое воплощение в устройстве электронного триггера. Полноценным потому, что те посредники-стражи в его грациозно-функциональной схеме можно сказать растворились, перестали выделяться. Механизм четко и стабильно срабатывает в зависимости от уровня и чистоты сигналов имеющего исходного напряжения моментальным образом: не нужны раздельные действия по открытию и закрытию каждой из пары врат.

Но пока это передовое воплощение магического принципа в земной механизм еще не получил достаточного и повсеместного применения, оставаясь лишь в микроэлектронике, программировании и ... психологии :) Хотя тенденция замещения шлюзов, таможен, контрольно-пропускных пунктов и прочих двухдверных устройств более автоматизированными решениями конечно явно заметна. Посредники — исполняя формальные функции контроля и защиты — подвергаются искусу взяточничества и мародерства, и потому подлежат замене более узкоспециализированными и программируемыми автоматами.

Следует заметить, что функция входного контроля связана в первую очередь с идентификацией, роль которой стала нарастать в глобальном масштабе. Так что эта функция видимо будет полностью передана в будущем каким-то централизованным центрам, но это уже другая история. Плюс вполне очевидно, что эта тенденция укладывается в рамки более широкой, абстрактной тенденции по разделению сознательной и бессознательной уровней творческого сознания, но, опять же, это за рамками текущего рассмотрения.

А закончу я более практичными для личной практики прохождения "контрольно-пропускных пунктов"  сновидения выводами. Я уже писал, что современные (передовые) ученые считают внимание в целом как систему из трех относительно автономных подсистем: ориентационной, алертной и административной. Каждую из которых можно и нужно тренировать, чтобы вся система не тупила, оставаясь острым оружием, и периодически выходила за ворота: на предмет охоты за сокровищами, например :) И у каждой свои особые способы и методика тренировки, которые можно оттачивать на тренингах внимательности (т.е. на объектах), задействуя таким образом механизм внимания как бы вслепую. "Врата" же (любые!) представляют собой сихронизационный момент моментального срабатывания всех трех натренированных сетей внимания в качестве одного целого. Триггера внимания хуле!


http://nagualism-ru.livejournal.com/#post-nagualism_ru-38120
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC