Постнагуализм
29 марта 2024, 03:10:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
  Печать  
Автор Тема: Работа с ВРЕМЕНЕМ  (Прочитано 35489 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Заза
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 86

Красота дело субъективное !


« Ответ #105 : 11 февраля 2013, 15:37:32 »

На ход этого процесса влияет то, что буддисты называют алайа-виджнана=база данных, куда входят и накопленный опыт и "программы" инсталированные в процессе обущения, например, программа "арифметика" и прочие...
Для продвинутых личностей такое понятие как убыстрение или замедление того, что вы называете Временем не существует. В мире нет ничего, кроме ИЗМЕНЕНИЯ, а Времени нет.
"Счастливые часов не наблюдают..." - это продвинутых личностях.
Это вы называете вашим личным наблюдением ? Это взято из книг вы манипулируете чужими описаниями ссылаясь что ето ваши нароботки ?
Записан
natha
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


नाथ


Email
« Ответ #106 : 11 февраля 2013, 15:43:32 »

вообще том, как человек способен и неспособен воспринимать.
Да, воспринимая определённые явления, нам, для описания этих явлений, необходимо вводить единицы измерения:
Для определения длины мы вводим сантиметры, дюймы и так далее...
Для измерения изменения характеристик, мы вводим минуты, часы и так далее...
Но ведь мы не будем говорить, что существуют килограммы.
Так почему мы говорим, что существуют минуты?
Записан

Как огонь, дрова зажжёны, пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, в пепел превращает!
natha
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


नाथ


Email
« Ответ #107 : 11 февраля 2013, 16:01:08 »

Это взято из книг вы манипулируете чужими описаниями ссылаясь что ето ваши нароботки ?
Да врать не буду - я книжки читаю, сознаюсь...
И даже в оригинале - санскрит выучил.
И я не вижу ничего удивительного в том,
что по прочтении книги,
кто-то делает самостоятельные выводы.
Например:
 переводя  сочинения некоторых буддистов,
я наталкивался на термин алайа-виджнана,
который переводится как "сокровищница сознания".
Сам по себе этот термин ни о чём не говорит,
но мой перевод "база данных" более конкретен,
поскольку давно замечено,
что наш решающий аппарат=сознание
работает по принципу компьютера - опираясь на накопленный опыт, то есть базу данных.
Записан

Как огонь, дрова зажжёны, пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, в пепел превращает!
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #108 : 11 февраля 2013, 16:03:10 »

Так почему мы говорим, что существуют минуты?

Этот вопрос я могу прокомментировать легко.

Потому что мы способны создавать  то, чего не существует в материальном мире и не только создавать , но и вводить это созданное в материальный мир. Это относится как к абстракции , так и к *несуществующему*

Это просто понять на примере.

Сказочных драконов( эльфов, фей, говорящих котов , а так же вечной любви ))и т.д.) не существует  в природе, но о них все знают, есть много изображений, описаний, текстов о них. И таким образом они существуют не только в мире идей, но мы даём им способ существования в реальном мире. Т.е они начинают сущесвовать в буквальном смысле.

Минута это абстрактная величина, а дракон объект из идеального мира и то и другое приходит в мир только благодаря нам. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Заза
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 86

Красота дело субъективное !


« Ответ #109 : 11 февраля 2013, 16:16:48 »

Считаю тему закрытой . Всем спасибо .
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #110 : 10 июня 2019, 13:10:42 »

Тема в которую всегда найдется  , что добавить.

Мы можем случайно и целенаправленно изменять своё восприятие течения времени. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Бруно
Гость
« Ответ #111 : 24 сентября 2019, 13:09:51 »


есть такая версия - Время осознает нас в момент когда мы уделяем ему внимание от сюда эфект осознаваемый нами как время. То есть оно нас курит  при етом оно осознает через нас мир а мы осознаем его воздействие на нас .


  11-55/  //  //  приятно иметь дело с умными мыслителями )
 Все  верно Вы говорите        - время это производное от соприкасания энергии , силы и  духа                    с материей с о - з н а н и я  нашего. Вне материи нет времени . .  но и в теле есть возможность перенаправить внимание на выход зА РАМКИ ТЕКУЩЕГО МОМЕНТ(А). Т.Е. смотреть в глаза взгляда ВРЕМЯНИИ )  .  Со-единение тока взгляда нашего Вашего и тока БУДУЩЕГО \\   . .   через Солнце удобно выходить в будущее т.к. онноОО ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ ) \\  хы хы

 добавим по ходу далее Вашей и нашей мысли . .
12-09/////


* философия-зомби-ходячие-мудрецы-2457416.jpeg (209.01 Кб, 1159x1038 - просмотрено 175 раз.)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7894



WWW
« Ответ #112 : 27 апреля 2021, 15:45:31 »



Еще один пример с личного опыта . Конец смены у нас наступает 5:30 . Ровно в 5 все продолжают работать но все знают что скоро конец смены. Люди начинают суетиться бегать сматреть на часы и вздыхать почему время так медленно течет ! Есть даже бородатый анекдот про то как шеф держит стрелку после 5 часов . Люди остаються в том же помещении выполняют туже работу но для них время замедляеться почему ?


Все потому же - пристальное внимание.  Можно образно сказать - пристальное внимание замедляет субъективное ощущение течения времени.
Когда пристальное внимание чему то уделяет группа людей- то субъективное становится объективным -  делается доступным для наблюдения тому, кто не в этой группе.
Вы сами тут описали - что наблюдающие за временем ( ожидающие окончания смены)- начинают нервничать ( убыстряться для стороннего наблюдателя). Их внутреннее течение времени замедлилось ( отсюда им кажется, что начальник " держит стрелку на 5". То есть остановил время. Только замедлили время они сами. Для них ( внутреннее ощущение)- время замедлилось. Но по отношению к человеку, внутренняя скорость ( время) которого не изменилось ( который не наблюдает как одержимый стрелку часов, но наблюдает группу), - кажется что все вокруг ускорились.

Вообще в разговоре о Времени всегда надо помнить что для сознательного существа - оно двусторонне.
Субъективное время и объективное. Для не сознающей себя материи - времени вообще нет, так как некому время осознавать.
Материя и неосознанные существа просто подвергаются изменениям, не отсчитывая ничего.
Внешнее время - это те изменения и их течение, которые наблюдаются во вне.
Внутреннее время - напрямую зависит от внимания сознающего существа.

Люди договорились отсчитывать внешнее время какими то единицами измерения.
Но они не могут придумать единиц измерения для своего внутреннего времени. Только и можно отметить несоответствие меж внутренним восприятием и внешним измерительным прибором ( часами например). Причем внутреннее время может как убыстряться ( при этом такой объект внешнему наблюдателю кажется замедленным), и наоборот замедляться - тогда внешний наблюдатель ( как в вашем примере)- заметит, что объекты ускорились .

Время - это нечто  присутствующее во всех процессах, во всех изменениях - оно как Дух донхуановский - пронзает все и всему " позволяет быть". Причем буквально.
Без времени  -  даже воспринимать было бы не возможно, не говоря о том, что нечего было бы воспринимать.

Не будет даже статичной картинки. Потому что для восприятия статичного изображения - тоже нужно время!

И не стоит смешивать эти два разных восприятия времени в одну кучу. Восприятие внешнего времени и внутреннее восприятие времени.
Это несовместимые вещи. Тогда и противоречий в ваших теориях не будет.
Записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC