Постнагуализм
28 марта 2024, 20:34:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Видеоконференция с участием Ксендзюка  (Прочитано 131656 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #135 : 08 июля 2012, 22:45:05 »

Если же, как говорит АПК, инстинкты это хорошо, и что они являются основным мотивом жизни

Уверен? Прослушай с 13 минуты еще раз
http://www.youtube.com/watch?v=AX72ylcgoSk
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #136 : 08 июля 2012, 22:46:55 »

а по делу ничо нет в этой фильме.

Там есть все. Там виден Ксендзюк. А его мировоззрение читай в его книжках.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #137 : 08 июля 2012, 23:26:00 »

Походу, новое слово в психологии. Проводи эксперименты, и можешь писать диссер. Ну ладна у обычного чела оно может и так - хз, но для воина однозначно страх смерти не должен быть основным мотивом жизни.
Если есть у воина мотив, то он связан, скорее всего, именно со смертью. Если нету - то нету и все тут.
Но дело не в этом, а в прогнозировании. Постоянный поиск возможных посягательств на жизнь, неизменность и важность, тревога, предвидение. Важность больше с прошлым связана, а страх - с будущим. Так?
Соответственно, если не убирать страх, эти намерения не перестанут работать, и их не придётся заменять на БЗ.
Ну да :) У воина есть страх (трансформированный весьма). А видящему накласть на все, почему-то.
В чём тогда по-твоему состоит "перемещение описания мира на сторону разума" - это раз.
Вот это Отличный вопрос! Спасибо, что спросил. Это означает очищение от противоречий и иррациональности. Разум занимает положенное ему место. Он описывает, но не изображает руководителя. В жизни воина появляется стратегия, решения обретают силу, власть привычек уходит, он не пытается соответствовать тому, чем не является.
Во-вторых, КК пишет, что в определённый момент пути всё, что связано с обычным миром для воина становится контролируемой глупостью. Там ещё момент описывается, как ДХ наблюдал за умиранием своего сына и был при этом равнодушным. Контролируемая глупость как раз и используется воином тогда, когда привычные мотивы и инстинкты уже не работают, именно в этом её назначение и для этого она существует.
КГ применяется к миру людей. Смерть - обитатель не только мира людей...
Но, спорить тут мне почти не с чем. Только напомню, что ДХ вИдел смерть сына, чтобы не разрыдаться... и когда он видел - все было не важно. И еще, не принадлежать миру людей - значит не разделять интересы людей, а не полностью отказаться от инстинктов... но мне нравится направление твоих мыслей-текстов. Я тоже за то, чтобы трансформировать по-максимуму и инстинкты.
Кроме того на вопрос КК о том, зачем воин продолжает жить, если для него всё неважно и не имеет значения, ДХ ответил, что для него воля является причиной жизни.
А еще он говорил, что единственная движущая сила - это страх потерять нагуаль! И Карлос арендатору-сан признался в том же.
« Последнее редактирование: 09 июля 2012, 16:16:49 от nobody » Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #138 : 08 июля 2012, 23:34:06 »

Если же, как говорит АПК, инстинкты это хорошо, и что они являются основным мотивом жизни (т.к. отключив их жить невозможно), то это явно показывает "успехи" Петровича на пути воина.

   Это показывает твои способности понимать услышанное и не более. Так вот, твои способности  - ниже среднего. Улыбайся хуле  :)
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #139 : 08 июля 2012, 23:35:43 »

Это означает очищение от противоречий и иррациональности. Разум занимает положенное ему место. Он описывает, но не изображает руководителя. В жизни воина появляется стратегия, решения обретают силу, власть привычек уходит, он не пытается соответствовать тому, чем не является.

Т.е. появляется больше осознанности.

А еще он говорил, что единственная движущая сила - это страх потерять нагуаль!

Да, это и есть путь сердца.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #140 : 08 июля 2012, 23:42:52 »

Второй, я согласна.
В точке Разума - сплошная осознанность и упорядоченность.
В точке БЗ - сплошная намеренность и иррациональность.
Дуплом чую, что это правда.
Записан
Прохожий
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #141 : 09 июля 2012, 00:28:29 »

Вот видео с 2-х встреч Ксендзюка с читателями:

Первое - в магазине "Путь к себе"
http://www.youtube.com/watch?v=q3GQqPTE-uA

Второе - место не знаю, но совместно с Бахтияровым
http://www.youtube.com/watch?v=AX72ylcgoSk
Записан

-Сила есть!!! - Ума не надо!!!
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #142 : 09 июля 2012, 00:31:40 »

Прохожий, уже.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16141.msg68021#msg68021
Но, все равно, спасибо.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #143 : 09 июля 2012, 00:42:37 »

Кроме того на вопрос КК о том, зачем воин продолжает жить, если для него всё неважно и не имеет значения, ДХ ответил, что для него воля является причиной жизни.

Ещё я помню, в одной из книг КК написано, что в дальнейшем воин осознаёт, что его мир не относится ни к воле, ни к разуму, это многое проясняет, друзья. Например, когда человек не может понять, почему он прилагает столько волевых усилий, а всё без толку. Потому что дело не в волевом усилии, а в направленности внимания, "перестройка" внимания длительный процесс. Я бы сказал, что воин культивирует у себя чувство алертности, что позволяет ему открываться новому потоку "ветра" и под его давлением меняет направление.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #144 : 09 июля 2012, 15:03:39 »

Если взять в пример знание о последствиях падения кирпича... Возникает вопрос: какова причина прогнозирования последствий?
 Мой ответ - страх. Некоторые считают, что разум.(наивные хе-хе)

Скорей всего, страх смерти, действительно, является в подавляющем большинстве случаев мотивом человеческих действий. Вопрос в другом - возможно ли избавиться от этого страха и продолжать жить и действовать как ни в чём не бывало и даже эффективнее чем раньше (думаю, всем известно о негативных последствиях неконтролируемого страха)? Что будет являться мотивирующим фактором в отсутствии страха и можно ли вообще найти такой фактор?

Я утверждаю, что такой фактор есть. Это, уже набившая оскомину, хорошая часть ЧСВ, она же первоначальная и главная часть, она же команда Орла растить осознание. Из-за стремления к развитию, к жизни у человека естественным образом возникает и стремление избегать смерти. Для благополучия совершенно не обязательно это стремление преобразовывать в страх смерти, хотя такая метаморфоза и случается постоянно. Т.е. мотивация с помощью страха смерти является производной мотивации с помощью хорошей части ЧСВ, поэтому я считаю, что избавление от страха не приведёт к разрушению человека в связи с потерей мотивации.

Всё вышеописанное, конечно, не означает, что можно избавиться от страха полностью. Думаю, от возникновения первоначальных импульсов животного страха (испуг, очевидная опасность для жизни) избавиться невозможно. С такими неискоренимыми проявлениями страха остаётся только смириться и не сдаваться им полностью при их возникновении.

С интеллектуальными же страхами и беспокойствами, которые возникают из-за излишнего индульгирования разговор короткий. Я периодически использую мысль о реальной смерти, чтобы избавиться от таких наносных беспокойств. Думаю, что это основная причина по которой в нагвализме используется идея смерти советчицы. На фоне реальной смерти остальные беспокойства выглядят незначительно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #145 : 09 июля 2012, 15:52:46 »

Вопрос в другом - возможно ли избавиться от этого страха и продолжать жить и действовать как ни в чём не бывало и даже эффективнее чем раньше (думаю, всем известно о негативных последствиях неконтролируемого страха)?
Всё вышеописанное, конечно, не означает, что можно избавиться от страха полностью. Думаю, от возникновения первоначальных импульсов животного страха (испуг, очевидная опасность для жизни) избавиться невозможно. С такими неискоренимыми проявлениями страха остаётся только смириться и не сдаваться им полностью при их возникновении.
Хм. Я считаю, что можно избавиться от страха полностью. Даже от импульсов животного страха. Это оочень трудно, но возможно.
 В передачке какой-то видела: у любителя экстрима взяли анализ до и после прыжка (какой-то из паркурных выпендрежей достаточной сложности) и определили, что уровень адреналина и пульс особо не менялся... Короче, человек привыкает ко всему. Если долго пугать тело, оно привыкнет и будет воспринимать стрессовые ситуации как норму. Также, при углублении идеи мертвого воина, чего-то может выключиться.
 Также, я считаю, что можно найти мотивацию, заменяющую те, что связаны со страхом (почему бы и не ЧСВ). Можно отказаться от мотивации и ее поиска вобще. Можно заменить решениями, волей, принципами, безмолвным знанием, вИдением.
 Тут, по-моему, речь идет о выборе, судьбе и предрасположенности. Страх-доно - отличный двигатель и для обычных людей и для воинов (только очищенный и трансформированный). Важность-сан - тоже неплохой. Жалость-чан - не двигатель, а тормоз, но и тормоза могут пригодиться. Можно от одного из них или всех сразу пытаться отказаться полностью. Можно оставить, трансформировав. Можно стать пустым и мертвым воином, подчиняющимся исклюдительно импульсам бесконечности-доно.
С интеллектуальными же страхами и беспокойствами, которые возникают из-за излишнего индульгирования разговор короткий. Я периодически использую мысль о реальной смерти, чтобы избавиться от таких наносных беспокойств. Думаю, что это основная причина по которой в нагвализме используется идея смерти советчицы. На фоне реальной смерти остальные беспокойства выглядят незначительно.
Смерть-советчица-доно - это воинское использование Страха Смерти-доно. Это трансформированный страх, а не просто идея. Ну... все вкурсе, конечно.
 Хорошо бы воинам пораньше определять наилучший двигатель для себя. Телу Карлоса-сана нравилось пугаться... Походу, именно страх стал для него основным двигателем.
 Такие мысли из дупла...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #146 : 09 июля 2012, 17:35:29 »

Кроме того на вопрос КК о том, зачем воин продолжает жить, если для него всё неважно и не имеет значения, ДХ ответил, что для него воля является причиной жизни.

Ещё я помню, в одной из книг КК написано, что в дальнейшем воин осознаёт, что его мир не относится ни к воле, ни к разуму, это многое проясняет, друзья. Например, когда человек не может понять, почему он прилагает столько волевых усилий, а всё без толку. Потому что дело не в волевом усилии, а в направленности внимания, "перестройка" внимания длительный процесс. Я бы сказал, что воин культивирует у себя чувство алертности, что позволяет ему открываться новому потоку "ветра" и под его давлением меняет направление.

Думаю в данном месте спутаны два совершенно разных понятия бытовая воля и магическая воля.
Прилагать волевые усилия это из обычной человеческой воли и к магической воле не имеет отношения.

Маг опирается не на разум ,а на волю, но сначала ее еще надо получить.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


Модератор: Корнак
« Ответ #147 : 09 июля 2012, 18:29:17 »

Люди, не испытывающие чувства страха, существуют.
Вот например, женщина: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/12/101217_woman_with_no_fear.shtml
В данном примере это вызвано особенностью мозга - отсутствует миндалевидное тело.
Этой женщине более 40 лет и ученые наблюдают за ней уже более 20 лет. Этот пример противоречит заявлению АПК в видеоролике о том, что человек без страха смерти жить не может.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #148 : 09 июля 2012, 19:04:29 »

Этот пример противоречит заявлению АПК в видеоролике о том, что человек без страха смерти жить не может.

Это заявление не носило какого-то основополагающего характера и развернутого обоснования. Оно больше было похоже на стеб.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #149 : 09 июля 2012, 19:31:06 »

Kapeks, классный пример. Однако, поскольку женщина эта - не воин, заменить страх чем-то достаточно эффективным ей не удалось. Поэтому ученых удивляет, что она жива. Поэтому ей любопытно подержать тарантула. Возможно, она дожила до 40 только благодаря окружающим людям и везению (если это ее личная сила - то я неправа и замена произошла :)).
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC