Постнагуализм
28 апреля 2024, 13:25:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Две парадигмы мышления о человеке - Человек как психоэнергетическое поле  (Прочитано 67205 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #150 : 20 июня 2013, 23:51:15 »

II.1.1. На высшем уровне целостность человека можно разделить следующим образом:
Сознание – Тело – Дух

В последней книжке про дух я ничего не помню.
Что сказать по этому поводу я не знаю. Видимо Ксендзюк отказался от этого термина для описания целостности человека. А если нет, то ему же хуже
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #151 : 20 июня 2013, 23:53:21 »

Я Корнак уже было подумала что ты  сливаешься с немым укором, после десятка сообщений пастора святогурджиевского собора. Вот там так понимают целостность не спорю , а здесь другое имеется ввиду, и не буду повторяться
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #152 : 20 июня 2013, 23:58:00 »

Вот там так понимают целостность не спорю , а здесь другое имеется ввиду, и не буду повторяться
Целостность понимать по-другому никак нельзя.
У человека много всяких функций. Обычнро они проявляютя автоматически. Но автоматизм не везде уместен. Объединить их может руководство из единого центра. Других претендентов, кроме сознания, не существует. Иначе ум будет тянуть в одну сторону, а эмоции в другую. Один будет говорить "я умнее", а другой - "я путь сердца"

Но не каждое сознание способно руководить. Сознание должно быть усилено до обладания волей и намерением
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #153 : 21 июня 2013, 00:00:20 »

Я читала Успенского , не надо нудить . Где сила , присущая целостностному существу?
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #154 : 21 июня 2013, 00:03:05 »

Где сила , присущая целостностному существу?

Сила появляется от тренировки. Это же очевидно. Ты тренируешься?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #155 : 21 июня 2013, 00:06:54 »

Для меня целостность - это работа психики под единым руководством сознания. А для этого нужно это сознание усилить, чтобы оно было способно чем-то руководить
чисто из любопытства - зачем сознанию  руководить психикой ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #156 : 21 июня 2013, 00:12:32 »

Да , в спортзале,  мышцы качаю, ты это имеешь ввиду?

Именно это. Сознание точно так же тренируется, проявляя усилия и сверх усилия.
То же можно сказать и об уме.
Все, что тренируется - увеличивает свои возможности, что не тренируется - атрофируется.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #157 : 21 июня 2013, 00:16:29 »

чисто из любопытства - зачем сознанию  руководить психикой ?

В самом деле вопрос любопытный.
Это можно сказать дело довольно случайное. Появляется случайно  какой-то интерес, дальше больше. Затягивает.
Руководство сознанием психики совершенно не обязательно
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #158 : 21 июня 2013, 00:20:28 »

Ладно бы эти усилия как у Успенского служили какой то цели , это можно понять , но я у тебя не вижу этой цели, стать как Успенский? Поэтому они производят впечатление буровой установки ( в лучшем случае) , направленной в пустоту.  Но это тоже имхо, приятной беседы
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #159 : 21 июня 2013, 00:25:09 »

Ладно бы эти усилия как у Успенского служили какой то цели , это можно понять , но я у тебя не вижу этой цели, стать как Успенский?

Теоретически у меня есть возможность смотреть дальше Успенского. Я ведь пользуюсь его знаниями. И у меня к тому же есть знания и описание опыта других людей, живших после него. Но практически все мы в отстое
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #160 : 21 июня 2013, 00:36:32 »


Из вас всех ни один не подходит к устройству мира так, как дОлжно. А именно - исходя из наблюдаемых функций. Такой подход практикуется только в четвертом пути.
У человека есть ум + эмоции (чувства) = психика и есть сознание, приемник эманаций. Прием  выражается в ощущениях.
Это уровень обыкновенной психологии. Что вижу, то пою. Не нужен тут никакой четвертый путь, не нужна тут вообще эзотерика или нагвализм, занимайся психологией.

Все, что я прочитал выше - вычитанные, непонимаемые никем вещи. Непонимаемые в том смысле, что никто из вас всего этого не видел.
Эка невидаль - чел рассуждает о том, чего не видел. Тогда вся наука ерунда (никто не видел электромагнитного поля и микрочастиц), а философия не более чем ложь, пиздеж и провокация. Человек в любом случае принимает какое-либо учение на веру полностью или частично, в дальнейшем оперируя с его элементами так, как будто это его личный опыт. И что в этом такого, в школе все так учатся.


энергии - все детские разговоры.
Ну я вот ощущаю эфирную энергию и чо теперь. Говорить об этом с теми у кого нет такой чувствительности это внатуре детские разговоры, поэтому об этом не пишу. Об этом даже с родственниками трудно говорить, а в инете тем более всегда найдется какой нибудь чюдак который твое "сокровенное" опошлит, поставит под сомнение или высмеет. Я вот как то заикнулся что понимаю т.з. что люди - фантомы, так тут же Корнак обвинил меня что я себя с Хенаро сравниваю, типа не офигел ли я. А я просто поделился своим личным ощущением, тем более вообще-то, отчуждение от людей, социума - это общее место для людей с эзотерическими наклонностями, и ничего в этом удивительного нет. Корнаку же понравилась идея о том что "люди спят".

Вот и все основное устройство, которое нас может интересовать и которые можно развивать
все мы в отстое
Кто это "нас", "мы"? Все о народе думаешь? Не жалеешь ты себя, Юрий Венедиктович (с)!
Дай я тоже за всех скажу - не нужен тут никому твой четвертый путь.

Записан
fedia
Гость
« Ответ #161 : 21 июня 2013, 00:48:24 »

Руководство сознанием психики совершенно не обязательно
вот ия об этом ты написал "руководство работой психики"
и уже один шаг до накопления жрачки для орла.
Осталось тока понять что любая работа психики это
работа для накоплению осознания
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #162 : 21 июня 2013, 00:52:31 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2040.15
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #163 : 21 июня 2013, 00:54:41 »

Это уровень обыкновенной психологии. Что вижу, то пою. Не нужен тут никакой четвертый путь, не нужна тут вообще эзотерика или нагвализм, занимайся психологией.

Светотень, я ж разделяю сознание и психику, если ты не заметил. Психология полезная  в быту  вещь. Но она не имеет отношения к сознанию
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81543



Email
« Ответ #164 : 21 июня 2013, 00:56:28 »

Тогда вся наука ерунда (никто не видел электромагнитного поля и микрочастиц),

Твой довод слабоват. Электромагнитные поля и микрочастицы проявляют себя. А проявление функций - основа описания мира в четвертом пути
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC