Постнагуализм
26 апреля 2024, 02:54:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Смерть-советчица (кавер-версия)  (Прочитано 46637 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Rychag
Гость
« : 06 октября 2012, 22:39:29 »

А я и не в обиде, что Джим Перц трёт без устали сальные шуточки. И то верно: пошутили и будет.
 Раз пошла такая пьянка - поговорим о Вечном. Перепост с Омвея, правда, но что поделаешь?


 Малость альтернативный взгляд на одно из ключевых понятий учДХ.
Цитировать (выделенное)

    "Now you must detach yourself," he said.
    "From what?"
    "Detach yourself from everything."
    *************************
         - Тогда тебе нужно отречься, - сказал он.
         - Отречься от чего?
         - Отречься от всего.


 Мне кажется, что переводчики КК сильно исказили смысл слов detach и detachment, переводя их как "отречься" и "отрешенность". В русском языке эти слова подразумевают, что надо бросить всё нахрен и уйти в монастырь. В то время как словарь говорит, что  detach - это тупо отсоединение. А я бы перевел, в контексте "Отдельной реальности", как отлипание. Не уход в далекие ебеня, а всего лишь выход из клинча и возвращение на удобную дистанцию.
Значение слова «detach» http://reword.org/
большой англо-русский словарь (с транскрипциями)
DETACH

[dɪˈtætʃ]
гл.
1) отделять(ся); отвязывать; отсоединять, разъединять; отцеплять; отщеплять (from) It was difficult to detach the tyre from the wheel. ≈ Снять покрышку с колеса было трудно. Syn : separate, unfasten, disconnect, disengage, disunite
2) воен.; мор. посылать для выполнения специальных заданий (отряд, судно); оттягивать (войска, корабли)
разъединять, разделять; отделять - to * a region from a country отторнуть область от страны - to * one country from another посеять рознь между странами - to * oneself from the world удалиться от мира отвязывать, отцеплять - to * a watch from a chain отстегнуть цепочку от часов, снять часы с цепочки разделяться, разъединяться; отделяться, отъединяться отвязываться, отцепляться чеканить, отчеканивать; отчетливо произносить или исполнять (военное) (морское) отряжать, посылать (отряд, судно); направлять в распоряжение другого лица
detach отделять(ся); отвязывать; разъединять; отцеплять; прерывать соединение (from) ~ воен., мор. отряжать, посылать (отряд, судно) ~ разъединять ~ чеканить, отчетливо произносить


 
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #1 : 06 октября 2012, 22:40:38 »

 Дык вот, сам альтернативный анализ (с учетом вышесказанного).
Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь.
Почему смерть идёт по пятам? Потому, что смерть это не неизбежный финиш  через сколько-то лет. И даже не вероятность неожиданно погибнуть через минуту. Смерть постоянно забирает каждое только что прожитое мгновение. Оно ведь никогда не повторится, а останется навечно вмурованным в скрижали истории. Отделённость (detach) не даёт воину питать этот мёртвый материал теплом своей жизненной силы.
Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо.
  Многие люди просто не хотят верить, что ВСЕ прожитые ими мгновения им уже не принадлежат, а стали достоянием Вечности в лице их Двойника. Осознанные или перепросмотреные мгновения уже интегрированы в опыт Двойника. Все остальные станут таковыми в момент смерти. Но интерес воина и его Двойника в том, чтобы интегрировать опыт по максимуму ещё при жизни. Это чрезвычайно обогащает дальнейшую жизнь и приносит более разнообразный опыт  . Невоины же претендуют на то, что не ихнее уже по космическим законам: они индульгируют по прошлым мгновениям (лелея личную историю) и намеревают тащить этот хлам в мгновения будущие.
Окончательность решений предлагает другое: делать самый сильный ход независимо от текущего положения и от своей личной истории. Не ради каких-то эго-мотивов плоскости, а во имя высшей цели. То есть – всё для той же интеграции опыта. Такой настрой позволяет безжалостно и безупречно управлять любыми обстоятельствами своей жизни, нисколько от этих обстоятельств не завися в плане эффективности. То есть, мы видим ту же отделенность от плоскости с целью управления ею. 
     И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью. 
     Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения.

  Очень простая техника вырисовывается в результате. Надо посвящать каждое мгновение жизни своей душе. Фактически, душа и есть наше интегрированное осознание, связанное напрямую с Высшим (через СЗСН). Просто, назвав это «душой» можно сделать его ближе и понятнее. Посвящение - это акт осознания и взаимной любви; восприятие неповторимого «здесь и сейчас» своим интегрированным осознанием. Не «личным летописцем личной истории», а именно интегралом понимания, своим  интуитивным чутьём; пожалуй, так понятнее всего можно описать проявление Безмолвного Знания в нашей жизни. Ну, и восприятие, как помним, это не только чувствование (ощущение). Это вся цепочка подхода: Намерение - Вера - Чувство - Решение - Действие - Анализ - Понимание.
     - Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю.
  Накопление Личностью до критического предела интегрированного осознания делает возможным прямое проявление творчества Двойника в её жизни.
… Однажды он добьется успеха в свершении чего-то, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает сознавать проявление какой-то силы, исходящей из его тела. Сначала она подобна зуду на животе или жжению, которое нельзя успокоить. Затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль. 
     Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появляется странное чувство относительно вещей. Он замечает, что может, фактически, трогать все, что он хочет тем чувством, которое исходит из его тела - из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля, и когда он способен охватываться им, можно смело сказать, что воин - маг, и что он достиг воли. 

  Достижение взаимопонимания и взаимодействия Разума и Воли - как совместное уже творчество Личности и Двойника. Хотя, какое оно совместное, если Двойник человека это и есть сам человек, только в виде интеграла. И ещё вкупе с интегралами прошлых воплощений. Значит, это творчество не совместное, а межуровневое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #2 : 06 октября 2012, 22:46:53 »

переводчики КК сильно исказили смысл слов detach и detachment, переводя их как "отречься" и "отрешенность"

Да. Это все меняет. Рычаг, ты открыл всем глаза.
Куда бы только приспособить новые знания?
Но я уверен, что ты не зря сверял тесты в поисках истины. Ведь так? Ты же все-таки нашел её?
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #3 : 06 октября 2012, 22:58:11 »

Да. Это все меняет. Рычаг, ты открыл всем глаза.
Куда бы только приспособить новые знания?
Но я уверен, что ты не зря сверял тесты в поисках истины. Ведь так? Ты же все-таки нашел её?
Стыдитесь, Корнак№7. Флуд не к лицу воину.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #4 : 06 октября 2012, 22:59:15 »

Двойник человека это и есть сам человек
кто то
чей то
паразит

Когда «физическое тело» чувствует «ненависть»
оно тем самым отталкивает все волокна «светлой энергии»,
как внутри своей светимости (это приводит к саморазрушению),
так и с наружи (это приводит к отдалению энергетического тела).

Когда «тело сновидения» чувствует «ненависть»
оно тем самым отталкивает все волокна «светлой энергии»,
как внутри своей светимости (это приводит к саморазрушению) так и с наружи (это приводит к отдалению от «физического тела»).

Тело сновидения «пропитывается» чувствами «физического тела».
Когда сновидящему удается развить осознание «тела сновидения»,
«чувства» «тела сновидения» становятся доступными «физическому телу».
 Тогда «физическое тело» «пропитывается» «чувствами» «тела сновидения».
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #5 : 06 октября 2012, 22:59:47 »

Флуд не к лицу воину.

Ну почему же флуд?
Чуть что- сразу флуд.
А потрудись ка ответить на неприятный вопрос
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #6 : 06 октября 2012, 23:00:31 »

Флуд не к лицу воину.
корнак не воен  не маг
и не пипл

"ватикан считает весьма вероятным помилование
экс-камердинера Папы"

Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #7 : 06 октября 2012, 23:04:57 »

Рычаг, а тебе не кажется, что с таким же успехом можно искать в текстах КК опечатки? Смысловые нагрузки  его текстов тебе не по плечу. Опечатки - самое то.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 06 октября 2012, 23:18:43 »

Почему смерть идёт по пятам? Потому, что смерть это не неизбежный финиш  через сколько-то лет. И даже не вероятность неожиданно погибнуть через минуту.

 Смерть постоянно забирает каждое только что прожитое мгновение. Оно ведь никогда не повторится, а останется навечно вмурованным в скрижали истории. Отделённость (detach) не даёт воину питать этот мёртвый материал теплом своей жизненной силы.

Это не анализ на основе опыта, это отвлеченная философия. ( скрижали истории и прочая муть..)

Все равно, что ни разу не воевав, подделывать свои размышления под мемуары фронтовика.
И слова могут быть красивые, а всем кто действительно в теме просто смешно.

Молчаливая страсть к происходящему и видение красоты во всем именно потому, что человек (воин) не просто знает теоретически, а стопроцентно убежден на практике, что лучший советник может похолопать по его плечу в любой момент.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #9 : 06 октября 2012, 23:24:41 »

осознание может переместиться к энергии, которая циркулирует в левой части двойника, что
приводит к появлению в поведении человека тенденций,
которые не благоприятствуют умственной работе и контактам с людьми.


наше обычное восприятие базируется на энергии,
 которая обращается к правой части двойника.
С этим связана наша способность
думать, рассуждать и эффективно работать с идеями и мнениями других.
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Rychag
Гость
« Ответ #10 : 06 октября 2012, 23:25:58 »

Это не анализ на основе опыта, это отвлеченная философия. ( скрижали истории и прочая муть..)
С чего ты взял, что не на основе опыта? Из-за метафоричности описания? Надо было псевдонаучным слэнгом накарябать "каждая дискретная единица времени жизни индивидуума останется на весьма продолжительный отрезок времени в гипотетической 4х мерной фигуре, которую создает движущееся во времени трёхмерное пространство наблюдаемой Вселенной"?
 Чё, так правдоподобнее?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 06 октября 2012, 23:28:45 »

Рычаг ты гонишь, а мне это не интересно.
Впрочем это было сразу понятно из твоих слов , что это перепост с чмомвея.
Может другие с тобой потеоретизируют, и на здоровье.

Это не твой личный опыт иначе бы ты не стеснялся писать от первого лица , а не перепащивать непонятно что :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #12 : 06 октября 2012, 23:29:27 »

так правдоподобнее?
переведи на
мэджик
потом на военский
опять на пиплский
....
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Rychag
Гость
« Ответ #13 : 06 октября 2012, 23:36:12 »

это не твой личный опыт иначе бы ты не стеснялся писать от первого лица , а не перепащивать непонятно что

 Эх штоб чью-то мать, говорю спецом для Омвей-фобов: я пишу от первого лица, а перепост перепощен с моего же поста на Омвее (не к ночи будь помянут).
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #14 : 07 октября 2012, 07:27:10 »

переведи на
мэджик
потом на военский
опять на пиплский
....
потом на Омский
потом на Пеньский
на дарский орловский
...
пожалуй что и всё - набор сетевых КК  дискурсов крайне мал
причем 90.5% омцев и пеньцев
риальный Ккизм не практикуют

смерть КаКа срунета = реал
осталось дожать едениц практикантов
 можно будет опять открыть
америку
для следующего поколения
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC