Постнагуализм
28 апреля 2024, 07:01:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Зачем вам знание о самом себе?  (Прочитано 11801 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kapitan Isterika
Гость
« : 04 марта 2013, 16:28:46 »

    Здесь и далее под знанием подразумевается знания о человеке в самом широком смысле. От мистицизма и эзотерики до психологии и нейрофизиологии. Считаю полезным для всего форума, чтобы его участники обменялись взглядами, идеями, опытом применения в земной жизни и в духовном развитии всех тех знаний, которые они почерпнули в Сети и в различных книгах. Приветствуются воспоминания, примеры из жизни и размышления о смысле своей жизни и той роли, которую играют в ней накопленные познания. Отдельный вопрос – каковы ваши критерии оценки эффективности знания, что позволяет вам оценивать результаты их применения?
    И уже исходя из этих фактов и оценок, хотелось бы услышать выводы: «почему я практикую так, как практикую и что из этого получается или должно бы получится».
  Сам я имею, что сказать, но отпишусь позже. Сверхпрактичным сверхпрактикам, которые подумают «мне все эти философии ни к чему», спешу возразить, что отрицание философии тоже есть философия, а значит имеет неслабую идейную базу.
    Тема не предназначена для разборок на тему «Кто умнее, а кто духовнее» и тому подобного. Прошу всех оценивать только самого себя.
« Последнее редактирование: 04 марта 2013, 17:15:02 от kapitan Isterika » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 04 марта 2013, 18:03:25 »

. Вот так, из наркомана и бездельника, яркой и творческой личности, я превратился в злобного штукатура, живущего в одиночестве.


Осталось из злобного штукатура превратиться в доброжелательного штукатура и ....)))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 04 марта 2013, 18:07:42 »

Здесь и далее под знанием подразумевается знания о человеке в самом широком смысле.

Мне просто любопытно, интересно узнавать и учится новому и полезному.
Есть такой типаж ученый-одиночка, не в смысле одинокий, а в смысле не нуждающийся в одобрении и поддежке, который делает то, что ему интересно.

Мне это симпатично.
Потом заработают миллиард евро и куплю всем по трехмерному нанокомпьютеру для ответа на все вопросы. ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #3 : 04 марта 2013, 18:33:03 »

 Я по теме "зачем" написал в своём ЖЖ (записи "Шахматы как смертельная игра" и "Миф о Творце снов")
 Вышло слишком многословно, чтобы втиснуть в один пост. Скажу вкратце. Для меня земная жизнь - одна партия из длинной серии шахматных партий, играемых моей душой (дублем, Двойником - это одно и то же). Душа в процессе этих поединков со спарринг-партнером Смертью оттачивает своё мастерство и познаёт мир. Мерилом успехов в этом для меня не являются материальные результаты. В жизни можно наблюдать как умные и сильные люди вынуждены постоянно бороться с неблагоприятными обстоятельствами, а никчёмные и тупые живут с рождения на всём готовеньком. Можно ли говорить, что первым просто не повезло? А вот и нет, не повезло как раз вторым. Против них гроссмейстер Смерть играет на сверхлёгком уровне сложности, чтоб они не ныли. Но пользы для развития души в таком "земном счастье" немного. Не то что бы я стремился жить хреново. Я просто научился принимать трудности как шанс в охоте за Силой. И верю, что нынешний уровень моего благополучия именно тот, которого я заслуживаю. Вернее тот, который не позволит мне деградировать в сытости и благополучии.

 Продолжение следует, просто сейчас времени нет больше написать.

 Благодарю всех отметившихся в теме за участие.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #4 : 04 марта 2013, 21:04:02 »

тут был один..с червячком бродячим
вы двойники?

свой инвентарный список
предоставлю позже
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
natha
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


नाथ


Email
« Ответ #5 : 04 марта 2013, 21:23:13 »

знания об устройстве себя и мира
делают человека юристом в худшем смысле слова
потом что для любой херни найдешь оправдание в каких-нибудь древних традициях
и как ни крути будет получаться что вы пидарасы, а я - Дартаньян
Записан

Как огонь, дрова зажжёны, пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, в пепел превращает!
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 04 марта 2013, 22:07:30 »

знания всегда подталкивают к деяниям, остальное не знания а просто инфа.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #7 : 04 марта 2013, 22:56:14 »

умнО
насчет инфы - поражался бухгалтерам юристам айтишникам..... потоки инфы и минимум знаний
тогда как у продавцов таксистов буфетчиц - дуром знаний видения и пониманий и почти нет инфы - БЗ

ДХ мастурбировал на знания
например
"такова его склонность"
его перло и тащило от того
что он научился читать после 20 лет  не ходил в школу  институты....
а разбирался в новейших философиях лучше авторов концепций
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 05 марта 2013, 01:37:20 »

знания об устройстве себя и мира
делают человека юристом в худшем смысле слова
потом что для любой херни найдешь оправдание в каких-нибудь древних традициях
и как ни крути будет получаться что вы пидарасы, а я - Дартаньян

истина посредине  :) также и сердце - посредине меж нижним и верхниим дань-тянями... совпадение? ::)))

Как ни странно, углубляясь в познание "себя"
позади маски = личности, (которая была создана стихийным стечением "обстоятельств", но могет быть намерена заново)
 приходится обнаруживать единство всего сущего, Орла :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #9 : 05 марта 2013, 10:23:42 »

знания всегда подталкивают к деяниям, остальное не знания а просто инфа.)
Согласен. Знание - это умения и навыки. То, что работает, двунаправленный энергетический канал от мира к человеку и обратно. Информация это только сырьё для знания, и сырьё не всегда хорошего качества.
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #10 : 05 марта 2013, 10:39:51 »

Ртуть, а как бы ты определил, что есть "осознанность"?

 Думаю, ты прав, с точки зрения моего понимания слова "осознанность".
Цитата:
Что есть осознанность? Это выход за пределы своих автоматизмов. Осознанность очень легко спутать с неосознанной игрой в осознанность. Если бубнить про себя каждую минуту "я осознан, я осознан..." - это будет очередным беспробудным индульгированием. Осознанность - это видение своих текущих автоматизмов свежим взглядом. Никаких привычных действий "привычного наблюдателя". Импровизация наблюдения, квантовая магия наблюдателя, одним только наблюдением изменяющего течение неизменного ранее процесса. В неожиданную даже для себя сторону. Проведение Намерения. Или внимания Творца. Похоже, это одно и то же.

 Таким образом, поправляюсь. Знание - это осознанные навыки и умения.
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #11 : 05 марта 2013, 13:03:45 »

Ртуть,
  Ага у меня есть похожий опыт с эмоциями. Я считал их главнейшим признаком отличия человека от робота, пока от нефиг делать не почитал мемуары одного авиадиспетчера. А он там в одном из воспоминаний-размышлений очень просто показал, что эмоция - это реакция организма на несовпадение прогнозируемого развития события с реальностью (реальность хуже, чем ожидалось - стресс, повышающий расход нервной энергии, реальность оказалось лучше - удовольствие, уменьшающее расход энергии).
  Может, идея не лично его, но на примере авиадиспетчерских ситуаций очень доходчиво он эту идею объяснил. И после этого я и сам стал замечать механистичность своих эмоций, что стало началом практики их контроля.
Записан
natha
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


नाथ


Email
« Ответ #12 : 05 марта 2013, 14:10:38 »

эмоция - это реакция организма на несовпадение прогнозируемого развития события с реальностью (реальность хуже, чем ожидалось - стресс, повышающий расход нервной энергии, реальность оказалось лучше - удовольствие, уменьшающее расход энергии.

изумительное по точности определение

Записан

Как огонь, дрова зажжёны, пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, в пепел превращает!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #13 : 05 марта 2013, 14:38:15 »

Ртуть, так ты получается предатель Родины - штукатуришь каким-то эстонским русофобам и пишешь в политсрачах комменты про "болотников" за которые в РФ кремлядь платит своим портянкам. А чтобы бросить курить вообще не нужно никакого Ксендзюка, достаточно подождать пока нормализуется уровень никотина в организме, все эти ужасные "зависимости" выдумывают табачные компании.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #14 : 05 марта 2013, 15:25:01 »

Ртуть, так ты получается

 Может, о себе расскажешь: ради чего тЫ тут "штукатуришь" и почему именно так?
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC