Постнагуализм
28 апреля 2024, 07:02:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Еще один гвоздь в гроб ксендзюкизма  (Прочитано 53397 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
konig
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 97


Модератор: konig
« Ответ #105 : 08 мая 2013, 23:18:10 »

Какая-то слабая критика потому что непонятно на чём основана
Может и так, но я пока не увидел обоснованных опровержений. А если не понятно, на чем основано, то первые посты мои читай.
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #106 : 08 мая 2013, 23:22:02 »

Может и так, но я пока не увидел обоснованных опровержений

Поэтому нет и опровержений что нет никакой критики, КК написал так а АПК вот так ну и почему из этого следует что ксендзюкизм секта а ККизм несекта?

модерировано
« Последнее редактирование: 20 мая 2013, 23:03:30 от konig » Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #107 : 08 мая 2013, 23:39:40 »

Писать можно вообще что угодно, компилировать из прочитанных книжек которые так же скомпилированы.. и так до бесконечности.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: konig
« Ответ #108 : 09 мая 2013, 00:02:01 »

в книгах ксена имеется неплохая подборка всяких техник

А какие конкретно техники из подборки ты использовал и они оказались неплохими? Кстати он ещё писал что не испытывает страха смерти а это можно проверить как и выполнение перечисленных асан.
пока из товочто вспомилось, - АК предложил сделать тоналю аутотренинг по внедрению "магического описания" :)

я помну выписал вертикальными строкаме его альтернативный  список идей о мире (кажется в книжке "Видение нагуаля" он был) на отдельный листочек и некий период бездумно созерцал ево глядя как на бессмысленный узор...

есле ишо чота вспомню - добавлю потом :)

Цитата:
violet drum, не мог бы ты порекомендовать нескольких авторов, вызывающих у тебя похожее вдохновение?

нет, не мог бы. Есть разные тексты Силы, фактически значение имеет лишь твай ЛС, он и притянет подходящий тебе  именно тебе  рассказ или молитву или теорему или сборник стихов сивой кобылы.

Мне лично понравились книжки Медведевых о Шоу-Дао (надоб перечитать), ДаодеДзин конечнож, У Ошо есть перлы да много чево, честно признаюсь, мене не полиглот - не эрудит - интереснее перечитывать снова  глубже некоторые вещи чем охватывать новости ...

 просто кк-писание наверное идеально в этой модальности времени, поэтому относительно ево все выглядит вторичным, - даже написанное ранее.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #109 : 09 мая 2013, 00:18:21 »

книжки Медведевых о Шоу-Дао

Действительно, Кастанеда-лайтс в стиле женских романов, но Медведев может что-то показать в спорте а Ксендзюк похоже запиздился с асанами.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: konig
« Ответ #110 : 09 мая 2013, 09:07:49 »

Разумеется он писал, я в курсе, что он начинал с йоги и т.д. Но ведь эти телесно ориентированные практики это же не его "нагуализм", это йога, цигун, тенсегрити. То есть настоящие действующие натуральные телесно ориентированные практики. А в этой теме я не критикую эти практики и не критикую Ксендзюка, выполняющего их и упоминающего о них. Я критикую его псевдоучение нагуализм, который я тут назвал психизмом. А с цигунами, йогами все в порядке, Ксендзюк правильно сделал, что "вовремя" вспомнил, что он оказывается имеет ко всему этому отношение, зачот ему.  Смеющийся
Ну а зачем ему писать подробнее про йогу, цигун и т.п. если по ним уже есть множество других толковых источников? Упомянул, и ладно. А он пишет конкретно про нагуализм - не-делание там, перепросмотр, сновидение и так далее.

Цитата:
Я критикую его псевдоучение нагуализм
Тогда критика действительно абсолютно бессодержательна, поскольку в реальности отсутствует сам предмет критики :)
Никакого "собственного учения Ксендзюка" не существует, он просто рассказывает о своем опыте на пути, описанном ДХ и все тем же ДХ названным "нагуализмом". И на основе своего опыта кое-что детализирует и алгоритмизирует из практик описанных в книгах КК.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: konig
« Ответ #111 : 09 мая 2013, 09:26:11 »

собственно критика АПК
сводится к "почему ты не умерла" - см. http://baskino.com/films/boeviki/1859-beloe-solnce-pustyni.html
он не пророк не мученик
а просто паразит
на теле
учения о хуанизме

а так как мы презираем паразитов негодяяв и нахлебников
будучи сами
ими по сути
то самый больший паразит
пинаем и унижаем
презираем и АПКаем

это как с пипой - паразитом четвертого порядка
...ДХ КК АПК ПиПа Корнак......

вот уж падонки и негодяи


модерировано
« Последнее редактирование: 14 мая 2013, 22:44:40 от konig » Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: konig
« Ответ #112 : 09 мая 2013, 13:28:20 »

АПику в любом случае респект - он совершил ошибку которую уже видно и можно почтить ево геройскую памить 8)  снять с амбразуры тушку нашпигованную свинцом из Неизвестного
и пойти далее "другим путем" сопствеенных ошибок неповторимых :).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: konig
« Ответ #113 : 09 мая 2013, 13:44:59 »

Мне лично понравились книжки Медведевых о Шоу-Дао (надоб перечитать), ДаодеДзин конечнож, У Ошо есть перлы да много чево, честно признаюсь, мене не полиглот - не эрудит - интереснее перечитывать снова  глубже некоторые вещи чем охватывать новости ...
Мне после Кастанеды бородатого раджниша ни разу перечитать не хотелось. Хотя его книги (вместе с динамическими медитациями) были когда-то очень кстати.
Недавно попалась "Принципы китайской живописи" Дж. Роули. Первую ее часть прочитал дважды, поражаясь, насколько некоторые китайские искатели (в свое время) подошли близко к пути толтекайотла.
Вообще, ни Ошо, ни Судзуки, ни Хаббарт (не говоря уже о менее плодовитых писателях), с моей точки зрения, не были видящими в толтекском понимании этого слова. Иначе не нагородили бы столько ерунды:) Чего нельзя сказать про Лао цзы. По крайней мере, приписываемые ему высказывания запросто могли слететь с уст того же ДХ. 

Мне кажется, тексты Силы вовсе не "благи" - они именно Сила, - подобны "растениям Силы", есть много других растений, действующих мягко и почти незаметно - бережно.
Кто способен переварить или хотя бы пережить ураган? Тот у кого есть ЛС на это приключение. Поэтому легко можно понять людей, кто не связывается с какаписание, - они не готовы рушить свой мир, инстинкт самосохранения работает безупречно.

Действительно, неважно кто что написал, это просто есть. Значение имеет только ЛС воспринимателя, он могет быть и безграмотным и вызывать дождь при этом на свай плантацию мескалито :) да
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #114 : 09 мая 2013, 15:00:46 »

самый больший паразит

Ага, нашёл как использовать прочитанную эзо-макулатуру
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: konig
« Ответ #115 : 09 мая 2013, 17:26:22 »

собственно критика АПК
сводится к "почему ты не умерла" - см. http://baskino.com/films/boeviki/1859-beloe-solnce-pustyni.html
он не пророк не мученик
а просто паразит на теле учения о хуанизме

   Проблема нагуализма именно в том, что Кастанеда никакого "учения" не создал. То, что он опубликовал, - по сути путевые заметки, содержащие его личные разговоры с ДХ. Однако разговоры это одно, а учение - другое!

   Вот, скажем, позавчера был День Радио. А ведь радио - это пример целостного учения! Целостного не в том смысле, что подвели черту и больше добавить нечего, а в том смысле, что радиотехника, как учение, уже состоялось! Т.е. любой желающий (начинающий радиолюбитель) может прочесть те или иные руководства по радиотехнике, чтобы совершенно самостоятельно что-то смастерить в отсутствии гуру. Конечно, это не будет вершиной технологии, но работать оно станет.
   А вот если какие-то умения не удается передать в виде информации (словом, текстом, видеоматериалами), то оно так и остается в качестве умения, поскольку до знания не доросло, а до учения и подавно.
   Путевые заметки сродни разговорам с опытными радиолюбителями (в интернете нетрудно разыскать такие форумы для профессионалов). Самим опытным радиолюбителям они интересны, но если только их слушать, то радиотехнических терминов быстро нахватаешься, но реальных умений от этого сильно не прибавится.
   Таким образом, учения (и их отрывочный аспект - знания) служат для передачи умений от одного человека к другому по вербальному каналу связи. Если такая передача хорошо налажена, то имеем учение. Если налажена слабо, то имеем лишь отрывочные знания о предмете. А если совсем с вербализацией туго, то знания передаются посредством подражательства при длительном совместном проживании мастера и его ученика рядом. Например, некоторые спортивные и боевые навыки передаются именно так, поскольку одного лишь вербального канала оказывается недостаточно.
   То, что мы имеем сегодня в нагуализме, есть типичный пример "нахватательтства терминологии" с умениями близкими к нулю. Причем, выливается оно в гадкие формы, когда виноватым видится именно тот, кто пытается создать целостное учение на основе противоречивой (!) информации. Согласитесь, что если бы книги КК отвечали на все вопросы, то и АПК бы никто читать не стал. А на форумы и подавно не ходил :).
   И виноват в этом не АПК, а то обстоятельство, что нагуализм так не был доведен до учения (т.е. так и остался в недостаточной мере вербализованным), а варианты "совместного проживания мастером" и вовсе отсутствуют. А если и где-то предлагаются, то в основном мошенниками.
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #116 : 09 мая 2013, 18:01:48 »

пытается создать целостное учение

А что там целостного? Я не нашёл никаких сверхценных практик, по управлению эмоциями гораздо лучше рекомендации у Бодхи, по ОСам у того же Радуги, в сравнении с КК он сильно проигрывает просто по писательскому таланту.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: konig
« Ответ #117 : 09 мая 2013, 18:49:49 »

А что там целостного? Я не нашёл никаких сверхценных практик, по управлению эмоциями гораздо лучше рекомендации у Бодхи, по ОСам у того же Радуги, в сравнении с КК он сильно проигрывает просто по писательскому таланту.

   А целостное учение вовсе не обязательно должно включать в себя практики :). Даже в школе по одному и тому же предмету есть учебник, а есть отдельно к нему задачник.
   В отношении к моей радиотехнической аналогии практики выглядят как многочисленные брошюрки "В помощь радиолюбителю" или "Домашнему мастеру", где нарисованы картинки про то, в каких местах на плате дырочки сверлить и какие детальки в эти дырочки вставлять. А потом одни гордятся, что у них собранное устройство сразу заработало, причисляя себя к радиолюбителям, а другие на форумы к профессиналам идут спрашивать, отчего у них не заработало. А те отвечают - а ты, мил человек, диод не той полярностью припаял или транзистор не той стороной вставил. После этого новичок еще более уверует в то, что знание радиотехники сводится к запоминанию расположения дырочек на платах и инструкций о том, что и какой стороной в них надо вставлять.
   А если им посоветовать теорию почитать, то те отплёвываться начинают. Мол, фу, там формулы непонятные, а мне бы практику, с дырочками...
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



Модератор: konig
« Ответ #118 : 09 мая 2013, 18:54:29 »

А если им посоветовать теорию почитать, то те отплёвываться начинают. Мол, фу, там формулы непонятные, а мне бы практику, с дырочками...

Пример конечно прикольный, особенно про практику с дырочками, но ксендзюкизм это скорее пародия на такую теорию.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: konig
« Ответ #119 : 09 мая 2013, 18:56:02 »

Пример конечно прикольный, особенно про практику с дырочками, но ксендзюкизм это скорее пародия на такую теорию.

   "Ксендзюкизм" может быть и пародия, но "практиканты" - тождественны один к одному.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC