Постнагуализм
06 июня 2024, 02:44:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: сталкинг, обнаружение реакций, как?  (Прочитано 34384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #45 : 02 декабря 2010, 16:15:49 »

под наблюдением обычно понимается просто фиксация

А кто тут вообще говорил про "наблюдение", ты что сам с собой общаешься?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Княже
Гость
« Ответ #46 : 02 декабря 2010, 16:23:55 »

вот нашол
---
Дон Хуан называл выслеживанием действие по сдвигу точки сборки и удержанию ее там, куда она была смещена.
...
Поддерживать ее после сдвига в новом положении — настоящее искусство. Тот, кто не может достичь этого, никогда не сможет воспринимать другие миры в полном виде; он будет воспринимать их частично и хаотично.
...
Вы говорили о смещении точки сборки с помощью практических действий. О каких действиях идет речь?

В основном, «следящие» достигают энергии, необходимой для овладения Искусством сталкинга, благодаря маневрированию поведением, являющемуся добровольным вовлечением «сталкера» в когнитивные диссонансы.
...
Результатом этих маневров является то, что практикующий трансформируется до такой степени, что превращается в саму трансформацию. Это и означает сталкинг.
---
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #47 : 02 декабря 2010, 16:26:37 »

Тица, в моем понимании, в развитии сталкера есть период, о котором пишет Корнак 7. (Типа отстраненное наблюдение и "погашение нежелательных эмоций в "зародыше". )

Но за этим этапом есть другой - о котором ты вопрошаешь: свободное проявление произвольно выбранных эмоций ( неважно - негативных иль позитивных) - без индульгирования. Приэтом Реакция выбирается какбэ из "нейтральной" осознанной позиции, совершенно замаскированной, и по окончании эмоции сталкер без "залипания" попадает в эту "позицию выбора".

Вспомните, как вел себя Паблито с "бесформенной" Ла Гордой, как рыдал нагваль Хулиан, чтобы не лопнуть со смеху, как безумствовали Зойла с Зулейкой, как ДХ создавал настройку Карлосу , маневрируя лишь словами и "настроением"...

Кстати, и Ксендзюк в последней книге "исправился" :) Пишет, мол все реакции годятся для опытного воена, если он способен сам ими управлять...

ЗЫ:
Есть мнение, что Кастанеда очень мало дал материалов по искусству сталкинга. Неправда.  8)
До меня совсем не так давно дошло, что 5 и 6 книга - очень "сталкерские"! Один только трюк ДХ с "засадой на Карлоса" чего стоит! :o
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #48 : 02 декабря 2010, 16:47:52 »

В основном, «следящие» достигают энергии, необходимой для овладения Искусством сталкинга, благодаря маневрированию поведением, являющемуся добровольным вовлечением «сталкера» в когнитивные диссонансы.
Ну, вероятно я попыталась выразить именно вот это, описанное выше..когнитивные диссонансы.
Значит сталкер все же не прячется, а вовлекается.

Но за этим этапом есть другой - о котором ты вопрошаешь: свободное проявление произвольно выбранных эмоций ( неважно - негативных иль позитивных) - без индульгирования. Приэтом Реакция выбирается какбэ из "нейтральной" осознанной позиции, совершенно замаскированной, и по окончании эмоции сталкер без "залипания" попадает в эту "позицию выбора".
И это еще одно подтверждение этому..
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #49 : 02 декабря 2010, 17:18:57 »

 Всем очень спасибо, за высказанные мнения. :)
Записан
Княже
Гость
« Ответ #50 : 02 декабря 2010, 17:46:52 »

а вот пример дисонанса когнитивново ;D
---
Появился Кастанеда. Он широко улыбнулся, пожал мне руку и сел. Я как раз собирался заняться обезьянкой, как вдруг он начал плакать. Лоб его покрылся морщинами, а все тело сотрясалось от рыданий. Вскоре он начал задыхаться, как морской окунь, выпрыгнувший из водоема. Его нижняя губа, мокрая и возбужденная, тряслась. Одна его рука развернулась ко мне, ладонь тряслась и казалась парализованной, потом она раскрылась, как ночной цветок из лавки ужасов, как будто прося милостыню.

«Пожалуйста!» — выговорил он, когда его лицевые мышцы на мгновение успокоились, казалось, лишь для того, чтобы он мог проговорить сквозь зубы. Он оперся на меня, слезно умоляя: «Пожалуйста, люби меня!» — Кастанеда начал всхлипывать снова, наподобие большого поломанного пожарного крана. Он полностью потерял самообладание, будто превратившись в непристойно плачущее механическое приспособление. «Вот что мы есть — обезьяны с консервными банками. Погрязшие в суете, слабые, ищущие примитивных удовольствий. В нас есть возвышенное, но сумасшедшим обезьянам не хватает энергии, чтобы видеть это, и животные инстинкты преобладают. Мы не способны ухватиться за предоставляющуюся возможность и использовать наш «кубический сантиметр шанса». Как можно? Мы слишком заняты, держась за мамочкину руку. Мы воображаем, какие мы чудесные, какие чувствительные, какие неповторимые. Но это не так! Сценарий нашей жизни написан заранее, — сказал он с угрожающей гримасой. — Он написан другими. Мы знаем это, но... не придаем этому значения.
...
И мы такие озабоченные-озабоченные. По двадцать шесть часов в сутки! И как ты думаешь, чем мы так озабочены? — он снова улыбнулся, прямо как Чеширский Кот. — Собой! Как обстоят дела со мной? Что со мной происходит? Что со мной случится? Прямо свихнулись на себе! Кошмар какой-то, но ведь так захватывающе!»

Я сказал ему, что его точка зрения выглядит грубовато. Он усмехнулся, а потом потешно категорическим тоном академика, страдающего запором, произнес: «Да, Кастанеда — это несчастный и выживший из ума старик (здесь он скорчил соответствующую гримасу). Жадная обезьяна пытается через решетку дотянуться до косточки плода и вся сосредоточена на этом. Это проверено в экспериментах. Нет такой силы, которая могла бы заставить ее оставить эту косточку. Ее рука будет дергаться в хватательном движении, даже если вы отрубите ее.

Мы умираем, вцепившись мертвой хваткой в наши игрушки. Но почему? Из-за чего, как говорила мисс Пегги Ли? Это же ужасно, этого не может быть. Нам надо учиться тому, как позволить себе уйти.
---
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #51 : 02 декабря 2010, 18:05:19 »

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #52 : 02 декабря 2010, 20:58:11 »

выслеживание себя. дурно понятое. погружает сознание в еще большую эгоцентричность.
паузу, необходимую для изменения привычной реакции на раздражитель дает вовсе не ментальная установка "выслеживания", а скорее "сокращение объема" личности. Вот тогда и появляется "пауза", когда вовлекать в ситуацию уже практически нечего.
Только тогда и может появиться свобода выбора произвольной и стратегически рассчитаной реакции.

ну а путь к потере ЧФ давно известен.  - пересмотр, сталкинг и вообще, "путь воина".
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #53 : 02 декабря 2010, 21:03:10 »

выслеживание себя. дурно понятое. погружает сознание в еще большую эгоцентричность.
почему ?
Записан

свидетель вечной весны
OEOUO
Гость
« Ответ #54 : 02 декабря 2010, 21:08:37 »

почему ?
это ж очевидно. Постоянно внимание к реакциям собственной особы. Озабоченность таким "отслеживанием".
парадоксальное невнимание к самой главной своей реакции - постоянному отслеживанию.. :))
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #55 : 02 декабря 2010, 21:33:18 »

OEOUO все зависит от цели. Постоянно внимание к реакциям должно быть фоном, а если после каждой отслеженной реакции будет задан себе вопрос "почему", то никакой эгоцентричностью не запахнет.
Записан

свидетель вечной весны
OEOUO
Гость
« Ответ #56 : 02 декабря 2010, 22:05:48 »

OEOUO все зависит от цели. Постоянно внимание к реакциям должно быть фоном, а если после каждой отслеженной реакции будет задан себе вопрос "почему", то никакой эгоцентричностью не запахнет.
Я вам со всей ответственностью говорю, что сигнал "почему я так делаю" возникает только уже на высоком уровне владения "материалом". Иными словами, на высоком уровне отстраненности от вовлечения в непосредственное действие или ситуацию.
А это достигается несколько иными средствами.
Если новичку говорить что он должен следить за своими реакциями, то ничего кроме вреда это не принесет.

Впрочем, это так, замечание по ходу... То есть нюанс, который не нужно игнорировать. Не стоит тут особо заморачиваться.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #57 : 02 декабря 2010, 23:58:23 »

парадоксальное невнимание к самой главной своей реакции - постоянному отслеживанию

Отслеживание - это реакция.
(Абсурдное утверждение)

ОЕОУО - это Княже.
(Вполне вероятно)
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #58 : 03 декабря 2010, 00:09:18 »

ОЕОУО - это Княже.
(Вполне вероятно)
По всему заметно что Вы крепко видящий...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #59 : 03 декабря 2010, 00:11:36 »

По всему заметно что Вы крепко видящий

А крепко это как?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC