Постнагуализм
20 апреля 2024, 01:42:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Печать  
Автор Тема: Смерть-советчица (кавер-версия)  (Прочитано 46592 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haospilot
Гость
« Ответ #120 : 07 ноября 2013, 11:30:42 »

 В отношении отрешенности за год у меня появилось новое понимание сабжа. Вот спешу поделиться.
   Здесь и далее – все цитаты взяты из 10й главы книги Карлоса Кастанеды «Отдельная реальность».
Цитата:
…воин использует волю и терпение. В действительности это все, что у него есть. При помощи воли и терпения воин добивается всего, чего хочет. 
  Личность – это система механизмов, создающая не только поведение человека, но и весь воспринимаемый им мир. Подгоняя всегда новые сигналы реальности под привычные пункты инвентарного списка, разум рисует себе картину мира. Эти механизмы приводит в действие воля человека, но обычный человек настолько поглощён процессом и результатами работы механизмов личности, что искренне считает себя этими механизмами.
  Однако любая замкнутая система обречена на деградацию, механизм личности – в том числе. Терпение и воля позволяют отделиться осознанию от этого механизма и уже в отделенном состоянии либо управлять существующим механизмом (сталкинг), либо сотворить новый (сновидение), либо попробовать воспринять энергию без механизмов (видение).
  Терпение – это то, что может начать практиковать человек, ещё не будучи воином. Терпение – это практика по отделению воли от механизмов. Эта практика имеет три базовых элемента.

1.   Осознание смерти     
Цитата:
На каждом повороте этого пути человек сталкивается с угрозой полного уничтожения, поэтому неизбежно начинает осознавать свою смерть. Без осознания смерти он останется только обычным человеком, совершающим заученные действия. Он не будет обладать мощью и способностью к концентрации, чтобы отведенное ему на этой земле время превратить в магическую силу. Поэтому, чтобы стать воином, человек прежде всего должен полностью осознать свою собственную смерть. Но простое беспокойство в связи с возможностью умереть ничего не дает, лишь заставляет замкнуться на себе. Поэтому необходима отрешенность. Тогда идея неизбежности смерти не превращается в манию, а становится безличной.
Безличное осознание смерти – это осознание механистичности и бренности всего, что воспринимается личностными механизмами.

2.   Отрешенность
Цитата:
Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь.
Отрешенность - это восприятие без вовлеченности, действия без привязки к результату и чувства без троллинга их вероятностным прогнозированием.

3.   Окончательность решений.
Цитата:
Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо.

Единственный способ не париться о будущих последствиях своих решений – принимать их один раз, но мастерски. После принятия решения, каким бы оно ни было, его надо выполнять без сомнений и сожалений, доверяя Силе, какой бы результат она потом не вынесла вам на блюде. Надо только заметить, что Сила нередко даёт понять, что решение было ошибочным, и важно научиться различать: где несогласие Силы с вашим решением, а где саботаж решения механизмами личности.

  И ожидание воли (как итог и интеграция трёх этих базовых элементов)
Цитата:
И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
     Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения.
  Воин, достигший терпения «ждёт, и он знает, чего он ждёт». Он ждёт свою волю. Однако тут я хочу добавить, может быть и крамольное дополнение. Та сила, которая формирует сюжеты сна и яви, и которую я называю Творцом снов – на самом деле и есть воля. По крайней мере, Творец снов мне это сам во сне сказал.

 За сим откланиваюсь и благодарю всех за внимание... До скорых встреч.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #121 : 14 февраля 2015, 19:31:50 »

Когда уходят близкие тебе  люди..понимание смерти отдаётся в тебе сильной волной..неважно..воин ты..или обычный человек..все сталкиваются..разделение..ты уже никогда не увидишь этих людей..море эмоций..даже воин может испытать подобные чувства..что уж говорить о тех,кто живёт эту жизнь иначе..Но..только воин сможет вынести из этой ситуации правильные мотировки для жизни..Правильные...воин живёт по правилам..смерть только тогда советчица..когда ни на мгновение не забываешь..об её ударах..а с каждым уходом, с кем проходила твоя жизнь..один получает силу..другой..может так и не суметь..оправиться..
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #122 : 15 февраля 2015, 18:45:09 »

https://www.youtube.com/watch?v=VNBlzRuxA-Y
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC