Постнагуализм
29 апреля 2024, 18:41:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Спектр "УПРЕЧНОСТИ"  (Прочитано 45514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #75 : 09 декабря 2010, 21:18:44 »

Так ведь получается, что это ты троль.

Так не я же зафлудил тему. Я использовал твою тупость, чтобы прояснить некоторые моменты. Но после твоего заявления, что ты не совершаешь небезупречных действий, общение с тобой окончено.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #76 : 09 декабря 2010, 21:24:19 »

Так не я же зафлудил тему. Я использовал твою тупость, чтобы прояснить некоторые моменты. Но после твоего заявления, что ты не совершаешь небезупречных действий, общение с тобой окончено.
Ты только что признался, что ты троль.   ;D
Сам то заметил хоть?  :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #77 : 09 декабря 2010, 23:09:29 »

В печку такие темы.

Думаю, не ты один так считаешь. Разве приятно осознать, что ты никакой не воен. Но, может, кому-нибудь пригодится.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
« Ответ #78 : 09 декабря 2010, 23:19:06 »

Думаю, не ты один так считаешь.
Я тебя не узнаю. С тревогой ожидал поста тысяч на 6-8 знаков, а тут такая самокритика.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #79 : 10 декабря 2010, 16:07:15 »

"Собранность, внимательность, эффективность" с эмоциями не совместимы. Эмоции заставляют ошибаться. Ошибаться значит действовать небезупречно.
Всё просто и очевидно.
Не настолько очевидно как ты думаешь. Фишка не в том, чтобы полностью избавляться от эмоций заранее, а в том, чтобы действовать безупречно в конкретном действии и не индульгировать при этом в эмоциях.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #80 : 10 декабря 2010, 16:29:15 »

Фишка не в том, чтобы полностью избавляться от эмоций заранее

А где ты увидел предложение "избавляться от эмоций заранее"? Еще раз внимательно почитай тему с начала.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #81 : 10 декабря 2010, 17:20:57 »

А где ты увидел предложение "избавляться от эмоций заранее"? Еще раз внимательно почитай тему с начала.

Вот здесь увидел:
Предлагаю совместными усилиями составить своеобразный Спектр "УПРЕЧНОСТИ"(спасибо violet drum за идею названия). То есть всего того, от чего все мы, как следующие по Пути воина, собираемся полностью избавиться. Думаю, что чем более подробно будет описан спектр, чем больше выявлено оттенков, тем легче будет понимать и отслеживать свои реакции. Вот первый набросок:

Реакции на удовлетворение ЧСВ:
Самодовольство, чувство превосходства, злорадство, гордость, презрение, тупое довольство, дружественность...

Реакции на ущемление ЧСВ:
Стеснительность, чувство ущербности, жалость к себе, жалость к другим, озабоченность мнением, недовольство...

Реакции на отрицание ЧСВ:
Ненависть, зависть, ревность, агрессия, страх...

Параллельно можно попросить безупречных воинов описать свои переживания, чтобы мы приблизительно представляли к чему стремимся.

Записан
mangust
Гость
« Ответ #82 : 10 декабря 2010, 17:23:22 »

ндульгирование и есть затягивание эмоций.
Я знаю.

Ловится первичный импульс эмоции и растворяется простым наблюдением или смысловыми конструкциями (идея смерти и т.п.), вот в чем фишка.
Ровно об этом же я и говорил. Это способ как не индульгировать в эмоциях.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #83 : 10 декабря 2010, 17:30:44 »

Вот здесь увидел:

Предложение подробно описать реакции не является предложением "избавляться от них заранее". Задача в том, чтобы внести ясность для практиков, что именно они испытывают в любой конкретный момент времени.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #84 : 10 декабря 2010, 17:48:44 »

Предложение подробно описать реакции не является предложением "избавляться от них заранее". Задача в том, чтобы внести ясность для практиков, что именно они испытывают в любой конкретный момент времени.
Так это должно в конкретной ситуации происходить, или во время перепросмотра конкретной ситуации.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #85 : 10 декабря 2010, 17:54:31 »

Так это должно в конкретной ситуации происходить, или во время перепросмотра конкретной ситуации.

Да. А здесь мы их просто перечисляем, чтобы договориться о терминах.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #86 : 10 декабря 2010, 18:34:13 »

Тогда вот это вот зачем:

Параллельно можно попросить безупречных воинов описать свои переживания, чтобы мы приблизительно представляли к чему стремимся.

Просто будь безупречен(т.е. делай все безупречно), нафиг там не нужны никакие переживания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #87 : 10 декабря 2010, 20:46:36 »

Тогда вот это вот зачем:

Затем, что на форуме постоянно поднимаются вопросы типа: "а что же такое безупречность?"
Поэтому я предлагаю договориться о терминах, какие переживания мы считаем "упречными", а какие "безупречными", чтобы внести ясность для всех, кто этого не понимает. Если тебе это не нужно, никто не просил тебя участвовать в теме.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #88 : 10 декабря 2010, 23:48:10 »

Затем, что на форуме постоянно поднимаются вопросы типа: "а что же такое безупречность?"
Поэтому я предлагаю договориться о терминах, какие переживания мы считаем "упречными", а какие "безупречными", чтобы внести ясность для всех, кто этого не понимает. Если тебе это не нужно, никто не просил тебя участвовать в теме.
Все не правильно. Нет упречных и безупречных переживаний. Любые переживания могут быть упречными и любые переживания могут быть безупречными. Разница только в том, индульгируешь в них или нет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #89 : 10 декабря 2010, 23:57:40 »

Нет упречных и безупречных переживаний.

Есть, и те, и другие.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC