Постнагуализм
19 апреля 2024, 03:05:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Походка Силы  (Прочитано 51211 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
maxim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 02 ноября 2010, 21:14:48 »

Помогите пожалуйста. Расскажите, как правильно выполнять эту технику.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #1 : 02 ноября 2010, 21:17:47 »

Матчасть читали?  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #2 : 02 ноября 2010, 21:30:52 »

Помогите пожалуйста. Расскажите, как правильно выполнять эту технику.
Макс, мне гусеница вспомнилась, которая задумалась о передвижении своих ног и вконец запуталась.
Описаний полно. Точнее вопросы надо формулировать, что не понятно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #3 : 02 ноября 2010, 21:35:17 »

maxim

Уже в соседней теме кое-что выкладывал, поэтому не сложно повториться.  :)

Небольшой отрывок из моего курса "Искусство Сновидения":

Ходьба Силы

Время и место выбираете сами. Желательно, чтобы маршрут движения был как можно комфортным и безопасным для Вас, поэтому есть смысл выбрать его заранее.

Задание выполняется пошагово, т.е. – во время выполнения задания Вы добавляете все необходимые элементы один за другим. Новый элемент добавляется только после того, как Вы в достаточной мере освоили текущий и в том порядке, который указан ниже.

Начало – Вы выходите на свой маршрут и начинаете идти в заранее определенном направлении. Старайтесь, чтобы Ваша походка была естественной.

Сначала Вы пытайтесь обхватить своим вниманием максимальный угол обзора по визуальному полю (180 градусов). Для этого Вы направляете свой взгляд в некую точку расположенную немного выше линии горизонта и равномерно распределяете свое внимание по всему доступному визуальному полю. Взгляд не должен быть застывшим. Старайтесь не перенапрягать глаза. Моргайте. Если возникнут напряжение в определенных частях тела (область лба, шея, скулы, плечи, живот, грудь, диафрагма и др.), - пробуйте их расслабить. 

После того, как Вы добились определенного успеха в освоении этого элемента, Вы добавляете следующий – направляете часть своего внимания на периферию зрительного поля. Необходимо направить внимание в обе стороны одновременно под углом 180 градусов относительно друг друга (как бы пытаясь заглянуть вниманием за края визуального поля с обеих сторон) при этом не теряя общей направленности взгляда вперед в точку над линией горизонта.
Затем, добавляете следующий элемент – кисти рук. Необходимо немного согнув, поджать пальцы. Не следует их сильно сгибать и напрягать. Главное – создать непривычное положение. Следите за тем, чтобы руки и плечи при этом не напрягались.

Следующий элемент – слух. Необходимо обратить внимание на слух, на звуковые сигналы, идущие со всех сторон. Следите за тем, чтобы шея и затылок при этом не напрягались.

Последний элемент – глубина окружающего пространства. Необходимо обратить внимание на глубину окружающего Вас пространства во время ходьбы. Вы должны как бы ощутить всем своим телом, что пространство вокруг Вас имеет свою глубину. Окружающее Вас – это не только картинка и звуки, но и пространство, которое Вы ощущаете всем своим телом.
Таким образом, добавляя один элемент задания за другим, Вы подходите к той точке, когда Вы можете удержать своим вниманием все элементы одновременно. Далее, Вы практикуете удержание этого состояния на более продолжительный срок во время ходьбы.

Итак, во время ходьбы, Вам необходимо:
- удерживать зрительный ориентир в области чуть выше горизонта;
- равномерно распределить внимание по всему визуальному полю;
- направить часть внимания на периферию зрительного поля;
- подогнуть пальцы рук;
- обратить часть внимания на слух;
- ощутить объем окружающего пространства всем телом;
- удерживать это состояние.

Главный акцент – это качество выполнения каждого элемента в отдельности и впоследствии всего задания в целом.
Не перенапрягайтесь и не спешите. Если нужно, смотрите по сторонам. Расслабляйте те области, в которых возникает напряжение. Не перенапрягайте зрение. Будьте осторожны.

Рекомендованное время выполнения данного задания – минимум 40 минут в день. В начале, можно разбить это время на две части по 20 минут, например, - 20 минут утром и 20 минут вечером. Хочу напомнить, что любые излишества так же будут лишними. 

Маленькая подсказка:
Если тяжело найти нужную начальную фокусировку, можно воспользоваться таким методом – немного наклонив голову, посмотрите себе под ноги, а затем быстро бросьте взгляд за горизонт, в направление чуть выше его линии. Глаза должны поймать фокусировку близкую к той, которая должна возникнуть вначале выполнения задания.
Записан
maxim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 02 ноября 2010, 21:47:00 »

FallingSnow
Благодарю.
[off]Вспоминаю, что говорила Sova: "Если тебе навстречу идет молодой человек с выпучеными глазами, то скорее всего он в данный момент практикует ОВД"[/off] :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #5 : 02 ноября 2010, 21:53:21 »

Можно я немного дополню?
Как признак того, что упражнение выполняется правильно я рассматриваю появляющееся чувство парения, отрыва от земли. Непередаваемо приятное  ощущение. Сильное искреннее удивление, что ты все-таки от земли не оторвался
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 02 ноября 2010, 23:06:30 »

maxim, вас вводят в заблуждение.
они не знают, что такое "походка силы"
Вот первоисточник:
Цитата:
Затем он показал мне способ передвижения в темноте - способ, который он назвал "походкой силы". Сначала он слегка склонился вперед и заставил меня потрогать его спину и колени, чтобы я понял, в каком положении находится его тело. Туловище было слегка наклонено вперед, но позвоночник оставался прямым. Ноги были чуть согнуты в коленях.

Он медленно прошелся передо мной, чтобы я увидел: при каждом шаге колено его поднимается почти до груди. А затем он буквально побежал таким способом, быстро скрывшись из виду. Через несколько секунд дон Хуан вернулся. Я не мог понять, как ему удается бегать в темноте.

- Походка силы специально предназначена для того, чтобы быстро передвигаться в темноте, - прошептал он мне на ухо.

Он предложил мне попробовать. Я был уверен в том, что непременно сломаю себе ноги, наступив на камень или оступившись на какой-нибудь ямке. Но дон Хуан твердил, что "походка силы" совершенно безопасна.

Я заявил, что он, должно быть, знает каждый камень и каждую ямку на этих холмах. Иначе его действия для меня непостижимы.

Дон Хуан сжал ладонями мою голову и с силой прошептал:

- Это - ночь! И это - сила!

То же о чем говорят эти люди - называется "правильный способ ходьбы" то есть ходьбы с рассеянным "панорамным" взглядом.. Изложен он тут довольно многословно и не совсем корректно. С лишними и вредными даже заморочками свойственными обычно тем, кто начинает делиться первым опытом, мало умея, но много рассуждая, но это мне лично неважно. это ваша проблема.

Что же касается именно "походки силы" то признаки её всегда в том, что тело повинуется некоей силе и именно она, сила, находит особый способ походки для себя.
ДХ привел способ передвижения в ночи, используя силу ночи.
Я знаю еще один способ походки силы. Он мне помогает быстро передвигаться в гололед почти бегом, не боясь поскользнуться.

Есть способы передвижения по пустыне на дальние расстояния. Все они не укладываются в рациональные рамки. это действие тела, отданного во власть какой-либо силы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #7 : 02 ноября 2010, 23:13:54 »

Я знаю еще один способ походки силы. Он мне помогает быстро передвигаться в гололед почти бегом, не боясь поскользнуться.
С высоко поднятыми коленями? :)
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 02 ноября 2010, 23:20:08 »

С высоко поднятыми коленями?
совсем нет. Просто ты вытягиваешься в струнку, как будто тебя подвесили за макушку. Все мышцы и хребет в вытянутом состоянии и почти не касаешься ступнями льда. Перемещаешься очень быстро совершенно точечно и быстро ступая почти на носках. Тебя как будто несет и поддерживает некая сила и она же тебя держит над землей. Главное не думать и не отвлекаться. Ступать можно на любые точки не глядя на неровности. Пороизводит порой сильное впечатление на балансирующих прохожих. Никакой специальной обуви не требует. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #9 : 02 ноября 2010, 23:21:36 »

OEOUO, а выглядит это со стороны достаточно дико?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 02 ноября 2010, 23:24:18 »

OEOUO, а выглядит это со стороны достаточно дико?
да нет никто же не знает о твоей "вытяннутости". Просто видят почти бегущего по льду мужика, как ветер.. чик и нет уж его.. далеко впереди.. :))
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #11 : 02 ноября 2010, 23:28:48 »

К цитате из Кастанеды необходимо добавить что при ночной походке силы тоже подгибаются пальцы определенным образом.
Сгибаются безымянные и мизинцы, а вилка из трех пальцев как антенна направлена в землю.
шаги очень короткие  и легкие, что позволяет не заморачиваться рельефом местности. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #12 : 02 ноября 2010, 23:28:58 »

видят почти бегущего по льду мужика, как ветер.
Когда мне было лет 20 я с приятелем как-то далеко-далеко на природе шел по совершенно безлюдному месту. Шли в кроссовках. И вдруг сздади нас вот такой "как ветер" предпенсионного возраста в кирзовых сапогах, как пролетел. Мы аж рты разинули.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #13 : 02 ноября 2010, 23:30:14 »

вот такой "как ветер" предпенсионного возраста в кирзовых сапогах, как пролетел. Мы аж рты разинули.
вы встретили человека знания! Уж что-что а походку силы он знал...  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #14 : 02 ноября 2010, 23:30:30 »

OEOUO, я вот не слышал ни разу на форумах, чтобы кто-то практиковал бег силы с высоко поднятыми коленями.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC