Постнагуализм
24 апреля 2024, 09:11:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Четвертый враг  (Прочитано 49001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81294



Email
« Ответ #15 : 25 ноября 2010, 23:11:13 »

Его настоящее имя: "Усталость"
не согласен. С какой стати у человека победившего трех остальных врагов появится усталость? Он только сил набрался, закалился  в борьбе. Если усталость от старости, то другое дело.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #16 : 25 ноября 2010, 23:18:28 »

По-моему, старение тесным образом связано с социальными связями. Существует некая последовательность состояний, через которые, по мнению социума должен пройти человек. За тем как вы повинуетесь этому распорядку следит не одна пара глаз.
Основной рецепт, по-моему, перепросмотр, как один из сильнейших инструментов стирания личной истории. Будущее вырастает из идеи себя, а идею себя меняем с помощью перепросмотра.
Ну, и окружение менять периодически, по-моему, надо.

А вы никогда не замечали, насколько, люди щепетильны насчёт возраста? У меня, например, часто интересуются возрастом, а может быть я просто на этом акцентирую внимание, т.к. не люблю таких вопросов.
И окружение-то молодое ещё, а уже жалеют, что скоро тридцатник стукнет, а с ним и неминуемая старость настанет сразу.

У Серкина, на эту тему интересные места есть:


   - Кто  учит нагонять волну своей жизни?
   - Человек учится сам.
   - С чего начинать?
   - Добейся чего-нибудь в жизни и откажись от этого.
   - Начинать с асоциальности?
   - Асоциальны те, кто не любил и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца?
   - Нужно сделать карьеру, добиться признания?
   - Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты - не беглец от общества, желательно.
   - Но потом практически невозможно отказаться.
   - Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха.
   - Как же жить, отказавшись от себя?
   - Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный.
   - Другого пути нет?
   - Если ты не откажешься, то будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальное правило о сроках жизни.


А это напоминает перепросмотр:

Потом я увидел, как эту же скамейку Шаман использовал для работы над «соответствием идее самого себя». Сегодня утром Шаман несколько часов сидел по-другому, повернувшись влево. Другая практика?
—   Что это было?
—   Не все в городской жизни складывалось наилучшим образом.
—   Вспоминал?
—   Поправлял.
—   Поправлял прошлое?
—   Только свое. Кто я такой, чтобы вмешиваться в чужую жизнь?
—   Как ты можешь поправить то, что уже произошло?
—   Понемножку. Создаю другой образ ситуации.
—   Но ты можешь об этом только вспоминать.
—   Могу вспоминать, потому что ситуация влияет на мысли. Но и мысли влияют на ситуацию.
—   Но она уже прошла?
—   И прошла, и существует всегда.
—   Как всегда?
—   Она теперь не исчезнет.
—   Она уже исчезла.
—   И прошлое исчезло?
—   Да... Но ты мыслишь сейчас, а ситуация в прошлом.
—   Во-первых, ситуация продлена в «сейчас», раз я о ней думаю. Во-вторых, ты забыл, что мир идей вне времени. Сам учишь этому студентов.




Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #17 : 25 ноября 2010, 23:39:23 »

По-моему, старение тесным образом связано с социальными связями. Существует некая последовательность состояний, через которые, по мнению социума должен пройти человек.

Ну тогда бы аскеты порвавшие все или большую часть связей с внешним миром перестали бы стареть, этого нет. Если бы была такая зависимость, то тогда бы наиболее социально вовлеченные люди (типа продавщиц например) жили на порядок меньше людей менее вовлеченных в социум (например людей с синдромом дауна). К тому же стареют не только люди, но и животные у которых социальная включенность в сравнении с любым человеком (даже с ЧЗ) мизерна (а если еще учесть несоциальные виды) .
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #18 : 25 ноября 2010, 23:41:24 »

не согласен. С какой стати у человека победившего трех остальных врагов появится усталость? Он только сил набрался, закалился  в борьбе. Если усталость от старости, то другое дело.

Ну представь себе, что ты тысячелетиями познаешь чудеса Вселенной.
Только Личная Сила здесь решит, захочешь ли ты "продолжить Путь" или тебе наконец-то надоест, и перевесит желание отдохнуть от бесконечного поиска. Старость тут неактуальна. Усталость - ДА.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #19 : 25 ноября 2010, 23:46:38 »

Естественно, "продолжительность" этого импульса НАПРЯМУЮ связана с его "уровнем ЛС".
О, я нашел человека, кот. разъяснит мне понятие ЛС. Разъясните же, violet drum?

Мысль тут такая, что человек Знания жив, покуда сохраняет импульс познавать (себя и Мир), меняться вместе с Реальностью. ::)
Ну, вот же..
Кто-то говорил, что "путь сердца" ЧЗ = "путь познания". Когда же ЧЗ перестает развиваться и стремиться к этому, он,  какой бы могущественный не был, тем не менее, становится никчемным (теряет свою жизненную цель) и стремится к смерти (стареет).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #20 : 25 ноября 2010, 23:51:01 »

О, я нашел человека, кот. разъяснит мне понятие ЛС. Разъясните же, violet drum?
Ну, положим, не тута, но вопрос заслуживает "пристрастного" обсуждения. Подумаю над темой... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #21 : 26 ноября 2010, 00:01:08 »

Ну тогда бы аскеты порвавшие все или большую часть связей с внешним миром перестали бы стареть, этого нет.
Сыбать в ебеня, не означает порвать связи с социумом. Разрыв связей это не удаление из поля зрения других людей, это разрыв энергетический. А аскеты твои, небось думали о других людях и о своих с ними отношениях постоянно.

Если бы была такая зависимость, то тогда бы наиболее социально вовлеченные люди (типа продавщиц например) жили на порядок меньше людей

Нахождение в гуще людей автоматически не означает вовлечённость в матрицу.

Т.е. аскет Онуфрий может быть более вовлечён, чем продавщица Клавдия.


К тому же стареют не только люди, но и животные у которых социальная включенность в сравнении с любым человеком (даже с ЧЗ) мизерна (а если еще учесть несоциальные виды)

Естественно, социальная включённость не единственный фактор старения.

Нужно жить в гармонии с миром. А многие социальные шаблоны этому мешают.
Записан
devman
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #22 : 26 ноября 2010, 00:20:36 »

Стареем мы еще и от того, что сами собираемся это сделать. мы как бы говорим своему телу "я стану старым". Таким образом мы сами намереваемся постареть. Нам с детства внушают "вот будешь старым тогда и скажешь...",


Задача в том, чтобы выследить эти линии и придать их не-деланию. Создать сопротивление и уклонение от силы развертывающейся цепочки-шаблона. Я это отношу к одной из тем Сталкинга, но пока что не продумал описательную базу, так сказать.

согласен. намерение старости прописано в соц. описании.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #23 : 26 ноября 2010, 00:25:42 »

Ну, положим, не тута, но вопрос заслуживает "пристрастного" обсуждения. Подумаю над темой...

Нехер думать :-) трясти надо... тьфу... сорсы читать:

Я говорю, что это искусство; и маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #24 : 26 ноября 2010, 01:03:20 »

Если мне надоели бананы, то это не значит, что я устал вообще питаться. Это только значит, что мне интересно, что-то другое попробовать

Ну...предложите что-нибудь ...альтернативное "бананам" (=познанию чудес Вселенной)))?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #25 : 26 ноября 2010, 01:11:38 »

К тому же стареют не только люди, но и животные у которых социальная включенность в сравнении с любым человеком (даже с ЧЗ) мизерна (а если еще учесть несоциальные виды) .
      В дикой природе редкое животное доживает до старости - у него много шансов быть съеденным, умереть от голода самому, от болезней, от многих других причин. Но если животное дожило до старости - хоть благодаря своей животной ЛС (интересно, у животных бывает ЛС?), хоть по удачному обстоятельству, хоть по другим причинам, у него к этому моменту будет завершен путь. Детенышей нарожал и выростил, все дела сделал - остается только переводить корм. Природа его уберет, чтобы он не мешал новым поколениям. В домашних условиях дикие животные вобще скучают. А вот если животное "позвал" дух, оно так же может победить старость - помните, в партии ДХ была собака, а сам ДХ говорил, что и деревья, которые растут возле дома - сами выбрали там поселиться и стать воинами, присоединились к его партии.
        Мое имхо, что старость - это когда у тебя не осталось больше шансов, сил, желания идти вперед - природа таких убирает, чтобы не было деградации. Природа - это не только лески-озера, а именно все мироздание, с эманациями, летунами, птичками, людьми, галактиками и всем-всем-всем, что только в ней есть. И в ней есть какие-то законы развития. Может в нашем первом внимании - старость будет выражаться например в реакции разрушения ДНК на усталость человека. А где-то в другом измерении это будет выглядеть как смерть с косой, которая санитар леса. А еще где-то возможно в ответ на излучение существом сигнала с кодом, что он бесполезен приходит ответный сигнал с командой смерти от старости.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #26 : 26 ноября 2010, 01:56:28 »

Килька, я конечно извиняюсь, но большего бреда, пожалуй что, никогда в жизни не читал. Это даже похлеще, чем старение, как продукт социального описания.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #27 : 26 ноября 2010, 02:31:22 »

Килька, я конечно извиняюсь
Все нормально, можете не извиняться :)


но большего бреда, пожалуй что, никогда в жизни не читал
Поздравляю, вы сегодня побили новый рекорд! :D

Это даже похлеще, чем старение, как продукт социального описания.
не мне судить.

Тонакатекутли, я конечно тоже извиняюсь, но что конкретно вы считаете бредом? (так, из любопытства) Может быть метафору про смерть с косой? ;D
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #28 : 26 ноября 2010, 11:53:30 »

Шёл маленький мальчик по лесу.
На него напал тигр.
Мальчик убил этого нехорошего тигра.
Камнем.
Камень весил 200 кг.

Мальчик просто не знал, что это невозможно.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #29 : 26 ноября 2010, 14:45:37 »

Т.е. аскет Онуфрий может быть более вовлечён, чем продавщица Клавдия.

Я думаю ты понял, что я хотел сказать ::) - что не существует ни прямой, ни обратной зависимости между старением и наличием социальных связей.

Естественно, социальная включённость не единственный фактор старения.

Ну да, не единственный, но утверждение что

старение тесным образом связано с социальными связями

не имеет под собой никаких оснований.

Но если животное дожило до старости - хоть благодаря своей животной ЛС (интересно, у животных бывает ЛС?), хоть по удачному обстоятельству, хоть по другим причинам, у него к этому моменту будет завершен путь. Детенышей нарожал и выростил, все дела сделал - остается только переводить корм. Природа его уберет, чтобы он не мешал новым поколениям.

Впринципе согласен с тобой, но социальная включенность тут непричем, скорее тут имеет место быть биологическая обусловленность (как и в случае человека), намерение вида, команды орла, которым живое существо не подчиниться не может.

Цитата:
- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - Я, в общем-то, не возражаю против такого названия, но сам привык к названию "эманации". Это явилось следствием реакции на то предпочтение, которое мой бенефактор отдавал термину "команды". Я думаю, этот термин в большей степени соответствовал его сильному и жесткому характеру, чем моему. Мне хотелось чего-нибудь менее персонифицированного. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды
. том 7

Таким образом, эманации - это команды, в т.ч. и эманации времени, вот ими мы и обусловленны, социум тут играет лишь малую роль, препятствуя изменениям, но если ты не знаешь какие изменения и как проводить, то даже без ограничений социума для тебя ничего не изменится. Рождение, выживание, питание, размножение, старость и смерть из поколения в поколения, будь ты животное или человек.

ДХ походу как-то смог сделать свою команду командой орла, отсюда возможность управлять возрастом и старением:

Цитата:
- Это - самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла
том 7

Вот только как он это сделал? Очевидно чтобы использовать ту команду которую использовал ДХ для управления возрастом необходимо много ЛС (в конце концов, в данном случае воин идет против етественного хода вещей), думаю поэтому он говорил, что то, что он молод настолько насколько желает, связано с ЛС.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC