Постнагуализм
29 апреля 2024, 12:40:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопросы Пипе, Реликтуму и OEOUO  (Прочитано 97787 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 15 октября 2010, 19:54:13 »

НИ даосы, ни хуан не интересовались ДНК и клетками, а вот вопросами бессмертия и прочего - очень даже.

   В определенной мере вы правы - знания этих вопросов даосами и Хуаном были скудны :). Потому они и относились к человеческому организму как к "черному ящику". Только так им приходилось поступать не потому, что они, подобно вам, этими вещами пренебрегали, а из-за того, что возможностей у них для этого не было. Вот и экспериментировали над человеком "поверхностно" - что-то съесть давали, покурить, походку изменить, пальчики подогнуть, глазики скосить, в сновидении на то-сё посмотреть :). Типа пытались понажимать на человеке все те кнопки, которые нажимаются. А что им еще оставалось делать? - Только надеяться на то, что какая-то комбинация кнопок приведет к бесмертию. Только уж больно сомнительно, чтоб такой режим был в человеке предусмотрен. Но им приходилось в это верить самим и прививать ту веру своим ученикам, т.к. другого шанса он не видели.
Записан
fury
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 15 октября 2010, 20:03:40 »

Сорри, Pipa, грубовато у меня получилось.. Я рада, что ты так быстро оклемалась и что у тебя все в порядке..

я просто никак не могу взять в толк, какие у тебя были побудительные мотивы, учитывая твою осознанность и все такое.

может, мне это не понять в принципе

Relictum,
поищу на досуге на твоем форуме
но вообще, мог бы и здесь озвучить свое видение процесса деторождения, чтобы не усиливать энтропию Вселенной
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 15 октября 2010, 20:07:27 »

fury,

Может быть, потом. Когда перестану смеяться. 
Записан
trigger
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 15 октября 2010, 20:12:28 »

fury,
Может быть, потом. Когда перестану смеяться. 
Завидую твоей отрешенности. я вот неиллюзорно сру кирпичами :o ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 15 октября 2010, 20:27:07 »

Потому они и относились к человеческому организму как к "черному ящику".
Знание устройства организма полезно, например, для занятий йогой, хотя она и по принципу чёрного ящика отлично работает. А второе внимание просто находится за пределами научной парадигмы, или вы видите способ его туда внедрить?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 15 октября 2010, 20:31:05 »

спасибо, я твое мнение услышала, мне оно было интересно, правда, я с ним совершенно не согласна

   Я знала, что не согласишься - уж больно ты страшишься смерти. Однако ж всё равно помрешь, только будешь перед смертью страшно жалеть о том, что не воспользовалась шансом иметь детей, а повелась на лживые посулы себя обессмертить. Детей у тебя не будет, но и вечной жизни ты не приобретешь. Это точно.

Как я понимаю, желание нормальной женщины иметь детей складывается из:
1. Биологического инстинкта к размножению
2. Социального давления (Дети - наше будущее, каждая нормальная женщина должна иметь детей)
3. Представления, что этим укрепляется семья ("удерживается мужчина")
4. ...?

   Вот ты это сказала и подумала, что произнесла контраргумент? Напрасно. То что становится инстинктом, то становится им не спроста. А если видишь, что нечто поддерживается и социумом, и инстинктом, и иными соображениями, то тут в пору подвергнуть ревизии свои сомнения. Тем паче, что существование "острия", остроту которого ты так оберегаешь, имеет под собой гораздо более шаткие основания.

Я вообще приятно удивлена, что ты еще пишешь на форуме, ибо молодые мамы забивают на все, кроме своего маленького Божества. Отношу это за счет декретного отпуска и свободного времени)

   Ага, за меня теперь муж работает, а я делаю, что захочу. Типа вольная художница. Не жизнь, а благодать! :) :) :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 15 октября 2010, 20:38:05 »

Когда перестану смеяться.

   Relictum, давай мы будем дружить, а ругаться я стану вместо тебя с trigger'ом? :)
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 15 октября 2010, 20:40:26 »

Pipa,

Да вы и без меня прекрасно ругаетесь.
Записан
trigger
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 15 октября 2010, 21:22:22 »

Pipa,
Да вы и без меня прекрасно ругаетесь.
Она это, дружить предлагает. Ну пока муж типа работает, то се...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 15 октября 2010, 21:29:34 »

Она это, дружить предлагает. Ну пока муж типа работает, то се...

   Так то ж на форуме :), ну чтоб не между собой не ругаться, а ругаться только с другими :).
   Вот вы, например, с Реликтумом, когда-нибудь ругались? Типа того, чтобы либо он вас обругал, либо вы его? :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 16 октября 2010, 01:15:41 »

Не могу представить, что заставляет нагвалиста, ищущего личную свободу и, простите, бессмертие, пойти на такой шаг, такую растрату времени, сил, средств..
Думаю, хуана матуса заставило завести детей что-то вроде чувства долга перед миром, отдать дань человеческому духу, выйти из этой обусловленности. Таким маневром, дх как бэ выполнил основную видовую задачу и стал более свободным и не связан больше с тем, зачем живет большинство живых организмов. Другое дело, что у него были учителя, он знал как вернуть себе и острие и полноту, в наших же условиях для некоторых такая роскошь как потомство может означать чуть ли не окончательное поражение (опять же это мое мнение, не навязываю) для человека, идущего тропинкой проложенной книгами КК.

мне даже захотелось услышать мнение АПК по этому вопросу - мож, кто наберется смелости задать вопрос и настойчивости получить ответ?

Дазадавали уже. Первый раз на презентации "порогов сновидения" (можно  архиве найти), апк сказал, что лично он дыр не видит. Однако есть высказывания других довольно опытных видящих, утверждающих, что дыры от детей имеют место быть. На этом форуме я спрашиввал АПК не изменилась ли его позиция относительно дыр, он сказал что нет, не изменилась и дыр он по-прежнему не видит. Однако интересный факт, в свои 47 лет детей он не имеет.

Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 16 октября 2010, 08:54:42 »

потеря светимости, ци или чего-то иного (какой бы терминологией не пользоваться) действительно имеет место, однако ТАКАЯ потеря довольно быстро восстанавливается. Даже если этим специально не заниматься.

Прошел только год с небольшим, а я свечусь ярче прежнего

Не, Пип, ты канешь светишься и все такое )) но дырки сами не рассасываются и не заделываются, и ты тут не исключение )) Другое дело, что особого упадка сил/энергии с ними действительно не связано :) да и актуальны они становятся, только когда когерентность кокона (осознание) дорастает до этого уровня (пупка). Тогда вобщем-то и возникает смысл их заделывать, а сама "заделка" уже не вызывает особых трудностей...

Ну, а что лучше - дрочить на целкость своего кокона (тем более, что горшок может быть треснутым и не по поводу деторождения) или решать вопросы, связанные с дырками в светимости и "возвращением острия духа", по мере их поступления/актуализации - это каждый выбирает для себя сам ))) Тут нет рецептов и правильных и неправильных ответов, важно только осознавать свои намерения ))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 16 октября 2010, 14:52:42 »

Pipa, а вы верите в возможность тотальной трансформации человека(3в)?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Hohot
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8



Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 16 октября 2010, 15:25:13 »

Как я понимаю, желание нормальной женщины иметь детей складывается из:
1. Биологического инстинкта к размножению
2. Социального давления (Дети - наше будущее, каждая нормальная женщина должна иметь детей)
3. Представления, что этим укрепляется семья ("удерживается мужчина")
4. ...?

4. Намерение орла.
Кушать то надо, процесс нельзя прерывать.

Полагаю, что "кусок светимости", уходит вообще на любой предмет привязанности - на который ты тратишь время, к которому ты привязан, за которым ты ухаживаешь и волнуешься.
Ты уже не свободен, ты зацепился за вещь мира, чего делать нельзя.
Тут и дети, и все остальное чем мы стремимся обладать и за что цепляемся.
Записан

Воин никогда не бывает осажденным. Находиться в осаде означает, что имеешь какую-то личную собственность, которую могут подвергнуть осаде. У воина же ничего в мире нет, кроме его безупречности, а безупречности ничего угрожать не может.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 16 октября 2010, 20:16:17 »

Pipa, а вы верите в возможность тотальной трансформации человека(3в)?

   Я верю (в том смысле, что считаю не только возможной, но и неизбежной) в тотальную трансформацию человека в процессе дальнейшей эволюции, но не как дело, которое можно сделать за 5 минут на коленке. Причем, это не просто вера в "хороший конец", но и в значительной мере продукт анализа ситуации.
   Здесь наиболее важным является не столько способность отдельного индивидуума трансформироваться в нечто иное, сколько устойчивость эффекта трансформирования, передающегося его потомкам или ученикам. Медведя вот тоже можно научить кататься на велосипеде :), да только это качество очень быстро угаснет после прекращения ежедневных тренировок. Или вон в романе Уэльса "Остров доктора Моро" тот доктор хирургическим путем делал из животных зверолюдей. Однако эти зверолюди через несколько лет снова вернулись назад в звериный облик, как только того доктора не стало.
   Это я к тому, что трансформационные точки бывают устойчивыми и неустойчивыми, причем между двумя устойчивыми положениями всегда лежит неустойчивый интервал, с которого происходит неизбежное скатывание в одну или другую сторону. Типа горного перевала, который необходимо преодолеть, чтобы тебя начало "скатывать" не назад, а вперед. Как только биологический вид (в лице его отдельных особей) преодолевает такой перевал, то тем самым дает начало новому виду, т.к. преодолевшие перевал скатятся уже по другую его сторону в новое устойчивое состояние. Т.е. трансформация это не просто какое-то смещение ТС, подобное восхождению на вершину, а нахождение для ТС такого нового места (и при этом лучшего, чем старое), в котором бы она сохраняла устойчивость. Сколько бы мы не тренировались/практиковались в развитии новых способностей, но если эти способности исчезают, когда мы позволяем себе расслабиться, - это не трансформация, а только попытки восхождения на тот перевал. Трансформация наступит только тогда, когда хотя бы раз удастся перевалить через этот перевал на другую сторону. Тогда уже, после "расслабления" мы уже не вернемся назад, а скатимся вперед по другую сторону. Причем возврат назад, даже если бы мы того пожелали, оказался бы почти столь же трудным, как и путь вперед. Вот это уже - настоящая трансформация.
   На своем эволюционном пути человек преодолел огромное число таких перевалов. Хотя если быть точнее, то человеком мы называем исключительно последнюю достигнутую устойчивую точку. Существам же в других устойчивых точках положены иные названия. Стало быть, если мы снова перейдем через новый перевал, то там, за перевалом, перестанем быть людьми в нынешнем представлении, а станем либо новым видом (если новая устойчивая точка окажется новой) или деградируем в старые виды (если следующая точка окажется одной их тех, где уже были раньше).
   Однако я здесь не совсем права, говоря так, как будто через такие перевалы переходит весь биологический вид целиком. Переходят, конечно же, лишь отдельные особи, нашедшие в себе силы преодолеть перевал. А дальше дело решает межвидовое соперничество между старым видом (а так же всеми остальными видами) и новорожденным видом в лице его пока что малочисленных представителей. Если новая устойчивая точка оказалась не хуже, чем старая, то новый вид отстоит свое право на существование. А при особо удачном попадании новый вид сильно потеснит остальные виды, вплоть до уничтожения старого вида, из которого он произошел. Ну не обязательно физически типа геноцида, а хотя бы и так, как современная цивилизация уничтожает культуры малых народов.
   Вот и наш нынешний вид Home Sapience (Человек Разумный) тоже некогда возник в результате очередной ТРАНСФОРМАЦИИ, когда, преодолев свой последний перевал, скатился в "точку Разума". Правда это не та "точка Разума", о которой говорил ДХ, но все-таки точка, которая действительно находится гораздо ближе к разуму, чем во всех предыдущих "воплощениях". Между тем, в чистые точки Разума, Воли и т.п. человечество в целом никогда не придет, т.к. эти чистые точки не являются устойчивыми состояниями.
   Понятно, что нынешняя устойчивая точка не последняя (а чего бы ей вдруг быть последней?), тем не менее, неизвестно, где лежит следующая, одновременно удовлетворяющая условию устойчивости и прогресса возможностей. Пока можно лишь сказать, что штурмуются все окружающие перевалы, в том числе и тот ("звериный"), откуда мы сюда пришли. При этом большинству наиболее перспективным кажется прямое направление, т.е. и далее в сторону нарастания разумности. В то время как нагвалисты штурмуют иное направление (я бы назвала его "перпендикулярным"), которое им кажется перспективным, ибо они верят, что в том направлении ... скрылся дон Хуан :). Тем не менее, есть еще масса других направлений, сторонники которых точно так же утверждают, что кому-то раньше переход в этом месте удался. Однако, согласно здравому смыслу, сильно верить таким росказням не стоит, т.к. перевал этот КАЧЕСТВЕННЫЙ, а не пространственный. Т.е. перешедшие через него должны были по идее не пропасть с глаз, а превратиться в нечто типа "сверхчеловеков" :). Хотя такие росказни являются необходимыми, чтобы поддерживать энтузиазм штурмующих перевал. Ведь разве бы так настойчиво искали Лохнесское чудовище и Снежного человека, если бы не ходили легенды о том, что их в этом месте кто-то видел?
   На этом фоне и я, так же как и все, тоже оцениваю возможные перспективы, решая, куда мне копать, то бишь карабкаться :). Здесь я считаю, что в нынешнем своем состоянии человечество еще не достигло дна устойчивости - спуск с прошлого перевала все еще продолжается. И вот та точка "сингулярности", которой кое-кто пугает народ, это не конец света, а как раз достижение того дна, глубже которого скатываться мы уже не будем. А дальше может быть только один путь - наверх, на штурм следующего перевала. Честно говоря, я бы предпочла не копать прямо отсюда в "перпендикулярном" направлении, а скатиться до точки сингулярности и копать уже оттуда. Но раз уж нагвалисты начали копать раньше, то я уклоняюсь на этом пути в сторону разума, чтобы выйти примерно на то направление, которое было бы "перпендикулярно", если его проводить из точки сингулярности. Тем более считаю такой уклон необходимым, учитывая, что многие нагвалисты являются скрытыми "ретроградами", отождествляющими путь ДХ и путь назад "в животные" :). Проявляется эта склонность разносторонне, но чаще в виде резкого неприятия разума+цивилизации+технологий и превознесения древнего над современным - тут всё, начиная от желания уйти в леса, до подражания древним индейцам.
   Я же думаю, что лучшие перспективы на пути дальнейшего нарастания СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Т.е. когда человек понимает ПОЧЕМУ он поступает так, а не иначе. А не рассчитывает на бессознательную помощь пупка, тела или безмолвного знания, невыразимого словами :). То бишь не хотела бы потерять завоевание последней трансформации, состоящее в деятельности, основанной на реализации планов и идей, генерируемых сознанием. Невзирая на возможные выгоды от деятельности, основанной на "практиковании" случайных удачных находок, или заветов "старцев" :). Иными словами, пусть лучше будет результат похуже, но со знанием механизма и причин, чем хороший результат, но непонятно как получающийся. И всё это потому, что так или иначе мы движемся туда, где "подсказки" тела, сформированного в условиях земной флоры и фауны, становятся всё менее полезными и всё более вредными.

P.S. Специально для Тонакатекутли: если вы испытываете раздражение при чтении моих постов, то вам лучше не задавать мне вопросов.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC