Постнагуализм
29 марта 2024, 12:51:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Потенциальные сталкеры & потенциальные сновидящие: различия  (Прочитано 62001 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mod
Гость
« : 21 ноября 2010, 01:04:56 »

Тема о том, кто к чему предрасположен, о критериях отличий в поведении и в процессе практики.
Из контекста трактовки у АПК понял так.
Сталкерам в процессе взаимодействия с окружающим миром удобно подстраивать ситуацию "под себя" непосредственным образом воздействуя на объекты вокруг себя. "Расставив" все оптимальным способом и "разрулив" соответствующе обстоятельства, наконец, успокаиваются. Если нет - постоянный "зуд" действия.
Сновидящие по своему психотипу склонны подстраиваться под ситуацию, изменять к ней отношении, не замечать "раздражитель". Перестроился.. - оп, порядок.
Если сравнивать обои типы со страусом то:
- страус-сталкер   убегает или пинает;
- страус-сновидящий прячет голову в песок.

По Кастанеде различия толком не помню, но, вроде, как - у него прикольно описано. Так, что пишите, цитируйте..  :)
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #1 : 21 ноября 2010, 01:29:34 »

   Если проводить аналогии с психотипами, то получится:
сталкер - экстраверт
сновидящий - интроверт

   Понятно, что это не тождества и, тем более, не определения. Тем не менее, экстраверты и в самом деле более предрасположены к сталкингу, а интроверты к сновидению. Однако эта предрасположенность еще не означает, что из каждого экстраверта получится сталкер, а из каждого интроверта - сновидящий.
   А в конце концов, разница между ними только в концентрации внимания на разных вещах, тогда как требуется "иметь" и те и другие...
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 21 ноября 2010, 02:49:47 »

Читал на каком-то форуме описание различий в виде такой метафоры:

Аналогия развития "второго внимания" у сталкеров и сновидцев, описанная как развитие  разных типов растений:)

Внимание сновидца "разрастается", "разбрасывая по ветру семена", - захватывает множество разрозненных островков (фиксаций позиции ТС).

"Растение-внимание" сталкера разрастается вширь корнями, побегами и "усами", оставаясь единой цельной "территорией".

...Оба типа после некоторого "критического" порога (развития) становятся целым "ЛЕСОМ ВНИМАНИЯ", где различия уже несущественны.
(не дословная цитата)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #3 : 21 ноября 2010, 03:52:13 »

   Нынешний тональ времени требует ясности и точности выражений. С притчами и метафорами пора завязывать. Они более не пригодны для объяснений, т.к. в наше время мы разучились их единообразно понимать.
Записан
soma
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 21 ноября 2010, 04:10:37 »

А для чего нужно знать кто ты? Если ты уже «неотделим» от практики. Или это типа маленькая подкормка для начинающего, мол, иди сюда, здесь тоже есть статус.

Вообще есть ли порог, после которого практик ясно ощущает, что ему действительно нужно? Сновидение или тотальный сталкинг? Расскажите, кто может.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 21 ноября 2010, 04:29:35 »

Pipa, "интроверт" и "экстраверт" - это ведь тоже метафоры. :)
 Возможно, они создают более определенную иллюзию понимания.... - но я бы не спешил считать это свойство их "достоинством".

К тому же, проецировать их на дихотомию "сталкер-сновидящий" - ОЧЕНЬ большая натяжка. (По мнению того же Ксендзюка)))...

Так что если  стремитесь соответствовать критериям "тоналя времени", - представьте тогда уж эти понятия в виде системы уравнений, что ли ;D шютка))

Цитата:
С притчами и метафорами пора завязывать. Они более не пригодны для объяснений, т.к. в наше время мы разучились их единообразно понимать.

"Понимание" может быть разным.
Одно дело, когда обьект опознается как нечто знакомое. (Или конструкция из знакомых элементов с доп. свойствами)  (Апперцепция стереотипа (с))

Другой аспект "понимания", - "порыв Бытия" (с) - новая настройка восприятия , рождающая новое знание о вещах и их "связях".

"Научные" определения - для "опознания".
"Метафоры" - для новой "настройки". 8)
« Последнее редактирование: 21 ноября 2010, 05:04:33 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #6 : 21 ноября 2010, 07:15:06 »

А на мой взгляд делить ВСЕХ людей на сталкеров и сновидящих не правильно. У большинства нет предрасположенности ни к тому ни к другому.
Сновидящие - это те люди, у которых легко (не редко даже без информации об этом вопросе) получается сновидеть (изменять определенным образом способ восприятия).
Сталкеры - люди, у которых сама ситуация, а точнее ее необычность, общение с другими людьми, или даже наблюдение за собой приводят к тому же измененному способу восприятия.
Т.е. речь идет возможно об одном и том же изменении восприятия, но в разных режимах, в разных состояниях (сон и бодрствование).
Записан
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #7 : 21 ноября 2010, 15:58:32 »

Бегают по форуму предрасположенные-к-сталкингу и пинают они жопы торчащие из песка а в ответ лишь невнятные бормотания...   :-\ ;D
Записан
Mod
Гость
« Ответ #8 : 21 ноября 2010, 23:59:07 »

  Если проводить аналогии с психотипами, то получится:
сталкер - экстраверт
сновидящий - интроверт

Психотипы из общепринятой психологии также достаточно условны. Так, к примеру, несколько разнятся трактовки по Юнгу и Леонгарду.
Дело-то в том, что "линейку" сталкер-сновидящий, интроверт-экстраверт я тож применял и к себе и к другим.
Пришел к выводу, что "чистых" нет. В определенные жизненные периоды можно "колебаться" то к одному то к другому типу, зависит также от энергетического тонуса в конкретный момент. К тому же как и в случае с классификаций психологических темпераментов, оценивать нужно в % соотношении. Чего преимущественно больше в долгосрочном периоде, в обычном энерг. тонусе - таков и тип.
Корнак7
Конспективно, емко - поддерживаю.
приспособленец
Хохма засчитана..  ;)

Далее, чтобы как-то разнообразить, приведу следующий пример:
Все знают шоу "Битва экстрасенсов". Признавайтесь, кто уже там засветился?.. Лан, дело в следующем: не трогая особенно вопрос достоверности сих способностей (априори, скажем, имеются) можно ли их поделить на сталкеров и сновидящих? Применяя ранее оговоренный шаблон предположу: сновидящие там больше всех "хнычут" и капризничают, сталкеры - часто ругаются и конфликтуют, нагвали - молча и добротно делает свое "темное" дело..  :)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 14 декабря 2010, 13:23:33 »

Неслабая цитата с форума Чугреева, которая касается темы  8)...

Из классиков мы знаем, что ТС собирает и организует Восприятие из огромного количества Эманаций (не суть скольких, у одного их больше у другого меньше). Причем находясь у всех 6 миллиардов сапиенсов за правым плечом (в одном месте!), тем не менее рождается 6 миллиардов комбинаций и каждый воспринимает один и тот же Мир несколько по-своему, да что там каждый, даже Настроения на протяжении дня постоянно меняются - как это объяснить-представить? микро-мили-нано сдвиги? ну в общем не без этого, хотя брехня :) Просто объем задействованного Внимания постоянно перераспределяется по вещам важным и неважным, на что-то мы больше обращаем Внимания, что-то ставим на 1, 2, 3-й..... приоритет, что-то замечаем, что-то игнорируем итд
К примеру, Лунная соната Бетховена - ноты одни и те же, а тысяча пианистов сыграют её тысячью способов (акценты, штрихи, темп, динамика... - меняется все) даже один и тот же пианист никогда не повторится! Т.о. введем понятие Конфиг ТС (Сдвиг же ТС - это совсем другое). Как вы ужо догадались, Сталкеры - это Мастера смены Конфигов, а Сновидцы - именно двигуны, т.е. обожатели новых Произведений, ведь помимо "Лунной" только у одного Бетховена этих Сонат 32 штуки.
Так вот Настроения Воина - это особо ценные с точки зрения Видящих Конфиги ТС. В Ведах говорится, что Истинное Знание - есть СУТЬ КАЧЕСТВА, а никакая не информация. Владеет Человече каким-то Качеством - приблизился к Знанию, не владеет - носитель словесного мусора в голове. Потому КАЧЕСТВА никуда и не деваются, а всегда находятся на кончиках пальцев тех, кто их "отрепетировал" и закрепил.

ТС Воина заглубилась в Кокон, плюс подсвечивают другие однажды заюзанные положения (Сновидения там и пр.) Весь этот объем Свечения, включая и обычную позицию Воин может использовать одновременно, просто подстраивая Конфиги ТС под текущую Ситуацию, иногда полезнее одно Настроение, иногда другое - в этом и состоит постоянное Творчество. Ну а БезЖалостность - это лишь одно из Настроений или если хотите многомерное Осознание кучи Конфигов одновременно и понимание Неважности всего этого....
Стоит ли пугать людей этой своей Многомерностью? Нет. Кстати, Текучесть может пугать не меньше, чем БезЖалостность, ведь люди любят предсказуемость и некое постоянство Образа того с кем имеют дело. Вот мы им и предлагаем каждому свою Проекцию "на плоскость их Восприятия", под которую по быстрому прописывается "Легенда", я такой-то, потому что .... включая и факты из своей биографии (просто не все факты и без линейных привязок к ним).
(с) Рамир.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Stakan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9

привет,а вот и я небось не ждали ...


Email
« Ответ #10 : 28 декабря 2010, 20:30:43 »

А каким боком сюда прилепить очень любопытную характеристику различий сталкеров и сновидцев,данную доном Хуаном? Я имею в виду "сексуальную энергию". У кого какие мысли? Может даже опыт?
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 30 декабря 2010, 22:34:31 »

А каким боком сюда прилепить очень любопытную характеристику различий сталкеров и сновидцев,данную доном Хуаном? Я имею в виду "сексуальную энергию". У кого какие мысли? Может даже опыт?

Мне представляется наиболее перспективным использование терминга "сексуальная энергия" в максимально АБСТРАКТНОМ ключе, предложенным qwe:

"Сновидение доступно воину только при скопившейся свободной сексуальной энергии.

Сексуальная энергия или темная* энергия, - энергия, которая производит создание (рождение) манипулирование и поглощение (смерть) светлой энергии.

Все манипуляции с восприятием через движения точки сборки, становятся доступными только при наличии свободной сексуальной энергии (темной энергии).

Воины называют ТЕМНУЮ энергию сексуальной для того что бы подчеркнуть её прямую связь с сексом, любовью и рождением детей.

Личная сила составляет определенное, неизменное количество темной энергии, которое позволяет существу быть живым. Потеря уровня темной энергии, составляющую критическую массу личной силы, приводит к гибели существа.

Уровень темной энергии, составляющий личную силу, пока существо живое, неизменен.

Эту энергию можно оттолкнуть страхами на периферию светящейся сферы, и сделав её доступной для воровства летунам.

Этой энергией можно «родить» детей, и «дать» её своим детям во «временное» пользование.

Эту энергию можно перераспределить с помощью магических пассов для повторного использования, и вернуть с помощью перепросмотра.

Эту энергию можно использовать для намерения.

Эта энергия есть основа намерения, и является самим намерением.

Сексуальная всегда энергия принадлежит тому существу, которое её отдает, неважно кому, детям, сексуальным партнерам, летунам.

Пока живы родители, энергия их детей принадлежит родителям, и родители всегда могут ее «потребовать» обратно.

И только смерть родителей делает полноправным владельцем их личной силы одного из их живого ребенка, того в кого они больше всего вложили сексуальной энергии при зачатии. Этот энергетический факт воины называют «переходом острия».
(с)

* Прим. "темная". - т.е. "нагвальная", непроявленная в мире "тоналя"...

Соответственно, в обращении с "сексуальной энергией" во главу угла становится не сам , собственно ТРАХ, но перераспределение именно этой "темной" энергии (Намерения).

 В той связи "трах" может неоднозначно сказаться на уровне "энергии" и (личной Силы) существа.
Далее, у того же автора:

Воинам нужна свободная сексуальная энергия для того что бы сновидеть, и воин четко понимает это, и бережно относится к своей сексуальной энергии.

Бережное отношение к своей сексуальной энергии воина заключается в том, что воин не подпускает к ней свой встроенный разум.

Подпускать к своей сексуальной энергии встроенный разум - это означает заниматься (или воздерживаться от секса), исходя из чувств скуки, жалости, страха потерять ценности, важности.

Воину одинаково хорошо от того, занимается он сексом, или воздерживается.

Воин не  тратит энергию в обоих случаях.


Черных магов встроенный разум все время толкает искать секса, а когда дело доходит до секса, встроенный разум заставляет черных магов заниматься чем угодно, но не сексом (например, пить курить или слушать музыку), думать о чем угодно, но не о сексе (например, вращать микрокосмическую орбиту, или думать о том залетит, ни залетит).

Скучно-зачатым воинам, лучше воздержатся от секса, но если все, же они собираются заниматься сексом, то пусть это делают как нескучно-зачатые.

Нескучно-зачатые люди ни когда, ни чего не хотят от секса и своих сексуальных партнеров, они занимаются чистым сексом.


В сексе черных магов отток сексуальной энергии уходит на ожидания партнеров друг от друга.

Дух любит секс, а не онанизм.

Чистый секс это высшее проявление абстрактной любви.

Чем ярче секс, тем меньше увязает энергии.

Воины во время секса думают только о сексе, делают только секс, и их оргазм бесконечен.

Для воина секс может закончится, но не его оргазм.

Настоящий секс мужчины воина, это когда оргазм не заканчивается после семяизвержения, а остается с ним в течение дня, недели, месяцев.

Когда воин покидает своего сексуального партнера, он говорит ему высокопарные слова, что позволяет воину ослабить фиксацию его внимания.

Чистый секс ни когда не оставляет в светимости воина ни каких следов.

А ту энергию, что все-таки увязла в сексуальных отношениях, воин обязан распутать, вернуть чужую, забрать свою энергию перпросмотром.
(с) qwe

Из всего вышеизложенного можно ТАК ответить на вопрос по нашей теме:

- Сталкеры способны (имеют склонность) 8) использовать секс для "собирания" темной "сексуальной" энергии Намерения, роста (уровня) ЛИЧНОЙ СИЛЫ,
- сновидцы- имеют тенденцию рассеивать энергию намерения в процессе "траха".

Иными словами, "трах сталкеров" НЕ равен "траху сновидцев".  ;D...разумеется, это лишь именно тенденция, - (которая может быть преодолена, иметь исключения и т.д.) 8)

По себе могу сказать, что у меня нет прямой корелляции ОС-практики с периодами секс. активности-воздержания.  ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lubana
)
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66

))


Email
« Ответ #12 : 12 января 2011, 20:48:16 »

Ух длин, куда вас занесло)))))))))Но информация интересная, особенно относительно сексаjavascript:void(0);Насчёт различий, могу сказать одно - не всегда в процессе общения в первом внимании, удаётся понять с кем ты общаешься - со сновидящим\, или сталкером, Однако при ослаблении фиксации точки сборки - начинаешь чувствовать принципиальную разницу. Энергия сталкера более агрессивна....это конечно всем известно, однако знать в теории и чувствовать - разные вещи........
Я так же столкнулась с тем, что многие люди, идущие по этому пути сами не знают - к кому себя отнестиjavascript:void(0);
Лично я на этом не стала заморачиваться, просто пытаюсь в равной степени развивать оба направления...мне кажется это наиболее выгодная позиция
Записан

))
Stakan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9

привет,а вот и я небось не ждали ...


Email
« Ответ #13 : 20 января 2011, 17:45:16 »

Уважаемый violet drum спасибо за исчерпывающий ответ. Где можно пересечся с qwe?
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #14 : 20 января 2011, 18:51:38 »

Stakan, его темы на этом форуме: http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=889.0

http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2527.msg13998#msg13998
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2521.0
Для личного "пересечения" - пишите ему в "личку".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC