Постнагуализм
18 апреля 2024, 19:44:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Ритуал как "делание" магии.  (Прочитано 12895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 03 января 2012, 04:01:44 »

"- Очень странные непонятные формулы и заклинания - многословные магические процедуры, посредством которых можно управлять некоторой исключительно таинственной силой. Таковой, по крайней мере, эта сила была для древних толтеков. Причем они старались всячески замаскировать ее, сделав еще более ужасающей, чем она есть на самом деле.

Я спросил:

- И что же это за таинственная сила?

- Это - сила, присутствующая во всем сущем, - ответил он. - Древние видящие никогда не предпринимали попыток раскрыть тайну силы, благодаря которой были созданы их секретные практики. Они просто принимали ее как нечто священное. Однако новые видящие занялись ею вплотную. Они назвали эту силу волей - волей эманаций Орла, или намерением."


Карлос К. "Огонь изнутри"...

Вообще-то так и выглядит "магия" со стороны - некие таинственные обряды, призванные вовлечь "потусторонние "Силы" и "Сущности" в решение искомой задачи. 8)
Спасибо ДХ, он просветил нас через КК, - вся эта "магия" уловки для внимания,
внимания, которое включает намерение.
Однако многие ли из современных толтеков обладают достаточной дисциплиной и силой внимательности (способностью к концентрации, интенсивностью осознания), чтобы задействовать своё СЗсН (связующее звено с Намерением) напрямую?
По самым оптимистичным оценкам, их чуть больше чем ничего :P

Не случайно все "кастанедовские" ресурсы изобилуют всевозможными "ноухау", - описаниями "техник" и "практик", от классических приемов от КК и ведьм, включая книги и семинары, до массы "собственных разработок" и гибридных, - с заимствованием из иных
традиций Постижения...
Вся эта "практическая магия" суть способы уловить внимание... и "поиск "мага" (сегодня) обычно состоит в опробировании техник по принципу "рабочие" - "нерабочия" - "ну хз".
Совсем неудивительно, что благодаря индивидуальным параметрам личной внимательности, каждый ищущий имеет предпочтения, отличные от других.
В идеале, "методы" (улавливания намерения и внимания) должны даваться видящим учителем ученику. Но никто не обещал, что будет лехко)).

 На пути Знания необходимо иметь огромное воображение, - именно затем, чтоб увлекать собственную устремленность в магические проекты (или, иначе говоря, в НЕ-ДЕЛАНИЕ обычной намеренности)... ::)

Однако, все мы знаем, что ритуалы могут деградировать в самодавлеющие обряды, которые теряют свою сакральную силу. Как только они становятся (привычным) "деланием", концентрация внимания уходит... и остается лишь "убежденность".
Можно заметить (возразить), что весь Мир 1В держится на "лишь убежденности". Да, это так, но разница тут в объеме согласия.
Тональ человечества - это убежденность  шести млрд. человек, согласившихся в оценке природы Реальности.
Убежденность одиночки или группы - не имеет силы диктата, если их ритуальное "делание" не наполнено Силой намерения. (Поскольку проигрывает убежденности остального человечества!)

Посмотрите характерный отрывок из "Силы Безмолвия":

Дон Хуан спросил у Тулиуно, как они призывали намерение. Тулиуно объяснил, что сталкеры призывают намерение громким голосом. Обычно это происходило в маленькой, темной, уединенной комнатке. На черный стол ставилась свеча так, чтобы пламя находилось буквально в нескольких дюймах от глаз, затем медленно произносилось слово "намерение", ясно и вдумчиво. Оно произносилось столько раз, сколько, как чувствовал каждый, это было необходимо. Интенсивность звука поднималась и падала без какой-либо мысли на этот счет.

Тулиуно подчеркнул, что неотъемлемой частью вызова намерения была полная концентрация на том, чего намеревались. В данном случае, например, они концентрировались на своей однородности и на внешности Тулио. Однако после того, как намерение слило их воедино, им потребовалось еще около двух лет, чтобы убедиться в том, что их однородность и внешность Тулио кажется правдоподобной для глаз наблюдателей.

Я спросил дона Хуана, что он думает об их методе вызова намерения. Он сказал, что его бенефактор, как и Нагваль Элиас, были в большей степени приверженцами ритуальных действий чем он сам, поэтому им нравилось использовать для этой цели свечи, темные комнаты и черные столы.

Я как бы невзначай заметил, что испытываю непреодолимую тягу к ритуальным обрядам. Ритуал казался мне главным действием, способствовавшим концентрации внимания. Дон Хуан воспринял мои слова очень серьезно. Он сказал, что видел мое тело как энергетическое поле, в котором имелось яркое пятно, находившееся справа в нижней части светящегося кокона. Насколько ему известно, такой особенностью обладали все маги древности и жадно искали ее у других. Наличие яркой светимости, как они полагали, свидетельствует об энергетичности и склонности к истощению. Темным магам тех времен доставляло удовольствие овладевать этой чертой и связывать ее с темной стороной человеческого существа.

- Но тогда выходит, что злая сторона у человека все-таки есть, - сказал я торжествующе, - а ты всегда отрицал это. Ты всегда говорил, что зла не существует, что существует лишь сила.

Я был сам удивлен своей вспышкой. Мгновенно дало знать о себе мое католическое воспитание: в моем воображении возник Властелин Тьмы, более величественный, чем сама жизнь.

Дон Хуан смеялся до тех пор, пока не закашлялся.

- У нас действительно есть темная сторона, - сказал он наконец, - Мы убиваем не задумываясь, так ведь? Мы сжигаем людей во имя Бога. Мы истребляем самих себя, мы уничтожаем жизнь на этой планете, мы губим Землю. Затем мы переодеваемся в рясы и Бог разговаривает с каждым из нас. Что же он говорит нам? Он говорит: будьте хорошими мальчиками, а не то я накажу вас. Бог угрожает нам уже много столетий подряд. Однако это ничего не меняет. И не потому, что мы злы, а потому, что мы тупы. Да, у человека есть темная сторона, и ее называют глупостью.

 
(Тут кстате обрисована основная опасность приверженности ритуалам...которая емко выражена в русской пословице:
"Научи дурака Богу молиться, - так он лоб расшибет", да ;D ::) ;D )))

Какие практические выводы из этих зарисовак можно сделать простому постнагвалисту ::)?

"Ритуальная магия" в наших условиях, - "необходимое зло" :), и чтобы её отрицательные эффекты прижимались к нулю, она не должна выходить за рамки "неделания", - т.е. "занятия магией" (равно как и "психотехниками" ;) ) не следует превращать в "рутину", требуевается постоянно импровизировать, дабы оживлять внимательность и концентрацию, ибо эти параметры - гораздо весомее, нежели "аутентичность" или (и) "проверенность эффектов" на живых людях...

ЗЫ:
Замечу в скобках, что мой текст имеет сполне полемический характер, дополнения замечания приветствуются,
... но личная модерация темы неотвратима :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 03 января 2012, 04:02:23 »

 :) Собственно на эту тему мну натолкнула недавняя история (встрепенитесь любители пикантных подробностей чужой ЛИ! ;D )) с Ареной на Ома-форуме. Опишу свершенный "магический обряд", да ;)
Есле кто не в курсе "Арена" - это тема, где можно пободаться с кемто на выбор.
В целях раскрытия койотной "магии" тутошнего бывшего Модератора ОЕ ( он же - Oleo tuo, он же - спицеалист) мне пришлось устроить на арене лехкую потасовку, в ходе каторой пациент быстро "раскрылся" :P.
Это предистория. 8)
Поскольку дальше красоваться на арене мну смысла не находил, я решил воспользоваться подсказкой с трибуны:
Из рекомендаций могу предложить тебе вместо слов использовать ритуальную магию. Подойдут стихии земли и огня. Что-нибудь с металлом))))))

Конечно ж задача нанести увечья или какой либо иной урон не стояла, требовалось просто "зарыть" тему не дожидаясь иллюзии "побед и поражений" тысячу лет ;D.
Поэтому куклы вуду и прочая порча сразу отпали из рассмотрения))).
(Стоит ли говорить, что "чорная магия" - это апсолютно не наш метод, ибо ::) ... несовместима с безупречностью вапще.)
Зато мне вспомнилась описанная у Александра Медведева (в книге "Обучение травами") целительская практика: "выкатывание" болезни (вредных инергий) куриным яйцом. (Суть этой магии - негативная энергия собирается целителем с (тела, проблемной зоны) пациента в эту "накопительную емкость" (в Южной Америке, кстате, злые индейские брухос, используют в качесве таких контейнеров живых морских свинок, укатывая их досмерти :'( )...
По идее, мне требовалось "стравить" запал с оппонента, то есть его активную энергию. Собственно, пришлось взять с холодильнико куриное яйцо и покатать по монитору, где стояла страница с его профилем  :) Разумеецца, в состоянии ОВД и с полной концентрацией... Затем заряженное яйцо я аккуратно опустил в мусорный пакет и вымыл руки над пламенем свечи. (Захоронил потом энергию на помойке, да :P )))
Так получилось, что через пару сообщений после ритуала спиц закончил свои выступления на Арене :) Совпадение? Мэй би ::)
Мне показалось замечательным, что вскоре после колдовства пациент написал среди прочего, буквально такие строки:

Цитата:
(напомню тебе что и ты обещал сделать из меня котлету, но в фарш у тебя почему-то попали собственные мозги вперемешку с куриным пометом. или куриные мозги вперемешку со своим пометом - это равнозначно!)
(до этого "куриная" тема не поднималась...)))

Кароч, коллеги, не забывайте :
"Магия - на кончиках наших пальцев"... Какие конкуретно "формы" она примет в Вашем исполнении, ( и, что гораздо интереснее, - НА КАКИЕ ЗАДАЧИ будет нацелена ;)) - зависит от вашего воображения и наличия "свободной энергии" (ЛС). 8)

« Последнее редактирование: 03 января 2012, 05:00:49 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #2 : 03 января 2012, 05:47:12 »

Стоит ли говорить, что "чорная магия" - это апсолютно не наш метод, ибо  ... несовместима с безупречностью вапще.

   А собственно почему? Требую расшифровки! :)

   Напротив, негативные эмоции, как правило, более впечатляют, а, следовательно, потенциально более эффективны в ритуалах.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #3 : 03 января 2012, 12:26:55 »

Зато мне вспомнилась описанная у Александра Медведева (в книге "Обучение травами") целительская практика: "выкатывание" болезни (вредных инергий) куриным яйцом. (Суть этой магии - негативная энергия собирается целителем с (тела, проблемной зоны) пациента в эту "накопительную емкость" (в Южной Америке, кстате, злые индейские брухос, используют в качесве таких контейнеров живых морских свинок, укатывая их досмерти  )...
У вашего Медведева полное непонимание этой техники. Название "выкатывание" происходит от не от глагола "катать", а от слова "кот":  - вы(cat)вание :) Именно это древнее священное животное наиболее эффективно для снятия негативных энергий. Причем использование кота наимение кармично по последствиям, поскольку в отличие от одноразовых свинок, коты пригодны для девятикратного применения и животное легко можно оставлять в живых не используя его полный ресурс. На страницы с профилем на мониторе можно применять котализатор - на профиль наносится капля валерианки, после чего кот вылизывает профиль с негативной энергией самостоятельно.  Что касается куринной магии в Южной Америке, то это вынужденно, от нехватки кошек :)
Причем яйца то все-таки использовались оплодотворенные и не из холодильника т.е. живые.

 
Собственно, пришлось взять с холодильнико куриное яйцо и покатать по монитору, где стояла страница с его профилем   Разумеецца, в состоянии ОВД и с полной концентрацией... Затем заряженное яйцо я аккуратно опустил в мусорный пакет и вымыл руки над пламенем свечи. (Захоронил потом энергию на помойке, да  )))
Удобнее с тем же результатом катать по экрану докторскую колбасу..., или чайную. А руки лучше мыть проточной водой с мылом.
 
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #4 : 03 января 2012, 12:48:30 »

violet drum,
Считаю, что магический ритуал, это не только приковывания вниания с целью "оседлать" намерение и воплотить намереваемое, но и есть ещё нечто... Мистическое.
К примеру трансформация тела физического в дух (в ту абстрактную субстанцию, обитающую везде). Или же убрать глупость (по кк тёмные пятна "зла") в подсознании.

А как вы считаете, что за ритуал сюда может подойти?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #5 : 03 января 2012, 13:06:07 »

Современные техники, чем вам не "ритуал". Также привлекают внимание.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #6 : 03 января 2012, 13:19:12 »

Nahual, так целью ритуала является привлечение внимания, т.е. его фокусировка на чем-то, только и всего, но в книгах Кастанеды уже написано об этом.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #7 : 03 января 2012, 15:29:20 »

Второй, невозможно описать всего того, что происходило на самом деле.
помимо "поймать внимание-намерения в ловушку" есть ещё и связь с элементами, земли, к примеру.
об этом веду речь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80928



Email
« Ответ #8 : 03 января 2012, 18:16:14 »

Звонок барабану от ома:

"замечаем как ПН скатывается в черную магию у пипы то рога давно проросли, но там у них хорошие удобрения для рогов. в этом видимо и секрет ухода АПК и многих оттуда. гдето подсознательный может выбор. душа то у всех есть кто не продал
даже достаточно адекватный человек в их компании меняется
ну что ж путь дьяблеро тоже путь, но в конце его, дьяблеро придет к тем же выводам, только эффективен ли путь через болото когда можно пройти вЕрхом? это всегда выбор самого человека.
думаю карма не замедлит себя ждать при злонамеренности. чудес тут не бывает. именно карма (или по другому - закон сохранения энергии) от которой они собираются защищать свой псевдонагуализм .
тот кто видит причины и следствия НИКОГДА не станет создавать свою карму.
карма обратно пропорциональна УО. и само собой цель пути воина - полное осознавание - подразумевает полную развязку кармы.
это касается не только злых но и добрых действий))
даже снятие летуна с другого человека приносит обратку. невмешательство.
личное вмешательство всегда есть создание кармы = понижение УО
путь воина учит безличности что приводит к развязке кармы=повышение уо
если непонятно разжевал можно прочесть снова."

А это уже наезд. Интересен повод на фоне довольно длительного молчания Пипы на омовнике :

"Pipa (178.140.121.39)    18:02:28    Просматривает тему Трибуна БМ-Спицеалист (ОЕ).
поскольку у вас есть свой форум и я на него не хожу, ибо дружить домами не получается, может уже перестанем заглядывать в окна друг другу.
я вот не делаю этого уже месяц как. только вот по ссылке прошел и прочел единственное ваше сообщение из 2 строк.
чего и вам желаю. давай оставим друг друга в покое. мне от вас ничего не нужно"

Неужели мои мечты сбудутся и Пипа станет уделять своему форуму больше внимания?
Мы ж можем и через забор с ними плеваться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80928



Email
« Ответ #9 : 03 января 2012, 18:20:39 »

Звонок барабану от ома

А что еще интересно. Пост был написан на трибуне барабан:ОЕ, что ясно указывает, что ом предпочел подхалима ОЕ, а не барабана, что и следовало ожидать. Барабану он видно никогда не простит, что тот посмел усомниться в полезности спасибок, чем и запустил всю эту кутерьму.
Барабан, вот где магия. Одно слово и ядерная реакция. А ты тут яйца катаешь по морде ОЕ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80928



Email
« Ответ #10 : 03 января 2012, 18:34:07 »

Парафины переехали. Гыы

Лада: "А по-моему, у Балексейлин Мельгейри просто хорошее чувство юмора"

Ом: "да я тоже думаю что чел наманый. просто все можно делать серьезно а можно несерьезно. но следствия от этого не меняются.
так то тоже могу поржать а могу вдруг и серьезно рассмотреть. это мой выбор)))
можно в шутку положить кирпич  под едущий пассажирский поезд. тоже смешно особенно если не ты там едешь))) и не ты кирпич. еще смешнее когда тебя за это поймают. обоссака прямо
на все воля духа но иногда есть и наш выбор. 4 АЯ этому подтверждение"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 03 января 2012, 19:04:29 »

Причем яйца то все-таки использовались оплодотворенные и не из холодильника т.е. живые.

solono
Это да. Думаю, в этом случае эффект гораздо сильнее. Спасибо за импровизации, смешно)).

Корнак, - хватит в каждую тему сувать хроники омвея. Тя заклинило чтоль? :-X))

Nahual
Цитата:
Считаю, что магический ритуал, это не только приковывания вниания с целью "оседлать" намерение и воплотить намереваемое, но и есть ещё нечто... Мистическое.
К примеру трансформация тела физического в дух (в ту абстрактную субстанцию, обитающую везде).
Согласен. Процессы взаимосвязаны: - направляя внимание непривычным образом , мы становимся чем-то другим... 8)

Цитата:
Или же убрать глупость (по кк тёмные пятна "зла") в подсознании.

А как вы считаете, что за ритуал сюда может подойти?

Есле правильно понял вопрос - каким ритуалом можно избавиться от глупости? Классический ритуал - перепросмотр, конечно же! :) Но вопще этот вопрос перпективный. надо ещё его покурить...

Цитата:
А собственно почему? Требую расшифровки!

   Напротив, негативные эмоции, как правило, более впечатляют, а, следовательно, потенциально более эффективны в ритуалах.

Пипа - отвечу позже, наковыряю цетат из КК.
 Суть в том чего мы хотим в итоге: Силу или Свободу. (Магия - это тупик)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Nahual
Гость
« Ответ #12 : 03 января 2012, 19:17:00 »

violet drum, мы немного зациклились на "технике" перепросмотра и перестали обращать внимание на иные.
Т.е. это в данном контексте тупиковая развязка вопроса по проведению действительно магического ритуала, да ещё и толтекского.
Продолжение, конечно же, существует, но оно находится не в тех знакомых плоскостях, в которых мы ищем и именно в неизвестном есть то, что даст истинное удовлетворние.
Но какое -это место напряжённого поиска и шага в неизвестное... для всех нас
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #13 : 04 января 2012, 07:41:11 »

Стоит ли говорить, что "чорная магия" - это апсолютно не наш метод, ибо  ... несовместима с безупречностью вапще.

   А собственно почему? Требую расшифровки! :)

   Напротив, негативные эмоции, как правило, более впечатляют, а, следовательно, потенциально более эффективны в ритуалах.

- Нагваль сказал, что эта пирамида - гид ко второму вниманию, - продолжал Паблито, - но ее разграбили, и все там было уничтожено Он сказал мне, что некоторые пирамиды были гигантским "неделанием". Они были не жилищами, а местом, где воины практиковались в сновидении и втором внимании. Все, что они делали, было запечатлено в рисунках и надписях на стенах.

Затем, вероятно, пришли воины другого рода, которым не понравилось то, что делали маги пирамиды со своим вторым вниманием, и они разрушили пирамиду и все связанное с ней.

Нагваль считал, что новые воины, должно быть, были воинами третьего внимания - воинами, которых ужаснуло зло, заключенное в фиксации второго внимания. Маги пирамиды были слишком увлечены своей фиксацией, чтобы вовремя понять, что происходит. Когда до них дошло, было уже слишком поздно.

Все в комнате, и я в том числе, слушали Паблито как загипнотизированные. То, что он говорил, перекликалось с тем, что я слышал раньше от дона Хуана.

По словам дона Хуана, мы состоим как бы из двух сегментов. Первый - это наше знакомое физическое тело, которое мы можем ощущать непосредственно. Второй - светящееся тело, придающее нам вид огромного светящегося яйца, которое может быть замечено только видящими. Он говорил также, что одной из самых важных задач магии является достижение светящейся оболочки. Это цель, которая достигается путем сложной системы сновидения и жесткой систематической практики неделания. "Неделание" он определил как некое непривычное действие, вовлекающее все наше существо и заставляющее его осознавать свою светящуюся часть.

Поясняя эту идею, дон Хуан изобразил наше сознание разделенным на три неравных части. Самую маленькую часть он назвал первым вниманием и сказал, что это именно то внимание, которое развито в каждом человеке для жизни в повседневном мире; оно охватывает сознание физического тела. Другую, более крупную часть он назвал вторым вниманием и описал его как то внимание, которое нам нужно, чтобы воспринимать нашу светящуюся оболочку и действовать как светящееся существо. Он сказал, что второе внимание в течение всей нашей жизни пребывает на заднем плане, если только оно не выводится вперед благодаря специальной практике или случайной травме, и что оно охватывает осознание светящегося тела. Последнюю, самую большую часть он назвал третьим вниманием. Это то неизмеримое осознание, которое включает в себя неопределимые аспекты физического и светящегося тел.

Я спросил его, испытал ли он сам третье внимание. Он ответил, что был на его периферии и что если он когда-нибудь войдет в него полностью, я тотчас узнаю об этом, потому что все в нем мгновенно станет тем, чем оно и является в действительности - взрывом, вспышкой энергии. Он добавил, что второе внимание является чем-то вроде полигона для достижения третьего внимания. Это состояние очень трудно достижимо, но крайне плодотворно.

- Пирамиды вредны, - продолжал Паблито. - Особенно для незащищенных воинов вроде нас. Еще вреднее они для бесформенных воинов, подобных ла Горде. Нагваль говорил, что нет ничего более опасного, чем злая фиксация второго внимания. Когда воины приобретают способность фокусироваться на слабой стороне второго внимания, ничто не может устоять на их пути. Они становятся охотниками за людьми, вампирами. Даже если они умерли, они могут добраться до своей жертвы сквозь время, как если бы они присутствовали здесь и сейчас, поэтому мы становимся именно такой жертвой, когда входим в одну из этих пирамид. Нагваль называл их ловушками второго внимания.
(...)
- Нагваль сказал, что фиксация на втором внимании двулика. Первое, самое простое лицо - злое. Так происходит, когда видящие используют искусство сновидения, чтобы фокусировать свое второе внимание на предметах, подобных деньгам и власти над миром. Второе лицо - крайне трудно достижимо. Оно возникает, когда воин фокусирует свое второе внимание на предметах, которых нет в этом мире, подобных путешествию в неизвестное. Чтобы достичь этого лица, воинам требуется предельная безупречность.
(...)
- Когда ты горюешь о том, что тебе делать с записями, - объяснил дон Хуан, - ты фиксируешь на них очень опасную часть самого себя. Все мы имеем эту опасную сторону. Чем сильнее мы становимся, тем губительнее становится эта сторона. Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, а фокусироваться на духе, на действительном полете в неведомое, а не на тривиальных щитах. В твоем случае такой щит - это твои записи. Они не дают тебе жить спокойно.

Я чувствовал, что нет на земле ничего, что могло бы разлучить меня с моими мыслями и с моими записями. Тогда дон Хуан избрал для меня задачу в русле "правильного неделания" Он сказал, что для того, кто, подобно мне, охвачен таким чувством собственности, подходящим способом освободиться от своих записей было написать книгу, сделав их всеобщим достоянием. В то время я думал, что это еще большая шутка, чем предложение записывать пальцем.

- Твое стремление обладать и цепляться за вещи не уникально, - сказал он. - Каждый, кто хочет следовать путем воина и мага, должен освободиться от этой фиксации. Мой бенефактор рассказывал мне, что было время, когда воины имели материальные предметы и переносили на них свою магию. Это порождало вопрос, чей предмет более сильный и чей самый сильный из всех. Остатки таких предметов все еще имеются в мире - обломки этой гонки за силой. Никто не может сказать, какого рода фиксацию получили все эти предметы. Люди, бесконечно более сильные, чем ты, вливали в них все свое внимание. Ты пока что просто начал вливать свои мелочные заботы в листы своих записей. Ты еще не добрался до других уровней внимания. Подумай, как будет ужасно, если к концу своего пути воина ты обнаружишь, что все еще тащишь на спине тюк с записями. К тому времени твои записи станут живыми, особенно если ты не научишься писать кончиком пальца, и ты все еще будешь вынужден накапливать листы бумаги. В таком случае меня не удивит, если кто-нибудь повстречает твои тюки, идущие сами по себе.

- Теперь понятно, почему Нагваль не хотел, чтобы мы чем-нибудь увлекались, - сказал Нестор, когда я закончил свой рассказ. - Мы все сновидящие. Он не хотел, чтобы мы фокусировали свое тело сновидения на слабой стороне второго внимания. В то время я не понимал его маневров. Меня раздражало то, что он заставлял меня освободиться от всего, что я имел. Мне казалось, что он несправедлив. Я считал, что он старается удержать Паблито и Бениньо от зависти ко мне, потому что у них самих не было ничего. По сравнению с ними я был богачом. В то время у меня и мысли не было, что он защищает мое тело сновидения.

(с)Дар Орла Думаю, намек ясен ;)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #14 : 04 января 2012, 07:58:47 »

violet drum, мы немного зациклились на "технике" перепросмотра и перестали обращать внимание на иные.
Т.е. это в данном контексте тупиковая развязка вопроса по проведению действительно магического ритуала, да ещё и толтекского.
Продолжение, конечно же, существует, но оно находится не в тех знакомых плоскостях, в которых мы ищем и именно в неизвестном есть то, что даст истинное удовлетворние.
Но какое -это место напряжённого поиска и шага в неизвестное... для всех нас
Вот об этом я и завел сию тему - о том что "техники" бесполезны если нет нужной интенсивности внимательности... а как достигать этой концентрации  ::) - вот это вапрос!

"Ритуал" в сравнении с "техникой" кажется чем-то таинственным, мистическим. Но суть ведь не в названии и не в звучании слов.
Мне видится ключ эффективности ("магических") практик - именно в интенсивности концентрации и включении ИНЫХ аспектов внимания. Т.е. в НЕделании. Даже "знакомый" ритуал (техника) должны выполнятся как неделание. Иначе они становятся рутиной - достоянием инвертарного перечня.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC