Постнагуализм
28 марта 2024, 19:06:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 203
  Печать  
Автор Тема: Музыка в Пути  (Прочитано 541544 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


(перенесённые из темы сообщения тут)
« : 04 июля 2010, 18:36:25 »

Раз есть Фото, Стихи, то... и музыке место найдется ;)
Хоть и написано в разделе, что произведения УЧАСТНИКОВ форума, думаю, что то, с чем живешь, тоже можно отнести к УЧАСТНИКАМ. Так, Pipa?

Кому какая музыка помогает на Пути?
Мне интересны произведения Бутусова. Есть в них какие-то... абстрактные ядра, что ли ;)
"Бесконечность" - о страхе смерти и ... смещенной позиции точки сборки  :)
"Песня идущего домой" - название само за себя говорит, как и песня
"9-й скотч" - о вреде авторитетов
"Атлантида" -  :)

Кстати, интересны мысли и ощущения насчет Рок-музыки. В социуме есть мнение, что она вредит. Я думаю, что каждая музыка позволяет настроиться на разные энергии, а уж как их воспринимать и... ЗАЧЕМ - дело каждого практика. ;)
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 09 июля 2010, 16:02:23 »

Кстати, интересны мысли и ощущения насчет Рок-музыки. В социуме есть мнение, что она вредит.
Не думаю, что вреда больше, чем от попсы. В рок-музыке много направлений, про все однозначно не скажешь. И что конкретно будет вредно: слушать тяжелую музыку на всю громкость, или грузиться под депрессивные тексты, или может быть пить дешевый портвейн в облезлом подъезде в лучших традициях панк-рока? Думаю рок вредно слушать тем, кому он не нравится. По той же причине кому-то блатняк будет вредно слушать. А вот мнения социума слушать вобще вреднее всего, особенно когда не согласен с этим мнением.
  Мне кажется, что в роке самое вредное это не сами песни, которые бывают хорошие и разные. Гораздо хуже фанатично причислять себя к рокерам. Ну знаете все эти штучки - от бандан и напульсников до разборок с фанатами других стилей и вскрывания вен. Фанатизм сам по себе бывает вреден. А вобще мне рок-музыка нравится. Самое интересное, что все мои знакомые, которые так или иначе увлекаются Какой тоже любители рока.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12165



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 10 июля 2010, 00:48:12 »

Раз есть Фото, Стихи, то... и музыке место найдется
Хоть и написано в разделе, что произведения УЧАСТНИКОВ форума, думаю, что то, с чем живешь, тоже можно отнести к УЧАСТНИКАМ. Так, Pipa?

   Темы еды, секса, музыки и юмора с удивительным постоянством возникают на форумах самой разнообразной ориентации. И с этом ничего поделать нельзя. Живой думает о живом.

В социуме есть мнение, что она вредит. Я думаю, что каждая музыка позволяет настроиться на разные энергии, а уж как их воспринимать и... ЗАЧЕМ - дело каждого практика.

   Музыка, может быть, и не вредна, но ... толку от нее мало :). Сегодня "настроился", а завтра снова настраиваться потянет. Как опохмелка. А в результате - постоянно воткнутый в уши плеер, долбящий свой ритм. Особенно это со стороны слышно: что бы не слушал "меломан", а снаружи долбильник долбит практически одинаково.
   Я отнюдь не противница музыки, однако не верю, чтобы это приносило какую-либо пользу. Основной эффект музыки тот, что тянет слушать еще. То бишь вырабатывает к себе пристрастие. А все важные дела делаются в тишине...
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 10 июля 2010, 08:14:27 »

Если кто задумает на плейер записывать что-то, что потом придется слушать несколько дней. (ну скажем на природе) То я буду здесь оставлять проверенные рекомендации.

Итак первая - Лирические пьесы Грига в исполнении Гилельса.
безусловно всегда - вы получите неизъяснимое удовольствие от совершенства самой мысли композитора  и высказывания самым великим пианистом нового времени. Это, можете не бояться, - никогда не надоест и всегда только восхитит и возвысит!
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12165



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 10 июля 2010, 14:55:08 »

Итак первая - Лирические пьесы Грига в исполнении Гилельса.
безусловно всегда - вы получите неизъяснимое удовольствие от совершенства самой мысли композитора  и высказывания самым великим пианистом нового времени. Это, можете не бояться, - никогда не надоест и всегда только восхитит и возвысит!

   Это http://artofpiano.ru/group.php?c=grieg&g=op43_gilels ?
Если да, то это просто ужасно! :) Особенно "Бабочка". Не воспринимает мой организм такого фортепьянного бряканья. Противно слушать :).
   Однако это не значит, что плохо отношусь к классике. Кое-что мне даже нравится :). Но только не это! Из того, что нравится, могу назвать "органную прелюдию и фугу ми минор Баха (BWV 548)". Причем не сказала бы, что Бах в целом мне нравится :), но это пришлось по сердцу. Хотя BWV 745 тоже хорошо.
Записан
daoberik
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 10 июля 2010, 15:22:24 »

Бутусов: Последний человек на Земле, Одинокая Птица.
Пикник: Я невидим.
БГ: Псалом 151, Брод.
Fleur: Шелкопряд.
Дельфин: Облака.
Записан

- Прощать? Это тоже самое что вообще ничего не делать!
- Нет. Ничего не делать легко. Но прощать - очень тяжело.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12165



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 10 июля 2010, 15:43:16 »

Бутусов: Последний человек на Земле, Одинокая Птица.
Пикник: Я невидим.
БГ: Псалом 151, Брод.
Fleur: Шелкопряд.
Дельфин: Облака.

   Ты б еще "Тучи" от Иванушек-Интернейшенэл добавил! :)
   Попса голимая :) :) :).
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 10 июля 2010, 16:30:43 »

Если да, то это просто ужасно!  Особенно "Бабочка".
Ну, что ты. Пипа. .. Изящнейшую "Бабочку" исполненную просто волшебным переливчатым звуком так не вопринимаешь?...
Ты не подбирай слова. Попытайся воспринять вне вербальных определений. Эти звуки - не звуки вовсе. Это неизвестные воспринимаемые тобой потоки энергии. Попытайся слушать не ушами а воспринимать телом, сердцем..
Следи за переменой напряжений и разрежений. За логикой этого невербального потока, имеющего собственные рифмы и фразировку. Следи за незаметной переменой настроений. Светлое настроение вдруг темнеет от набежавшей печали минорных гармоний... Все это естественно ненатужно. Живо, как сама природа.
Вообще-то у Грига много лирических пьес. И Гилельс совершенно божественно их исполняет с подкупающим равновесием целомудрия, романтики, строгости и чувства.

Вот ссылка:
http://files.mail.ru/3MMLPU

Забей в плеер и езжай на пленэр... Останови поток умозрительных ярлыков и определений. Следи. как за потоком ручья из холодного подземного родника. Прихотливую игру его бликов.
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 10 июля 2010, 16:58:41 »

Pipa

Цитата:
Я отнюдь не противница музыки, однако не верю, чтобы это приносило какую-либо пользу.

И действительно, какую пользу может принести человеку искусство?  ;D

Цитата:
Основной эффект музыки тот, что тянет слушать еще. То бишь вырабатывает к себе пристрастие.

Пристрастие - это не сфера музыки, а человека.
Неужели это не очевидно?


Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 10 июля 2010, 17:07:12 »

Настоящая музыка не может быть вредной, потому что это одна из форм реализации.
Все дело в уровне, в качестве музыки.  ;)

Каким был бы наш мир без музыки, литературы, искусства?



Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 10 июля 2010, 17:30:18 »

Настоящая музыка не может быть вредной, потому что это одна из форм реализации.
Я для себя определил так: Музыка, как и искусство вообще - одна из форм познания реальности и взаимодействия с нею.
да, это такая невербальная форма расширения нашего сознания через звуки краски движения..
Процесс этот в общем-то постоянный. Но сейчас имеется налицо определенный кризис в связи с глобальным информационным бумом. Все слишком увлечены виртуальной реальностью, внешней информационностью и потихоньку отвыкли от погружения вглубь явлений и энергий, который окружают нас.
На этом фоне вовсе не удивляет Пипино умозрительное отторжение того, что на самом деле является редким по красоте "энергетическим" шедевром.
У неё воспринимаемый органами чувств раздражитель сразу попадает в банк с ярлыками, не пробившись даже к освоению  сознанием.  Ему просто не дано шансов, как не дано было картинам Ван Гога в свое время. Ну "мазня" и только... Ярлык пришивался мгновенно.
остановить же оценочный диалог и приоткрыть створки для безмолвного восприятия слабо... мешает сформированная ментальная убежденность, подкрепленная особым чувством достоинства личности.
:))
Пипу бы ко мне на тренниг. Я бы за неделю сделал бы из неё любителя Скрябина, Шостаковича и Стравинского с Шенбергом...
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 10 июля 2010, 18:46:33 »

остановить же оценочный диалог и приоткрыть створки для безмолвного восприятия слабо... мешает сформированная ментальная убежденность, подкрепленная особым чувством достоинства личности.
Ну зачем же так СУДИТЬ?! КАЖДЫЙ находит свои инструменты и вряд ли они для всех универсальны. Конечно нам часто хочется, чтобы и другие РАЗДЕЛЯЛИ наши интересы. Может в этом и есть стремление к коллективному, к чему-то бОльшему чем свое? В одной из книг АПК пишет, что суть человеческого намерения (возможно!) в некоей коллективной работе. Меня эти вопросы очень интересуют. Так что, когда сформулирую поточнее вопрос ;) - создам новую тему.

Насчет музыки. Тему подал для того, чтобы ОБМЕНИВАТЬСЯ тем, что нравится НАГУАЛИСТАМ ;). Будет интересно послушать все, что упоминается, но что еще не слышал.
Вот еще одна группа: VAS http://ariom.ru/forum/t9284.html. Наиболее интересные композиции: Inamorata (2000), The reaper and the flower, Bardo, Feast of the silence, In our face(2004).
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 10 июля 2010, 19:04:35 »

Ну зачем же так СУДИТЬ?!
Вот и я Вас спрошу - зачем же судить?
Ведь я просто констатировал о положении вещей, о механизме "невосприятия". Без лишних слов и экивоков.
думаю Пипе будет ясна суть сказанного и вряд ли она нуждается в реверансах.  
А Вы, кстати у же вторую тему заводите с претензией на монополию того, что хочется в теме именно Вам.
Я кстати совсем не уверен, что то, что вы здесь перечислили относится к музыке. Ровно так же как романы Марининой только лишь условно относятся к "литературе".
И ваша претензия на монополию и Пипино убежденное отторжение - основаны в сущности на одном и том же.
Механизм такого суждения я и вскрыл в самых общих чертах.
тут ничего обидного нет. Просто констатация.
У нас с Пипой давние музыкальные счеты.
Слава Богу, что тут хоть в моих союзниках по настоящей музыке (музыке, как Искусству), похоже, два неслабых человека, по меньшей мере...
Музыка, как "информация" меня интересует совершенно мало, несмотря на то,что я её и создавал и много лет играл в Рок-ансамбле...
музыка, как информация" оперирует апробированными синтаксическими блоками, каждый из которых не представляеи ничего нового ни в интонационном ни в ритмическом отношении. В ней нет ни духа ни "второго дна" и даже тени "нагуаля".
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 10 июля 2010, 20:16:27 »

ГрОб
+10
Настя Полева
+1
Башлачёв, Шевчук
Жан Мишель Жарр (раннее)
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 10 июля 2010, 20:48:46 »

Прекрасное дыхание свежести и озона при прослушиваниии Фразнцузских сюит в исполнении Андрея Гаврилова были несколько "омрачены" моим неприятием его нон-легатности в исполнении даже АРИЙ, Баха. Вот , что я называю тлетворным влиянием ГГульда!.

Выражение выше всяких похвал. Ненавязчивость, естественность! Но это несносное нон-легатирование. .. Я не согласен!!!
Вообще, я заметил, у всех ВЕЛИКИХ исполнителей есть какая-нибудь органическая "гадость". С другой стороны, слушая "честных" исполнителей, (вроде хоржовского). ощущаешь, что они не работают на слушателя НАСТОЛЬКО, что это интересно только им самим. А - "выход" для нас довольно скупой и иногда вообще - презрительный, вроде того что сам играешь для себя по-капельмейстерски...
Что делать?
Остается играть самому для себя. И то, - ловишь себя на всякой вычурности и утрированности ежеминутно. .

Одну из сюит (Любимую Соль-мажор) можно скачать на его сайте

внизу
http://www.andreigavrilov.com/text/140445.html

Кстати в сериале Доктор Хаус несравненный Хью Лори наигрывает именно начало этой сюиты - первые такты немецкго танца Аллеманды (Алемания - Германия)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 203
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC