Постнагуализм
29 апреля 2024, 13:52:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: А с чего начать?  (Прочитано 46520 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FallingSnow
Гость
« Ответ #15 : 13 мая 2010, 15:34:05 »

Лично я, говоря о сокращениях имел в виду сокращения слово-сочетаний, про смысл я ничего не говорил.  :)


Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #16 : 13 мая 2010, 15:48:04 »

P.S. цитаты приводить не вижу смысла; те, кто хорошо знаком с творчеством А.П.К., итак знают, где (и как) это описано.
Это только доказывает необходимость глоссария. Например, описать в нём и все уровни ОВД в том числе. Потом, если возникает у новичка непонимание немного отличной от кастанедовской трактовки овд, сразу же давать ссылку на понятие в глоссарии. Не надо будет 100 раз объяснять каждому :)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #17 : 13 мая 2010, 15:49:50 »

P.S. цитаты приводить не вижу смысла; те, кто хорошо знаком с творчеством А.П.К., итак знают, где (и как) это описано.
Это только доказывает необходимость глоссария. Например, описать в нём и все уровни ОВД в том числе. Потом, если возникает у новичка непонимание в немного отличной от кастанедовской трактовки овд, сразу же давать ссылку на понятие в глоссарии. Не надо будет 100 раз объяснять каждому :)

Хорошо, займемся этим.
На старом нагуализме был готовый глоссарий. Его бы найти и доработать - было бы замечательно.

Если не найдем - я создам топик, где мы создадим новый глоссарий. Собственными усилиями.
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #18 : 13 мая 2010, 22:59:15 »

Мне, я считаю, повезло в том плане, что как только я стала интересоваться саморазвитием, так почти сразу мне попался Кастанеда, а затем и А.П.Ксендзюк.
Больше, по большому счёту, я ничего и не читала и не хочу пока. Я чувствую, что на данном этапе это все, что мне нужно.
Когда я смогу свободно ориентироваться в терминологии, появятся практические результаты и станет возможным сравнивать и оценивать критически, тогда и можно будет расширять свои познания.
Ещё я как новичок считаю, что идея с глоссарием очень хорошая.
Записан
Sky
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #19 : 15 мая 2010, 21:46:06 »

Аббревиатуры здорово убивают читабельность форума и отторгают неофитов!!! Но..

Есть скрипты позволяющие сокращения, согласно форумному глоссарию, заключённые в тег [abbr]...[/abbr] автоматически превращать в полноценное слово,

(т.е вы набираете OВД - выделяете курсором и жмете кнопу "abbr" (*по типу также, как жирным шрифтом, ток клавиша другая)

 -Это Огромное пожелание к Администрации форума найти и установить такой скрипт!

И как оно будет вставлять расшифровку - в именительном падеже? Если уж делать такой скрипт, то лучше бы он вставлял вокруг слова теги типа таких <span style="color: #006699; font-style: italic" title="расшифровка">аббревиатура</span>. Тогда при наведении указателя мыши на аббревиатуру будет всплывать подсказка с расшифровкой.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #20 : 15 мая 2010, 22:35:14 »

И как оно будет вставлять расшифровку - в именительном падеже? Если уж делать такой скрипт, то лучше бы он вставлял вокруг слова теги типа таких <span style="color: #006699; font-style: italic" title="расшифровка">аббревиатура</span>. Тогда при наведении указателя мыши на аббревиатуру будет всплывать подсказка с расшифровкой.

   Вообще-то этот тип форума поддерживает аж 47 тегов:  [ abbr ], [ acronym ], [ anchor ], [ b ], [ black ], [ blue ], [ br ], [ code ], [ center ], [ color ], [ email ], [ ftp ], [ font ], [ flash ], [ green ], [ glow ], [ hr ], [ html ], [ img ], [ i ], [ iurl ], [ li ], [ list ], [ left ], [ ltr ], [ me ], [ move ], [ nobbc ], [ pre ], [ php ], [ quote ], [ right ], [ red ], [ rtl ], [ s ], [ size ], [ sub ], [ sup ], [ shadow ], [ time ], [ tt ], [ table ], [ tr ], [ td ], [ url ], [ u ], [ white ]! Которые я сама-то не все знаю :), и тег [ abbr ] среди них тоже есть.
   Подробности читайте здесь: http://www.simplemachines.org/community/index.php?language=russian-utf8&action=help&area=bbcode

   Вот пример правильно оформленной абревиатуры "ОВД" - читаем тест:

 "Сколько не пыжусь, а ОВД всё никак не получается" :).

   Наведите-ка курсор на аббревиатуру "ОВД" в этом тексте и посмотрите, что случится! Однако это получается не автоматически, а за счет усилий самого автора теста: вместо короткого слова ОВД, он написал - [ abbr=Остановка внутреннего диалога ]ОВД[ /abbr ].    

   К сожалению, на все теги кнопочек не понаделаешь, т.к. тогда их станет слишком много, и возникнут тормоза с загрузкой страницы.
   Но чтобы делать такую подсказку, надо сперва написать какой-нибудь глоссарий, где разъяснения были даны хотя бы в письменном виде. Кому не лень этим заняться - прошу!
Записан
Sky
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #21 : 15 мая 2010, 22:56:41 »

Цитата:
Но чтобы делать такую подсказку, надо сперва написать какой-нибудь глоссарий, где разъяснения были даны хотя бы в письменном виде. Кому не лень этим заняться - прошу!

Да есть все уже, причем даже на русском языке.

Ну-кося, попробуем... ОВД ЭТ

В общем, сомневаюсь я, что кто-то этим будет пользоваться. Если уж человеку лень написать три слова "остановка внутреннего диалога", и он для краткости пишет ОВД, то он уж точно не будет морочиться с тегами, потому что автоматом ничего не вставляется, а если самому писать, то телодвижений надо сделать еще больше, чем сразу написать расшифровку...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #22 : 15 мая 2010, 23:13:54 »

Но чтобы делать такую подсказку, надо сперва написать какой-нибудь глоссарий, где разъяснения были даны хотя бы в письменном виде.

Да есть все уже, причем даже на русском языке http://forum.postnagualism.ru/index.php?action=help;page=post#bbcref.

   Да вы, гляжу, прямо чемпион читать не то, что написано :). Я писала о необходимости глоссария для расшифровки аббревиатур, а не для перевода хэлпа по пользованию тегами.


Записан
Sky
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #23 : 15 мая 2010, 23:56:16 »

Да вы, гляжу, прямо чемпион читать не то, что написано Улыбающийся. Я писала о необходимости глоссария для расшифровки аббревиатур, а не для перевода хэлпа по пользованию тегами.

Не. Это не я. Про Ксендзюка написал кто-то в теме, что он уходит от Постума. А оригинал Ксендзюковского высказывания я не видела и базировалась на том, что сказали выше в теме.

А насчет хелпа, так надо высказываться точнее. Вместо "такую подсказку" и "какой-нибудь глоссарий" лучше написать "список сокращений с расшифровками". Их тоже, кстати, огромное количество в инете, можно не составлять новых.
Но подозреваю, что на твоем форуме уже есть активисты, которые заново с удовольствием все это напишут.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #24 : 16 мая 2010, 00:10:54 »

Но подозреваю, что на твоем форуме уже есть активисты, которые заново с удовольствием все это напишут.

   Так и начали уже - http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=39.msg1004#msg1004
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #25 : 16 мая 2010, 15:47:57 »

На тему "С чего начать?" я написал заметку. Правда, у меня есть подозрение, что не все начинающие поймут этот технологический язык :) Но для меня он очень удобен и ясен. А если человек чуть подумает, то и ему он станет удобен.
Pipa, я не знаю, правильно ли ставить заметки сюда. Пока что ставлю - а потом уж, как решите. Хорошо?
Вот эта заметка:

Начало Пути. Психотехника: основные рабочие состояния

Наверное, на вопрос «С чего начать?» уже отвечали очень много раз. И каждый отвечал по-своему даже в том случае, если мы говорили одно и то же. Человек ведь неминуемо создает индивидуальный язык описания и пользуется им, когда дает советы – это очевидно.
Я поделюсь своим видением начальной ситуации. В выходящей книге такого описания нет, а до следующей книги – года два, наверное. Чего время терять?
Мы начинаем практику в двух направлениях сразу.
С одной стороны, мы учимся сталкингу себя – выслеживаем эмоции, чувства и реакции. Хотя бы для того, чтобы успеть их «опознать».
Немедленно вторгаться в работу психоэмоционального механизма тоналя (останавливать процессы, изменять их) – вряд ли получится. А если получится, то на фоне не «очищенного» сталкингом тоналя спешное вторжение может дать нездоровые результаты – про самоиндуцированные психозы рассуждать не стану (это крайний и редкий случай), а вот нежелательные искажения личности вполне возможны.
С другой стороны, мы начинаем формировать инструменты для работы с психоэнергетическим полем. Сразу возникает вопрос: что это за инструменты?
В нагуализме главными и основными инструментами являются две особые формы внимания и одно измененное состояние сознания, которое эти формы внимания часто продуцируют.
Особые формы внимания – это концентрация внимания и деконцентрация внимания.
Несмотря на то, что прежде мы говорили в основном о деконцентрации, если человек начинает практику с нуля, то правильнее будет сначала поработать с концентрацией. И легко понять, почему.
Даже в том случае, если человек никогда целенаправленно не работал со своей психикой, он владеет в определенной степени навыком концентрации внимания. Все, что мы делаем в мире тоналя (т.е. в мире организованных смыслов и содержаний), мы делаем при помощи концентрации внимания. Это фундаментальный психический навык. С помощью концентрации мы определяем границы любой воспринимаемой фигуры и отделяем эту фигуру от фона. А из чего состоит мир тоналя? Из фигур, выделенных сосредоточенным вниманием наблюдателя, и фона, который ожидает, когда мы доберемся до него и начнем там выделять новые фигуры. Поэтому наше внимание в повседневном режиме постоянно немного сконцентрировано. Дело в том, что естественная жизнь не заставляет нас усилить концентрацию до того уровня, где начинает изменяться общее состояние осознания! А это именно то, что нам нужно.
Итак, первое, что надо сделать – научиться достигать необычно высокой концентрации внимания.
Когда этот навык сформирован, концентрация становится длительной и стабильной (полчаса – час и больше). Длительная концентрация внимания – это уже не просто временное сосредоточение, которое является простой флуктуацией энергии осознания. Длительная концентрация постепенно становится состоянием психоэнергетического поля. И это состояние мы будем использовать как инструмент в дальнейшей работе.
В любом психоэнергетическом делании значение такого инструмента, как концентрация, очевидно. Без навыка интенсивной концентрации внимания прогресс в психоэнергетической дисциплине невозможен.
Вторая форма внимания, которая очень важна как инструмент в практике, – деконцентрация внимания. С деконцентрацией дело обстоит немного сложнее, так как обычная работа тоналя как раз не требует таких форм внимания для поддержания принятой нами картины мира. Поэтому здесь сошлюсь на ясно описанный в книгах Кастанеды метод «походки Силы», который генерирует эту форму внимания, на известную работу О.Г. Бахтиярова и на собственные книги, где о деконцентрации сказано немало.
Деконцентрация внимания – это инструмент, с помощью которого мы переходим из одной позиции точки сборки в другую. Деконцентрация используется как исходное состояние при осуществлении процедуры неделания. Об этой форме внимания можно писать и говорить очень долго, но здесь я только укажу на нее.
Обе формы (концентрация и деконцентрация) – не являются какими-то «точками» в психическом пространстве. На протяжении практики эти формы внимания разворачиваются и постоянно демонстрируют новую глубину и новые, ранее незаметные аспекты. В этом смысле их можно назвать динамическими формами осознания.
Концентрация внимания стремится к «математической точке», а деконцентрация внимания стремится заполнить собой весь объем сенсорной Бесконечности. В процессе углубления и разворачивания обе формы внимания создают множество измененных состояний сознания, которые можно будет освоить по мере общего усиления самого осознания.
Третий инструмент, абсолютно необходимый для психоэнергетической практики, является не формой внимания, а измененным состоянием сознания. Возникает оно на критическом уровне интенсивности концентрации или деконцентрации внимания, а фиксируется как отдельная психическая «форма» в том случае, если практик провозглашает соответствующее намерение. Это – остановка внутреннего диалога.
Разумеется, остановка внутреннего диалога (ОВД) может возникать спонтанно в различных ситуациях – при «перегрузке» тоналя во время ходьбы Силы, в результате длительной и энергетичной концентрации внимания, в результате длительной и устойчивой деконцентрации внимания.
Что происходит, когда стабилизируется измененная форма внимания?
Тональ (с его описанием и инвентарным списком) «не знает», как себя вести в данной форме внимания. Ну, а поскольку внутренний диалог (ВД) – это своего рода «отклик» тоналя на привычный мир, комментирование стандартного режима работы, то в критических, «измененных» состояниях внутренний диалог замедляется или приостанавливается.
Сначала ОВД воспринимается практикующим как феномен, как «всплеск Силы». Но затем, при условии регулярной практики, мы знакомимся с остановкой ВД ближе, и тогда она становится «рабочим состоянием». Находясь в этом «рабочем состоянии», мы совершаем множество непостижимых для рационального Я действий. Все они непостижимы для тоналя, ограниченного своим описанием и продуктами этого описания.
Таким образом, на первых этапах психоэнергетической практики перед нами стоит задача сформировать три «психических инструмента» – две формы внимания и одно состояние осознания:

1. Концентрация внимания.
2. Деконцентрация внимания.
3. Остановка внутреннего диалога.

Сами по себе эти три инструмента уже содержат в себе богатое, многоуровневое содержание, которое раскрывается практику шаг за шагом, по мере совершенствования навыков и работы с ними. И все же это только начало.
Скажу так – одно лишь освоение описанных трех психических инструментов может за несколько лет радикально изменить качество жизни любого человека. Потому что это – зарождение нового порядка осознания, а с ним и другого типа энергетического метаболизма, новых отношений с людьми и новых чувств. Это – фундамент, на который опирается личность, когда начинает исследовать свой путь к Трансформации.

А. Ксендзюк

PS Я ставлю в "Быстрый ответ". Там у меня термины выделены жирным, некоторые жирным и курсивом. Надо будет посмотреть, как это делается, и расставить. Это, выходит, "голый" текст - без выделений и прочих красот :)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #26 : 16 мая 2010, 16:27:23 »

С одной стороны, мы учимся сталкингу себя – выслеживаем эмоции, чувства и реакции. Хотя бы для того, чтобы успеть их «опознать».
Немедленно вторгаться в работу психоэмоционального механизма тоналя (останавливать процессы, изменять их) – вряд ли получится.

То есть просто техники "свидетель" достаточно?

Сначала ОВД воспринимается практикующим как феномен, как «всплеск Силы». Но затем, при условии регулярной практики, мы знакомимся с остановкой ВД ближе, и тогда она становится «рабочим состоянием». Находясь в этом «рабочем состоянии», мы совершаем множество непостижимых для рационального Я действий.

Правильно ли я понимаю, что ваше мнение относительно вынужденной кратковременности полной остановки внутреннего диалога изменилось?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #27 : 16 мая 2010, 17:11:46 »

То есть просто техники "свидетель" достаточно?

Правильно ли я понимаю, что ваше мнение относительно вынужденной кратковременности полной остановки внутреннего диалога изменилось?

Речь идет о разных энергетических уровнях. Техника "свидетель" может сильно меняться в зависимости от того, каким уровнем энергии вы располагаете. Но если говорить просто, то в элементарной своей форме техника "свидетель" - это что-то вроде сталкинга себя на первом этапе работы.

То же самое про кратковременность ОВД. На каком энергетическом уровне и какая глубина ОВД имеется в виду? Вот от сочетания этих факторов все и зависит. Если очень глубокая ОВД, то она на любом уровне энергетики кратковременна. Если наоборот (неглубокая на фоне высокой энергетики), то она может быть довольно длительной.
Записан
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« Ответ #28 : 16 мая 2010, 21:26:40 »

На тему "С чего начать?" я написал заметку. Правда, у меня есть подозрение, что не все начинающие поймут этот технологический язык
вот я если позволите выскажусь проще и практичнее что-ли - согласен по всем трем пунктам, сам в свое время делал так
когда жил за границей имел возможность учится по 5 часов довольно интенсивно концентрируя внимание (приходилось читать и писать технические тексты на иностранном языке почти нон-стоп), после этого чувствовал как выжатый лимон, приходил домой голодный и немедленно шел на длительную пробежку с плеером. Как правило слушал либо медетативную музыку, либо аудиокниги КК. Бегал вечером, т.е расфокусировка внимания достигалась налегке, а так как бегал не трусцой, а с определенной нагрузкой (т.е. с легким напрягом и используя близкую технику КК в "ходьбе Силы") то про внутренний диалог речь особо не идет, ибо есть легкое "задыхание" - и через какое-то время около 40мин наступал именно прилив сил. Конечно такой метод требует определенной физподготовки, ибо это уже простая пробежка. И в момент бега важно не пытаться сфокусировать внимание обратно и не раздражаться на помехи, т.к. это требует большого расхода энергии, включает внутренний диалог и быстро из-за этого устаешь. Так вот, после таких часовых пробежек чувствовал себя лучше всего за день - ясность и прилив сил, причем конечно не столько физических, а именно внутренней энергии.

но опять же - эти техники без понимания "философии" сталкинга вряд ли сработает, но без энергии ничего ведь не делается...
« Последнее редактирование: 16 мая 2010, 21:46:47 от Beavis » Записан
Al1
Гость
« Ответ #29 : 16 мая 2010, 21:58:30 »

Если очень глубокая ОВД, то она на любом уровне энергетики кратковременна. Если наоборот (неглубокая на фоне высокой энергетики), то она может быть довольно длительной.
Всё-таки позанудствую, т.к. недопонимаю а хочется определённости
В Видении Нагуаля вы рассматривали 4 уровня остановки, причём
1й - отсутствие "громких" мыслей и образов - можно использовать длительно,
2й и 3й уровни следует проскочить максимально быстро,
4й - сопровождает сдвиг точки сборки.

Что следует продлять и использовать в качестве рабочего состояния? 4й уровень? Промежуточные уровни?

Интересны ответы и комментарии всех практиков, а не только АК.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC