Постнагуализм
29 марта 2024, 13:32:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 133368 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #285 : 03 апреля 2013, 10:08:44 »

завидовать дурачкам
заведует которыми
Даже у всяких бармалейкиных есть свои поклонники
пипец
хоботов-велюров
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79595



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #286 : 03 апреля 2013, 10:21:03 »

sham, похмелье - штука тонкая?
Связка слов и мыслей будет отдельно выложена?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #287 : 03 апреля 2013, 10:24:35 »

какие в пипу мысли и связки
я не помню бОльшую часть своего дня
у меня разрывы во времени
длятся часами - выпадают
я не могу рассказать где был что делал кого видел....

ПП показывает что так собственно все и жили-живут
не помнят не знают не ждут

зы для дибилоф
мне не нужны вещества
шоб ТС прыгала во времени-по имонациям
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79595



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #288 : 03 апреля 2013, 10:31:10 »

зы для дибилоф
мне не нужны вещества
шоб ТС прыгала во времени-по имонациям

Видимо они тебе уже нужны для того, чтобы она не прыгала
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #289 : 03 апреля 2013, 10:35:08 »

местечковые ...
уж точно не нужны
это просто мелкий паразитизм
на времечке
в местечке
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #290 : 03 апреля 2013, 16:29:41 »

акценты, которые мне показались "упадническими". Этим словом я называю общую картину, сводящуюся к тому, что надо делать хорошо и не надо плохо :). А кто бы в том сомневался?
Все это, конечно, правильно, но чем-то напоминает речь Брежнева на N-ом съезде КПСС, где всё тоже вроде правильно, только строить коммунизм после той речи пропадало желание :). Ибо после этого коммунизм казался таким же занудно-правильным, как и та речь. А тут и того хуже, т.к. там то хоть коммунизм обещали, а тут что? Ради чего вся эта жесткая мушра собственной психики? Ради лучшего выживания?
Разумеется я понимаю почему мой взгляд на степень нужности для повседневности формируют такое впечатление. Такой взгляд не столько упаднический, сколько сухой и безликий. Каким-то образом кого-то  мотивировать своими высказываниями я и не собирался.., а скорее, наоборот, хотел написать еще более заумными и менее доступными выражениями, но получилось как-то простовато :)
В том то и дело что для "оживления" желания и стремления к чему-то загадочному и чудесному уже имеются книги КК и последующие вещи... которые очень уж нередко приводят вот к таким резульататам:
И большинство тех, кто рапортует о достижениях, подобных чудесам из книг Кастанеды, обычно являются заложниками ситуации, в которую сами же спровоцировали, - деформированная психика замещает реальность фантазиями, создавая у ее обладателя иллюзию достижения искомого результата. Т.е. здесь начинается путь иллюзий, возврата из которого нет. Гораздо сложнее оставаться в рамках реальности, действительно воспринимая ее чудесную часть, а не галлюцинируя ее. В определенном смысле это высший пилотаж :), т.к. грань здесь очень зыбка.
Поэтому-то и основная цель моего изложения скорее создать для баланса противовес тому избыточному энтузиазму некоторых, которые на пути быстрых результатов могут "наломать дров". Да так.. что сил и желания на возврат уже у них не будет, т.к. сам подход к чудесному и загадочному будет исключительно неоправданно доверчивый и рисковый. Это что касается "пути иллюзий".

Т.е., утверждая, что обычные люди (не нагвалисты) растрачивают свое время и энергию не оптимально, следует объяснять, чем иные варианты лучше.
Здесь как раз все сугубо казуально. И лучше рассматривается на конкретных примерах. Хотя тоже не панацея.. т.к. что запросто одному, то м.б. сложновато другому.

В этом же смысле весьма сомнительно, что сновидение достойно большего внимания, чем явь. А то и другое вместе тоже вызывают сильные сомнения в отношении ценности достижений.
Как раз стереотипный подход в том, что сновидение недостойно внимания по сравнению с явью. Либо такой, когда сновидению придается завышенная загадочность и излишняя таинственность. Поэтом-то и явь и сновидение рассматриваются как равноценные объекты для исследования. В идеале, конечно. Это нормально и в русле нагуалистского и постнагуалисткого и просто познавательно-исследовательского подхода :)

Так что если оценить привлекательность книг Кастанеды, то окажется, что привлекательны они вовсе не "оптимизацией жизни", а открытием неких, доселе невиданных и не слыханных возможностей и способностей. А нагуализм имеет ценность только в той мере, в которой он обещает добраться до того и другого. Но как только нагуализм (или его толкователи) усомнятся в достижимости самих этих целей, то он превращается в ... замену коммунизма на высокую производительность труда :).
О привлекательности книг КК многие здесь знакомы не понаслышке. Иначе попросту бы не терлись на сооствествующих форумах в старательных поисках "продлить оргазм чудесного".
Что же касается возможностей нагуализма, то как раз уже накатано изрядное количество годиков для оценки его того, что дал нагуализм. Так сказать, настало время "собирать камни". Да и, как обычно это бывает, проблема низкой результативности "доселе невиданных и не слыханных возможностей" не в нагуализме как таковом, а как то не банально -  в людях, которые пытаются использовать нагуальное описание.

 И тут народ вправе спросить "а на хрен нам высоко-производительно выламываться, если коммунизма не будет?".
Пипа, ты под "коммунизмом" понимаешь, наверное, Свободу, Свободу от судьбы, попадалово в третье внимание, бессмертие? Ну или что-то из этого перечня...  ;D
Так по этом поводам моя "тональная" оценка достаточно цинична.. Дело в том, что  как не крути, "маленьким мальчикам  и девочкам" когда-то придется взрослеть и понять, что сказки сказками, а если в них и есть "намек" (в смысле корреляций с реалом), то этот самый "намек" когда-то должен подтвердится реальными фактами из жизни. А если таких подтвтерждений и даже намеков на подтверждение нет, то явно что-то не так с пресловутым "коммунизмом" получается. Видимо, ожидания были необоснованными и серьезно расходились с реальным положением вещей. Может быть потому что, "коммунизм" поняли не так, может истолковали неверно, а может быть изначально была создана "химера неспособная к жизни".
"Детям" пора бы смирится с тем, что не так уж важно есть ли "коммунизм" "за горами" или нет, достижим он или нет если, вообще, возможен для осуществления. Надо довольствоваться тем что эффективно работает сейчас, востребовано, интересно и занимательно. А непрестанно думать о "коммунизме" и с умилением ожидать его наступления напрочь бестолковое занятие.
 
 По большому счету людям (да и всем нам) плевать на "благосостояние", если появляется возможность проникнуть за грань чудесного. И именно это во все времена двигало людей в неизведанное. А просто так заниматься упражнениями ради собственного "совершенства" как-то слишком тоскливо. Тем паче, что это совершенство не только не принесет нам счастья
А никто не ведет речь о совершенствовании ради совершенстовования. Нахер этот культуризм  ;D Методы либо прикладываются к чему-то конкретно и дают какие-то бонусы  либо нет. Что же касается стремления за грань чудесного то это конечно реальный движок.
Что не говори... хотя, к примеру, федя, видимо,  считает, что я на окладе  ::):
ведь для счастья просто необходимо быть немножко дурачком
че та в тебе все  таки есть живое
в отличие от мод например

Однако, не стоит абсолютизировать это стремление к чудесному и отрывать его от остальных. Т.к. внутренним ядром этого стремления все равно являются вполне земные витальные потребности, которые любому существу хочется удовлетворять.

(ведь для счастья просто необходимо быть немножко дурачком :)),  
По-моему я начинаю догадываться кто на ПНе реально счастлив  :-\  
 
« Последнее редактирование: 03 апреля 2013, 18:08:50 от mod » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79595



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #291 : 03 апреля 2013, 19:02:22 »

А мне текст Мода очень понравился. Мод - настоящий нагвалист второго цикла!  Не напиши он этот свой текст, я бы, наверное, вместо него что-то в том же стиле накатала. Но раз уж он с таким текстом выступил, то мне придется выступить в роли оппонента,

Вот так Пипа :)
Сумела возразить и мне, хотя у меня к тексту никаких претензий, только добавил бы кое-что и Моду, хотя первоначально похвалила.

По-моему я начинаю догадываться кто на ПНе реально счастлив

Тут Пипа некоторую недоговоренность допустила. Не сказала, что нужно для ПОЛНОГО счастья :)
Записан
kapitan Isterika
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #292 : 04 апреля 2013, 15:09:17 »

Цитата:
Для магов, практикующих сновидение в наши дни, это сновидение является свободой достичь миров, не укладывающихся ни в какое воображение.
   - Но зачем их достигать?
   - Ты уже спрашивал меня сегодня об этом. Ты рассуждаешь, как настоящий купец. «Это опасно? - спрашиваешь ты. - На сколько процентов увеличиться сумма моего вклада? Будет ли так лучше для меня? « На эти вопросы невозможно ответить. Ум купца настроен на подсчет прибылей. Но свобода не может основываться на вкладах и доходах от них. Свобода - это приключение, которому нет конца, в котором мы рискуем жизнью и даже большим, чем жизнь, во имя нескольких мгновений чего-то превыше слов, мыслей и чувств.
   - Я спрашивал, имея в виду другое, дон Хуан. Я хотел узнать, что может вынудить такого никудышного бездельника как я, достичь этого всего?
   - Поиск свободы - это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, - всего лишь свечой.
Карлос Кастанеда, "Искусство сновидения"

 Пардон, что влезаю в ваши рассуждения. Мне кажется, неверна аксиома "действовать надо только ради выгоды!" Что бы вы там под выгодой ни понимали; любой результат, любая неабстрактная цель, замышляемая человеком - это какая-то выгода. Не личная, так общечеловеческая. Или, как в примере с коммунизмом, общественная.

 Рискуя выглядеть несерьезным фантазером, всё же скажу, что только Дух способен привести человека к свободе. Смысл неделаний, незаинтересованных действий именно в этом: дать себя вести чему-то высшему. Доверить этому высшему определить вашу цель.

 Понятно, что это похоже на "религиозный" подход, а настоящему учёному "нехер ждать милостей от природы, забрать их самому его задача". Хе-хе, сказал бы я вам "Бог в помощь", так вы же и в Бога не верите.  ;D
 При этом путь воина это не религия. В том смысле, что воин тоже не дожидается милостей, а активно охотится за силой. Но, в отличие от ученого, воин считает силу живым и равноправным партнером, а не "добычей", "товаром" или "результатом". Эта сила подчиняется воину, но в то же время и управляет ним. Вы спросите: "чё занахуй, ну как диссертация может управлять своим доктором, а?" ;D
 А вот сила - может.  8)
Записан
mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #293 : 04 апреля 2013, 15:20:44 »

Рискуя выглядеть несерьезным фантазером, всё же скажу, что только Дух способен привести человека к свободе. Смысл неделаний, незаинтересованных действий именно в этом: дать себя вести чему-то высшему. Доверить этому высшему определить вашу цель.
Да, ты сильно рискуешь :)
Потому что твои неделания приведут тебя "в пещеру". Кстати, это уже неоригинально, т.к. в Индии полно и таких доведших неделание до абсурда.

Что же касается высказывания "Дух способен привести человека к свободе", то примерно то же, что "Ничто способно привести человека в Никуда". И с этим не поспоришь, черт возьми! ДА! ДА! и ЕЩЕ РАЗ - ДА! Именно туда вы, господа, и собираетесь напрвится.
Ну а если посерьезнее, то неделание под таким, вышеозначенным лозунгом, скорее потиху-помалу обнажит все ваши чисто инстиктивные позывы и поставит их во главу угла вашего поведения.
Записан
kapitan Isterika
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #294 : 04 апреля 2013, 15:42:16 »

Рискуя выглядеть несерьезным фантазером, всё же скажу, что только Дух способен привести человека к свободе. Смысл неделаний, незаинтересованных действий именно в этом: дать себя вести чему-то высшему. Доверить этому высшему определить вашу цель.
Да, ты сильно рискуешь :)
Потому что твои неделания приведут тебя "в пещеру". Кстати, это уже неоригинально, т.к. в Индии полно и таких доведших неделание до абсурда.
Это по купеческим меркам йог занимается "абсурдом". А как же, если у него денег даже на приличный костюм нет, какая разница, какой он там мудрец? Так?

Цитата:
Что же касается высказывания "Дух способен привести человека к свободе", то примерно то же, что "Ничто способно привести человека в Никуда". И с этим не поспоришь, черт возьми! ДА! ДА! и ЕЩЕ РАЗ - ДА! Именно туда вы, господа, и собираетесь напрвится.

 А Вас хоть раз вело что-то, кроме рациональности? Если вело и завело "в никуда", я готов обсуждать этот Ваш опыт. Если же Вы озвучили свои усвоенные за партой аксиомы, то что заставляет Вас так им подДАкивать?

Цитата:
Ну а если посерьезнее, то неделание под таким, вышеозначенным лозунгом, скорее потиху-помалу обнажит все ваши чисто инстиктивные позывы и поставит их во главу угла вашего поведения.
Неужели? Вообще-то, голый рационализм - вот чисто инстинктивные позывы. Как то: желание подольше выживать, желание доминировать на всей территории, желание не замечать всего, что мешает "благополучию". А вот стремление к абстрактной цели, такой как абсолютная свобода, противоречит этим основным инстинктам.
Записан
mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #295 : 04 апреля 2013, 15:59:58 »

А вот стремление к абстрактной цели, такой как абсолютная свобода, противоречит этим основным инстинктам.
А ты значит, ешь, занимаешь жилплощадь, траха.. хм.. сексом занимаешься, исключительно с абстрактными целями, в стремлении к абсолютной свободе? :) Самое интересное, что и с этим не поспоришь  ;D Как "копыта откинешь", так сразу и - абсолютно свободен, да. Гениально.  ;D

Все, Истерика, кончай базар. А то смешно это. Я лишь намекнул, что, как правило, все эти измышленные абстрактые цели фикция и не более того. Что житейски и подтверждается. А про абсолютную свободу одна лишь болтовня и "маниловщина в действии".
Записан
kapitan Isterika
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #296 : 04 апреля 2013, 17:22:05 »

А вот стремление к абстрактной цели, такой как абсолютная свобода, противоречит этим основным инстинктам.
А ты значит, ешь, занимаешь жилплощадь, траха.. хм.. сексом занимаешься, исключительно с абстрактными целями, в стремлении к абсолютной свободе? :) Самое интересное, что и с этим не поспоришь  ;D Как "копыта откинешь", так сразу и - абсолютно свободен, да. Гениально.  ;D

Вульгарно рассуждаете, уважаемый. Без конкретных целей по жизни не пройти, на то она и "земная". "Конкретные" цели имеют значение как игровые, они должны быть подчинены цели абстрактной. Как спортсмены-любители соревнуются не ради побед местного значения, а ради тренировки.

Цитата:
Все, Истерика, кончай базар. А то смешно это. Я лишь намекнул, что, как правило, все эти измышленные абстрактые цели фикция и не более того. Что житейски и подтверждается. А про абсолютную свободу одна лишь болтовня и "маниловщина в действии".

 Не валите с больной головы на здоровую. Поскольку я питаю какие-то надежды достичь чего-то большего, чем жрать-спать-хватать-ебать, то мне есть смысл тут что-то обсуждать. А Вам, как унылому и вульгарному матерьялисту, что тут понадобилось? Зачем ВЫ теряете время, рассуждая о каком-то мифическом саморазвитии, если не верите ни во что, что нельзя съесть, надеть или пощупать хотя бы?
 
 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79595



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #297 : 04 апреля 2013, 17:34:31 »

Не валите с больной головы на здоровую

Не, тут как раз другое. Мод уже не знает к чему придраться. Это я его развеселил в последнее время.
То он тебя обвиняет в том, что ты слишком ударился в дух, в абстрактное, то набрасывается с прямо противоположными обвинениями.
И все это не отходя далеко от кассы - в одном посту.

А ты значит, ешь, занимаешь жилплощадь, траха.. хм.. сексом занимаешься, исключительно с абстрактными целями, в стремлении к абсолютной свободе?  Самое интересное, что и с этим не поспоришь   Как "копыта откинешь", так сразу и - абсолютно свободен, да. Гениально.  

Все, Истерика, кончай базар. А то смешно это. Я лишь намекнул, что, как правило, все эти измышленные абстрактые цели фикция и не более того. Что житейски и подтверждается. А про абсолютную свободу одна лишь болтовня и "маниловщина в действии".
Записан
mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #298 : 04 апреля 2013, 18:08:26 »

Зачем ВЫ теряете время, рассуждая о каком-то мифическом саморазвитии, если не верите ни во что, что нельзя съесть, надеть или пощупать хотя бы?
Минуточку.. :) О МИФИЧЕСКОМ саморазвитии рассуждаете как раз вы. В моем понимании развитие должно быть поконкретней, чем стремление к абсолютной свободе или иже с этим.

Не, тут как раз другое. Мод уже не знает к чему придраться. Это я его развеселил в последнее время.
Молчи Корнак7 коли тебе в теме Ксендзюка по делу сказать нечего.
Вот человек хотя бы к абсолютной свободе стремится, а чего добился ты?  ::)
Записан
kapitan Isterika
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #299 : 05 апреля 2013, 08:04:03 »

Минуточку.. Улыбающийся О МИФИЧЕСКОМ саморазвитии рассуждаете как раз вы. В моем понимании развитие должно быть поконкретней, чем стремление к абсолютной свободе или иже с этим.

 Тут такой парадокс: если хочешь получать конкретные результаты непрерывно, надо идти к заведомо недостижимой, абсолютной цели.

 Допустим, Вы решили быть самым лучшим мачо. Если Вы поставите себе цель трахнуть 1000 тёлочек, то по достижении этой конкретной цели Вам не останется ничего больше, как всем рассказывать о своём достижении, а потом тихо скончаться. Постановка новой конкретной цели (ещё тысячу) не прокатит в силу особенностей человеческой природы. Надо было ставить цель перетрахать ВСЕХ.  :D

 В саморазвитии то же самое: поставить себе достижимую цель означает создать себе там конечный пункт прибытия. И постановка новой конкретной цели в том пункте не получится, а если и получится, то она может не сочетаться с только что достигнутой.
 Например, если мачо, покорив 1000 женщин, решит стать чемпионом по метанию ядра - его ждёт облом. Силы и здоровье уже не те, да... Если некий экспериментатор-саморазвиватель положит пол жизни на достижение, например, только способности запоминать большие объёмы информации - нафига ему это? Или обеспечит практиками себе железное здоровье - зачем жить 150 лет, если только на здоровье остановиться? Зачем достигать ОВД, если не стремиться к сдвигу ТС? Зачем этот сдвиг, если он принят как самоцель?

 Поэтому, цель должна быть абстрактной. Для меня это - абсолютная свобода, но в конкретике земной жизни эта цель проецируется как стремление к максимальной безупречности. Которой не может быть слишком много; вот Вам признак абстрактности цели.


 
Не, тут как раз другое. Мод уже не знает к чему придраться. Это я его развеселил в последнее время.
То он тебя обвиняет в том, что ты слишком ударился в дух, в абстрактное, то набрасывается с прямо противоположными обвинениями.

 Эй, да ты расшатал точку сборки человеку! Теперь ты должен принять на себя ответственность за его дальнейший путь. :)
« Последнее редактирование: 05 апреля 2013, 11:42:53 от kapitan Isterika » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC