Постнагуализм
29 марта 2024, 12:03:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 203
  Печать  
Автор Тема: Музыка в Пути  (Прочитано 541737 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #45 : 12 июля 2010, 11:38:16 »

очень даже ничего стихи. Вполне - поэзия.
Про "запретные сигареты" Бродский сам говорил в документальном фильме, что каким-то там крепким сигаретам  обязан он своим инфарктом... (не Gitanes ли?)
Gitanes в определенном смысле стали культовой маркой, частью французского стиля. Альбер Камю, Серж Гинзбур – это только некоторые именитые французы, отдававшие предпочтение именно этим сигаретам.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #46 : 12 июля 2010, 11:40:01 »

Только не вздумайте принимать написанные мною стихи всерьез! Критиковать, анализировать и т.д.
Это написано между прочим. Я никогда не считал себя поэтом. Прозу в молодости писал - грешен :) А поэзию никогда! Вот Ольга писала стихи всерьез - и хочет закончить сборник.
Просто я подумал: а не сложилось ли у вас искаженное представление о Ксендзюке? Я люблю хорошие стихи. Я люблю хорошую музыку. Когда-то я играл на клавишных и измучал близких длинными и монотонными импровизациями. Давно это было, но я все помню.
Мне кажется, человек-делатель (помните тот отрывок про энергетические уровни осознания? "наблюдатель" - "сталкер" - "свидетель" - "делатель") проявляет свои творческие способности везде, где может. Где-то у него получается лучше, где-то хуже. По-моему, это естественно для высокого энергетического тонуса осознания.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47 : 12 июля 2010, 11:50:21 »

Про "запретные сигареты" Бродский сам говорил в документальном фильме, что каким-то там крепким сигаретам  обязан он своим инфарктом... (не Gitanes ли?)

Нет, у нас разные пропадают. Сейчас, например, пропал Captain Black. До этого пропадало что-то другое. В общем, всегда есть какие-то "запретные сигареты" - то те то другие. Эти строчки написано довольно давно, я сейчас и не припомню точно, что я имел в виду :)
"очень даже ничего стихи. Вполне - поэзия." - пишете Вы. Поэтому я и не пишу стихи профессионально. Не помню, кто-то верно заметил, что надо быть или великим поэтом или никаким. Это не в смысле ЧСВ. Это в смысле - зачем просто складывать слова, если в них нет той уникальной черты, которая отличает тебя от тысяч других поэтов, которые жили до тебя и живут одновременно с тобой? Первое стихотворение - выражение моей любви к поэту Бродскому и печали по поводу его смерти, второе - выражение моего отношения к Венеции в связи с этим. Написал исключительно для себя.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #48 : 12 июля 2010, 12:07:06 »

И вот третье маленькое стихотворение. Оно тоже написано под Бродского, но уже как бы абсурдистское немного. Для простоты я называю такие штуки просто "смешными". Правда, смеются не все. Но некоторым нравится. Это такой странный "юмор". Вот:

<Вдохновленный Иосифом Бродским>

Скромное место, где мне суждено держать
оплеухи, молитвы, подлость моих сограждан
в грязных тяжелых ботинках; где в луже лежать,
например, философ-эмпирик способен дважды,
не позабыв ни на квант мгновения теорему
захлебнувшегося в реке Зенона (грек был упрям и наг,
в тусклых извивах вод пугал бородою мурену;
пострадал от ума, от простуды… в общем, лег в саркофаг).
Лучше всего стать странником и заработать гангрену.
Наделать побольше глупостей, а за ними – последний шаг.
Не видать ли бродяги с фонариком? Не видать.
Омут тоскливо колеблется. Тьма. Благодать.

Все три маленьких стиха я объединил в цикл, посвященный И. Бродскому.
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #49 : 12 июля 2010, 12:25:10 »

Нет, у нас разные пропадают. Сейчас, например, пропал Captain Black.
Кажется вспомнил. Он говорил о Лаки Страйк..

"вполне поэзия" - это очень много. Есть много на свете рифмованных строк, которые под поэзию никак не тянут..  "Поэзия" - это нечто большее нежели умело составленные слова, даже и со смыслом. Поэзия - это скорее взгляд из какого-то состояния осознания реальности, видящего больше чем видно обыденному взгляду и разуму...
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #50 : 12 июля 2010, 12:47:01 »

"вполне поэзия" - это очень много. Есть много на свете рифмованных строк, которые под поэзию никак не тянут..  "Поэзия" - это нечто большее нежели умело составленные слова, даже и со смыслом. Поэзия - это скорее взгляд из какого-то состояния осознания реальности, видящего больше чем видно обыденному взгляду и разуму...

Спасибо. Если Вы объективны (хотя о чем я говорю - какая в стихах может быть объективность!)... В общем, спасибо - за то, что так высоко оценили мои маленькие стихотворения.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #51 : 12 июля 2010, 15:30:37 »

   Что-то вас, господа, не в ту степь понесло! Если собрались всю тему заполнять перечислением всего того, что кому нравится, то это совершенно напрасно - все блоги интернета на половину этим добром/дерьмом заполнены. С тем же результатом можно было открыть тему "Пиво в Пути" :), где бы каждый рассказывал, какое ему нравится пиво.
   И тем не менее, ставить вопрос о том, что помогает в пути правомерно. Только не стоит сюда включать еду, которую мы едим, питье, которое пьем, и т.п., хотя формально в любом пути без еды и питья обойтись трудно.
   В этой связи мне вспоминается интервью с "профессиональным" моржом (человеком, купающимся в зимой в проруби). Интервьюер задал ему вопрос: "Тяжело ли вам окунаться в прорубь?", на что морж ответил, что погружаться в прорубь - ерунда по сравнению с тем, что для поддержания формы ему приходится КАЖДОЕ утро, едва встав с кровати, идти в ванную принимать холодный душ. И вот этот поход из под теплого одеяла под холодный душ достается ему с наибольшим трудом, а в прорубь лазить  - одно удовольствие.
   Это я рассказала к тому, что далеко не все, что приносит нам удовольствия, является на нашем пути подспорьем, а таким подспорьем зачастую становится то, что исполнять достаточно противно. И когда я встречаю человека, делающего малоприятные по общепринятым представлениям вещи, то мне верится, что этот человек действительно стоит на своем пути. Потому как только необходимость, продиктованная спецификой пути, может подвигнуть человека совершать такие  вещи. И, напротив, чем сильнее человек липнет к попсе (в широком смысле - ширпотребу), тем большие сомнения возникают по поводу того, что он идет своим путем.
   А если кому-то какая-то музычка нравится или стишки, то это, само по себе, ничего не говорит о том, что для избранного пути это полезно. Например, если предположить, что Ксендзюку нравится ... маца (это лишь предположение, хотя если ему нравиться Иосиф Бродский, то, очень вероятно, что нравится и маца :)), то отсюда никак не следует, что маца способствует энергетической трансформации! :) Точно так же, влечение к музыке или стихам определенного типа - еще не повод считать все это средством достижения цели.
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #52 : 12 июля 2010, 16:07:08 »



Аполитично рассуждаешь!!
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #53 : 12 июля 2010, 16:33:52 »

Если Вы объективны (хотя о чем я говорю - какая в стихах может быть объективность!)..
В вопросах эстетики "Объективность" это достояние тех, кто дальше других прошел по пути осознания. Иных критериев почти что и нет. Никакие формальные признаки не делают произведение - настоящим искусством.
Просто люди, посвятившие этому жизнь и немногие любители, которые обладают достаточным опытом и чуткостью - напрямую видят все совершенство и глубину произведения.
"Подтверждения" тут почти так же невозможны как и в мире магии. ДХ как-то говорил, что на "подтверждениях", на поиске их многие маги нанесли себе вред.
Единственным подтверждением является свидетельство такого же "видящего", для которого область абстрактного так же конкретна, как для обывателя мир вещей и мыслей.

Пушкин говорил про стихи Ленского -

Так он писал темно и вяло
(Что романтизмом мы зовем,
Хоть романтизма тут нимало
Не вижу я; да что нам в том?)


Стихи же самого Ленского (разумеется сочиненные Пушкиным) вот:

Стихи на случай сохранились;
Я их имею; вот они:
"Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?
Его мой взор напрасно ловит,
В глубокой мгле таится он.
Нет нужды; прав судьбы закон.
Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Всё благо: бдения и сна
Приходит час определенный,
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!

         XXII.

«Блеснет заутра луч денницы
И заиграет яркий день;
А я — быть может, я гробницы
Сойду в таинственную сень,
И память юного поэта
Поглотит медленная Лета,
Забудет мир меня; но ты
Придешь ли, дева красоты,
Слезу пролить над ранней урной
И думать: он меня любил,
Он мне единой посвятил
Рассвет печальный жизни бурной!..
Сердечный друг, желанный друг,
Приди, приди: я твой супруг!..»


Темнота и вялость этих стихов неочевидна для любителя, который может даже из воспринять, как "красивые"...

Но для поэта она очевидна!
Во первых - "темнота"...
Настоящий поэт прозревает в "фактуре бытия" нечто большее - скрытый порядок и  некую фатальную "идею" судьбы или обстоятельств. Он видит за тканью обыденности нечто большее и важное.
тут же кроме нескольких трюизмов Ленский даже перед лицом смерти не прозревает ничего...
Мысль его скачет с одного предмета на другой и больше одной строчки не занимает.

"вялость" - отсутствие сопряженности в нечто цельное и диалектически напряженное. Динамика внутренних связей и противоречий.

Записан
Княже
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #54 : 12 июля 2010, 18:48:55 »

Мой бизнес неким боком связан с музыкой, поэтому я могу дать совет почти профессиональный:
1. Хотите классную гитару - это Tommy Emmanuel
2. Хотите классные клавиши - это Craig Armstrong
3. Хотите Матрицу - это Rob Dougan
4. Шедевры американской классики - Samuel Barber
5. Любите темы Гладиатора - это DJ River
6. Любите русский чилл - Xerxes
7. Нравится Босх - послушайте Juno Reactor
8. Любителям космико - Marco Torrance и Cardamar

вещи в натуре профи (и все на ютубке есть) альбомаме слушать слишком затягиват йих отмосфера, а вот по паре вещей от кажново - дорогу на самом деле скрашиват.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #55 : 12 июля 2010, 22:19:40 »

  Что-то вас, господа, не в ту степь понесло!
Присоединяюсь к Pipe... но в другом ракурсе:) - тема со стихами называется тИхоТворения. Давайте стихи туда. :-X
А вообще Pipa очень емко выразилась по поводу музыки (и другого) в Пути.
Респект 8).

Любой инструмент можно изпользовать по-разному. Иногда отдаю себе отчет в потакании привычной музыке. Иногда использую старые песни для настройки к перепросмотру (конечно же не глубокому, а тому, который позволяет окунуться в "то время"). Иногда приходят новые композиции. Очень интересно, что музыку, которая нравится могу слушать долгое время и на ней как бы записывается время. Потом это интересно использовать для вспоминания (очень разные чувства и ощущения, да и вообще что-то глубокое раскрывается).
Записан
zvezdo4et
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15


ваш друг, художник и поэт

331
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #56 : 13 июля 2010, 17:15:28 »

Цитата:
Прозу в молодости писал - грешен
Алексей Петрович, а эта проза случайно не сохранилась? :) Могли бы вы выложить сюда что-нибудь на свое усмотрение, как вы выложили стих? Очень интересно было бы прочесть!
Записан
Aiisa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #57 : 17 июля 2010, 18:43:35 »

Флер - "Формалин".
Кино -"Закрой за мной дверь".
Кино - "Дерево".
Кansas- Dust in the Wind
Записан

Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?
blikwww
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #58 : 20 июля 2010, 10:22:31 »

Музыкой можно назвать проявление духа,инструмент это связь,сам композитор -это своего рода трансформатор с улавливающей антеной,где на входе он этой антеной ловит а на выходе ,учитывая характеристики самого трансформатора ,появляется некий сигнал ,который может по разному действовать на человека.
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #59 : 20 июля 2010, 14:03:01 »

Слова ДХ в "Сила безмолвия":

Цитата:
Это сообщает мне толчок. Я слушаю, как ты читаешь, и останавливаю свой внутренний диалог, позволяя установиться внутренней тишине. Затем сочетание стихотворения и внутренней тишины сообщает мне толчок.

То же и с музыкой.  ;)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 203
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC