Постнагуализм
28 марта 2024, 21:23:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Работа с жалостью к себе  (Прочитано 29559 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 25 марта 2012, 12:27:49 »

Поддерживая почин товарища Корнака

Поддерживают присоединением.

Заканчиваются четвертые сутки. Можно было бы и дальше, но работа появилась.
Результатами совершенно доволен. Жалости к себе не наблюдаю.
Этот метод, кстати широко пользуется для лечения шизофрении. В клинике основоположника голодания в нашей стране Николаева, например.
На  состояние психики действует крайне положительно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 25 марта 2012, 19:51:19 »

Ты индульгируешь как последняя сука!

А ты расскажи нам, что такое индульгирование. Тему открой. Я смотрю ты специалист в этом.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 25 марта 2012, 20:08:05 »

А ты расскажи нам, что такое индульгирование. Тему открой. Я смотрю ты специалист в этом.


  А это когда чайники, вроде тебя, начинают делать то, что хочется, вместо того, что надо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 25 марта 2012, 20:10:44 »

А это когда чайники, вроде тебя, начинают делать то, что хочется, вместо того, что надо.

Я так и знал, что ты скажешь новое слово в нагвализме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 15 апреля 2019, 19:53:49 »

Это вам для тренировки.
Трансформируем жалость в осознанность.

"Человек и кошка

Человек вышел из машины ,бесшумно прикрыл за собой дверь и не оглядываясь пошёл в сторону метро.Только сейчас он почувствовал мокрую рубашку на спине, стекающий по лицу пот и обрадовался каплям неспешного питерского дождя.

Отработано - забыто. Всё. Аллес. Не было и нет. Взгляд заскользил по потемневшему от влаги асфальту,по безликой массе людей, идущих по свои делам,пока не споткнулся о маленький силуэт в углублении здания между двумя входами в метро. Подойдя ближе человек увидел пожилую женщину в вязаном сером берете и старомодном опрятном пальтишке. Она сидела на низком деревянном ящике и читала книгу в памятной человеку ещё со школьных лет клеёнчатой обложке. От дождя её прикрывал гранитный бортик перехода, время от времени она поправляла очки и неторопливо, не глядя по сторонам и не отвлекаясь от книг, переворачивала страницу,прилежно расправляя закладку.

Перед ней, на таком же низеньком ящике, покрытом газетой, лежали три головки чеснока, а рядом с ней стояла сумка на колёсиках, в которой стоял ящик, накрытый сверху видавшим виды пуховым платком. На ручке сумки было закреплено несколько журналов с кроссвордами. Что-то во всей этой композиции было очень неправильно, возможно, именно это и подтолкнуло человека подойти и спросить: "Доброго времени. Чеснок сколько стоит?" Пожилая дама вздрогнула от неожиданности, поднялась, отложила книгу, сняла очки, зачем-то пригладила на себе пальто и поправила берет, и подняв глаза на человека проговорила:

"Извините. Вы про чеснок?" Она внимательно смотрела на человека, потом отвела глаза. "Десять рублей... а есть ещё журналы, на 2 рубля дороже, чем в киоске, простите. Или можно как у них..."

"Дааа, из Вас продавец, как из меня балерина..."

"Да не могу я... Не умею, не спекулянтка я..."

Человек почему-то представил себе её за учительским столом, в тихом классе, среди нескольких десятков детей, внимательно решающих задачку...

"Я в Пятёрочке его купила. Подруга посоветовала, говорит, что попусту бродить весь день по городу, купи журналы или вот да, чеснок и продавай сиди".

"А зачем вам целый день бродить?" Человек примолк, подбирая слова. Дама не была похожа на бездомную или на алкоголичку. "Вы потеряли квартиру?" Дама пожала плечами: "Да можно сказать и так...Там мой внук живёт с женой - дело молодое. Зачем я им там - квартира однокомнатная, а у меня собака и кошка." Человек спросил: "Так они что, не пускают вас домой?" "Да я сама ушла. Не стала дожидаться плохого. Как внук Жужу - это собака моя - на прогулку повёл, пришёл без неё, а мне сказал, что сбежала - а куда бы она сбежала и как... ей 12 лет было. Ходила она медленно и тяжело.Я вот сразу с Люсенькой и ушла. От греха.

Надо раньше было, Жужа хорошая была, пожила бы ещё... Да всё думала - опомнится Петечка... А он когда пьяный - такой злой становится. Люсю он вообще в окошко грозился выкинуть, а этаж-то шестой, да и мне сказал: "Ляжешь вот однажды спать да и не проснёшься. Задолбала уже жить тут....

"Да мы ничего с Люсенькой, продержимся. Мы в блокаду с сестрой корни из под снега выгрызали - и выжили, не пропаду и сейчас. До пенсии уже недолго, 10 дней. Паспорт я успела спрятать и унести. Да вы не думайте, у меня деньги есть",- извиняющимся тоном проговорила дама... Человек полез в карман рюкзака и протянул даме визитку - Вот, вот телефон Ночлежки, и адрес там есть. Там помогают людям,попавшим в такое как у Вас положение".

Дама удивлённого посмотрела на Человека. "Да что Вы.. ?"Как я пойду на своего внука жаловаться?! Он же кровиночка моего сына... Он у меня хороший был, военный человек, честный, и жена у него была хорошая, добрая женщина.А этот - ну, так молодой ещё, глупый. Зачем же я ему жизнь ломать буду... Что Вы, как можно..."

Человек пробормотал: "Ну да, ну да все вокруг добрые, всех жаль, а сами на улице целыми днями. А ночью как же, по подъездам?!"

"Да нет", - смутилась дама, - "Почему же... У меня подруга есть, к ней можно. Только Люсеньку к ней нельзя. Не хочет она её ни в какую".

Человек проговорил "И всё равно, позвоните в Ночлежку, они знают, как правильно сделать!"

Дама отмахнулась: "Да не буду я. Молодые, пусть живут, как хотят. Что мне-то осталось, мне же 82 года. Я своё пожила. Хорошую жизнь прожила, большую. Не на что жаловаться.(она улыбнулась). Слушайте, а вы кошек любите?"

Человек кивнул. Дама наклонилась к своей сумке на колёсиках и открыла её: "А вот смотрите, моя Люсенька!" В сумке, на пуфике, сидела, поджав под себя лапки крупная гималайская кошка. "Иди-ка сюда, поздоровайся, не бойся!" Дама бережно вытащила, приподняв под лапки кошку и прижала её к груди. Кошка посмотрела на Человека огромными голубыми глазами и обняла лапками шею хозяйки. Дама поправила голубой атласный бантик на шее кошки, пригладила нежно её шерстку: "Она у меня умница. Добрая и красивая. Только у неё слабые почки и, думаю, что холод ей навредит. Она всё-таки уже не очень молодая, ей 10 лет. Мне её подарили крошечную совсем, чуть больше ладошки, подарили сотрудники в музее в последний день моей работы. Вот мы её с Жужей и растили... и Она такая хорошая... любит на коленях спать и в кровати и на кресле.... Да... Вот теперь нет ни Жужи, ни кресла... Возьмите её к себе, а? Или у Вас уже есть кошка? (дама с такой надеждой и мольбой посмотрела человеку в глаза,что у того перехватило дыхание).

Люсенька добрая, она не будет обижать никого! Правда же, девочка?" Кошка посмотрела на неё, а потом снова перевела свой совершенно спокойный, изучающий взгляд,на человека. "Эти дни, что мы без дома, мне её не удавалось расчесать красиво. Тут не до жиру, быть бы живу... Но Вы увидите, какая она красивая - расчешете, помоете - она всё это знает и любит, шерстка заискрится, она такая приятная, шёлковистая на ощупь. Вот потрогайте!"

Человек осторожно что бы не испугать, погладил тёплый кошкин бочок. "Да как же так, вы её мне..." - человек подавился словами. А дама заговорила, не переставая гладить кошечку то по головке, то по спинке. "Я простужу её, она и раньше, как только полежит на подоконнике, спиной болела. Врач сказал - слабые почки, а тут вот, вчера уже снег пошёл, а Верочка, подруга моя, меня с ней к себе не пускает, говорит аллергия у неё на животных..." Дама помолчала."Да не продержимся мы с ней на улице... Верочка предложила оставлять её на лестничной площадке... а я не могу". Дама всё гладила, гладила кошачью спинку, прижимала к себе, словно хотела защитить единственную свою драгоценность... А потом вдруг проговорила: "Пусть бы она ещё пожила, а?... Она вам совсем-совсем не нравится?"

Человек вздрогнул: "Нравится, но так нельзя. Вы же любите её!" Дама смотрела на человека глазами, полными отчаяния и боли. "Не хочу, что бы она пропала на улице - вдруг со мной что! У меня же сердце... Хочу, что б она жила. В доме, в тепле!" Человек порылся в рюкзаке и достал оттуда ручку и листок бумаги. "Вот мой номер телефона. Когда у вас всё наладится, позвоните мне - и я отдам Вам её!" Человек положил листок в карман пальто дамы."Обязательно позвоните! И в Ночлежку тоже! Слышите?"

Дама кивнула, а человек почувствовал, что не будет она никуда звонить и что ничего, ничего там не кончится хорошо ... Он достал из рюкзака лямки для кошечки, ловко продел их под лапки и защёлкнул на спинке.Дама проговорила почему-то шёпотом: "А зачем это? Она так и будет сидеть на ручках. Она никуда не побежит!" Человек взял кошку на руки, ощутив приятную, тёплую тяжесть. Кошечка мурчала, обняв за шею человека. Дама торопливо вытащила из сумки Люсину подушечку, прижала её к себе, потом протянула человеку: "Возьмите, это её... и вот, её расчёсочки и... три пакетика корма и мисочка. Это совсем мало, но лучше чем ничего, ведь правда? (дама посмотрела человеку в глаза , ища поддержки)... Хотя погодите..." Дама снова углубилась в сумку, вынула оттуда прозрачный пакет, в котором лежала тысяча рублей и несколько сотен. Она достала сто рублей и убрала в карман, а пакет протянула человеку. "Возьмите, пожалуйста, хоть на первое время... Для Люсеньки..."

Человек замотал головой: "Нет. Совершенно не надо", - про себя повторяя: "Что же за Жизнь такая, что за жизнь такая поганая..." Дама погладила кошечку, подняла на человека полные слёз покрасневшие глаза... "Можно я её ещё немного подержу? А вы пока её вещички к себе положите!"

Она обняла кошку, бережно, с такой любовью, что сердце человека сжалось от мучительной боли, словно от его, человека, сердца отрывали по-живому куски...Человек , застёгивая рюкзак проговорил: "Позвоните, позвоните обязательно. Обязательно! Мы будем вас ждать!" Дама уже не слушала и не видела ничего вокруг, кроме мягкой, мурчащей, десятилетней кошечки... Она целовала её пушистую головку, стараясь вдохнуть и запомнить насвегда её любимый запах, запомнить прикосновение нежной, шёлковой шерстки,запомнить басовитое размеренное мурчанье. Запомнить навсегда... с благодарностью за десять лет тихого счастья, которого больше нет и не будет. За их уютный, нынче разорённый дом, в котором все десять лет так приятно было слушать кошачье пение, за ласку и любовь, которой согревала маленькая кошечка сердце своей человеческой мамы,за игры и проказы, за жизнь вместе...

Человек услышал, как дама, целуя кошачью головку приговаривала, задыхаясь от своего горя: "Прости меня, прости меня девочка ты моя любимая... Прости,Христа ради... Спасибо тебе за всё"... Человек принял из рук дамы кошечку, прикрыл её своей безрукавкой, проговорил на прощание: "Всё будет хорошо! Позвоните, пожалуйста. И... держитесь!" - быстро отвернулся и пошёл в сторону остановки пригородного автобуса. "Пусть у неё будет долгая и счастливая Жизнь! Храни вас Господь!" - донеслось до человека. Тот поднял руку и не оборачиваясь ускорил шаг. По лицу стекали капли дождя вперемежку с солёно-горячим. Руки человека гладили кошечку и в такт своим шагам и мерному покачиванию кошачьего тельца ,доверчиво прижавшегося к нему, человек приговаривал, как заклинание "Пусть всё будет хорошо! Пусть будет!"

В тёмном салоне автобуса, уносившего Человека и кошечку через дождь и ветер домой, был виден силуэт кошки, поставившей передние лапки на уплотнитель окна и глядевшей на мелькавшие за окном дома, деревья, машины и мурлыкавшей про себя: "Кошки не плачут, кошки не плачут", и ещё в глубине пассажирского кресла едва проступали очертания человека, тихо вздрагивавшего от беззвучных и горьких слёз, про себя повторявшего" Спаси её и сохрани... Спаси и сохрани..."

Около метро на низком деревянном ящике, сидела, прислонившись спиной к мраморной стене маленькая старушка, справа, рядом с ней, на мокром асфальте, шурша страницами, лежала упавшая с колен книга, а слева стояла опустевшая сумка на колёсиках и со стороны казалось,что старушка просто спит... и никто не увидел,как тяжело и медленно шагающая старенькая спаниелиха Жужа подошла к старушке, ткнулась носом в колени, та поднялась и они пошли вместе по лучу света, появившемуся из ниоткуда и ведущему куда-то в высоту, в никуда...

https://zen.yandex.ru/media/happytails/chelovek-i-koshka-5cb20810f21f6200b3cee9a5
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 15 апреля 2019, 20:21:34 »

Ясочка
Читала и плакала...Такой печальный рассказ.Очень жестоко и так трогательно....Спасибо.

Ася Спиридонова
Боль. Сильная. Очень.

ОЛЬГА ЛУЧИНА
КАК БОЛЬНО.

Helena Gold
ЭТО ТАК ТРОГАТЕЛЬНО! С БЛАГОДАРНОСТЬЮ КО ВСЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, ТО ЧТО РАНИТ И ЛЕЧИТ ДУШУ...

Даша Бессонова
Главные слова в этом рассказе - "Что же за Жизнь такая, что за жизнь такая поганая...". Страна и люди на дне.

Ксения Гиржева
Невозможно читать. Комок в горле. Ну откуда у хороших, добрых людей такие родные - Нелюди? Кто их так воспитал? Больно...

Я плакаль :'(
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 15 апреля 2019, 21:33:50 »

Это вам для тренировки.
Трансформируем жалость в осознанность.

Какую жалость?
кого кому жалко?
Бабку вырастившую алкаша? Так надо было отдельно жить, выгнать в свое время, что бы не мешал старухе старость доживать с любимыми зверьми. Чтоб сам настроил свою жизнь и понял почем ныне хаты и каково это на улице жить.

Можно сказать - рассказ иллюстрирует еще раз *после статьи о Кукловоде, до чего доводит людей жалость.
Жалость к алкашу и неблагорарному отпрыску - привела бабку на улицу, по сути ее лишили крова.
Жалость к тупой жирной кошатине - привело к тому, что бабка вынуждена не заниматься тем как лучше выжить в случившейся ситуации, а таскаться с большой сумкой, катая стерву - кошку! по городу... Да выпустила бы ее нахрен, крыс ловить или подыхать, если уж совсем ни на что не годная.

В общем еще одна история о человеческой глупости.
Автор рассказа - не сидел там жалея бабку, а помог чем мог. По сути так и надо поступать. Можешь - помоги, нет, иди дальше, не забивай себе голову. Потому что глупость наша человеческая - не излечима.

У меня рассказ вызвал только злость.. И только потому, что когда то- моя жизнь шла обычным путем, и сама я могла бы стать одной из подобных бабок, таскающих жирную кошку и мучающуюся оттого, хорошо ли ей стерве, не мерзнет ли..
То есть злость на себя - прошлую... И некоторая благодарность к ужасному абстрактному ядру, выломавшему дверь моей жизни своим стуком.

Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 15 апреля 2019, 21:40:21 »

Щас еще Пипа заявится ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 15 апреля 2019, 21:43:07 »

Вот Семеркина пожалела бы кошку
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 15 апреля 2019, 21:52:51 »

Вот Семеркина пожалела бы кошку
когда встал выбор - благополучие кошки или моя свобода - я выбрала свободу. И отдала кошку в деревню. Так что если встает выбор - то надо выбирать, а не моргать зенками. А если принял решение- выбрал, то не о чем жалеть и жаловаться на то, какая жизнь несправедливая.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 15 апреля 2019, 21:56:00 »

когда встал выбор - благополучие кошки или моя свобода - я выбрала свободу. И отдала кошку в деревню.

Понятно. До сих пор забыть не можешь. Ну ка признавайся!
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 15 апреля 2019, 21:59:21 »

Понятно. До сих пор забыть не можешь. Ну ка признавайся!
не, рассказ напомнил. отсюда и злость. злость вызывает признание или вспоминание - своих слабостей.
(у мню так, как у вас не знаю :) .).
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 15 апреля 2019, 22:02:27 »

У меня нет жалости только к себе.
И я из жалости к себе не поменяю свою кошку на более сытую жизнь
А кошек я просто люблю. Зачем мне их жалеть? Я ими восхищаюсь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 15 апреля 2019, 23:07:13 »

Щас еще Пипа заявится ))

Пожалеть надо не кошек, а Пипу. Все в кадр не влезли


Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 16 апреля 2019, 01:17:52 »

У меня нет жалости только к себе.
И я из жалости к себе не поменяю свою кошку на более сытую жизнь
А кто сказал что я кошку на сытую жизнь поменяла?
"Свобода" - не равно автоматически -"сытая жизнь".
Скорее наоборот, избавила животное от мытарств и трудностей кочевника идущего туда-не знаю куда, затем - не знаю за чем..
Попала в страну, язык которой не знала, училась в "полевых условиях, общаясь с аборигенами" уже находясь в стране.
Было интересно. Это давало вдохновение! Хотя конечно были и трудности.
Встречались интересные люди.
Ни за что бы не променяла такое исследование на обрыдлую скучную жизнь "по традициям", связанная обязательствами с каким то животным...Или родственниками... Без них много лучше.
Возможно это тоже род социопатии, потому, что все эти толпы и близкие друзья - только иллюзия.
Прекрасно понимаю чувства Хенаро, отправившегося на поиски Икстлана.

Хотела бы сытую спокойную жизнь - я б дома сидела.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2019, 03:00:57 от Bruja » Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC