Постнагуализм
29 марта 2024, 02:56:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест с форума "Нагвализм". "Параллели"  (Прочитано 20545 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 12 января 2011, 10:31:26 »

Корнак7, спасибо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 13 января 2011, 14:57:13 »

Тема: СОХРАНЕНИЕ СОЗНАНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ.
halex
Все мои прежние ОСы происходили с осознанием во время обычного сна, то есть я вспоминал вдруг, что я сплю. И вот я решил попробовать другой способ – с сохранением сознания при засыпании. Лег спать и начал всматриваться в темноту перед глазами. Через некоторое время появились всякие мелькающие и меняющиеся картинки (гипнотические образы). Я начал за этими картинками следить. Когда они начали становиться более объемными, я начал попытки за них уцепиться, чтобы они меня вынесли в ОС. Я пытался внимательно следить за выбранным объектом, но он начинал изменяться, а потом исчезал. Я попробовал схватить другой выделенный объект, то есть его мысленно обнять и удерживать, но он через некоторое время таял и исчезал. Было не понятно, как же эти образы могут меня вытянуть в ОС. Потом я осознал, что наблюдаю за объектами извне. Я прыгнул на очередной гипнотический объект и оказался среди этих картинок, я шел по одной из них, а другие ее части окружали меня с разных сторон. Можно сказать, что я уже оказался в ОСе, но не тут то было. Я одновременно ощущал себя в двух местах: в кровати и среди картинок. Сама двойственность ощущений своего сознания удивляла непривычностью настолько, что эта мысль сильно отвлекала от окружения сна. Понятно, что из-за этого меня вытянуло в сторону бодрствования. Я опять очутился только в кровати. Тут-то я и понял свои ошибки. Во-первых, мне была необходима релаксация тела перед сном, чтобы убрать отвлекающую сенсорную информацию от тела. А во-вторых, имея больший опыт, наверно, можно было бы не отвлекаться на ощущения тела, а сосредоточиться только на состоянии сна.

sergejh
В общем, проснулся я в 6-25, а вставать надо было в 7-00. Подумал, вот блин, н успею заснуть, наверное, чтобы еще хоть маленько поспать. Помню, что отключился и даже сон был. Потом вернул внимание в кровать. Смотрю - вроде гул в голове появился и та самая ТЕМНОТА перед глазами. Знаешь, такая чистая темнота. Глубокая. Я помню ее по прошлым разам, поэтому сразу узнал.
Никаких эмоций не было. Давно не выходил, но когда случилось - никаких эмоций. Я просто спокойно делал то, что надо. То, как натренировался за все месяцы и годы. Начал плавно пытаться выдвинуться назад (лежа на левом боку). Затем вперед, снова назад. Плавная раскачка. Понимал, что не надо к телу привязываться и бояться, что это оно движется. Не бояться упасть с кровати, так... Дыхание тела ощущал. Ладно, пусть дышит, а мы дальше пойдем.. Плавно выпал на пол. Пополз. К шкафчику, где телефон стоял.
Почему-то полез отключать его функцию автоответа, нажал что-то, он пикал. Я еще подумал, что наверное, и на самом деле был слышен звук динамика при нажатии на кнопки. Потом был голос чуть слышный в трубке (и по внешнему динамику) - голос моего брата из сновидения. Он как бы напугать меня хотел этим. Но страха не было. Я быстро отвел внимание от этого глюка. Затем выглянул из двери на кухню. Там кошка вдалеке сидела моя. Раньше я бы напугал ее (и от этого сам бы испугался), но теперь было спокойно, страха не было. Я просто не стал дальше выходить. Вернулся в тело (путем залазания туда буквально, как в оболочку). Потом вроде еще "раскачивался".
Вот так вот... И проснулся как раз в 7-00. То есть, краткий сон и выход длились минут 30. Использовал всё накопленное ранее. Хорошая очередная тренировка внимания была. :)

sergejh
Я не понимаю, что за картинки могут быть перед закрытыми глазами. Все пробуют этот способ, но я кроме темных пятен и световых точечек ничего не вижу. А за этими пятнами и точками наблюдать бесполезно, это я пробовал много лет. :)
Зато вот у меня есть способность не отвлекаться на тело, когда накладываются миры. Уже были случаи...

AesirLoki
Этот способ легче всего применять под утро, если уже проснулся, но спать еще хочется (можно себе будильник завести на раннее время). А картинки эти ловить - действительно искусство, стоит попробовать "схватиться" за картинку пожестче - вываливаешься обратно от этого усилия.

hellrider
halex когда появляются картинки, попробуй ее повращать, раскачивая, провернуть. Эффект вращения получается... можно и от тела отскочить))

=^._.^=
утвердительно кивает) подтверждаю такие картинки имеют место быть :-) самые что не наесть обыкновенные глюки, но очень полезные ;-) бывают они обычно у людей с богатым воображением. Вот как это у меня бывает. – на темном фоне перед глазами начинают мелькать пятна ( как и у всех) а я пытаюсь их сложить в общий узор, в портреты, пейзажи, сюжеты…… от этого внутренний диалог затыкается, в голове становится просторно так ;-) стоит уловить в каком то пятне что то знакомое и можно считать дело сделано, оно начинает обрастать деталями, приобретает подвижность и втягивает в сон с сохранением сознания. Главное об этом не задумываться и не делать лишних усилий, чем меньше мыслей и усилий тем оно проще получается. Иногда получается что действительно и там находишься и тут, в таком случае я специально затягиваю себя с сюжет сна.

Мамука
Я обычно пробую почувствовать себя частью этой картинки... В смысле, не надо ее хватать, лучше медленно всматриваться в нее, изучать ( главное, не торопить события - моя самая дурацкая ошибка), а когда изучишь все детали, и она станет более четкой, тебе понадобится уже меньше усилий, чтобы в ней очутиться. И еще... с самого начала выбери для себя одну картинку, потому что, когда начинаешь метаться с их выбором, отвлекаешься, а главное, напрягаешься, и поэтому выходишь из расслабенного состояния.

sergejh
Так всё-таки вы складываете картинки из того темного хаоса, который виден закрытыми глазами? Из всяких коричневых пятен, черных жгутов, более светлых прожилок... То есть это не совсем картинки... Чтобы из них сложить что-то знакомое, надо приложить усилия: зрительное, чтобы увидеть и творческое, чтобы сотворить "объект" (делание). Это не те картинки, которые возникают в просоночных состояниях. В просоночных состояниях картинки настолько четкие, что я бы не назвал их картинками. Это куски сна просто. А тут - ни о каком сне вроде речи нет, только о реальных световых пятнах перед закрытыми глазами, так?

Мамука
Мне кажется, что картинки - одна из форм ВД, который не останавливается ни на секунду, а может лишь снизиться до минимума или переходить в разные формы. Т.е. можно мыслить словами, а можно – картинками

vasimba
sergeyjh:
Как раз картинки из просоночных состояний это. Они возникают "вместо" пятен при остановке ВД. Причем не всегда (у меня под утро). У меня еще получается индуцировать их "деланием" из пятен. Но тут имеет место засыпание. Т.е. по-любому картинки просоночные.
Достаточно расслабиться, остановить ВД. Если засыпаешь, проваливаешься, -- то в ОС выйти без мазы имхо. Если вспыхивают картинки, то маза есть.

halex
С картинками действительно не все так однозначно, как хотелось бы. Судя по моему опыту, есть два типа картинок. Первый тип проявляется быстрее, когда закрываешь глаза и всматриваешься в темноту. При этом возникают редкие вспышки и световые линии на черном фоне, за которыми трудно уследить. Наверно, это отражение каких-то реальных физиологических процессов. Они воспринимаются при рассматривании темноты перед собой способом, подобным обычному дневному смотрению глазами. Второй же тип картинок является уже результатом галлюцинирующего аппарата, то есть просто глюками. Этот тип картинок воспринимается, как какие-то отрывки дневных сцен, где-то подсмотренных и отложившихся в памяти. Они также неустойчивые и скачут от одного образа к другому. Здесь уже изображение воспринимается не глазами, а непосредственно из воображения, как из памяти, но все-таки они более яркие и устойчивые, чем простые воспоминания.

Я заметил, что мне удалось взаимодействовать с картинками после того, как первый тип галлюцинаций начал обрастать вторым типом галлюцинаций или же просто сменился на второй тип, тут я еще не уверен. То есть, когда в непонятных вспышках световых областей и линий я начал угадывать какие-то узнаваемые образы. Чем дальше, тем узнаваемые образы становились все более масштабными, пока не заполнили всю воспринимаемую область. После я и начал попытки войти в эту меняющуюся картинку.

Следующие три дня я пытался повторить этот опыт, но у меня не получалось. Как обычно перед засыпанием появлялись картины второго типа, но я быстро засыпал без всякого контроля, как бы ни старался, то есть картинки первого типа не появлялись. Отрицательный результат – тоже результат. Когда мне в тот раз удалось сохранить сознание, то я начинал сначала воспринимать именно картинки первого типа, которые появились через пару минут, после того, как я лег и закрыл глаза. Они достаточно быстро перешли в картинки второго типа. Настолько быстро, что я все еще ощущал свое тело и толком не успел расслабиться. Поэтому могу сделать для себя вывод, что лично мне для засыпания с сохранением сознания необходима именно такая последовательность воспринимаемых типов галлюцинаций.

И тут возникает закономерный вопрос. Почему в последующие три дня у меня не получилось осуществить подобный переход, не смотря на то, что механизм стал более-менее понятен? Вопрос, конечно, риторический, и дело скорее в том, что мне просто не хватает на этот маневр энергии.
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 13 января 2011, 14:59:18 »

Мамука
halex
По-моему, описанный тобой первый тип картинок - это временное сохраненпие в памяти цветов и сочетаний, которые ты только что видел. Знаешь, иногда бывает - закрываешь глаза, но после их закрытие еще некоторое время видишь комнату, потом она рассеивается.

Второй - то, что я писала выше, т.е. форма вд.

Первые картинки - побочное явление жизнедеятельности со зрительным восприятием, они часто не имеют продолжения. Поскольку, когда мы желаем заосить, сознательно настраиваемся на иное восприятие, т.е. останавливаем первые картинки и даем волю вторым.

Попытка ответа на риторический вопрос - может быть, нужно сменить механизм.

Предложение о смене механизма: по-моему, лучше все же забить на первые картинки, увлечься вторыми, потом по моей гипотезе могут появиться третьи картинки - эффект от вторых.

AesirLoki
Чего только народу не привидится!
Однако то, что halex назвал "вторым типом" - это "глюки" точно в той же степени, в какой глюками является сон. Точнее, эти картинки - и ЕСТЬ сон, пробивающийся в сознание. И если суметь отключиться от остатков восприятия 1-го внимания, то окажешься "целиком" в этом сне. А если все делать аккуратно, то можно еще и осознание при этом сохранить; именно про это ДХ и говорил "осознать момент засыпания".

sergejh
Есть один момент: те картинки, которые есть результат воспоминания дневных событий и выглядят как реальные, но как бы в воображении - происходят на неком глубоком уровне - не на уровне направленного внимания на темноту перед глазами. Т.е. стоит только НАПРАВИТЬ внимание, как всё пропадает, появляются только эти точки и линии. Если опять на секунду задуматься, а потом вернуться, то вспоминаешь, что только что видел картинки-воспоминания, как живые (или смутные). Мне кажется, у них такое свойство - что они могут "наблюдаться" только в случае потери осознанности. Как только возвращается осознание и контроль, картинки пропадают. Попытка последующего насильственного их вспоминания-вызывания ни к чему не приводит, т.к. мы пытаемся привить свой контроль процессу, который этот контроль не приемлет. Но как только контроль теряется, как только мы забываем, что лежим в кровати и что-то пытаемся делать, сразу всё появляется. Только смысла уже нет - контроль-то теряется. :)
halex, а почему ты говоришь, что картинки первого типа у тебя появляются только через 2 мин после закрытия глаз? Они сразу ведь есть, вот они! :) И еще: значит, ты предлагаешь совершать СМОТРЕНИЕ глазами в темноту с намерением, чтобы разглядеть среди картинок первого типа картинки второго? Или всё же отвести внимание от процесса смотрения, как обычное дневное смотрение глазами?
AesirLoki
Но если наблюдать за вторыми картинками (хотя я не представляю, как это можно сделать - при попытке обращения на них внимания они пропадают), тогда зрение полностью прекращает участвовать. А причем тут тогда смотрение в темноту перед закрытыми глазами?

AesirLoki
Картинки, о которых говорю я, не являются воспоминаниями дневных событий. Они являются снами. Я в таких случаях чаще всего вижу какие-нибудь текстуры или картины местности, часто незнакомой.
Картинки воспринимаются как будто не глазами, а "в голове". При этом, кстати, возникает проблема из-за некоторых автоматизмов тоналя: попытка сдвинуть "взгляд" в пределах картинки вызывает движение глаз, которое выводит внимание в "явь" (1-ое внимание). При углублении в сон и в результате тренировки этот автоматизм разрушается. Надо "хвататься" за картинку и ждать, пока она захватит внимание. Когда удается спокойно двигать взглядом внутри картинки - дело сделано; можно еще посмотреть на руки и убедиться, что это уже руки не физ.тела, а тела сновидения.

AesirLoki
В рамках данной техники взгляд на руки - это способ "заякориться" в сновидении, окончательно переключившись с физ.тела на тело сновидения. Дело в том, что в процессе "перехода" одновременно воспринимаешь и "здесь" и "там". Более того, можно одновременно ощущать себя "здесь" и "там". Тональ при этом несколько путается в управлении и в результате проявляется, в частности, движение глаз физ.тела вместо движения взгляда по картинке.

halex
Оказывается, полезно зависать в просоночном состоянии, то есть пялиться на разворачивающиеся картинки. При обычном засыпании человек быстро проскакивает это состояние, а при осознанном входе имеет смысл немного в нем задержаться. Так можно приучить тело не проскакивать интересующую стадию.

Картинки первого типа оказались полезными для того, что при появлении картинок второго типа, ты уже готов их созерцать и не дремлешь. Если же засыпать обычным образом, то картинки второго типа появляются только перед засыпанием, когда уже никакого внимания не остается. Поэтому такая последовательность перехода между типами картинок не принципиальна, но здорово облегчает задачу.

Мне тут подсказали, что если через 7-10 минут не получается добиться нужного состояния, то полезно встать и пройтись в течение одной минуты. Типа после третей итерации наступает нереальный глюкодром.

Еще есть интересная идея про то, что если в просоночном состоянии удерживать в сознании тревожащий вопрос, то его решение после этого может приснится даже в обычном сне.

Как-то совсем давно в просоночном состоянии сосредотачивал внимание на ощущениях тела, точнее на их отсутствии – с непривычки забавное ощущение получалось. Но при этом не видел никаких картинок и не мог заснуть очень долго, потом это занятие надоедало, я переворачивался на бок и спокойно засыпал. Эта была моя ошибка. Оказывается, имеет смысл вообще про тело забыть, даже если оно все еще ощущается, просто не уделять ему внимания. Тогда и появятся нужные глюки.

Еще полезно после появления глюков второго типа не пялиться на них прямо и активно, а смотреть пассивно на уровне периферии, тогда они не будут сразу исчезать. Прямо и активно смотреть на них можно будет только через некоторое время.

Стас
Терпеть не могу всяких регистраций, но уж больно тема хороша!:)Всё это "дело" используется не только для вхождения в ОСы, но поскольку речь именно об этом, то вставлю пару слов...
По моему мнению, стоит уделять внимание не столько самим картинкам, сколько тому состоянию, которое возникает. Я бы условно разделил весь "процесс" на четыре части : 1 - расслабление,2 - "приманивание" картинок, 3 - "схватывание" состояния, 4 - "генерирование" намерения и вхождение в ОС. Чёрт, как вы все пишите в таком маленьком окошке? Неудобно ведь! Ладно, попробую по пунктам :)
Ну, с расслаблением всё понятно. Оно обязательно. Дальше "приманивание". Тут тоже более-менее у всех получается, так что лишь пара советов, основанных на собственном (и не только :)) горьком опыте.
sergejh
"Я не понимаю, что за картинки могут быть перед закрытыми глазами. Все пробуют этот способ, но я кроме темных пятен и световых точечек ничего не вижу. А за этими пятнами и точками наблюдать бесполезно, это я пробовал много лет. "

Попробуй не искать специально картинок. Когда закрываешь глаза, представь, что откуда-то "из-за горизонта" всей этой каши что-то должно появиться (ну, скажем, человек какой-то идёт) и ты хочешь его увидеть. Если что-то "проявляется", то попробуй поиграться - подождать его, приблизиться к нему, войти в него. Вобщем, поиграться с фокусировками. Правда, тут сразу другая фишка: фокусируются не наши привычные глаза :) Фокусируется состояние. Вот, у
AesirLoki
"Картинки воспринимаются как будто не глазами, а "в голове". При этом, кстати, возникает проблема из-за некоторых автоматизмов тоналя: попытка сдвинуть "взгляд" в пределах картинки вызывает движение глаз, которое выводит внимание в "явь" (1-ое внимание). При углублении в сон и в результате тренировки этот автоматизм разрушается. Надо "хвататься" за картинку и ждать, пока она захватит внимание. "

Попробуй смотреть, словно твои глаза находятся внутри головы:) Кстати, это сопровождается определёнными физическими ощущениями внутри головы (типа небольшого давления или зуда, а у других может и ещё чего) Если "отогнать" это ощущение в затылок и "смотреть" из него, то, в моём случае, дело значительно облегчается. Но может и не у всех так, так что надо поиграться, то есть "поощущать" разные точки в голове. Но! Не напрягаясь! То есть, если начнёт при этом челюсти сводить - расслабить!:) И вообще всё это плавно происходит.
Потом, в какой-то момент, "ухватывается" специфическое состояние. Описывать его бесполезно, как и пытаться описать равновесие при езде на велосипеде. Но если один раз промелькнёт, то уже поймёшь что это оно. Сначала оно быстро исчезает, но потом тренируется. Опять же - никаких напрягов!
Когда достаточно свободно им владеешь, то можешь поиграться со всякими картинками, мирами и т.п. Можно в них перемещаться, исследовать, картографировать, если желание есть. Только надо помнить, что всё это только игры тоналя. Ну, не назвал бы их уж совсем глюками, но родные братья глюков - точно:) Поэтому, при умении уже удерживать состояние, в определённый момент генерируешь намерение оказаться в ОСе. Не могу похвастаться, что всегда получается :( Скорее наоборот. Но если получается, то ОС довольно "крепкий" случается. То есть, те которые бывают, когда уже во сне "осознаёшься" - гораздо бледнее (у меня, во всяком случае). Здесь же всё гораздо ярче, особенно, если входишь плавно, так как иногда "хлопок" какой-то получается, ну, теряешь на какое-то время осознанность. Вобщем, всё это - если повезёт :) Если нет - засыпаешь или просыпаешься.
И хотелось бы поподробней написать, да достаёт меня окошечко это :) Добавлю только, что "техника" это довольно объёмная и имеет ещё ряд параллельных, которые вроде бы напрямую со сновидением не связаны, но в том же направлении и тоже на него влияющие. Да и, в конце-концов, все мы вроде как к целостности стремимся?:)
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 13 января 2011, 15:01:36 »

sergejh
Итак, как я понял: "Приманивание" - это сморение в темноту как бы расфокусированным взглядом, в ожидании, что оттуда кто-то появится. А именно - в ожидании появления своих фантазий-мыслей, результат дневных впечатлений. Остальные этапы меня мало интересуют, т.к. если получится первые два (первый это расслабление), дальше я сам разберусь. :) Опыт в просоночных состояниях уже был.
И это всё может получится, когда ложишься спать, устал за день, хочется плюнуть на всё, развернуться на бок и заснуть?

Godo
Ну, если уже и Стас появился...Захакеряли человека :)
<font size=1> Если "отогнать" это ощущение в затылок и "смотреть" из него, то, в моём случае, дело значительно облегчается. Но может и не у всех так, так что надо поиграться, то есть "поощущать" разные точки в голове.</font>
Не надо в этой голове копаться, всё равно этих зон только две: одна в темени, другая в междубровье.Попробуйте простой опыт. Закройте глаза, сконцентрируйтесь на центре головы и почувствуйте куда направлен ваш взгляд. Потом переместите концентрацию из центра в затылок. Взгляд моментально меняет направленность. Попробуйте этим взглядом посмотреть. Ещё. Если закрыть глаза и смотреть через межбровье вдаль, то "зона внимания" как бы сужается и какое-то ощущение "трубы" возникает. Попробуйте "растянуть" зону внимания. То есть, представьте, что она как резиновый бублик сплющивается сверху и снизу и расширяется к концам глаз. Вобщем, согласен со Стасом, надо поиграться и тогда оно найдётся. Просто хочу заметить, что "объекта" для игр только два - межбровье и область затылка-темени. (Кто хочет, сами название соответствующих центров проставляйте):)
Ещё полезная вещь. Хотя кажется, что не имеет отношения к глазам. А что тут вообще к ним отношение имеет?:)) Когда расслабленно лежите, попробуйте почувствовать, как ваше тело начинает проваливаться в пустоту. Причём первым это делает затылок. То есть, начиная с затылка, ваше тело как бы засасывается пространством и вы совершаете своего рода кувырок спиной в пространстве. Плюньте на то, что это не происходит "на самом деле". Произойдёт!:)
Вот ещё вспомнилось. Думаю, любой грибник с этим сталкивался. Если целый день грибы собираешь, то потом перед засыпанием только они и видятся (точнее процесс их поиска). Но вспомните, что это не глазами видится, а словно в каком-то пространстве. На грибников это зрелище угнетающе действует - мешает и отогнать хочется, а лучше бы ощущение запомнили:) Кто грибы не собирает, может разглядывать листья, как ДХ советовал. Это даже лучше :)
А техники эти все действительно не только для вхождения в ОС предназначены. Но хотя бы так...

Стас
sergejh
Итак, как я понял: "Приманивание" - это сморение в темноту как бы расфокусированным взглядом, в ожидании, что оттуда кто-то появится. А именно - в ожидании появления своих фантазий-мыслей, результат дневных впечатлений

Ну, не совсем...Ожидание - это типа настройка такая, но может быть слово ожидание не совсем правильное. Ты как бы хочешь увидеть, но опять-таки, "хочешь" подразумевает какое-то усилие, а там напряга не надо. И почему обязательно собственные фантазии-мысли и впечатления прошедшего дня? Не надо так говорить :)) Там всяких миров и картинок быть может. Просто это тональ играется. А взгляд не то чтобы расфокусированный. Годо тут точнее выразился - смотришь словно из этих центров, а взгляд тогда сам "сделается". Извини, я туповатый насчёт объяснить что-то быстро %( Если не влом, попробуй описать что у тебя происходит, может тогда легче изъясняться будет:)
Да, и насчёт усталости. Вообще-то она где-то даже помогает. Конечно, это может быть у меня так, не знаю. Но я когда начинал этим заморачиваться, то даже специально "уморял" себя работой или невысыпанием. Правда, тогда возрастает шанс просто уснуть, но мне это не так "страшно" было, как ясность мыслей проклятая:)
vasimba
ИМО расслабление не обязательно. Как только ТС едет тело само расслабляется. Достаточно отпустить уши.

Ну, когда уже умеешь, то может и не обязательно, но вообще-то без расслабления трудновато :)

sergejh
Стас
У меня ничего не происходит. :) Я просто смотрю в темноту перед глазами и вижу эту темноту со всеми ее световыми бликами и т.п. Могу долго смотреть (если внимание постоянно возвращать). Так ничего и не произойдет, хоть засмотрись. :) Когда усталый или очень сильно расслабленный, происходят "отключения". Они выражаются двумя способами:
1) я неизвестно куда проваливаюсь на мгновение и тут же возвращаюсь, при этом тело вздрагивает, хотя я ощущаю себя уже после вздрагивания. Так, что кажется, будто это вздрагивание не было реальным. :) Задаю себе вопрос: "А было ли вздрагивание?" :)
2) внимание полностью поглощается случайными мыслеобразами - непроизвольными размышлениями о прошедших событиях, никакого контроля. Если потом вспомнить, что только что было, то помнится, что это были зрительные отпечатки всех тех мыслей, о которых я думал в это время, т.е. мысленная визуализация.

Насчет автоматического выстраивания взгляда при перенесении внимания на одну из двух частей головы - это интересно. Но я не знаю, что значит сконцентрироваться на затылке, например. :( Ну, вроде зрительно представил его. Туда "смотрю", держу внимание. Это и есть чтоли концентрация?

halex
Обнаружил еще один тип "глюков". Оказалось, что человек, засыпая, обычно вспоминает впечатления прошедшего дня, мечтает и размышляет о разных проблемах. И с этими размышлениями постепенно засыпает. Есть термин – стадия успокоения ума. Может, это оно самое. Такие "глюки" тоже визуализируются, но очень слабо и неярко, что-то вроде картин обычного дневного воображения. Так что эти мысленные образы можно обозвать глюками третьего типа :). Напомню, что я как-то обозвал первым типом физиологические картинки, воспринимаемые после закрытия глаз на темном фоне. Вторым типом – яркие цветные картинки, которые появляются позже и которые выстраивают сновиденную картину. Можно, конечно, дать более удачную терминологию, а может она уже существует. Я не в курсе. Если кто-нибудь знает другие названия, подскажите. А пока давайте придерживаться этих терминов.

Итак, выяснилось, что третий тип оказался бесполезным в вопросе сохранения сознания. Поэтому имеет смысл не мечтать, а успокоиться, остановить внутренний диалог и тихо созерцать темноту перед глазами (первый тип). Тут нужно забыть про тело и все внимание уделить образам, но не вмешиваться в их жизнь.

У меня как-то давно тоже были своеобразные толчки тела на этой стадии, которые меня выкидывали к самому началу, то есть я практически просыпался, выплывал из состояния засыпания. Сейчас я думаю, что эти толчки были спровоцированы тем, что я сохранял ощущение тела, то есть постоянно контролировал уровень расслабленности и степень отсутствия сигналов от тела. Меня забавляло то, что я не мог определить положение рук. Предполагал определенную позу, а потом оказывалось, что я ошибался. Такая игра уводила меня в сторону и не давала никаких результатов на протяжении долгого срока.

Оказалось, что имеет смысл просто забыть про тело и не вспоминать о нем. Тогда и расслабление тела происходит очень быстро. Стадия перехода от картинок первого типа ко второму подразумевает небольшое поверхностное погружение в сон. То есть надо себя отпустить, позволить немного заснуть, но при этом созерцая картинки. Тогда про тело окончательно забываешь и созерцаешь яркие, цветные и меняющиеся образы. Интересно то, что при этом ты уже как бы спишь – тело не чувствуешь, а себя ассоциируешь с неким созерцающим телом отдельным от физического. Осознание этого факта может возникнуть внезапно и удивить. Захочется вспомнить про тело. Так как такой сон очень поверхностный и неустойчивый, то можно почувствовать некоторые сигналы от тела, например, тяжесть одеяла или тепло кровати. Это вызовет раздвоенное восприятие – с одной стороны, ты находишься среди картинок сновидения, а с другой стороны, ты чувствуешь себя в кровати. Это раздвоенность с непривычки может пробудить окончательно, поэтому стоит быть готовым к тому, что вдруг неожиданно можешь оказаться в сновидении.

На днях попробовал усиленно созерцать как можно дольше темноту перед глазами. Оказалось очень не простым занятием. Воображение все время пыталось что-то достроить. Приходилось напрягать глаза, от чего возникало неприятное болезненное ощущение в глазных мышцах. Восприятие темноты все время смещалось в сторону левого глаза, то есть левым глазом проще было видеть именно темноту перед собой. Утром выяснилось, что сосуды на левом глазе полопались, и глаз здорово покраснел.

qwerty
Народ, помогите, у меня проблема - очень быстро засыпаю. И настроится толком не успеваю, команду там себе дать или плавно перейти в ОС. Просто отрубает и все. Причем, что характерно, при остановке ВД. Лег, расслабился, остановил ВД, и проснулся :).

AesirLoki
Добавлю и я трепа в общую копилку :-) про те картинки, за которые можно ухватиться и забрести в ОС. Хотя, кажется, тут уже все сказано, что можно объяснить словами.

Они возникают в глубоко просонном состоянии, когда схема тела уже почти отключена. Легче всего их ловить рано утром, проснувшись и засыпая обратно; вечером они тоже возникают, но проследить их до ОСа сложнее из-за усталости. Они не имеют никакого отношения ни к физиологическим эффектам, ни к событиям дня (картины событий дня - это просто индульгеж - вместо того, понимаешь, чтобы перепросматривать, пережевываю). Попытки вглядываться в темноту - это немного не то, ибо при этом задействованы глаза, а они только отвлекают. Некоторые из них содержат светящиеся объекты - возможно, что-то типа лазутчика.

Еще интерес представляет то самое сонное состояние, в котором они начинают появляться: при этом бывает сильное ощущение оцепенения в голове, которое можно иногда ощутить и в ОС (только там они уже не в голове, а где-то... не знаю, где). Я это называю "ощутить сон внутри себя"; бывало, что ловил это ощущение во сне, начинал "ловить сон внутри" и в результате осознавал себя во сне "снаружи".

ЗЫ: А еще это можно делать не из бодрствования, а изо сна - но, увы, эту мою тему ("Переход в ОС изо сна") то ли не понял никто, то ли я один такой уникальный (уникальный - возможно, но уж точно не крутой).
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 13 января 2011, 15:05:01 »

Стас
Блин! Жуткая нехватка времени на этих днях, да ещё временно не имею своего инета. Не закройте тему, а? (выражение печальной просьбы на физиономии) Я не успеваю всё, но мне очень интересно, так как самому тяжело всегда было сказать по этой теме, а когда все чего-то говорят, то... И вообще (вопрос к модератору или к кому-то, кто знает) куда всё девается, если тема закрыта? Существует какой-то архив?
Ну, теперь по делу, что успею.

sergejh
Попробуй пока не заморачиваться разглядыванием. Тут с глазами проблемка - смотришь не ими. Попробуй расслабиться и "поиграться" с телом. Представь, что приподнимаешься над кроватью, например. Но только хорошо представь, с ощущениями:) Потом представь (с ощущениеми!), что начинаешь подниматься вверх по какому-то тонелю или большой трубе. Если будешь ощущать, что скорость возрастает, то представление проще получается (ну, у меня во всяком случае). Представь что скользишь по каким-то коридорам горизонтально, спускаешься вниз. Не знаю, что тебе легче будет. У меня начиналось с движения вверх. В какой-то момент картинки сами возникнут там где надо. Сначала ввиде стен коридора или тонеля, а потом, когда "поймёшь" или почувствуешь КАК ты их видишь (в каком пространстве) уже легче ими манипулировать можно и к следующим этапам переходить. Почему так случается - точно не знаю. Может быть тональ, замороченный навязываемым ему движением, начинает его (движение) визуализировать, а так как глаза закрыты, то картинки и возникают там где надо:) Не знаю. Может и не та причина. Годо упоминал о кувырке назад - это из той же серии, хотя не могу ручаться, может быть он там и ещё чего нашёл. Дальше...
<font size=1>Насчет автоматического выстраивания взгляда при перенесении внимания на одну из двух частей головы - это интересно. Но я не знаю, что значит сконцентрироваться на затылке, например. :( Ну, вроде зрительно представил его. Туда "смотрю", держу внимание. Это и есть чтоли концентрация?</font>
С концентрацией и медитаций тоже куча путаницы. В основном из-за того, что переводчики с трудом подбирали западные эквиваленты к восточным терминам. Из-за этого у нас часто концентрация путается с напряжённостью.Ну, это я чуть от темы отлез...
Попробуй сначала вот что. Сфокусируй взгляд (обычный, реальный, то есть "глазной":)) на каком-нибудь предмете, расположенном от тебя, ну в метре-двух. Смотри таким образом и запомни плавно "ощущение" в голове. Потом сфокусируйся на каком-нибудь объекте очень далёком, на горизонте. Тоже самое- запомни ощущение в голове. Они будут разные. Теперь снова сфокусируйся на близком предмете, какое-то время смотри, а потом закрой глаза. Они сразу начинают "бегать", не зная на чём фокусироваться. А ты снова их верни "на место", словно продолжаешь смотреть на предмет. Теперь это ощущение в голове должно легче "обнаружиться"Это словно как давление такое в определённом месте головы. То есть не надо это место (затылок или междубровье)визуализировать. Его надо почувствовать. Блин, уже топчатся рядом - гонят от компа :((( Может быть позже удастся влезть, тогда подробнее скажу. Во всяком случае, если получится - не пожалеешь потраченных усилий :)

hellrider
мои наблюдения по этому поводу...
Как достичь просоночного состояния и не отключиться?
1. Концентрация на дыхании. Дышать нужно как "во сне", те глубокий вдох, короткий выдох.
2. "Правильная поза" те та поза в которой вы обычно не засыпаете(у меня на спине, без подушки). Что бы прочувствовать момент перехода из обычного состояния в просоночное, я складывал руки на животе или на груди. Следишь за руками, когда начинается переход они вдруг меняют свое положение)) И начинаются всякие ощущения, типа онемения тела(или расширения), это значит определенное состояние достигнуто.
3.Картинки и вся фигня... Для начала полезно смотреть в темноту что бы успокоить мысли. Потом два пути
- продолжать смотреть в темноту, могут появлятся пятна например(синие)). И не давать картинкам появляться. Это путь к отделению тела(вто)
-ухватиться за картинку 1) усиленно что нибудь представлять 2) дать одной мысли увлечь себя 3) смотреть что показывают)) это путь в обычный ос, но и есть большая вероятность отрубиться.
4.Вызывать определенные ощущения(давление, гул в ушах, ощущения в энергетических центрах: тепло, покалывание в затылке, лоб, живот, солнечное сплетение)
5. Перед вхождением в просоночное можно провести релаксацию, ну это достаточно известная метода.

Об ощущениях в просоночном...
У меня были весьма разнообразные, начиная с голосов несущих бред, до осмысленных "роликов" со звуком и видео на тему моих страхов и печалей)). Слушал музыку офигительную))(типа гоа транс и хард хоп) но совершенно бесполезную.

Ну а что делать когда просоночное достигнуто, как нить в другой раз))

sergejh
Стас
За совет насчет тренировки концентрации и развития "ощущения" в голове спасибо, буду пробовать.
А вот насчет:
<font size=1>Представь, что приподнимаешься над кроватью, например...</font>
Это я много лет (ну, года два) безуспешно пробовал. Извращался как только можно. В общем, не работает у меня воображение на ощущения подъема, выкатывания и на визуализацию. Единственное, что я научился - так это расслаблять тело, вызывая ощущение онемения в конечностях. Если затем представлять падения какие-нибудь или пытаться почувствовать, будто я УЖЕ падаю или взлетаю, или по канату лезу - ничего не выйдет. Уж методик и тонкостей всяких я перепробовал множество. Почти все известные книги на эту тему прочитал. :) Я, в принципе, не заморачиваюсь сейчас с этим. У меня получаются ночные выходы, я думаю, надо это направление прорабатывать.

Стас
Я тоже дыхание пробовал, только немного иначе. Опишу потом. А насчёт позы у меня так. Практически всегда - на спине. Причём, засыпаю я тоже на спине. И ещё есть какая-то странность. Я держу скрещенными ноги, хотя оно вроде как расслаблению должно было бы мешать. И правую руку часто на глаза кладу тем местом, которое от кисти до локтя:)) (я просто не знаю как его назвать правильно).

hellrider
из просоночного получалось следущее
1.Осознанное сновидение
-втягивание в картинку(те картинка из 2D в 3D превращается)
-переход в ОС происходит незаметно
2.ВТО
-отделение происходило с ощущения в области челюсти.
3.Ощущение складывания тела, заворачивание в одеяло. Сначала не понимал, что это... а потом нашел у КК. Когда его Зулейка обучала сновидению, у него что то подобное было. Не знаю как это использовать..может кто подскажет...

Стас
Вот с этими ощущениями мне и самому интересно. Я особо не углублялся, но там есть чего-то:) Годо заикнулся что-то о кувырке и исчез Хакеров мочить:)) Может вернёшься, а? Вместе покувыркаемся :)
Godo
Ну. Вернулся. Исходная поза - лёжа на спине. Всё тело можешь не спешить расслаблять Начинаешь ощущать нижнюю часть затылка и шею (заднюю её половину:). Ну, что я тут тебя учу - сам ведь знаешь! Ладно, предположим, что забыл. Вот подумал теперь, что для "схватывания" этого ощущения, если кому трудно или непонятно о чём я, можно предварительно так попробовать. Сесть на стул. Расслабиться и пытаться представить и ощутить, что какая-то сила или сквозняк начинает тебя тянуть назад "хватая" за затылок. При этом надо слегка схитрить. То есть начинаешь сам очень-очень медленно наклонять назад затылок. При этом лучше затаить дыхание. Не дышать совсем или очень поверхностно. Ну, и запомнить это ощущение в затылке и шее.
Потом ложишься, расслабляешься и "воссоздаёшь" ощущение. А потом представляешь, что совершаешь кувырок. А дальше - у кого что. Тут вот писалось

hellrider
"когда появляются картинки, попробуй ее повращать, раскачивая, провернуть. Эффект вращения получается... можно и от тела отскочить)) "
Этого тоже можно добиться, хорошо раскувыркавшись:) Сергеич, кажется, писал, что ему трудновато ощущение полёта по тунелю представить. Так у меня тоже похожая проблема была. Я именно через кувырок "ухватил" как летать можно. Стас, насколько я помню, старательно представлял, что он умеет левитировать - лежал на диване, сопел в обе дырки и периодически приподнимал голову, чтобы убедиться, что так никуда и не поднялся :))

Ксендзюк
Godo хорошо пишет и по делу. Любопытно насчет "кувырка". Его главное не перепутать с "проваливанием через спину". Не знаю, как у вас, а у меня там самое скверное и непродуктивное положение ТС. Очень трудно работать. Вот когда мы следуем за естественной траекторией смещения ТС через вершину кокона - вперед или назад, неважно - все выходит очень удачно.

Сергеич: Но я не знаю, что значит сконцентрироваться на затылке, например. :( Ну, вроде зрительно представил его. Туда "смотрю", держу внимание. Это и есть чтоли концентрация?

Стас: То есть не надо это место (затылок или междубровье)визуализировать. Его надо почувствовать.

Совершенно согласен со Стасом. Ощущение - это и есть то, что держит внимание. А внимание тащит ТС. Причем, по-моему, его стоит максимально растождествить с напряжением глазных мышц. Т.е. глаза должны быть так же расслаблены, как и все лицо. А центр привлечения внимания где-то внутри головы, еще лучше - над макушкой. Я потому и писал о "слушании внутреннего звука". Кажется, этот прием позволяет быстрее всего научиться вызывать нужное ощущение.
А любые "картинки" уходят вместе с ОВД. По мне, так они только мешают.

Стас
Godo
<font size=1>Стас, насколько я помню, старательно представлял, что он умеет левитировать - лежал на диване, сопел в обе дырки и периодически приподнимал голову, чтобы убедиться, что так никуда и не поднялся :)) </font>

Я тебе это припомню!:)))

А если серьёзно, то так оно и было:) То есть на этих "ощущениях" я в те давние времена и зациклился после "левитаций":)) То есть, мне тогда в голову стукнуло, что если мне удастся вызвать ощущение зависания тела в пространстве, то оно на самом деле поднимется. А голову я не приподнимал - это Годо наврал!:)) Я просто периодически глаза приоткрывал, чтобы проверить:)
hellrider
<font size=1>все свели к кувыркам)) я вообще не об этом...</font>
Так скажи - о чём?:) Может просто не правильно поняли. Тут, понимаешь, такая штука. Хотим мы того или нет, но все мы интерпретациями занимаемся. Ну, как бы тут на пальцах объяснить... Люди теперь не читают библию, например, а читают комментарии к ней, а некоторые предпочитают комментарии к комментариям изучать.:) Глупеет человечество:) Я тут упрощаю конечно, трудно мне выражаться. Я, наверное, вот что сказать хочу. Есть ТЕКСТ - книги КК. Ну так чего ещё надо? Но мы почему-то копаемся, насилуем друг друга разговорами и выяснениями. Я так думаю, что мы просто резонанса ищем. То есть, если два человека станут тебе объяснять одно и то же явление, то скорее всего объяснение кого-то из них тебе окажется "ближе", "понятнее". Хотя оба эти люди:) будут стараться описать явление правдиво.Просто с кем-то у тебя "срезонирует". То ли опыт похожий был, то ли сам похоже мыслишь, а может ещё чего. Я, например, потому и "треплюсь", чтобы резонанс других уловить. Что-то мне это даёт. Да даже хотя бы и слова! Мне самому трудно ясно излагать, а тут вдруг смотришь, что какое-то ощущение, которое ты безнадёжно невыразимым считал, какой-то человек вполне успешно в словах выразил. Ладно, это я всё волнуюсь чтоб никто не обиделся и тему не закрыли:)))
А кувырки эти выплыли просто в связи с ощущениями. То есть Годо пытался объяснить как можно "ощущение полёта" вызвать. А на кой ляд это ощущение? А чтобы у Сергеича картинки появились:) А зачем картинки эти? А чтобы отбросить их и в ОСы влазить. А может и ещё чего. Так что - пиши, а?
Ксендзюк
<font size=1>Ощущение - это и есть то, что держит внимание. А внимание тащит ТС. Причем, по-моему, его стоит максимально растождествить с напряжением глазных мышц. </font>
Я, видать, так и не сумел выразиться. Вроде и говорил, что не надо напрягаться... Кстати, Алексей Петрович, а Вы не сталкивались с "техниками" Михаила Чехова? Это такой актёр был, племянник А.П.Чехова. Я вот снова о нём вспомнил, прочитав Вашу реплику о внимании над макушкой. Когда-то у меня была его книга (самиздатская), а потом зачитал кто-то и теперь не знаю где взять. У него интересная актёрская техника была. У каждой роли он учил сначала находить "центр внимания", а от него уже строить роль. У Дон Кихота, например, центр внимания был таким упругим шариком бешенно вращающимся высоко над головой, а у Санчо Пансы ЦВ был как большой кусок теста и раполагался где-то ниже задницы. Я тут неточно передаю, разумеется, но сам принцип хорош! Может и не совсем в тему...
А насчёт картинок я, пожалуй, к Годо присоединюсь - скажите подробнее, что Вы ввиду имели? Мне вообще-то казалось, что ВД сам собой останавливается на определённой стадии, но картинки не исчезали. Или может он в них как-то и "трансформируется"? То есть они может быть являются его выражением?
Во!
<font size=1>. А внимание тащит ТС. </font>
А куда её можно таким образом перетащить? То есть, я хочу спросить не значит ли это, что "создавая ощущение" (или привлекая внимание - не знаю как точно выразиться) в какой-то "части" кокона, мы можем перетащить туда ТС? Я понимаю, что не всё это так просто - тут и энергии наличие и безупречность и т.д. Но в принципе?
Нет, я сегодня убираюсь:) Уже третий раз вытираю то что написал. Вопросы как горох посыпались, а выразить их ясно не могу. Эх, где бы найти того, кто мне правильные вопросы выставил, а с ответами я уж как-нибудь сам бы разобрался:)))
Продолжение следует

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 13 января 2011, 15:07:46 »

Godo
Уважаемые господа! Если есть возможность и желание, не могли бы вы каждый слить своё краткое резюме примерно по такой схеме вопросов
1. это, так называемое "разглядывание картинок" приносит ли вам какую-то пользу? Если да, то в чём? Если нет...ну, блин, нафига тогда этим занимаетесь?! (шутка)
2. когда легче этот процесс удаётся (имеется ввиду время суток) . И здесь же можно выразиться о том, считаете ли вы это время просто для себя удобным или оно, на ваш взгляд, мотивировано какими-то объективными причинами (биоритмы, влияние Солнца, а может просто религиозные убеждения:)
3. какие существуют проблемы, а ещё - какие проблемы были и как удалось их решить. И может быть в этом же разделе, чтобы отдельного не создавать, упомянуть что у вас легче получается - сохранять осознание при засыпании или включать его уже во сне.
4. что сопутствует и способствует достижению и удержанию возникающего состояния (ощущения). Расслабление? Дыхание? Фокусировки-расфокусировки? Ещё что? Кстати, я надеюсь никто всерьёз не считает, что мы тут только разглядыванием картинок занимаемся? Речь вообще-то о состоянии идёт. А для картинок телевизор гораздо лучше подходит или удар кулаком по междубровью.
5. какие, на ваш взгляд, можно провести параллели и связи. То есть, Стас вот что-то всё о Гошиных техниках хлопочет, Hellrider упрекает, что всё к кувыркам свели, а Halex тему завёл и пропал куда-то. Если кто-то кого-то неправильно понял, так давайте полопатим - может там вообще все не так всех поняли?:) А может чего выплывет. И вообще - подмогнём сокамерникам?
Предложенная схема, разумеется, не безупречна, так что если у кого какие поправки и соображения - выкладывайте:)

sergejh
Попробую немного классифицировать материал - перечислю все тонкости и эффекты, какие знаю. С позиции человека, которому никогда не удавалось перейти в Сновидение из состояния бодрствования. :) Просто голые факты, личные ощущения, моменты.
расслабление
-для расслабления тела лучше всего добиться ощущение его онемения. А именно - онемение конечностей.
-ощущение онемения тела достигается перенесением внимания на конечности и представлением, что руки-ноги расплываются под своей тяжестью, как тесто. Ну и собственно представление чувства онемения. Когда знаешь, что это такое, уже легче.
-самое сложное - расслабить голову, глаза. Начинать, наверное, лучше с них. Сложно, но если приловчиться - можно. :)
мысли в голове, вздрагивания
-затем не дают покоя всякие мысли в голове. Постоянно приходится возвращать внимание с этих мыслей на медитацию. Лежишь так, пытаешься успокоиться - если получается, тогда происходят "скачки" - какая-то часть тела может резко вздрогнуть. Например, ноги. А потом гадаешь, "а было ли вздрагивание?"
-вздрагивание обычно происходит в состоянии быстрого погружения, т.е. как бы устал за день и поэтому клонет в сон. Точка сборки смещается от усталости (предварительно на мгновение замирает внутренний диалог), тут же влезает контроль, ТС резко возвращается на место, отчего и происходит вздрагивание. Пару таких вздрагиваний (вот как вчера было) - и дальше почему-то заниматься не хочется. Я ложусь на бок и засыпаю. Наверное, стоит попробовать заниматься несмотря ни на что - может, удастся погрузиться и проскочить момент пробуждения-скачка, нырнув сразу "ЗА НЕГО"...
окружающие помехи
-если мешает окружающий шум - прекращаю попытки, ложусь на бок и пытаюсь заснуть. Если шум не навязчивый (бубнят пьяные бакланы внизу во дворе), то еще можно заниматься. Если шум то тихий, то внезапно громкий (пьяные бакланы спорят, побубнят, опять спорят, кричат и т.п.), то бесполезно заниматься. Даже заснуть сложно, но я как-то приловчился - растворяться и растворяться вместе с этим шумом.
прислушивание к гулу в голове
-к внутреннему гулу в голове прислушивался. Ничего из этого не выходит кроме собственно процесса прислушивания к гулу. :) Ну, минут 5 если получится такой концентрации - уже хорошо. Бросаю попытки, ложусь спать.
временные интервалы
Может, я мало времени пробую? Но на большее как бы не хватает сил. На расслабление и лежание в таком состоянии некоторое время уходит минут 10 (иногда в связи с постоянно отвлекающими мыслями такое лежание может длиться довольно долго, потом я понимаю, что уже поздно, момент упущен и ложусь спать). Если всё же долежу дальше, то на всякие прочие неделания уходит минут 5-10. И то непрерывно не получается. Получается примерно так: 20 сек меня увели мысли, вспоминаю, что я занимаюсь, продолжаю концентрацию на шуме, например. Секунд 5-10 полежу так, опять уводят мысли на 20 сек и так далее это всё продолжается. Потом понимаю, что всё и ложусь спать.
Попробуйте примерно так же классифицировать состояния. Можно эти же этапы (пункты), что я привёл.

Ксендзюк
"Вздрагивания" - это т.н. "аутогенные разряды", то есть разряды накопившегося за день мышечного расслабления. Не надо гадать, пусть вздрагивает. Хорошое расслабление должно привести к синестезии (смешиванию сенсорных каналов) - например, от любого, особенно резкого звука, в теле возникает "дрожь" и т.п. Это хорошо, значит расслабление удалось.
Внешние звуки лучше "помещать" в центр головы и пытаться "приравнять" к "слушанию внутреннего звука" (знаю, что это туманное объяснение, но тут очень трудно что-то описывать вообще).
Сам "внутренний звук" слушать 5 минут - мало. Надо хотя бы минут 15-20. В конечном итоге, не так важен сам "звук", сколько возникшее ощущение в центре головы на фоне общего расслабления.
Попытайтесь учесть все это.
Излишнюю усталость, сразу уводящую в сон, проще всего (по крайней мере, для меня) "удалять" с помощью примитивной концентрации на макушке или межбровье в сочетании с ритмичным дыханием В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ перед тем, как лечь - тоже минут 15-20 (по минимуму).
Конечно, сложно. А кто говорил, что это просто? Надо работать. Настойчивость и намерение, в конце концов, побеждают.
И опять же - не ждите результата. Время не имеет значения (хотя у нас его и нет). Помните, у Хенаро от первой серии выходов дубля до второй прошло 15 лет, он не придал этому никакого значения.
Имейте в виду - как правило, число сновидений весной значительно меньше, чем осенью иил зимой. Я до сих пор чувствую эту закономерность. Причины не знаю.

Стас
Спасибо, Годо! А то мне такой влом вопросы систематизировать:) За это вышлю тебе Гошины техники, а ещё прощаю твою почту и мой диван:) Могу и ещё чего простить:))
Попробую ответить по пунктам:
"Разглядывание картинок" само по себе, ясное дело, ничего не даёт.:) Но в результате этого разглядывания мне удалось "поймать" некое специфическое "состояние" (положениеТС?), которое я условно "мостом" назвал. Кроме того, это помогает сохранять осознание при переходе в ОС (сам ОС может быть с разной степенью осознанности, поэтому часть из них может быть просто люцидники(?)) Вобщем я в этой терминологии окончательно запутался :(
"процесс" этот мне удаётся тогда, когда удаётся:))) То есть я сплю как попало - ночью, днём, утром, гораздо реже - вечером. Вобщем, когда время есть. Чаще всего - часов с 4-5 утра до 10-11 утра. Не очень заметил влияния время суток. Могу ещё добавить, что я этим "занимаюсь" всегда при засыпании. То есть, здесь люди говорили, что "делают" это в просоночном состоянии. Я никогда не пробовал так.
Проблемы... В данный момент это, пожалуй, наличие времени и... желание:))) То есть, иногда, подобно Сергеичу, просто решаю заснуть:) Какие проблемы были - уже не очень помню. Вроде бы всё относительно легко удавалось:) Кстати, Годо, у тебя это ведь всё начиналось в то время, когда ты ещё всякие препараты нехорошие потреблял. И, насколько я помню, у тебя вроде как быстрее всё получалось. Может скажешь пару слов? А то в то время мы как-то не обсуждали это.
Сопуствует расслабление, дыхание, желание :)))
О параллелях и т.п. Вобщем, на мой взгляд, всё это вместе и идёт. То есть перепросмотр, сталкинг, безупречность и всякое прочее. Только многие "вещи" затруднительно обсуждать. Как правило, обсуждения безупречности, например, чаще всего выливаются во взаимные поучения и обвинения в отсутствии этой самой безупречности:))) То, что Гоша предлагал не то что помогает, а оно даже плотно связано, на мой взгляд. И делает это тему -"сохранение сознания при засыпании" объёмной.
Соглашусь с Сергеичем. Действительно, самое трудное расслабить голову, глаза, я мне так ещё шею. Точнее это место, где она с позвоночником соединяется:))(не знаю как правильно назвать)
Вздрагивания отмечаются, но я как-то ими не заморачиваюсь.
Теперь, вот, А.К. проронил "не ждите результатов", так вот тут, на мой взгляд - одна из основных фишек. Только не знаю насколько мне её удастся выразить.:) Вобщем, это из той же серии, что пытаться стать безупречным:) Если начать гордо и твёрдо заниматься безупречностью, то ничего кроме раздутия ЧСВ не выйдет:) То есть всё как-то "случаться" должно. Намерение - это вовсе не желание (извините за банальность). Всё должно происходить плавно и без напрягов, а нетерпеливое ожидание результата порождает какую-то внутреннюю "суетливость", которая сбивает все ритмы. Лучше всего "настроить" себя так, что вы уже сновидящий :)) То есть такое типа "неделание". Или игра. Вообще Игра - это генеральная штука!:))) А "настроение Игры", на мой взгляд, одно из самых продуктивных.

AesirLoki
С вечера сложно. Проще с утра рано будильник поставить, а потом обратно засыпать с намерениями нужными.

hellrider
sergejh поробуй днем, у меня большинство выходов было днем, когда ложишься на пару часов. А Ксендзюк гонит..)
что дальше... а дальше как раз и случается всякие выходы и сновидения. Надо пялиться в темноту до посинения))Наберись как нибудь терпения и дождись.

Godo
sergejh
Мне кажется, что у меня похожая проблема была:) Понимаешь, когда возникает привычка, то это уже плоховато. Мне, вот, у Стаса его концепция игры нравится. Смысл в том, что не надо напрягаться и быть слишком ответственным. Когда правильно - тогда легко. Ты, похоже, человек с "математическим" складом ума, как и я. Может я ошибаюсь, но такого типа людям нужно больше времени наяву подготавливаться. Я сейчас книжку одну в электронный вариант перевожу, там есть техники, которые напрямую как-будто не связаны со сновидением, но могут помочь. Если захочешь, перегоню приватом. Кстати, соглашусь с Hellrider. У меня тоже днём хорошо выходит. А насчёт темноты не уверен. Если просто пялиться, то может не у всех получится. Дело тут индивидуальное. На мой взгляд, важнее ощущать. Уже говорили когда-то об ощущениях в голове и вне её:) Кстати, может тебе после тех техник, что в упомянутой книге приведены, полегче было бы и ощущение полёта вызывать. Дыхание важно. Но тоже чтобы без напряга. А ещё мне Стас подогнал Гошины техники. Я там тоже много полезного нашёл. Вобщем, как ни раскинь, а нужно до фига чего наяву делать:)

Ксендзюк
Прежде всего, надо готовиться к сновидению в том состоянии, когда еще не слишком утомлен и не слишком сонный.
Во-вторых, не надо жалеть времени на подготовку ("раскачку ТС"). Я об этих методах писал. Потратьте на это хотя бы пару часов - шанс войти в сновидение увеличится.
А в идеале, как я уже говорил, подготовка к сновидению длится весь день.

halex
В последнее время стал возникать такой эффект. После просыпания перед глазами сохраняется живая картинка сна. Одновременно воспринимается и дневное изображение, и обстановка минувшего сна. Сегодня ранним утром после возникновения такого эффекта решил снова заснуть. Сосредоточился на этой картинке, начал ее рассматривать, отпустил себя и вошел в нее. Оказался в ОСе на некоторое время, пока снова не начал просыпаться. В таких ситуациях я пробуждаюсь медленно. Сначала пропадает контроль над сном, картинка замирает, я перестаю себя ощущать во сне, но все еще вижу сон. Появляются ощущения физического тела. Я осознаю себя в кровати, но все вижу сон. Пытаюсь во сне посмотреть на руки, но тела сновидения уже нет, которым можно управлять во сне, поэтому ничего не получается. Пытаюсь подвигаться во сне, но внимание уже переключилось на физическое тело. После нескольких неудачных попыток продолжить сон открываю глаза.
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 13 января 2011, 15:09:47 »

halex
Однажды в осознанном сне я понял, что я делаю для того, чтобы удерживать картинку четкой, я осознал свои усилия для поддержания сновиденного пространства. Как только я это понял, я тут же одним рывком прекратил эти свои усилия, и сон мгновенно растаял. Это выглядело так, будто я нырнул сквозь изображение в ничто. Я ощущал себя словно песчинка в турбулентном потоке жидкости. Меня кидало из стороны в сторону. Я боялся, что не выдержу нагрузок. Этот опыт навел меня на мысль, что и в реальности можно аналогичным способом выследить в себе ту непосредственную работу, с помощью которой мы удерживаем стабильным повседневный мир. Если разом прекратить эту работу, то можно будет остановить мир и сдвинуть свою точку сборки. Я задался этой идеей и ждал, когда можно будет ее опробовать.

И вот на днях произошло что-то подобное. Я заснул. И в определенный момент посреди ночи проснулся на половину. Я осознал, что лежу в кровати, но не проснулся до конца, ощущая себя частично заснувшим. У меня был выбор либо проснуться, либо нет. Так получилось, что я решил не просыпаться. Внутреннее состояние было удобным для того, чтобы испытать свое предположение. Я ощутил ту необходимую работу, которая обычно проделывается для полного пробуждения в повседневном мире. Я осознал, что мне нужно для этого маневра и не стал этого делать. При полном самосознании я отпустил себя на волю судьбы. Я поплыл. Плыл я в своих ощущениях. Что-то во мне плавно менялось с каким-то щекочущим ощущением во всем теле. Я ничего не видел, а только ощущал. Я был одновременно и текучей жидкостью и плывущим в этой жидкости. Жидкостью назвать эти ощущения можно только условно. И, тем не менее, все это я ощущал очень ярко, можно сказать, физически. Тут нельзя усомниться в том, были ли эти ощущения или нет. Во сне что-то может показаться не до конца явным и четким. Эти же ощущения ощущались всем телом достаточно сильно. К тому же не было дремотного состояния. В сознании я бодрствовал. Все эти ощущения закончились полным провалом в беспамятство.

halex
Как-то я упоминал про картинки при засыпании, а точнее про один из видов картинок, когда происходит неконтролируемое вспоминание минувших событий. Эти воспоминания могут очень блекло визуализироваться. Я говорил, что этот тип картинок мало пригоден для контроля засыпания. Сейчас же я считаю немного иначе. Не всегда перед глазами появляются те или иные картинки, но засыпание все равно происходит. Можно предположить, что картинке не являются постоянным спутником засыпающего. Как же происходит засыпание, когда нет никаких визуальных образов? Однажды я случайно проснулся сразу после засыпания без картинок и проанализировал свои ощущения. Оказалось, что все мое внимание было поглощено некой элементарной смысловой конструкцией проблемного типа. Известно, что сны в той или иной мере амортизируют дневные стрессы, помогают разредить эмоциональное напряжение, которое могло возникнуть в каких-либо дневных обстоятельствах, вплоть до смягчения последствий каких-то психологических травм из глубокого детства. В момент засыпания происходит переключения всего внимания на подобную смысловую конструкцию. При этом не возникает никаких визуальных образов. Происходит переживание и пережевывание неких вполне конкретных ощущений и чувств. Внимание настолько полностью сосредотачивается на этом процессе, что все остальное просто угасает без подпитки со стороны внимания. Происходит засыпание.

Становится понятной с логической точки зрения польза перепросмотра для увеличения шансов сохранить сознание при засыпании. Перепросмотр помогает избавиться от таких чувственно-смысловых конструкций. Тем самым возникает больше шансов не влипнуть вниманием в подобную конструкцию при засыпании.

Часто перед засыпанием мы видим мимолетные картинки при обращении внимания внутрь себя, почти сновиденные пространства, объекты, которые тают через секунду сами по себе или при попытке рассмотреть их. Однажды мне удалось управлять или в течение той секунды, пока они еще не исчезли. Если это куски сновиденного мира, то можно успеть пробежаться по нему, как будто ты находишься в этом сне. Если появляется какой-то объект, ваза или церковь, то можно обежать вокруг нее или рассмотреть с разных сторон. Как оказалось, эти образы поддаются контролю, а не только доступны пассивному созерцанию. Какая от этого польза, пока не знаю. Но в тот самый раз, когда мне удалось покрутить этими картинками, я провалился в беспамятство и через мгновение оказался полностью в цельном сновиденном мире с осознанием себя.

Temus
А что вы скажете об индуцированных движущихся гипнотических картинках, таких как "идти по тропинке" или "ехать в поезде"? Мне кажется они очень перспективны в плане сохранения сознания.

AesirLoki
Temus
... а также лететь над пейзажем, лететь вдоль стен или над полом вокруг того места, где физ.тушка спит, и т.д. Ничего особого, относящегося только к движущимся картинкам, сказать не могу. Примерно половина гипнагогических картинок имеет примерно такой вид, но никакой разницы в использовании исходно движущихся и исходно статичных картинок мне обнаружить не удалось.

Zloy_koldun
Тоже помогает (при засыпании) осознать себя -
(в некий момент из "темноты" резко начинают звучать /у меня обычно бредовые/ реплики на разных /обычно знакомых/ голосах)
У меня , лично , этот приём действует практически безотказно , помогая не пропустить состояние погружения в сон

Zloy_koldun
Вот ещё приёмчик - засыпая , оставить включеным магнитофон (выбор музыки личен , но я бы советовал чегойто "запредельное")
Очень важна громкость - не слишком тихо , дабы не напрягаться , вслушиваясь в неё , но и не так , чтоб дом разрушить :)
На неком этапе засыпания магнитофон начинает играть "чтото не то ..." - момент засыпания не пропущен ;)

sergejh
А еще я одну вещь уяснил, как надо правильно расслаблять глаза (во время медитации или засыпания имеется ввиду) Это была главная проблема - глазные мышцы непонятно как дергались постоянно, внимание уплывало. А оказывается, надо всего-то...

(сказать?) :))

Надо плотно закрыть глаза. Не зажмурить, без напряжения - но крепко. И подержать их так какое-то время вниманием. И все, дальше они так будут держаться почти автоматом. Расслабляешься и занимаешься. Это я делал перед сном накануне, а утром был "выход" (пока я его ТАК называю).

Конец темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 17 февраля 2011, 12:45:41 »

Тема:  «Заложенность носа и дыхательные практики»

sergejh
Как быть, если нос заложен? Причем, хронически. Например, сужены каналы. Даже не при насморке, всегда. Когда тело в вертикальном положении - практически не ощущается. В лежачем - всегда хуже дышит та половина носа, на боку которой лежу. Поэтому я постоянно меняю положение тела при засыпании. Иногда на спину лягу, в носу вроде все станет равномерно и тогда можно какое-то время позаниматься.
Закапывание - временный выход, но это только ухудшает его состояние потом. Как наркотик. Поэтому я закапками пользуюсь только при сильном насморке. :) Я вообще, не верю, что могут хорошо дышать два канала носа. Все равно один дышит чуть хуже. Вот так и... занимаемся. :)

Как быть, если нос заложен? Причем, хронически. Например, сужены каналы. Даже не при насморке, всегда. Когда тело в вертикальном положении - практически не ощущается. В лежачем - всегда хуже дышит та половина носа, на боку которой лежу. Поэтому я постоянно меняю положение тела при засыпании. Иногда на спину лягу, в носу вроде все станет равномерно и тогда можно какое-то время позаниматься.
Закапывание - временный выход, но это только ухудшает его состояние потом. Как наркотик. Поэтому я закапками пользуюсь только при сильном насморке. :) Я вообще, не верю, что могут хорошо дышать два канала носа. Все равно один дышит чуть хуже. Вот так и... занимаемся. :)

weird
C точки зрения рефлексотерапии..
В носе находиться некий центр "управления иммунитетом". Например - при выходе на холодный воздух, холод, попадая в нос, действует на него и этот центр дает команду мобилизовать систему защиты от холода известным организму способом. Но.., если тело считает, что "команда" недостаточно принята к исполнению (не важно по каким причинам, может просто общая слабость), то в нос поступает энергия типа "влажности". Она сужает проход и тем самым достигается большая стимуляция этого центра и более "жесткие" команды имуной системе. Но ежели иммунитет все равно недостаточно активен, то получается замкнутый круг, "влажность" в носу повушается и он просто больше не дышит. Потому следует вообще понять почему этот центр дает такие слабые сигналы, или почему иммуная система не работает как надо?
Какой тут выход? Активация стимуляции носовых проходов. Это можно сделать например при помощи воды, если конечно умеешь. Можно теплую подсоленую (слегка) воду пить носом, можно не пить а просто втянуть и выплюнуть. Но это надо научиться и не утонуть при том:)))
Или делаешь бхастрику, с силой использая диафрагму, выдыхай носом, буквально выталкивай воздух носом. Про вдох не думай, само получиться, и рот не открывай. Так сделай сколько сможешь, ну раз 30. Лучше конечно сидеть в лотосе или как можешь, то есть живот не сдавливай. Руку положи на него и контролируй как он (точнее диафрагма) резко сжимается. Смысл короче в том чтобы простимулировать этот центр и запустить иммуную систему, чтобы СНЯЛАСЬ команда на сужение носовых проходов.
Вообще то это гораздо серьезнее, если нос не дышит. Дело в том что енергия, прана , "попадает" при дыхании носом а не ртом. Причем каждые два часа имеется преимущественно ЯН или ИНЬ качество. То есть преимущественно левая или правая половина работает". Это важно для баланса энергий.
А вообще пранаямой бы заняться в этом случае бы... 

Art
У меня всё абсолютно тоже самое !!! Пробывал промывать нос кажется это называется "Джала нети" или ещё как ,практически не помогает, а если помогает то потом ещё больше закладывает .Смаркаться вообще бесполезно. Единственное ,что удалось сделать - съездил в Москву в поликлинику там мне лазером прижгли , отошло но совсем чуть чуть,теперь хоть капли перестал капать ,но нос всё равно хорошенько закладывает.Причём постоянно если одна ноздря свободна(частично свободна) то другая забита полностью .

sergejh
Насчет промывания водой - не буду (без указания причин). :)

Art
Ну, у меня не так все сложно. Вторая половина носа не так уж и заложена, и даже почти всегда свободна (когда днем). Когда сплю, то чуть-чуть.

Такой вопрос: в цигун почти все упражнения связаны с дыханием. Насколько помешает несколько несвободная циркуляция воздуха через "такой" нос?

Pipa
Ага! Значит, как пространство-время обсуждать, так "лишь абстракции нашего научения". И Земля круглая только оттого, что такой ее в учебнике нарисовали. О чем не заговоришь - один ответ: пипизм-механистизм.
А как хобот заложило, то сразу же припарки в ход пошли - теплой водичкой промывать, и чайная ложка соли на литр воды. Имунная система вдруг откуда ни возьми появилась! Гайморовы и лобные пазухи! Слизистые облочки. Лимфоциты. Ба! Даже "капелька йодового экстракта"!
Воины х...е. Медитацией лечитесь! :-)

малюк
Pipa
Какой классный сарказм! Честно! Лучший который я вообще когда либо встречал! Супер-пупер сказала, с вдохновением! Отпад!

weird
Pipa
Классно то как! От всей души, спасибо.
Но всему свое место, вот чел сел в медитацию и говорит - "У меня прям огонь изнутри!".
А ему -" Да ты , придурок, просто на бычёк сел, непотушенный!"
От простого к сложному, и легко , без инерции, а не onli вокруг привычного.
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC