Постнагуализм
16 апреля 2024, 22:06:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Приостановка ВД  (Прочитано 63322 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« : 08 октября 2010, 15:23:53 »

 Скажите, что такое приостановка ВД, Ксендзюк часто об этом пишет. Не остановить ВД, а как-бы сбавить его. Какие от этого эффекты. И насколько продуктивное это состояние,когда в ходе практики сталкинга это становится частым состоянием.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 08 октября 2010, 17:54:36 »

Приостановка, это маленькая остановка.
Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #2 : 08 октября 2010, 18:52:48 »

 Что-то не пойму. Маленькая остановка- это когда ты остановил, но на небольшой промежуток времени. Ксендзюк же имел в виду, что в процессе сталкинга ВД затихает, но не останавливается совсем. Полная остановка нужна для того, чтобы сместить точку сборки, а затем снова запустить ВД. В процессе следования какой-либо духовной дисциплине у практика затихает ВД, но бывает, что доходит до того, что человек превращается в растение,приостанавливаются процессы жизнедеятельности. Есть еще такая дзен-болезнь. Может ли глубокий сталкинг привести к такому, когда в жизни очень сильно затихает ВД. Ведь нужно найти какой-то баланс.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 08 октября 2010, 19:20:59 »

давайте я вам расскажу, что такое "затихает, но не останавливается совсем".
Допустим вы ложитесь спать при включенном телевизоре..
Ясно что телевизор не отключается и на затихает...
Однако ваше внимание постепенно перестает реагировать на сигналы, декодировать слова и звуки во что-либо осмысленное.
Как вы думаете что при этом происходит?

А просто вы перестаете сверять поступающие сигналы с реестром своего сознания, в котором сигналы иерархически расположены.
Они теряют для вашего тела (и ВЫЖИВАНИЯ) значение и перестают восприниматься. Хотя, заметьте, не исчезают из "физической реальности". То есть их могут зафиксировать другие наблюдатели и приборы.

Стоит ли продолжать?

Точно так "внутренний диалог" человека никогда не прекращается. Тк называемый "диалог" - это всего лишь тонус ваших мышц.

Имнно он порождает непрерывный обмен сигналами с ЦНС.

пути два - либо снизить активность тела с помощью йогических упражнений.

Либо укротить свое внимание с помощью тольтекских методик... ::)))
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #4 : 08 октября 2010, 20:15:07 »

Имхо, приостановка - ослабление внутреннего вербального комментирования. Остановка - полное отсутствие внутреннего комментирования + деглоссировка восприятия.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 08 октября 2010, 20:47:02 »

Имхо, приостановка - ослабление внутреннего вербального комментирования
может быть... хотя "вербальное комментирование" - это довольно-таки именно первая стадия избавления от ВД.
Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #6 : 09 октября 2010, 11:02:08 »

 Хорошо, вроде разобрались. Но меня все равно волнует вопрос. Существует в нагуализме, что-то типа болезни дзен, когда у человека постоянно сильно приостановлен ВД и ему от этой жизни уже ничего не надо, он как растение. Есть такие жертвы длительной медитации. Может ли сталкинг привести к такому, а если нет, то почему  и значит он лучше в духовном развитии, чем тогда сталкинг отличается от медитаций, какие его приемущества.
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #7 : 09 октября 2010, 13:14:40 »

Это называется потеря мотивации :). Когда слетает социальная шелуха, останавливаются социальные штампы и императивы. И тут вдруг человек обнаруживает, что "ему незачем больше жить". Теряются смыслы, цели и стремления. Ужасное состояние. Кстати, КК эту проблему подробно описывал у себя и писал, что единственный выход, по словам ДХ - это продолжать действовать так, как будто твои действия по прежнему имеют для тебя значение (сталкинг). По своему опыту могу сказать, что это действительно единственная спасительная соломинка.
По поводу длителных приостаново и дзенской болезни. Я не силен в дзен. Но, имхо, даже Хуан говорил, что нельзя постоянно адекватно действовать находясь в состоянии ОВД. ОВД нужно чтобы перескочить на другой барьер восприятия. Недаром он буквально насильно "вытряхивал" КК из ОВД когда тот "залипал".
Хуановские практики приводят к спонтанным, неожиданным и на первых порах малоконтролируемым и довольно глубоким ОВД.
Восточные практики, имхо, создают как раз длительные "приостановки", которые  не есть ОВД в прямом смысле, но сами по себе создают проблемы с адекватностью, мотивацией и общением. "Восточный" путь тпрактики типа "свидетеля", имхо, более длительный, постепенный, но преследующий несколько другие цели.
Опять же, имхо, необходимо всячески избегать возможных "залипаний", "зафтыков" и неадеквата в ординарных ситуациях.
Да, ещё заметил один неприятный момент - могут начаться проблемы с краткосрочной памятью. При спонтанных ОВД ТС незначительно смещается, практически, незаметно. Это проявляется в обычной жизни как хроническая, сводящая с ума забывчивость, которая может серьезно осложнить адекватность поступков. Ты вдруг замечаешь, что не помнишь, что ты сделал или не сделал несколько секунд или несколько минут назад. Приходится постоянно перепроверяться и дублировать свои действия. Тут можно очень легко заработать паранойку или неврозец навязчивых состояний. Не стоит путать такую "забывчивость" с банальным "рассеяным" вниманием.
Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #8 : 09 октября 2010, 13:28:54 »

 А чем отличается восточный путь практики типа свидетеля от того свидетеля о котором пишет Ксендзюк. Я вот по теории не вижу разницы. Практика может и раставит все на свое место. Если отличается, то как не впасть в состояние восточного свидетеля. Я считаю это важным вопросом, ведь мы должны создовать технику безопасности на своем пути. 
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #9 : 09 октября 2010, 14:08:37 »

Дык, Ксен и занимался восточными практиками и про того самого "Свидетеля" и пишет.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 09 октября 2010, 14:21:42 »

Это называется потеря мотивации . Когда слетает социальная шелуха, останавливаются социальные штампы и императивы. И тут вдруг человек обнаруживает, что "ему незачем больше жить". Теряются смыслы, цели и стремления. Ужасное состояние. Кстати, КК эту проблему подробно описывал у себя и писал, что единственный выход, по словам ДХ - это продолжать действовать так, как будто твои действия по прежнему имеют для тебя значение (сталкинг). По своему опыту могу сказать, что это действительно единственная спасительная соломинка.
золотые слова. Совершенно верно!

ы вдруг замечаешь, что не помнишь, что ты сделал или не сделал несколько секунд или несколько минут назад. Приходится постоянно перепроверяться и дублировать свои действия.
Это компенсируется строжайшим контролем о котором Карлос также писал.
Действительно, приходится на порядок повышать самоконтроль.
Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #11 : 09 октября 2010, 15:21:55 »

Что-то я запутался. Сначало вы писали, что восточный путь свидетеля другой, типа более длительный, постепенный. Потом вы говорите, что Ксендзюк пишет о том же свидетеле в своей книге и значит эти состояния одинаковы. Кто-нибудь ответит на мой вопрос, который я задал выше. Ну пожалуйста?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80807



Email
« Ответ #12 : 09 октября 2010, 16:09:34 »

Кто-нибудь ответит на мой вопрос
date=1286623315]Что-то я запутался[/quote]

Практика может и раставит все на свое место
На свой вопрос вы сами и ответили.
Вряд ли вы найдете здесь кого-нибудь из тех, кто не запутался.
[quote author=Сергей П. link=topic=1712.msg9161#msg9161
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #13 : 09 октября 2010, 17:02:14 »

давайте повнимательнее отнесемся к моим словам о двух возможностях.
- первая, связанная большей частью с восточными техниками медитации.  Она для ОВД использует в основном практику снижения физической активности, и этим путем достигается приостановка деятельности корковых процессов головного мозга.

- вторая, завещанная "тольтеками" использует целый комплекс встречных практик, как из состояния сна, так и из состояния активности.
В основном эти практики не снижают активность корковых процессов, но, скорее, учат их игнорировать ПЕРЕМЕЩАЯ ВНИМАНИЕ на постоянно присутствующее "другое сознание".
Импульсы со стороны мышц, видимо, мешают включению второго внимания. Этот «посторонний шум», поступающий в мозг от огромного чувствительного поля мышечной системы тела, представляет собой, своеобразные «помехи», заставляя быть активным наше повседневное сознание.

Маги научились искусно обходить подобные препятствия, не теряя при этом активности и будучи благодаря технике сталкинга совершенно неотличимы от всех нормальных трудящихся людей.
Вряд ли им грозит превращение в овощи...

Восток же шел иным путем.  :))
Записан
Investor
Гость
« Ответ #14 : 10 октября 2010, 00:38:01 »

Практика ради практики? Или зачем штурмовать бессознательное - обитель богов

По сути, зацикленность на практиках закрывает доступ к мистическому аспекту познания нагваля . Происходит процесс достижения а не постижения на собственном опыте пережитого Кастанедой учения.
Конечно, безупречность помогает чистоте и максимально неискажённости восприятия реальности, однако, будучи инструментом духа также и мешает принять то, что находится за пределами нашего понимания.

Сейчас на форуме у меня сложилось впечатление, что забыта мистика, магия...

Богам забыли слово дать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC