Постнагуализм
08 июня 2024, 03:19:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Внимание перепросмотра  (Прочитано 110751 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« Ответ #210 : 29 октября 2013, 17:19:03 »

Идн, очень хороший отрывок, молодец что вспомнил про него. :)
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #211 : 29 октября 2013, 17:21:41 »

Найти - значит он (предмет) должен появиться сам, не непосредственно вспомнить скажем сумку в руках персонажа в ситуации, а вспомнить ситуацию, персонажа и ... и вот тут момент: будет ли в его руках сумка или нет. Если нет, то не нужно её "довспоминать". Она должна быть там сама! Естественно вы понимаете что она в реале тогда была, но это не означает что она появится в воспоминаниях!
Дело в том, что задание найти руки во сне нацеленно на фиксацию плавающей во сне ТС. Плавает ли ТС при вспоминании? Думаю, нет. При вспоминании главная проблема вывернута наоборот: чрезмерная фиксация ТС на вспомненном, вследствие чего не вспоминаются дополнительные подробности. Так что, не смею тебя отговаривать, но мне поиск предмета в воспоминаниях не кажется перспективным делом. Гораздо интереснее было бы применить в перепросмотре техники вспоминания от разных мнемоников, психологов. Мне кажется, и у следоков есть какие-то приёмы опроса свидетелей, позволяющие свидетелям лучше припоминать. В общем и целом, там вся суть в воображении (имхо). Да, хорошая память - это воображение плюс какое-то чутьё, было ли так на самом деле.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #212 : 29 октября 2013, 17:25:56 »

Дело в том, что задание найти руки во сне нацеленно на фиксацию плавающей во сне ТС. Плавает ли ТС при вспоминании? Думаю, нет.
Плавает однозначно, могу найти точную цитату у КК или у Тайши, если хочешь. Точное место упоминания не помню, но что имеется - точно помню.  :)
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #213 : 29 октября 2013, 17:27:30 »

Плавает однозначно, могу найти точную цитату у КК или у Тайши, если хочешь.
Хочу. Самому интересно.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #214 : 29 октября 2013, 17:28:03 »

Плавает однозначно, могу найти точную цитату у КК или у Тайши, если хочешь.
Хочу. Самому интересно.
ОК, начну искать.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #215 : 29 октября 2013, 17:44:51 »

Плавает ли ТС при вспоминании? Думаю, нет.

я думаю еще стоит обсудить что такое фиксация ТС
плавает ТС или не плавает иначе говоря это то, насколько для тебя шатко и негармонично восприятие воспринимаемого, плывет ли оно, итд
когда ТС хорощо фиксируется то собранный мир начинает обладать устойчивостью и детальностью вплоть до запахов и ощущений. это касается одинаково как ПП так и сновидения.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #216 : 29 октября 2013, 18:04:03 »

когда ТС хорощо фиксируется то собранный мир начинает обладать устойчивостью и детальностью вплоть до запахов и ощущений. это касается одинаково как ПП так и сновидения.
Во сне ТС перемещается по энергетическим полям, напяливая на них знакомые из яви шаблоны сборки. Отсюда фантастичность сюжетов сна. При вспоминании, наоборот, на имеющийся шаблон, надо ещё подыскать энергетические поля, чтобы шаблон ожил. Что и будет актом вспоминания. Мне вот так всё представляется. То есть, итог вроде бы одинаков: адекватный шаблон, запитанный энергией события. Но путь получения различен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83790



Email
« Ответ #217 : 29 октября 2013, 18:08:31 »

ОК, начну искать.

Ты лучше не теряй времени и начни выполнять свой план поиска дубля. Чрез полгода придешь доложишь.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #218 : 29 октября 2013, 18:15:40 »

Плавает ли ТС при вспоминании?
Ответ:
Цитата: КК
(Карлос Кастанеда, 12-я книга "Магические пассы")
Работать с инвентарным списком означает заново пережить каждое, или почти каждое, событие, которое происходило в нашей жизни. С помощью силы припоминания удается сместить точку сборки в то положение, которое она занимала в момент припоминаемого события. Это действие, приводящее к временному сдвигу точки сборки в ранее занимаемую ею позицию и последующему ее возвращению обратно, позволяет практикующему шаману приобрести необходимую текучесть восприятия, которая, в свою очередь, помогает противостоять тому невероятному, с чем шаману предстоит встретиться во время путешествия в бесконечность.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #219 : 29 октября 2013, 18:22:10 »

При вспоминании, наоборот, на имеющийся шаблон, надо ещё подыскать энергетические поля, чтобы шаблон ожил.

шаблон это тоже результат вспоминаемой ПТС, имха невыйдет имея шаблон, который в другой ПТС искать эту ПТС
суть не столько в поиске шаблона вобще сколько в энергии которая его поддерживает
я лично вспоминаю примерно так же как погружаюсь в ОС
сначала есть намеренье вспомнить нечто
затем начинается отсечение вербального ВД с удержанием этого намеренья на поверхности
затем под силой намеренья возникают отдельные статичные объекты имеющие отношение в вспоминаемому, причем возникают как бы произвольно(для самого ВД)
затем при фиксации на них между объектами возникают связи
вырисовывается динамичная картинка
а затем я в нее попадаю целиком, как в сновидении в сон
Записан
Идн
Гость
« Ответ #220 : 29 октября 2013, 18:23:37 »

цитировать дальше восьмого тома - моветон

фигня полная
Записан
Идн
Гость
« Ответ #221 : 29 октября 2013, 18:26:35 »

тут до вас уже все разобрали

каво это волнует?

придется обламаться.

с чего бы это?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #222 : 29 октября 2013, 18:28:27 »

я думаю еще стоит обсудить что такое фиксация ТС
плавает ТС или не плавает иначе говоря это то, насколько для тебя шатко и негармонично восприятие воспринимаемого, плывет ли оно, итд
когда ТС хорощо фиксируется то собранный мир начинает обладать устойчивостью и детальностью вплоть до запахов и ощущений. это касается одинаково как ПП так и сновидения.
Ты имеешь ввиду вот это вариант?
Цитата: КК (9-я книга)
— Фиксировать точку сборки на новом месте означает достигать состояния гармонии, — сказал он. — Сейчас ты как раз над этим и работаешь в своей практике сновидения.
— А я думал, что совершенствую энергетическое тело, — сказал я, сильно удивившись его словам.
— Ты работаешь над этим и еще многим другим, но прежде всего, ты овладеваешь умением достигать гармонии. Ты учишься этому в сновидении, когда тебе необходимо фиксировать точку сборки после ее перемещения. Внимание сновидения, энергетическое тело, второе внимание, отношения с неорганическими существами, эмиссар в сновидении — все это сопутствует обретению гармонии; другими словами, все это получается вследствие сдвига точки сборки в некоторые определенные положения в сновидении.
— Какие это положения, дон Хуан?
— Любые позиции, в которых точка сборки оказывается во время сновидения.
— А как мы фиксируем ее в этих точках?
— Продлевая присутствие объектов в сновидении или же преднамеренно изменяя эти объекты. Занимаясь практикой сновидения, ты фактически учишься достигать гармонии; другими словами, ты получаешь навыки сохранять энергию в той новой форме, которую она принимает вследствие фиксации точки сборки в определенном месте в каждом конкретном сновидении.
— Умею ли я сохранять энергию в новой форме?
— Еще не очень хорошо, и не потому что ты не можешь этого делать, а потому, что ты сдвигаешь точ-ку сборки, а не плавно двигаешь ее. Последовательность сдвигов приводит к появлению незначительных, почти незаметных изменений в том, что ты видишь. Вся трудность при этом состоит в том, что изменений так много и они настолько малы, что способность непрерывно находится в состоянии гармонии свидетельствует о большом успехе.
— Как определить, находимся ли мы в состоянии гармонии?
— По ясности восприятия. Чем отчетливее то, что мы наблюдаем в сновидении, тем гармоничнее наше состояние.
Читал что некоторые вроде как пытались настроиться на телесные ощущения в воспоминаниях и вроде как это улучшало видимые образы.  :o

когда ТС хорощо фиксируется то собранный мир начинает обладать устойчивостью и детальностью вплоть до запахов и ощущений. это касается одинаково как ПП так и сновидения.
Во сне ТС перемещается по энергетическим полям, напяливая на них знакомые из яви шаблоны сборки. Отсюда фантастичность сюжетов сна. При вспоминании, наоборот, на имеющийся шаблон, надо ещё подыскать энергетические поля, чтобы шаблон ожил. Что и будет актом вспоминания. Мне вот так всё представляется. То есть, итог вроде бы одинаков: адекватный шаблон, запитанный энергией события. Но путь получения различен.
Мне кажется пути всё-таки одинаковы, только в случае сна ТС тащит сила засыпания, а в случае воспоминаний - сила припоминания. Что касательно энергии и шаблонов, то толку париться ими, есть же конкретно прописанный механизм у КК что делать. Лично мне этого достаточно чтобы работать на результат.  :-[

Ты лучше не теряй времени и начни выполнять свой план поиска дубля. Чрез полгода придешь доложишь.
В письменном виде с гербовой печатью?  ??? ;D
Записан
Идн
Гость
« Ответ #223 : 29 октября 2013, 18:33:42 »

Ты имеешь ввиду вот это вариант?

вот да походу
в цитате о том же

Читал что некоторые вроде как пытались настроиться на телесные ощущения в воспоминаниях и вроде как это улучшало видимые образы.

я не пытаюсь именно настроитца на ощущения, просто при концетрации на картинке длительное время они сами всплывают и усиливаются
концетрироватца стоит тоже как описывал КК, взглядами мельком. главное не терять
вобще в этой практике большое значение имеет неуклонность.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #224 : 29 октября 2013, 18:36:16 »

я просто к чему спрашивал как меняютца дела в повседневной жизни
для того что бы достич нужной концентрации внимания сновидения нужно убрать все что отвлекает. а все что отвлекает оно походу в повседневной жизни. так что так или иначе приходишь к тому что нужно что-то изменить что бы остановить расход энергии и сконцетрироватца на практике
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC