Постнагуализм
29 марта 2024, 01:29:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Видеоконференция с участием Ксендзюка  (Прочитано 131666 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 06 июля 2012, 20:20:33 »

Hagard, спасибо.
Прикольное видео. Живенько так объясняет.
Интересно, что АПК имел ввиду под "отказом от личности"...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 06 июля 2012, 21:28:42 »

"Человек, который занимается психоэнергетической дисциплиной, если у него есть дети, он не может поддерживать адекватный уровень безупречности для того, чтобы успешно двигаться по этому пути" (Ксендзюк)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 06 июля 2012, 21:30:23 »

Мне тоже этот момент понравился.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 07 июля 2012, 01:31:39 »

Цитата: Ксендзюк
Человек, который уничтожил в себе страх смерти долго не проживёт. Он выйдет на улицу, пройдёт три квартала и попадёт под машину. Потому что ему будет всё-равно и страха смерти у него нет. Он ляжет под этими колёсами и скажет - ну и слава богу!

Странное высказывание. Человек может избегать встречи с автомобилем, например, потому, что попасть под машину не входит в его планы. Он хочет куда-то дойти, что-то сделать. Т.е. с моей точки зрения соблюдать осторожность можно и при неактивном страхе смерти, руководствуясь исключительно разумными соображениями (что я и стараюсь делать :-)). В конце концов при избавлении от страха у человека остаётся хорошая, годная часть чувства собственной важности, да и разум не теряется. Всё это не даст человеку вот так покончить с жизнью со словами облегчения на губах :-).

Хотя... Для меня страх смерти является большей загадкой, чем жалость к самому себе. Если жалость я рассматриваю как однозначно вредное и гнилое проявление ЧСВ. То со страхом не так всё однозначно. Умеренный страх позволяет мобилизоваться перед трудной ситуацией, а неумеренный служит сигналом к тому, чтобы этой ситуации вообще постараться избежать. Если не позволять зародившемуся страху полностью завладеть вниманием, то он вполне приемлем. Я даже люблю внезапный испуг или умеренное чувство опасности при небольшой угрозе здоровью :-).

Но есть и некий фоновый страх, который присутствует постоянно. Он может проявляться как беспокойство за собственное благополучие, успех будущих предприятий, а также в форме переживаний за отношения с окружающими людьми. Вот этот фоновый страх я считаю вредным.

Наверняка, это упрощённое понимание страха, но уж какое есть. Кто может прояснить вопрос страха смерти - you are welcome!

Цитата: Ксендзюк
Жалость к себе регулирует усилия, которые мы предпринимаем. Если у нас нет жалости к себе, то мы можем себя разрушить, например, предпринимая слишком большие усилия.

С этим высказыванием категорически не согласен. Если человек имеет опыт воздействия на него различных собственных усилий (как психических, так и физических), то он, наблюдая за собой, постепенно нащупает оптимальный баланс усилий и отдыха. А в дальнейшем он уже сможет определить  разумным путём и на основе ощущений - отдохнуть или напрячься. Полагаться на жалость для совершения такого выбора - глупо.

Жалость к самому себе и страх не только являются препятствием для обнаружения оптимального баланса между усилием и отдыхом, но и сами по себе являются разрушительными. Влияние этих чувств может совершенно противоположным образом сказываться на действиях человека. Он может стать либо слишком мнительным по поводу своего благополучия (страх и жалость оказывают одинаковое воздействие на поведение человека) и баланс сместится в пользу отдыха (но разрушительный аспект этих чувств никуда не исчезнет!), либо он может пренебрегать собственным благополучием прикладывая разрушительные усилия для достижения цели, поставленной под влиянием этих чувств. Я на своей шкуре убедился, что как раз жалость к себе может заставлять предпринимать разрушительные усилия и даже страх не является препятствием для совершения действий мотивированных жалостью к себе. Это конечно не правило, но так бывает. Т.е. полагаться на жалость к себе в качестве регулятора собственных действий - глупо.

Что-же имел ввиду Ксендзюк, когда говорил: если у нас нет жалости к себе, то мы можем себя разрушить, например, предпринимая слишком большие усилия? Я склоняюсь к тому, что он не находился в парадигме нагвализма, когда произносил эти слова, а находился на обычном уровне понимания данной проблемы, когда один человек, видя чрезмерные усилия другого, произносит: ах, Семён Семёныч, совсем вы себя не жалеете! :)
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 07 июля 2012, 03:11:31 »

"Человек, который занимается психоэнергетической дисциплиной, если у него есть дети, он не может поддерживать адекватный уровень безупречности для того, чтобы успешно двигаться по этому пути" (Ксендзюк)
Слова смазливые, но что толку? Почему так? Объяснений в ролике нету...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 07 июля 2012, 07:32:05 »

Слова смазливые, но что толку? Почему так? Объяснений в ролике нету...

Закрадываются подозрения, что это смахивает на самооправдание отсутствия детей.
Дети - это, конечно, озабоченность. Но озабоченность может стать и объектом для тренировки, как и все на  пути воина.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 07 июля 2012, 10:24:13 »

одичалый, наверное, здоровая часть базальных комплексов, в понимании АПК, сводится к фразе "инстинкты - это хорошо".
 В примере с машиной были слова "даже не вздрогнет"... т.е. подразумевается внезапно появившийся автомобиль. У человека без страха смерти не сработает инстинкт при появлении машины...    Еще есть мнение, что боль - примитивная форма страха.
 С жалостью к себе нечто похожее... чувство усталости - это проявление жалости. Это особое ощущение в мышцах, когда они на пределе. Возможно, абсолютно безжалостный человек порвет себе мышцы, пытаясь поднять машину.
 Вобще, хоть АПК объясняет правильно и доходчиво... он перебарщивает с осторожностью, на мой взгляд. (По словам ДХ древние видящие вытворяли странные вещи со своим страхом (они могли его чувствовать или не чувствовать... и даже выдавать его порциями).) Он будто убеждает нагвалистов не трогать биологию и инстинкты... Понимаю, но мне это не совсем по нутру. Трансформировать можно все, когда есть необходимость или предрасположенность.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 07 июля 2012, 10:51:13 »

Возможно, абсолютно безжалостный человек порвет себе мышцы, пытаясь поднять машину.

Это осёл, а не безжалостный человек,



кстати, об ослах, им вообще неведома усталость с точки зрения социально адаптировонного ума, поэтому на них готовы порой взваливать, пока копыта не отбросит. Безжалостная сущность чётко распределяет свои ресурсы и даже, если где-то был перебор, человек быстро найдёт способ восстановить баланс.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 07 июля 2012, 11:06:41 »

Второй, не пойми неправильно. Я имела ввиду, что у безжалостного человека не сработает инстинкт, предотвращающий разрыв мышц из-за перегрузки. И только.
 Я считаю, что чрезмерная осторожность - это не то, что нужно современным военам. Скорее нужны сверхусилия и дерзость. Постоянно опасаться сломать в себе что-то полезное - это тормоз.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 07 июля 2012, 11:26:47 »

Я имела ввиду, что у безжалостного человека не сработает инстинкт, предотвращающий разрыв мышц из-за перегрузки. И только.

У безжалостного всё заебись сработает.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 07 июля 2012, 12:30:00 »

Еще есть мнение, что боль - примитивная форма страха.
 С жалостью к себе нечто похожее... чувство усталости - это проявление жалости. Это особое ощущение в мышцах, когда они на пределе. Возможно, абсолютно безжалостный человек порвет себе мышцы, пытаясь поднять машину.
Ага, человек потерявший страх и жалость к себе сразу становится долбоёбом, который себя разрушает. Интересное мнение :-).
Отсутствие страха и жалости к себе это лишь отсутствие страха и жалости, а не полное атрофирование всех чувств и потеря всех разумных ориентиров и наработанного опыта. Например, человеку известно, что упавший на голову кирпич размозжит ему череп. Неужели это знание сразу исчезнет, когда человек избавится от жалости к себе и страха смерти? Не думаю, что исчезнет.
Еще есть мнение, что боль - примитивная форма страха.
чувство усталости - это проявление жалости
Накал идиотии растёт.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 07 июля 2012, 12:33:56 »

одичалый, наверное, здоровая часть базальных комплексов, в понимании АПК, сводится к фразе "инстинкты - это хорошо".
 В примере с машиной были слова "даже не вздрогнет"... т.е. подразумевается внезапно появившийся автомобиль. У человека без страха смерти не сработает инстинкт при появлении машины...    Еще есть мнение, что боль - примитивная форма страха.
 С жалостью к себе нечто похожее... чувство усталости - это проявление жалости. Это особое ощущение в мышцах, когда они на пределе. Возможно, абсолютно безжалостный человек порвет себе мышцы, пытаясь поднять машину.
 Вобще, хоть АПК объясняет правильно и доходчиво... он перебарщивает с осторожностью, на мой взгляд. (По словам ДХ древние видящие вытворяли странные вещи со своим страхом (они могли его чувствовать или не чувствовать... и даже выдавать его порциями).) Он будто убеждает нагвалистов не трогать биологию и инстинкты... Понимаю, но мне это не совсем по нутру. Трансформировать можно все, когда есть необходимость или предрасположенность.

Вот такие есть у меня наблюдения на эту тему.
Думаю у человека выслеживавшего свои страх жалость важность реакция на опастность скорее будет не от ума.

В прошлом году был эпизод на пешеходном переходе меня едва не сбила машина и еще случай раньше, каждый раз происходили существенные изменения растягивалось время, обострялось восприятие появлялось какое-то спокойствие в этот момент но не ступор.

Что касается жалости к себе то этот комплекс сильно недооценен кажется. Думаю стоит посмотреть у кого что определяет поведение у кого жалость к себе у кого важность у кого страхи и действовать в практике исходя из этого. Будет полезно.

Безжалостность нужно не путать с жестокостью или с самоистязанием.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 07 июля 2012, 15:29:31 »

А мне кажется, что как раз присутствие жалости ведет к саморазрушению Скажем алкаш. Челу жапко себя по какой то причине, а может и без и он начинает пить с горя, потом ему жалко себя потому что мучает похмелье и вместо того что бы помучиться и подождать когда само пройдет, он похмеляется, на следующий день опять и так далее и так до полной деградации. Тот же у кого ЧСЖ, не столь глобальное, помучаются до конца и после долго не будут смотреть в сторону бутылки. Думаю отсутствие ЧСЖ и ведет к безупречности. Вот.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 07 июля 2012, 21:12:21 »

Должен сказать, что Ксендзюк на меня произвел вполне положительное впечатление. Уверенный, неглупый товарищ. Далеко не все, кто неплохо пишет, может и толково говорить. Его фото, посты и общение  на форуме оставляли совсем  никудышное впечатление.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 07 июля 2012, 22:15:05 »

Далеко не все, кто неплохо пишет, может и толково говорить. Его фото, посты и общение  на форуме оставляли совсем  никудышное впечатление.
Это потому, что на фото и на форуме нельзя так амплитудно жестикулировать всем телом, как это делает АПК в роликах. Это у него шаманский танец, в дополнение к тексту лекции, наверное.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC