Постнагуализм
20 апреля 2024, 16:08:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 23  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознание vs Намерение  (Прочитано 93829 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« : 02 февраля 2012, 16:45:53 »

 Что есть что? И как они связаны? Кто чего думает/чувствует?
 Для затравки повторюсь:
"..что первично: Осознание или Намерение? Курица или яйцо?
"Я" - это Осознание или Намерение, которое делает возможным, поддерживает и направляет и "мое" существование, и осознанность?
Что такое искусство овладения Намерением?
Что такое связующее с Намерением звено? Что с чем оно связывает?"

 Прошу коллег свободно, смело и обильно выражаться по теме :)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #1 : 02 февраля 2012, 16:49:07 »

Аргументируй.
Чем? Словами ДХ? Ты их не помнишь?
Сознание не ставится выше всего. Каждая часть выполняет свою роль. Психика многолика. Только сознание может сделать ее целостной. Но сознание в плане функционирования по сравнению с психикой ничто. Человек - это психика.
Сознание, повторю - единственная вещь, которая может объединить человека. Но это можно почувствовать, понять только тот, кто разобрался в сознании на практике.
А ты аргументивовал? Если да, то по аналогии: Я могу сказать, что намерение - единственная вещь, которая может объединить человека. Но это можно почувствовать, понять только тот, кто знаком с намерением на практике. Для любого шага на Пути задействуется намерение, и пробуждение происходит благодаря ему. И на Путь чел становится после вмешательства Намерения. И ТС смещает Дух...
ты видимо имеешь в виду, что воля в психотехнике это что-то типа продукта тоналя, а у КК/АПК намеревание задействует некие внешние силы, так?)
Хм. И да и нет(скорее да). Трудно обьяснить, что до меня дошло недавно... Я уверен, что воля в психотехнике - это задействование ресурсов ЭТ, второго кольца Силы, Воли, Намерения... но всеже эти ресурсы "подчинены" первому кольцу Силы и как-бы Разуму. В то же время все может быть наоборот: ресурсы первого кольца Силы могут быть подчинены второму(дубль, к примеру). С осознанием трудно разобраться... оно есть, пока жив человек, но намерение, вроде как есть "всегда"... Намерение связывет и удерживает эманации кокона, его оболочку, обеспечивает соответствие и перемещает/фиксирует ТС... То есть о тут вобще нельзя утверждать, по-моему, что что-то чем-то обладает в любой ситуации... Сложно. Очевидно, что Разум - ближе к тоналю, а Воля - к нагуалю, хотя нельзя утверждать, вроде, что Разум ближе к осознанию, а Воля - к намерению(хотя напрашивается это утверждение). Похоже, что если ТС фиксирована - то овладение намерением не "развивается", даже если осознание "растет", а развивается при "контролируемом"(намеренном, прежде всего а не осознанном) смещении ТС - вот где, видимо собака порылась. И, действительно, поскольку намерение есть до и после жизни человека, то стоит расматривать не только внутреннее, но и внешнее...
 Получилось бредово и несвязно, но это лучшее, что я могу сейчас выдать при текущем практическом опыте :)
nobody, что в твоем понимании состояние осознанности?
По-моему так: Состояния бывают разные... Осознание есть всегда, пока не издох. Это обеспечивается Намерением. Но, интенсивность осознания меняется намеренно изнутри и извне (если Дух пнёт). Растождествленность осознания и его интенсивность не связаны прямо, хотя зависимость присутствует. Растождествленность - это направление осознания на внутренние психоэмоциональные процессы и работу внимания, при котором оно "оказывается" отдельным от всего этого. Растождествленность бывает разной: иногда она позволяет концентрироваться на собственных интересах (а не на навязанных извне), а иногда она позволяет отрешится от своих интересов. Она позволяет заснуть, без потери непрерывности, поддерживать концентрацию очень долго (благодаря намерению, доступному благодаря растождествленности осознания) и отрешится от боли, усталости и пр. сосотояний. Растождествленность - это отрешенность. Интенсивность - это мощность осознания независимо от направления. Интенсивность и направление осознания "управляются" намерением, так же как и смещение ТС (осознание - это светимость ТС), хотя смещения сложнее и требуют большего "уровня" овладения намерением. Вот я и описал различные состояния осознанности...
а тот йу..., который глядит на твай спящий туше и дубля
и есть истинный свидетель = лазутчик из мира НО
а то во што все это погружено = арелик=морик асасзания. в катором темно как у кандолизы в белом доме
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
Модератор: nobody
« Ответ #2 : 02 февраля 2012, 17:00:22 »

что первично?

Первичен вопрос. Для чего выяснять первичность? Попробуй сформулировать причину.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #3 : 02 февраля 2012, 17:06:16 »

Первичен вопрос. Для чего выяснять первичность? Попробуй сформулировать причину.
Первичность не имеет значения. Имеет значение ее отсутствие.
 А также имеет значение связь осознания и намерения с тоналем и нагуалем.
Записан
Mod
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #4 : 02 февраля 2012, 17:11:11 »

А также имеет значение связь осознания и намерения с тоналем и нагуалем.
О да... Особенно приветствуется связь с примерами из жизни
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #5 : 02 февраля 2012, 17:26:27 »

О да... Особенно приветствуется связь с примерами из жизни
Сновидение, наример...
 Я заметил, что если злоупотреблять привычной для первого внимания осознанностью, то создается "тяга" к ФТ и просыпанию. А если напрягать безмолвное намеревание действий и восприятий (не отказываясь от разумного ВД полностью) - дела идут веселее и дольше...

 Еще... то, что мы привыкли осознавать - описуемо и как-то структурировано... т.е. тональ. А то, что не удается структурированно описать - это, вроде как восприятие, а не осознание... и вроде как нагуаль?
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: nobody
« Ответ #6 : 02 февраля 2012, 17:48:43 »

Что есть что? И как они связаны? Кто чего думает/чувствует?
С помощью намерения меняешь форму осознания.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #7 : 02 февраля 2012, 18:00:54 »

С помощью намерения меняешь форму осознания.
Вот-вот.
 А обратная связь? Можно намеренно осознавать намерение по проявлениям. И если по этому поводу что-то делать, то опять задействуется намерение...

 Мы привыкли думать, что управлям мозгом. Но, так ли это? Разум и разговор описывают осознаваемое, но решают ли они чего-то? Похоже, что нет... Мы следуем программам... потокам... собственным и даже чужим намерениям и новые решения и намерения - это продукт старых намерений и новых толчков Намерения извне...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #8 : 02 февраля 2012, 18:03:40 »

 Можно ли осознавать нагуаль?
 Из чего состоит дубль?
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: nobody
« Ответ #9 : 02 февраля 2012, 18:15:02 »

Что такое искусство овладения Намерением?
Искусство овладение намерением, это обучение новым действиям. Например, как люди мы учимся ходить, говорить, мыслить разумно, и т.д., т.е. постигаем, намерение человеческого вида. Существуют и такие интересы среди людей, которые разделяют немногие. Например, новые видящие :-). Т.к. их количество мало, то лыжня не накатана и надо обладать огромным терпением и целеустремлённостью, чтобы последовать за ними. Но даже эта едва заметная тропинка (лыжня :-)) даёт поддержку человеку.
Т.е. связь с намерением мне видится в таком ключе: если вы обладаете хорошей связью с намерением какого-то действия или, вообще, намерением, то можете выполнять действия, которые разделяются более мелкой группой - можете самостоятельно исследовать неизвестные области (тьмы :-)).
Момент достижения полной самостоятельности в этом вопросе и есть окончательное путешествие.

Я так считать склонен.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: nobody
« Ответ #10 : 02 февраля 2012, 18:20:26 »

Мы следуем программам... потокам... собственным и даже чужим намерениям
Собственных намерений у существ нет. Можно овладеть уже существующими.
Я так считать склонен.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #11 : 02 февраля 2012, 18:22:03 »

 Камень, спасибо за ответ, коллега! Мне понравился такой взгляд.
 Буду рад прочитать еще.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: nobody
« Ответ #12 : 02 февраля 2012, 18:22:55 »

Из чего состоит дубль?
Из собственной энергии, которая стала тебе подвластна.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #13 : 02 февраля 2012, 18:28:42 »

Собственных намерений у существ нет

А ты пробовал создать собственное?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #14 : 02 февраля 2012, 18:35:56 »

Из собственной энергии, которая стала тебе подвластна.
Хм. Тут такое дело... Есть описание (у Ксендзюка и не только), что ТС во время сновидения, движется через кокон, а зтем выходит наружу, вынося с собой конгломерат эманаций... Но ведь кокон и внутренние эманации остаются на месте? Значит, вокруг ТС формируется структура из внешних эманаций, или нет? Если да - то речь, скорее, о силе, связующей эманации (другие) до кучи подобно уже существующему кокону (спящего).
 Сомнения имеются...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC