Постнагуализм
26 апреля 2024, 01:15:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Доминантность, а не собственная важность  (Прочитано 46673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #90 : 05 октября 2012, 07:41:29 »

RIGA, ты баран? Я ведь спрашивал про методы борьбы с ЧСВ и твои успехи на этом поприще. Мод, включил дурака написав про совсем другое и ты туда же?
   Я ясно ставлю вопрос вам троим - Тонаке, тебе и Моду. Расскажите мне, как вы боретесь с ЧСВ, хотя бы вкратце, чтоб такой лох, как я, мог понять правила и основы этой борьбы.
  Мне не нужно цитировать КК, расскажите своими славами о той борьбе с ЧСВ которуют вы ведете и о ваших успехах на этом поприще. А если нечего сказать, то в этой теме вам лучше просто поприсутствовать, а не следуя указаниям своего ЧСВ писать сюда сообщения. Я жду, господа воины, ваших ответов на вопрос. Постарайтесь не растекаться в общих формулировках и цитатах.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #91 : 05 октября 2012, 09:34:36 »

Расскажите мне, как вы боретесь с ЧСВ

Например стратегия мелких целей достижение которых не подпитывает ЧСВ.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #92 : 05 октября 2012, 11:31:46 »

- Воины ведут стратегический список, - сказал он, - они  перечисляют все, что делают, а затем решают, что из перечисленного следует изменить, чтобы создать передышку в смысле экономии своей энергии.

    Ага, значит, это список того, что наиболее важно ДЛЯ ВОИНА, с целью экономии СВОЕЙ энергии :). Вы сами в этих словах ничего не замечаете?
    С вашей стороны это попытка цитатами загородиться от буквального смысла ЧСВ. Тогда как суть тут ясна и без цитат - это когда самым важным объявляешь себя! А уже оттуда растет важность всего остального, что себе принадлежит или относиться. СВОЯ энергия - экономь, чужая - пофиг :). По существу этот список ничем не отличается о списка необходимых покупок, когда денег не хватает или задаешься целью их экономить. Тогда тоже из списка вычеркивается всё, без чего можно обойтись, или заменить более дорогое на более дешевое. А раз свою энергию воин ценит дороже, чем деньги, но он и ее экономит ровно тем же способом - отказываясь менее перспективных дел.
   Ценность этой энергии только в том, что она принадлежит СЕБЕ и может быть использована на более важные для СЕБЯ вещи. Т.е. во всех случаях забота идет о СЕБЕ, энономится ли энергия, сдвигается ли ТС, набирается ли практический опыт, нарастают ли способности. В конце концов, ЧЬЁ осознание тщится спасти воин от клюва Орла? - Тоже СВОЁ!
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #93 : 05 октября 2012, 11:47:20 »

во всех случаях забота идет о СЕБЕ

Поэтому если расширить понятие ЧСВ до самосохранения то и бороться с ним бессмысленно, а если определить как конкретное восприятие - уверенность в собственной исключительной значимости которую должен признавать весь мир то легко.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Ртуть
Гость
« Ответ #94 : 05 октября 2012, 12:37:08 »

Я ясно ставлю вопрос вам троим - Тонаке, тебе и Моду. Расскажите мне, как вы боретесь с ЧСВ, хотя бы вкратце, чтоб такой лох, как я, мог понять правила и основы этой борьбы.
  Мне не нужно цитировать КК, расскажите своими славами о той борьбе с ЧСВ которуют вы ведете и о ваших успехах на этом поприще. А если нечего сказать, то в этой теме вам лучше просто поприсутствовать, а не следуя указаниям своего ЧСВ писать сюда сообщения. Я жду, господа воины, ваших ответов на вопрос. Постарайтесь не растекаться в общих формулировках и цитатах.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #95 : 05 октября 2012, 12:49:56 »

во всех случаях забота идет о СЕБЕ

Поэтому если расширить понятие ЧСВ до самосохранения то и бороться с ним бессмысленно, а если определить как конкретное восприятие - уверенность в собственной исключительной значимости которую должен признавать весь мир то легко.

   Это с вашей стороны слишком писсимистичный прогноз. Скажем, средство для бессмертия медицине неизвестно, однако куча больных лечится :). Т.е. даже в тех случаях, когда окончательно победить недуг невозможно, имеются средства ослабить его проявление. Так и тут. Корни ЧСВ во врожденном инстинкте самосохранения, и в этом смысле ЧСВ трудно искоренима. Однако полностью ее можно не искоренять, а лишь убавить в размерах, ограничив какими-то рамками.
   Вот, например, человеческая жадность. В какой-то мере она сестра ЧСВ. Тем не менее, бывает жадность патологическая, а бывает среднестатистическая. Все маленько жадны :), но в пределах нормы. А вот воин устанавливает себе норму ЧСВ ниже среднестатистической, а затем стремиться снизить ее до этой величины. Почти как диабетик борется с избытком сахара в крови :), понимая, что полное отсутствие в крови сахара тоже смертельно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #96 : 05 октября 2012, 18:16:53 »

С питьем тоже самое, что и с едой. Другое дело что, например, в России особых проблем с водой нет (воды навалом). А вот если бы она была навесом золота, то ради ее получения люди точно так же обманывали, предавали и даже убивали, как они это делают из-за денег, которые могут обеспечить и едой и любым питьем.

ну тогда может некоторые параметры схемы заменить на деньги? А че? Аригинально.
Или как минимум добавить приписку к схеме - сфантазировано для мест, лишенных недостатка воды. А далее по списку все, что еще не вошло в схему, кроме воды для данной местности. Пипа вот воздух предложила. Можно еще сигареты, наркотики, модную одежду, антиквариат, книги, музыку, телевидение, автомобили....
А нам опять чего-то не хватает
Зимою лета, осенью зимы
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #97 : 05 октября 2012, 18:38:11 »

Корнак7, как я рад, что я не этот профессор! Осознание этой радости меня сегодня грело, когда я клеил мин.вату к фасаду. Меня буквально бултыхало и колбасило изнутри от такого открытия, я вдруг ясно осознал насколько прекрасней мой мир наполенный тайной, чем тот, в котором живет этот "учёный". Пусть он дальше доминирует над лаборантками, пишет, исследует что-то в своем мирке, наглухо задраинным тремя струбцинами базальных комплексов.
Записан
lilium
Гость
« Ответ #98 : 05 октября 2012, 18:50:36 »

Да объяснит мне сегодня кто нибудь, что такое преодоление (победа, борьба, избавление, ампутация и тд) ЧСВ и каким образом это происходит!! Спасибо.

Все равно, что делать. Результат будет отрицательный. Невозможно избавиться от ЧСВ. Алгоритм вроде бы такой: избавляешься от ЧСВ, накапливаешь энергию, точка сборки смещается... Но на самом деле все выглядит несколько иначе. Человек пытается избавиться от ЧСВ и накопить энергию, что-то практикует, но в итоге остается у разбитого корыта. Абсолютно истощенный. И вот здесь появляется шанс. Когда человек теряет желание совершать какие-то усилия, когда он абсолютно изможден, точка сборки может сдвинуться, то есть происходит потеря человеческой формы.А вместе с ней исчезает и ЧСВ. Если помните, то все воины, которые практиковали накопление энергии доходили именно до полного истощения, до смерти. Если внимательно посмотреть, то почти во всех учениях есть указание на это. Например, адвайта говорит, что просветление - это исчезновение ищущего. Пока есть тот, кто стремится чего-то достичь, реализация невозможна. Потому что именно сам ищущий и есть помеха, сам поиск и усилия. Но и без них никак нельзя.)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #99 : 05 октября 2012, 18:54:06 »

lilium, да ты никак что-то соображаешь епта!  ;) Вот и я второй год об этом им толтечу, а оне все борются! Ну не идиоты ли? :D
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #100 : 05 октября 2012, 18:58:19 »

Цитата: Савельев
Любой примат точно так же испытывает ЧСВ, жалостью к себе и страх – в этом особых отличий от человека в нем нет.
Ээ... Ну страх пожалуй можно как-то там проверить, но боюсь что ЧСВ и жалость к себе, особенно в свете утверждения что "Доминантность выдается за ЧСВ и жалость к себе", будет довольно трудно проверить в наличие у приматов. Не интервьюировали же вы их в конце-концов. ;D Так что скорее всего вы видите их именно доминантность, а не ЧСВ и жалость к себе.

Цитата: Савельев
Ведь если взять любого высшего примата, то на самом деле разница между нами минимальная. И тот факт, что ДНК шимпанзе всего на 1-2% различается с человеческим лишний раз подтверждает это.
Неужели!? :D Человеческие хромосомы в общей сложности содержат около 3 миллиардов пар оснований нуклеотидов ДНК. Отсюда получаем что различие человека и шимпанзе составляет где-то около 30-60 млн. пар нуклеотидов. Вы считаете это совсем мало?! Ну если так, тогда вам нужно генетику подучить.  ;D

Цитата: Савельев
Не думаю, что орангутанги или другие обезьяны имеют способности разума, выходящие за пределы общепризнанной научной картины мира, а ведь по идее если у них меньше играет ЧСВ, жалость к себе и страх смерти по Ксендзюку, то у них должна быть  свободная энергия для видения. Исходя из того же Кастанеды: Любое живое существо имеет энергетическое тело способное воспринимать энергию.
Читайте внимательно Кастанеду, там Дон Хуан говорил КК что у животных своя система интерпретации (система описания) окружающего мира, что впрочем должно быть очевидно любому учёному, т.к. в животном мире также существует обучение, передача опыта. Ну я конечно не беру во внимание низшие классы, типа пресмыкающиеся или земноводные.  ::)

Цитата: Савельев
Двигать же такой личностью будет доминантность по отношению к самому себе, потому что ликвидировать ее полностью у человека никак нельзя иначе это станет не человек, а что-то вроде червя.
Либо святым.  :P

Цитата: Савельев
На самом деле нет и как описывал все эти миры Кастанеда те миры не слишком отличаются от нашего, а значит там действуют все те же законы: еда (энергия), размножение, доминирование.
Уж не знаю что вы там читали из КК, скорее увидели только описание миров тонали. И тем не менее, если возвращаться к нашим любимым неорганическим существам, то согласно КК они живут скорее как один большой коралловый риф. Какое уж тут доминирование!? Кого? Чего? Плюс они уже давно (судя по всему очень давно, т.е. счёт идёт на миллионы лет) не размножаются. Остается еда. Насколько я помню у КК неорганы лезли к нему скорее "погреться", чем пожрать энергию. В итоге получается что вы со своим человеческим мерилом решили измерить иную часть вселенной, которая не факт что должна обязательно быть схожей с нашей.  ;D

Цитата: Савельев
И даже если и существует некая необнаруженная наукой энергия способная осуществлять левитирование биологической составляющей, то физиология мозга должна быть неразрывно связана с невидимой структурой (если она существует).
Это если верна парадигма что такая энергия должна вообще быть. Возможны и иные парадигмы, для которых таковая энергия вовсе не нужна.

Цитата: Савельев
Могу огорчить всех, что клетки мозга прекращают делиться уже после рождения.
Ваши сведения устарели.

Цитата: Савельев
Связи между нейронами, конечно, постоянно меняются, но не число клеток. Я бы сказал, что наши основные возможности закладываются еще в период внутриутробного развития и серьезной корректировке в процессе взрослой жизни не поддаются. Поэтому если вы не родились телепатом и ваши предки не общались силой мысли, то можете об этом даже и не мечтать.
А чем отличается DOS от "Windows Vista", вроде всё те же буквы и циферки, а результаты разные. Значит всё-таки "связи" (алгоритмы) могут изменить многое.

Цитата: Савельев
Ну и третий вариант, связанный с разными мистическими практиками и подобного рода деятельностью все так же раскручивает чувство доминантности с той лишь разницей, что часто такая доминантность замыкается в пределах одного человека (он (она) никому об этом не говорит, но ощущает свою уникальность).
Откуда такие сведения? Вы проводили статистическое исследование продвинутых мистиков, что так лихо утверждаете сие антинаучное высказывание? Если не проводили, тогда зачем такое писать? Где статистика, где опросы, анализ поведенческих шаблонов, МРТ мозга и т.д. ?

Цитата: Савельев
С питьем тоже самое, что и с едой. Другое дело что, например, в России особых проблем с водой нет (воды навалом). А вот если бы она была навесом золота, то ради ее получения люди точно так же обманывали, предавали и даже убивали, как они это делают из-за денег, которые могут обеспечить и едой и любым питьем.
По ходу вы теперь мерилом России пытаетесь измерить весь мир. Очень научно, кхе. Нехватка питьевой воды на планете на сегодняшний день является одной из первоочерёдных проблем, грозящих глобальными экологическими и гуманитарными проблемами всей глобальной экономике. Нужно интересоваться происходящим в мире.

Цитата: Савельев
Если на то пошло, то мы можем уже дойти и до гомосексуалистов и лесбиянок, какие являются просто больными людьми.
На западе это уже не считается заболеванием, опять мерите всех узкими рамками.  ;)

Цитата: Савельев
Где практическое применение того чем занимались Будда, Христос и им подобные? Чего такого создал Будда с Иисусом? Чего создал Лаберж? Дороги, дома, книги, электричество, автомобили, самолеты, корабли, медицина, телевидение, компьютеры, интернет – всем этим мы обязаны ученым. Всем тем, кто вместо игры в пограничные состояние или просто распития спиртного, секса, игры в карты, тур-поездок, просмотров любимых сериалов развивали свой мозг и создавали цивилизацию. Это горстки людей, создавшие наш современный мир благами которого мы все сейчас пользуемся.   И любого рода хотя бы  попытки изучения науки это уже как дань уважения тем людям, что изобрели нашу цивилизацию. Ну а пошли бы мы путем Будды, Иисуса или каких-нибудь пещерных затворцев где бы мы были? Не думаю, что йогические святые, умеющие хорошо медитировать предложили бы хорошую альтернативу современной цивилизации. Мы бы сейчас с вами продолжали находиться на уровне пещерных людей при таком подходе к жизни, идя вслед за своими духовыми кумирами.
А вы не путаете пиво с водкой? Вообще странно что вы не увидели простого решения сей дилеммы, которую для себя выстроили. Дык я вам отвечу в чём практическое применение того, чем занимались Будда, Христос и им подобные, и куда бы мы пришли, следуя за ними. Всё просто - бессмертие. Все ваши научно-технические штучки-дрючки не способны дать вам избавления от смерти. А мистические практики как раз именно это и предлагают. Да, этот путь долгий и трудный, но наука на текущий момент вообще и этого не имеет. Так что альтернатива современной цивилизации - это вознесенные. И кстати, технологическое вознесение людей является одним из самых последних достижений в фантастических компьютерных играх в плане научного прогресса, так что для науки это очень далёкая перспектива.

Цитата: Савельев
Это уже форма доминантности с самим собою в пещере. Ведь человек не теряет способности мыслить и чувствовать он не механический робот и не бестелесный дух, а биологическое существо, как и любой другой человек. Он сидит в пещере и говорит себе мысленно: О, какой я особенный, уникальный, исключительный! Причем говорить это в словесной форме ему не обязательно это будет манифестировать себя на уровне чувств и без слов. А раз он (она) особенный и гиперуникальный, то он (она) обладает суперсексуальностью.
Вот опять-таки, вы проводили статистическое исследование людей из пещер, наблюдали там за ними скрытой камерой, проводили поведенческий анализ или ещё как-то там? Думаю нет, тогда зачем нести откровенно антинаучную ерунду по вопросу, в котором вы ничего не смыслите. Исследуйте, а потом стройте догадки что они там думают, как себя чувствуют. Так поступил бы учёный практик, а вы лишь придумываете и соотносите это со своим опытом. Короче проводите самопроекцию, а по сути саморефлексию.  ;D

Цитата: Савельев
И не зря многие женщины ищат себе странных мужчин. Пусть он в потертых джинсах и без лимузина, но зато его страноватость дает высокую степень гарантии зачать исключительного ребеночка. Ведь любая мать хочет иметь особенного ребенка не такого как все.
Нормальная мать хочет вырастить ребёнка, а не просто зачать лишь бы как-бы.

Цитата: Савельев
Ну а то, что монах будет сидеть в своей пещере и не заниматься сексом еще не говорит о том, что он этим никогда больше заниматься не будет.
Именно это оно и говорит, монах стремится к бессмертию, а не к славе мирской. Вы пытаетесь своим мерилом измерить других, потому и проецируете свои желания на других. Смысл? Это же типичный субъективизм, а не наука.

Цитата: Савельев
Если для Дона Хенаро люди совсем не имели никакого значения, то, как он мог среди них жить? И почему же тогда Хенаро не ушел в пещеру, а контактировал с людьми, в том числе и вполне обычными?
Потому что это не христианство и не йогизм, это кастанедовство. Не нужно всё мерить лишь только известными вам мерами.

Цитата: Савельев
Мозг любого духовного практика точно так же подвержен влиянию половых гормонов, которые, правда, под действием духовных процедур начинают нетипичным образом раскручивать человеческие потребности.
И снова наш уважаемый собеседник приводит свои домыслы вместо того, чтобы выдать статистические исследования этого вопроса. Типичный антинаучный подход.

Цитата: Савельев
И еда и секс с доминированием остаются, меняется лишь направленность этих стремлений: вместо курочки хочется неорагнической энергии, вместо мужчины секса с дьяволом, а вместо доминирования людьми через социальную систему доминировать через сверхспособности, ну или доминировать в иных мирах духами.
Или может просто люди хотят бессмертия вместо пресловутого доминирования.  :-[

Цитата: Савельев
Любые техники направленные на прекращение мыслей приближают сознание человека к сознанию животного.
Типичное утверждение человека, который вообще понятия не имеет о предмете разговора, но с умным видом пытается об этом толковать.

Цитата: Савельев
Достаточно бросить ребенка воспитываться в стае обезьян, чтобы убедиться в том, что именно интеллектуальное развитие делает человека человеком.
Дык у КК как раз и описывается что каждое сообщество навязывает, при воспитании субъекта, свою систему интерпретаций (описаний) окружающего мира и тем фиксирует эту систему. И чтобы впоследствии сломать устоявшуюся систему описаний нужно приложить поистине колоссальные усилия, сравнимые по затратам сил и времени собственно с самим возникновением этого описания, а может даже и более. Ведь ещё нужно навязать другую систему интерпретаций, да ещё и в обход исходной.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #101 : 05 октября 2012, 19:02:42 »

Алгоритм вроде бы такой: избавляешься от ЧСВ, накапливаешь энергию, точка сборки смещается... Но на самом деле все выглядит несколько иначе. Человек пытается избавиться от ЧСВ и накопить энергию, что-то практикует, но в итоге остается у разбитого корыта. Абсолютно истощенный.

Все верно. А почему? Да потому что цель поставлена не верно. НИ от чего избавляться не нужно Гурджиев заставлял тех, кто не принимал алкоголь употреблять его. И наоборот.
Отказ - идиотизм. Нужно не отказываться, нужно все использовать для усиления сознания. Толтеки не зря искали МТ. Точно также мы должны искать проявления ЧСВ для усиления сознания, а вовсе не для избавления от этих проявлений.
В четвертом пути придавали очень большое значение, если человек выявил свою главную отрицательную черту. Именно это могло заменить МТ. Если тренироваться на этой черте и суметь оставаться осознанным в то время, когда она проявляется, то сразу попадешь в дамки.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #102 : 05 октября 2012, 19:04:11 »

Dexter, спасибо товарищ! :) Ударим знаниями по шельмованию нагуализма и дилетантам от науки! :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #103 : 05 октября 2012, 22:02:49 »

Корни ЧСВ во врожденном инстинкте самосохранения, и в этом смысле ЧСВ трудно искоренима.

У Ксендзюка кстати другое понимание ЧСВ как исключительно социального чувства, при этом оно может быть не основано на реальном статусе - "образ себя". То есть чувак клеит вату к фасаду и у него образ себя как мудреца который во всём превосходит проф. Савельева.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #104 : 06 октября 2012, 11:06:05 »

кстати вот к чему приводит склонность к научному подходу))

Любой примат точно так же испытывает ЧСВ, жалостью к себе и страх – в этом особых отличий от человека в нем нет. Ведь если взять любого высшего примата, то на самом деле разница между нами минимальная. И тот факт, что ДНК шимпанзе всего на 1-2% различается с человеческим лишний раз подтверждает это.


я пока не читал что ответили другие, но в контексте статьи сразу бросается в глаза, что автор пытается наложить результат работы когнитивной системы человека на все происходящее вокруг.

я бы сказал так, доминирование как результат команды орла присущ некоторым живым существам, когда их сознание фиксировано в ОПТС, а когда не фиксировано, то живым существам присущи другие вещи, которые доминированием не являются.
разница с человеком в том, что человек может осознать наличие образа себя, как некоторой отдельной конструкции которая им не является. а обезьянка нет.

Безусловно, сложность поиска еды, размножения и доминирования у человека имеет более сложную форму, чем у приматов, но основной сути это не меняет. Не думаю, что орангутанги или другие обезьяны имеют способности разума, выходящие за пределы общепризнанной научной картины мира, а ведь по идее если у них меньше играет ЧСВ, жалость к себе и страх смерти по Ксендзюку, то у них должна быть  свободная энергия для видения. Исходя из того же Кастанеды: Любое живое существо имеет энергетическое тело способное воспринимать энергию.

для того, что бы вИдеть необходимо иметь намерение сместить ТС, так что причина не в том, что у приматов ЧСВ меньше играет, кстати откуда такое мнение непонятно и в каких единицах измерялась игра ЧСВ? причина в том, что приматы не способны сместить свою ТС их их обычного положения.
фиксирующими аспектами являются не только образ себя, но и внешние потоки на органы чувств. именно они в основном обусловливают фиксацию ТС в их ОПТС. тут неважно слабее или сильнее ЧСВ, важно насколько сознание вовлечено в фиксацию. у приматов оно вовлечено полностью, поэтому ТС не смещается.

ну и дочитав статью до конца стало понятно что автор не учел двух моментов
1) для того, что бы сместить ТС в какие-либо положения необходимо иметь соответствующее намеренье.
2) потоки на органы чувств способны фиксировать ТС полностью, и такая настройка поглощает так же всю энергию необходимую для сдвига. что бы ТС сместилась необходимы определённые маневры по ее сохранению, чего не делает ни тракторист ни шимпанзе.

при этом ЧСВ можно называть доминированием и в обще как угодно, какая разница, если и первое и второе результат команды орла, а не собственная волевая активность?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC