Постнагуализм
29 марта 2024, 01:24:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Границы иллюзорного "Я".  (Прочитано 12909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #15 : 02 октября 2010, 20:51:14 »

violet drum, это бессмысленная нахлобучка! Её можно использовать как коан, а логического ответа никогда не найдёшь, это и так всем известно. Я, кстати, предложил вариант описания - "Я" = кокон(хотя сам его не видел), но у КК так и сказано, что ЭТ - это истинное "Я".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #16 : 02 октября 2010, 21:00:20 »

Я в своем тексте акцентировал внимание на красоту и элегантность действия Орла в сфере эволюции Осознания. Нахожу в этом маневре глубокий смысл.  8)

А также мне хотелось подчеркнуть, что "грехопадение человека"
 (познание добра и зла = рефлексии) - это необходимый этап развития Осознания, и не стоит тоскливо оглядываться на "утеряный Рай", - ведь впереди, - второе и третье внимание...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #17 : 02 октября 2010, 21:06:45 »

Я в своем тексте акцентировал внимание на красоту и элегантность действия Орла в сфере эволюции Осознания.
Постнагуалисты не верят в Орла, насколько я понял, вообще-то даже не представляю, как можно в такое верить.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #18 : 02 октября 2010, 21:23:27 »

Все  рожденные подчинены законам Вселенной, - независимо от способности "понимать" и "описывать" эти команды, или "верить в них".
 
Замени "Орла" - "Абстрактным", "Бесконечностью", и т.д. если тебе от этого станет легче...как постнагвалисту  :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #19 : 02 октября 2010, 21:37:45 »

Все  рожденные подчинены законам Вселенной
Это само собой. Но если зарождение и эволюция жизни - процесс самопроизвольный, то это предполагает совсем иную стратегию, чем идея творца(орла). При этом механизмы самоорганизации заложены уже в неживой материи, из простого возникает сложное. Трансформация человека, в таком случае укладывается в контекст эволюции, в ней нет ничего мистического.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #20 : 02 октября 2010, 22:10:43 »

Трансформация человека, в таком случае укладывается в контекст эволюции, в ней нет ничего мистического.
Тонакатекутли очень смешные вещи пишешь, спасибо! :D

Может быть, тебе известен "закон" , заставляющий неживую материю
самоорганизовываться (?!) (теория вероятности, должно быть? ;D)
Тогда да, - всё "разумно объяснимо"...

"Творца" действительно нет. Но поскольку Абстрактное - вне Описания, возможны только его мистические откровения... - как прямое постижение ЭТелом.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #21 : 03 октября 2010, 16:35:55 »

Кто держал собак и кошек, знает, что они могут быть мстительными или обидчивыми, и уж конечно они обладают индивидуальностью. Разве это не саморефлексия?

И кстати, вот ещё. Поскольку у животных безмолвное знание всегда под рукой (лапой), они настроены на нагуаль хозяина, и, в сочетании с рефлексами, ведут себя, словно "обладают "Личностью".
 На самом деле, их личность, - это отражение (продолжение) личности хозяйна...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
trigger
Гость
« Ответ #22 : 03 октября 2010, 17:13:24 »

При этом механизмы самоорганизации заложены уже в неживой материи
тут лихой модератор потер мое вполне цензурное он топик сообщение

сообщение: "КЕМ(ЧЕМ) заложены?"

Дополнительный комментарий: Я ничего не утверждал, я уточнил. Слово заложены (пассивный гг залог) подразувмеват что-то кто-то заложил. даже матерьялисты обычно говрят там типа природой заложен или шото в этом роде. А то ведь получается что самой мертвой (неживой) материей в нее заложены механизмы самоорганизации. А ведь она тогда уде никак не "неживая" получается.

ЗЫ неаккуратному модератору: сообщение я сохранил.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #23 : 03 октября 2010, 17:43:52 »

trigger, ты цепляешься к способу говорить, может не вполне удачному. Будет понятнее, если я скажу, что неживая материя самоорганизуется, и на каком-то этапе, при определённых условиях, это приводит к зарождению жизни? То есть появляются энергетические поля, которые собирают сами себя(благодаря точке сборки).
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #24 : 03 октября 2010, 17:46:08 »

Может быть, тебе известен "закон" , заставляющий неживую материю
самоорганизовываться
Глянь, если хочешь, один фильмец на эту тему http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2997561
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
trigger
Гость
« Ответ #25 : 03 октября 2010, 18:04:37 »

trigger, ты цепляешься к способу говорить, может не вполне удачному. Будет понятнее, если я скажу, что неживая материя самоорганизуется, и на каком-то этапе, при определённых условиях, это приводит к зарождению жизни? То есть появляются энергетические поля, которые собирают сами себя(благодаря точке сборки).
да все отлично понятно. лежит булыжник. год лежит, два лежит...10....30...1000 ...ну и так далее.. потом БАЦ! и энергетические поля и точка сборки. Все просто. теория же хаоса!

ЗЫ конечно если человек не может объяснить как неживая материя вдруг становится живой, то тут виноват способ говорить и я просто цепляюсь. а оно же понятно. просто фильмец нужно посмотреть и ты в теме. ну как типа фильм "секрет". ухахахаха
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #26 : 03 октября 2010, 18:45:50 »

лежит булыжник. год лежит, два лежит...10....30...1000 ...ну и так далее.. потом БАЦ! и энергетические поля и точка сборки.
http://www.scorcher.ru/journal/art/art445.php
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #27 : 03 октября 2010, 19:32:39 »

violet drum:
Цитата:
Реальное, да. Только ВСЯ его "реальность" заключается в одной хорошей фиксации ТС.


   Вряд ли можно и нужно недооценивать "позицию ТС", в которой почему-то уверенно оказываются  миллиарды человек. И оказываются там не по чьему-то зломагическому промыслу,  а вполне естественным путем. При этом весьма выдающиеся особи попадаются, из той же позиции стартуя. 

  Мы не исчерпываем и крохи всего человечьего  потенциала даже для этого положения точки сборки. "Я" обкарнывает доступный мир до куцых границ личных интересов и собственного мнения. Узнавание даже себя самого не является приоритетной  видовой потребностью. (Милейший парадокс: чем крупнее (целостней) личность, тем менее или реже она заинтересована в самопознании.) Что уж говорить о познании реальности, адекватной  хотя бы этому положению ТС.

Цитата:
Через "болото безволия" проходит путь в осознанное (в отличие от других существ) использование воли.

Ну, наверное, не единственный маршрут. Но, по русской поговорке – бог дал путь, а черт кинул крюк.  Я, на сегодняшний день, убежден, что "в человеки" мы втягиваем ребенка не утаптывая его невидимую ТС, а через узкую горловину "механизма значимости". Он, не сомневаюсь, есть у всех живых существ. Но человеческий мир – мир многих тысяч искусственных значений, усиленный личным правом  выбора этих значений. Пришпилив свое осознание к тысячам ярлыков, даже дернуться непросто, а тем паче сдать назад к той горловине.   
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #28 : 03 октября 2010, 20:04:42 »

Вряд ли можно и нужно недооценивать "позицию ТС", в которой почему-то уверенно оказываются  миллиарды человек. И оказываются там не по чьему-то зломагическому промыслу,  а вполне естественным путем. При этом весьма выдающиеся особи попадаются, из той же позиции стартуя.

Если допустить реальность "летунов", то "уверенные" координаты ТС, - как раз-таки "зломагический промысел" 8).
Но, допустим, это"сказки"...Стабильность биологической конституции, - это работа "человеческой матрицы" (см. Кастанеда). У младенцев ТС "плавает", а также во сне и пр. "отклонениях".
Ваши "значения и оценки", - это уже более прицельная фиксация в положении "разум" (Вернее, "около-разум", чаще, - ближе к "глупость" :). Это позиция "саморефлексии". Конечно, же, такая фиксация происходит опосредованно (значения и оценки), а не буквальным волевым обездвижением ТС.

Цитата:
Узнавание даже себя самого не является приоритетной  видовой потребностью. (Милейший парадокс: чем крупнее (целостней) личность, тем менее или реже она заинтересована в самопознании.) Что уж говорить о познании реальности, адекватной  хотя бы этому положению ТС.
 Тут можно указать на то, что "целостная" личность" уже имеет доступ к этим знаниям, так что у неё ничего не чешется на тему "самопознания". ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #29 : 03 октября 2010, 20:06:25 »

по моему, мы подобны Вселенной: мы так же постоянно расширяем свободу своего восприятия и самих сфер этого восприятия. и тут не может быть регресса.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC