Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Живые организмы — не компьютеры  (Прочитано 111552 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
fedia
Гость
« Ответ #330 : 28 апреля 2013, 20:29:07 »

Когда начинаешь практиковать "здесь и сейчас", только тогда для тебя появляется прошлое и будущее.
можно было бы раскрыть эту мысль - что появляется и как ?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #331 : 28 апреля 2013, 20:30:19 »

можно было бы раскрыть эту мысль - что появляется и как ?

 Да, мне тоже интересно.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #332 : 28 апреля 2013, 20:32:53 »

Ведь они вполне осознанно, но без каких либо эмоций наблюдали за своим телом. Это на что указывает?
думаю на то что пространство и формы в нем созданы виртуально и их можно воспринимать из другой точки, тем более во сне
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #333 : 28 апреля 2013, 20:37:04 »

можно было бы раскрыть эту мысль - что появляется и как ?

Не, Пипа ругаться на меня начнет. Ей не нравится про осознанность. :)
Да и надоело уже всем. У ОЕ опять же раны-комплексы еще не зажили :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #334 : 28 апреля 2013, 21:04:20 »

Какая разница? Я не скажу, что большая. Разница решающая. Если физиология идет то параллельно ускорению субъективного ощущения времени, то прямо в противоположном направлении - это значит, что наше Субъективное может быть не связано с Объективным. Хотя такой связи я и не отрицаю. Я хочу сказать, что это не одно и то же. То есть сознание - это не процесс мозга.
И все эти "увлеченность", "забывание" доказательными и убедительными  не выглядят на фоне простого и ясного утверждения - "сознание - результат деятельность мозга"

   Если интересует ответ на вопрос, является ли сознание процессом в мозгу или где-то там еще, то надо для его выяснения выбирать более подходяшие явления.
   Не надо путать между собой вопрос о существовании того или иного феномена с возможностью предсказывать его поведение! А то получается так, что не найдя закона пропорциональности между длиной волос у слона на его ушах и мудях :), ты заключаешь, что слона не существует или он является гостем из 4-го изменения. Так нельзя!
   Есть очень много явлений, в закономерностях которых мы еще не разобрались, но это не значит, что все они гости из других миров.
   Вопрос о материальной природе сознания решается не на основе того, соблюдается ли прямая пропорциональность между его параметрами и другими процессами в организме, а более радикальными методами, когда у человека бывает поврежден головной мозг. Такие случаи во множестве описаны в практике военной хирургии (наблюдения за военнослужащими, получившими ранение в голову). К тому же в настоящее время уже составлена карта мозга, где выявлены его участки, поражение которых приводит к тем или иным психическим нарушениям.
   Лично я не вижу повода ломиться в открытую дверь, т.к. по поводу физиологии мозга известно не просто много, а очень много! А если кто-то в этой области невежда, но это не дает ему права все подряд опровергать только на том основании, что он прочел книжку Успенского :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #335 : 28 апреля 2013, 21:09:11 »

когда у человека бывает поврежден головной мозг.

А мы это уже разбирали.
Сознание без мозга не может проявлять себя.

К тому же в настоящее время уже составлена карта мозга, где выявлены его участки, поражение которых приводит к тем или иным психическим нарушениям.

К психическим ли? Скорее к физиологическим. Ну, там всякие зрительные зоны, повреждение зрительных путей и анализаторов...

Только ведь другие участки могут вполне заменить поврежденные. То есть в мозге можно наблюдать как специализацию, так и универсальность
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #336 : 28 апреля 2013, 21:11:45 »

Сознание без мозга не может проявлять себя.

   Точно так же, как зрение не может проявить себя без глаз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #337 : 28 апреля 2013, 21:12:33 »

по поводу физиологии мозга известно не просто много, а очень много!

И я очень рад тому.
Вот пусть и занимаются реабилитацией при ампутированных конечностях, а не лезут в "душу" :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #338 : 28 апреля 2013, 21:13:25 »

Точно так же, как зрение не может проявить себя без глаз.

Да запросто. Зайди в ос и наблюдай
Записан
fedia
Гость
« Ответ #339 : 28 апреля 2013, 21:24:31 »

Точно так же, как зрение не может проявить себя без глаз.
существует другая точка зрения или состояния из которой мир совсем иной
Причем материальный мир может при этом прекрасно жить по своим законам
Проблема возникает когда  пытаются совместить состояния приводящие к материальному восприятию и не материальному. По моему опыту в существованиий двух взаимодополнительных миров нет никакого противоречия

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #340 : 28 апреля 2013, 21:24:41 »

Точно так же, как зрение не может проявить себя без глаз.

А синергия как же? А воображение? А видение с помощью звука у летучих мышей?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #341 : 28 апреля 2013, 21:32:08 »

А мы это уже разбирали.
Сознание без мозга не может проявлять себя.

   Мой компаньон по бизнесу в 94 году получил пулю в голову. Наемный убийца проколол колеса его БМВ и сам притаился в соседнем подъезде, точно рассчитав где он должен остановится. Когда мой товарищ полез за запаской, гондон вышел из подъезда и подойдя сзади выстрелил ему в голову. Видимо, в последний момент, мой приятель, повернул голову и пуля пройдя через висок не задев мозга вышла через левый глаз вынеся его с собой. Контрольный выстрел убийца делать не стал.
Товарищ долго был в коме, ему делали трепанацию, потом инфекция - менингит, повторная трепанация и еще что-то, что, я уже не помню.
   Так-вот, все это время он был в каких то реальностях совершенно похожих на наши, придя в себя уже через месяцы он рассказывал долгие истории своих сновидений, как он ездил с общими знакомыми по каким-то хуторам, какие то делюги проворачивал, на толковища ездил. Короче говоря, целая жизнь событий. Я тогда еще не был подкованным и не придал этому значения особо не запоминая рассказы. А сейчас читая сообщение вдруг вспомнил этот случай. Выходит сознание живет когда тело в коме, если такие магистрали снов снятся людям.
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #342 : 28 апреля 2013, 21:35:45 »

Зайди в ос и наблюдай

Почему мозг не может создавать восприятие мира в ос как наяву?

материальному восприятию и не материальному

Если оно не материальное то в нём не должно быть времени = движения материи.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #343 : 28 апреля 2013, 21:39:17 »

Почему мозг не может создавать восприятие мира в ос как наяву?
это не его задача
его работа не связана с телом или Осами
то есть корреляция есть, но довольно низкая

это реально
это поразительно
как и ДХ интерпретация сих фактов
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #344 : 28 апреля 2013, 23:24:44 »

Ты ассоциируешь тональ именно с "охранником". И в этом твай смещная ошибка. Тональ= организатор восприятия. Любого, и магического тож. Надеюсь, ты не станешь ишо путать восприятие с осознанием, а то  ничего не останется как послвть тебя перечитывать какаписание Улыбающийся
я бы различал восприятие в состоянии тоналя и организацию восприятия тоналем
даже при том что тональное восприятие организуется тоналем в его основе лежит
механизм построеный на эманациях и внимании его воспринимающем и он вне мира создаваемого тоналем Это можно видеть и сам этот механизм не являтся чем, что организовано тоналем а непосредственно частью механизма организации.
Что касается видения по кк оно состоит в восприятии неизвестного, а оно так же лежит за границей тоналя. Можно думать например что нагваль воспринимается сжатым тоналем, но сжатый тональ это в каком то смысле не тональ ваабще


Скажем так, "Тональ" - это устройство построения интерпретаций  (создания порядка из хаоса, - как выразился Хуан Хулианыч).

В конце обьяснения магов он правда приготовил сюрприз, что  тональ - столь же непостижимая тайна как и нагваль)))

Ошибка привязывать терминг "тональ" именно к фиксации в 1В - довольно распространена кстате.
 Видимо  многие буквально восприняли слова :) что "тональ - это все для чего есть слова" ;D
... вот так тональ и стал "первым вниманием" у невнимательных читателей.

Между тем тональ - это именно "порядок" - любой порядок организующий восприятие. Надо здесь уточнить "упорядоченное" восприятие.
 Но ведь и видение - тоже упорядочивание хаоса  энергии в некую абстрактную систему. А что в существе упорядочивает? - Тональ.( причом слова необязательны)
Вот ишо отрывачек намекающий...из тех же  "Сказки о силе"

Нет возможности подобраться к объяснению магов, если по своей воле не используешь нагваль или, скорее, по собственной воле не используешь тональ для того, чтобы твои действия в нагвале обрели смысл. Еще один способ объяснить все это - сказать, что внимание тоналя должно превалировать, если собираешься использовать нагваль так, как это делают маги.

Я сказал ему, что вижу противоречие в его утверждениях. С одной стороны, два дня назад он дал мне невероятнейшее объяснение своих поразительных действий в течение ряда лет, действий, нацеленных на изменение моей картины мира. А теперь он хочет, чтобы эта самая картина превалировала.

- Одно к другому не относится, - сказал он. - Порядок в нашем восприятии является исключительно царством тоналя. Только там наши действия могут иметь последовательность, только там они являются лесенкой, на которой можно считать ступеньки. В нагвале ничего подобного нет. Поэтому картина тоналя - это инструмент. Но он не только лучший инструмент, но и единственный, который мы имеем.

Прошлой ночью пузырь твоего восприятия раскрылся, и его крылья развернулись. Больше мне нечего сказать об этом. Невозможно объяснить, что с тобой произошло. Я не пытаюсь, и тебе не советую. Достаточно сказать, что крылья твоего восприятия были созданы для осознания твоей целостности. Прошлой ночью ты вновь и вновь двигался между нагвалем и тоналем. Тебя швыряли дважды для того, чтобы не осталось возможности ошибок. Второй раз ты испытал полный удар путешествия в неизвестное. И тогда твое восприятие развернуло свои крылья. Что-то внутри тебя поняло свою истинную природу. Ты - пучок.

Это объяснение магов. Нагваль невыразим. Все возможные ощущения, и существа, и личности плавают в нем, как баржи - мирно, неизменно, всегда. Это идея жизни связывает их вместе. Ты сам обнаружил это прошлой ночью. То же с Паблито. И то же было с Хенаро, когда он впервые путешествовал в неизвестное, и со мной. Когда клей жизни связывает все эти чувства воедино, возникает существо, теряющее ощущение своей истинной природы, ослепленное суетой и сиянием места, где оно оказалось - тоналем. Тональ - это то, где существует всякий объединенный организм. Существо впрыскивается в тональ, как только сила жизни связывает все необходимые ощущения. Я однажды говорил тебе, что тональ начинается с рождения и кончается смертью. Я говорил это потому, что знаю: как только сила жизни оставляет тело, все эти единые осознания распадаются и возвращаются назад туда, откуда они пришли - в нагваль. То, что делает воин, путешествуя в неизвестном, очень похоже на умирание, только вот его пучок единых ощущений не распадается, а лишь немного расширяется, не теряя своей целостности.

.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC