Постнагуализм
27 апреля 2024, 10:04:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 61  Все
  Печать  
Автор Тема: Делаем форум сообща  (Прочитано 457206 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Sanchezzz
Гость
« Ответ #180 : 06 мая 2010, 15:18:25 »

Поэтому возможно следует оставить оба раздела:
1. Общие вопросы. Место нагуализма в системе философских, психологических, антропологических и иных знаний.
2. Параллели (возможно как-то переименовать), где будет оговариваться место нагуализма в системе религиозных и эзотерических течений (другими словами, НЕнаучных).

Согласен. Как бы его обозвать? Предлагайте варианты. У меня вертится "нагуализм и мировые духовные традиции", но мне это не нравится. Потому что там же будет идти речь не об отношении нагуализма к традициям, а о подобных, схожих нашим разработках в мировых традициях. Где-то так.

Тут множество вариантов напрашивается.

Можно вообще слово "нагуализм" в этом разделе не упоминать, а озаглавить раздел:

"Психоэнергетическая трансформация в иных духовных традициях"

Можно как-нибудь более обще:

"Опыт мировых духовных традиций"
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #181 : 06 мая 2010, 15:26:48 »

Можно вообще слово "нагуализм" в этом разделе не упоминать, а озаглавить раздел:

"Психоэнергетическая трансформация в иных духовных традициях"

Здорово!! Это именно то, что нужно.
И как мне в голову не пришло?! :) По-моему, отличное название.
А "опыт мировых духовных традици", наверное, будет, слишком общо. В их опыт чего только не входит! :))
Нас же интересует конкретно психоэнергетическая трансформация, или, как придумали студенты, обчающиеся психонетике, - ПЭТ. Они любят аббревиатуры. :)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #182 : 06 мая 2010, 15:31:38 »

Если так, то получается некоторая тавтология в наименовании подразделов (и тогда, возможно, "Выслеживание базальных комплексов" стоит заменить на "Работа с базальными комплексами"?).

Если же Вы придали этому несколько иное значение, тогда мой вопрос снимается сам собой

Sanchezzz,

А чем отличается сталкинг от выслеживания? Сформулируйте, плз. Потому что я тут разработал свою терминологич. систему. Мне интересно, каким образом Вы различаете сталкинг и выслеживание. Тогда я скажу, у меня одно и то же или нет :)

Боюсь, что Вы меня не так поняли :)
Я пишу
Цитата:
"разве сталкинг себя, по сути, не есть выслеживание (в том числе и базальных комплексов)?"
Другими словами, я утверждаю, что выслеживание - это неразрывный элемент процесса сталкинга.

Поэтому, я и не знаю, чем выслеживание отличается от сталкинга, если первое входит в процесс второго:)

Ну в общем, раз Вы попросили, то все же постараюсь ответить:)

К сожалению, я не смогу дать всеобъемлющую дефиницию понятия "сталкинг", смогу лишь сказать, что в самом общем смысле - это особый способ работы с вниманием.
Выслеживание я понимаю как элемент процесса сталкинга, а точнее говоря, лишь инструмент сталкинга.

А теперь ответьте Вы ;)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #183 : 06 мая 2010, 15:36:35 »

смогу лишь сказать, что в самом общем смысле - это особый способ работы с вниманием.

заключающийся в выслеживании и разрушении стереотипов восприятия, реагирования и т.п. Конкретней не получается   :(

Трудно в нагуализме с дефинициями. Эх, подвести бы все под единую терминологическую базу - сколько бы споров и недопониманий среди практикующих уменьшилось.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #184 : 06 мая 2010, 15:38:29 »

Есть ыщо предложение сделать кнопу спойлер
С тегом  [spoiler]Скрытое сообщение....[/spoiler]
позволяющие скрыть длинные поясняющие тексты

   Спойлер - это мода. Вот здесь ее раздают:
http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=195
только в английском исполнении. Только понадобятся предварительные испытания.
Беру на заметку.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #185 : 06 мая 2010, 15:38:50 »

Уточню по поводу возможного подраздела "выслеживание базальных комплексов".
Здесь, наверное, надо написать шире. И у честь то, что Вы предложили, - то есть "работа".
Говоря кратко, что есть в моем понимание сталкинг? Это выслеживание, рассмотрение и превращение того или иного психического механизма (будь то просто автоматизм или какое-то оч. сложное образование). Наверное, будет правильнее всего написать так:

"Выслеживание базальных комплексов и работа с ними"

Можно сформулировать иначе. Но смысл примерно такой.

Пока я писал, Вы ответили и я вижу, что Вы все правильно понимаете. А я не сразу понял, что Вы написали - отвык от интернета :)
Сталкинг - это общее название. В него входит выслеживание как элемент.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #186 : 06 мая 2010, 15:43:05 »

Жить без интернета, между прочим, очень полезно, для усиления осознания. По крайней мере, у меня получилось именно так. :)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #187 : 06 мая 2010, 15:48:40 »

"Выслеживание базальных комплексов и работа с ними"

О, вот это точно!

Выследить базальный комплекс - это хоть, как Вы и пишите в "Человеке Неведомом", половина дела, но опыт показывает, что половина самая легкая. А вот работа с ним (а точнее - его проработка) - это чертовски трудный (и длительный) процесс, когда найденное корневище проявляет себя то тут, то там. И необходимо каждый раз выслеживать его, обнаруживать аффекты с ним связанные, цепляясь за его "отростки" и подбираясь к ядру с самых разных сторон, пока однажды наконец не обесточишь его раз и навсегда.

Поэтому, на мой взгляд, "Выслеживание базальных комплексов и работа с ними" - самодостаточное название.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #188 : 06 мая 2010, 15:50:00 »

А второй этап нового цикла - это я сходу придумал. Акцентировать этот подзаголовок необязательно. Можно сделать его некрупно (или совсем не делать!).

   Ксендзюк, какого рода вставка подзаголовка "Второй этап нового цикла" из этих двух вариантов вам более симпатична?
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2.msg145#msg145

Те картинкки будут еще подвергаться художественному улучшению, но вопрос касается лишь места, где располагается подзаголовок - сверху на небе или в черной пучине вод? :)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #189 : 06 мая 2010, 15:54:12 »

Жить без интернета, между прочим, очень полезно, для усиления осознания. По крайней мере, у меня получилось именно так. :)

То же самое могу сказать о жизни без телевидения ( не путать с телевизором  :) ), уже шестой год не смотрю ТВ.
Для меня этот вопрос имеет тривиальное экономическое значение (сколько я потрачу на это, что я приобрету от этого); поэтому (из удовольствий) в схватке за внимание всегда побеждает научная литература ;D
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #190 : 06 мая 2010, 16:03:47 »

Те картинкки будут еще подвергаться художственному улучшению, но вопрос касается лишь места, где располагается подзаголовой - сверху на небе, или в черной пуучине вод?
Здравствуйте, Пипа! Картинка чудная - чем-то она мне очень нравится. Просто воплощает настроение, которое сопровождает меня сейчас :)
А надпись, мне кажется, лучше бы поставить внизу - тем шрифтом, которым сделан вариант с верхней надписью (без засечек и без прописных букв - все одного размера). То есть, то, что вверху, аккуратненько поставить вниз - наверное, лучше всего будет смотреться по центру, а не сбоку. Так будет в самый раз!
Очень свежо! :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #191 : 06 мая 2010, 16:15:32 »

Выследить базальный комплекс - это хоть, как Вы и пишите в "Человеке Неведомом", половина дела, но опыт показывает, что половина самая легкая. А вот работа с ним (а точнее - его проработка) - это чертовски трудный (и длительный) процесс, когда найденное корневище проявляет себя то тут, то там. И необходимо каждый раз выслеживать его, обнаруживать аффекты с ним связанные, цепляясь за его "отростки" и подбираясь к ядру с самых разных сторон, пока однажды наконец не обесточишь его раз и навсегда.

И даже это еще не все! Когда "обесточишь" какой-то механизм, на его месте образуется своего рода дыра, с которой не знаешь, что делать. То есть, заключительный этап трансформации конкретного комплекса (или иного психического содержания), видимо, состоит в наполнении этой пустоты новой энергией и новым содержанием. Мы же не хотим стать машинами.

Друзья! Простите, но мне нужно уйти. Я буду появляться в среднем 2 раза в неделю или в случае срочной необходимости. Я рад, что мы встретились снова! :) :)
Ваш АПК
Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #192 : 06 мая 2010, 16:23:40 »

Ксендзюк, Pipa,

 ;D (* Скока не было работ по оформлению, понял - шо Лого низзя закончеть модифицировать - можно только прекратить (*как ремонт ) -мое ИМХО
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #193 : 06 мая 2010, 17:24:11 »

ТЕМЫ:

I Общие вопросы. Место нагуализма в системе философских, психологических, антропологических и иных знаний.

II Сталкинг и безупречность. Работа с чувствами и реакциями.

Сталкинг себя
Выслеживание базальных комплексов
Фигура безупречности

III Внимание и энергия.

Остановка внутреннего диалога
Неделание /подразумевает много топиков/
Делание /то же подразумевает много топиков/
«Второе тело» - тело сновидения /здесь усиление работы ведет к формированию «дубля», о чем можно создавать отдельные темы рядом/

IV Путь сновидящего. Практика и феномены

V Трансформация. Цель Пути и последовательность работы. Обсуждение, новые идеи.

По поводу "Параллелей" у меня нет определенного мнения. Формально в первый раздел можно ввести и их, но тогда, он, наверное, станет слишком громоздким. Если сделать "Параллели" специальным разделом, то в описании раздела надо оговорить так "Параллельные темы и вопросы в духовных традициях мира. Их обсуждение и изучение". Потому что что-то может найтись где угодно - не только в индуизме, буддизме и даосизме, но и в каббале, например, или в алхимии. Да мало ли где! Оно рассыпано повсюду.

Наверное, нужна "Корзина" для всякого флуда? Потому что без этого не обойдется.

Мне кажется, было бы логично сделать два раздела касательно "параллелей". Ведь не раз говорилось о том, что нагуализм занимает некоторое промежуточное положение между наукой и духовной дисциплиной.

В общем согласен :)

Да, мне кажется необходимым раздвоить "Параллели", т.к. в одном разделе - параллели с более научными дисциплинами (и определённый контингент участников). Во втором же - Параллели с менее научными дисциплинами, с учениями и традициями (и контингент немного иной). Буддизм, даосизм, индуизм, йога, шиваизм, етк.
И даже более современные исследователи:
Монро, Гроф, Мак-Кена, Трунгпа... их творчество менее научно, но толковых вещей там видится много. Там больше "мифа", больше интуиции и инсайта, больше творчества, но менее научный подход.
Предлагаю этот раздел назвать "Параллели с мировыми учениями", (т.е., согласен с вариантом, предложенным Sanchezzz) и разместить внизу разделов, после него только "Корзина".
Т.е.

I Общие вопросы. Место нагуализма в системе философских, психологических, антропологических и иных знаний.
и
Vl "Психоэнергетическая трансформация в иных духовных традициях"


Корзина (Vll) тоже нужна, никуда в современном интернете не деться от флуда и флейма. Если нет раздела, куда это всё сносить, то флейм раcпределится по всему форуму. Это как дом, где нет мусорного ведра :)
Но имхо, корзина должна идти не разделом, а подразделом.
Нужен раздел "Разговоры обо всём", где кроме подраздела "Флуд и флэйм" участники будут делиться Творчеством: своими стихами, своими картинами, художественной литературой, песнями. Ну, тема "Юмор" там, само собой. Короче, всё, что нас вдохновляет.
Каково же это - творчество в "корзине"?  >:(. А вот в "Общении обо всём", или там... (короче, предлагайте названия). И уже в этом "творческом" разделе сделать подтему: Корзина:флуд и флэйм.


Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #194 : 06 мая 2010, 17:33:46 »

С предложенной АПК структурой и, уже оговоренными поправками, согласен. 
Единственное замечание.
Может избавиться от приставки "себя" в «Сталкинг себя». К примеру, есть еще и тотальный сталкинг. А в подраздел он сам по себе вынесется. «Сталкинг себя» как бы ограничивает сталкинг рамками себя, хотя и понятно, что все операции проводятся, прежде всего, с собой. А как же взаимодействие с окружающим миром? Манипуляция событиями, явлениями в которые вовлечены сторонние «силы»? 
На мой взгляд полнее всего термин «сталкинг» раскрывает следующее пояснение от amodey с chugreev.ru.
Сталкер ничего не делает кроме того что позволяет энергитическим потокам свободно течь. Для этого он "переступает" через свои привычки и стереотипы окружающих людей. Это выглядит со стороны как способность импровизировать. В то время как Сталкеру не нужно знать ничего заранее. Сталкинг базируеться на энергитическом факте который я бы выразил так " Энергии всегда есть куда течь ..." По этой причине Сталкинг позволяет находить выход из любой жизненой ситуации. Это приходит как следствие. Но ... Дальше ... Больше ... Когда Сталкер формирует своими действиями свободно текущий энергитический поток то в него как "ручейки" в реку начинают "вливаться" другие потоки так что исходный поток усиливается многократно. В повседневности это выглядит как "везение". Действия Сталкера будучи совершенно не спланированными тем не менее оказываються "в масть" к той ситуации в которой действует Сталкер. Это свойство Намеренья и Сталкинг следует воспринимать как метод овладения Намереньем в Первом Внимании.
Отсюда и возникает ощущении, что «себя» слишком узко.
Кстати, коды вставляешь в цитату, то получается очень мелким шрифтом и плохо видно. Может увеличить шрифт или фон сделать менее заметным? Счас потому и выделил курсивом, что надо всматриваться. 
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 61  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC