Постнагуализм
29 марта 2024, 13:00:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 116917 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Антрополог
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Email
« Ответ #30 : 18 декабря 2010, 23:49:50 »

Соглашусь с  тезисом кошачьего адвоката - "Страх смерти - источник всех страхов". А с тем что источник самого страха смерти есть ЧСВ буду спорить, так как  налицо явный разрыв во времени возникновения оных чувств.  СС это "подарок В день рожденья", а ЧСВ приобретается  собственным опытом. Новорожденный детеныш человека своим криком манифестирует СС ибо это его единственный способ выжить вне чрева матери.  ЧСВ появится  позже, гораздо позже и у Ксендзюка об этом написано достаточно. А то, что  принимает за ЧСВ кошачий адвокат есть здоровый эгоизм ребенка. "Здоровый" по тому что другого взгляда на ситуацию  у ребенка еще просто нет.
                  Касательно "большинства" и  "меньшинства" источников страхов - нужно различать страх как физику и как оценку ситуации. Если первое прописано, как уверяют, кровью в инструкциях по Технике Безопастности (ТБ), то второе может быть как продуктом ЧСВ - эти самоубийцы предпочитают смерти "социальной" смерть физическую, так и Жалости к Себе -  смерть как бегство от боли (в широком смысле). В любом случае оправданием  самоубийства есть надежда на лучшую "жизнь после смерти". Вот такой парадокс, а вот отношение к смерти в контексте ТБ запросто можно рассматривать как способ посоветоваться.
     Какие "особые случаи" противоречат указанным выше критериям?
Записан
Антрополог
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Email
« Ответ #31 : 19 декабря 2010, 00:45:22 »

Жалость к себе - тоже часть собственной важности.
В том то и дело, что главный прикол базальных комплексов состоит  в их ортогональности (знакомый термин?).
Представьте себе 3-х мерную систему координат где вместо X,Y.Z - СС, ЧСВ и ЖкС соответственно. Полярность по каждой координате тоже присутствует. В этих координатах можно описать пространство смыслов/мотивов которые движут человеком социальным.  Состояние "все по нулям" есть безупречность, а объем прямоугольника от точки в этом пространстве до нуля есть мера НЕ-безупречности.  Если выбрать точку в какой либо плоскости или прямо на оси (с нулем по одной или двум  координатам), то получим неустойчивое состояние, выходом из которого может быть как самоубийство, так и выход на Путь.
  
Вот такая геометрия...  ;)

О главенстве комплексов - СС первый по определению. Как ни крути...
Записан
kadh
Гость
« Ответ #32 : 19 декабря 2010, 01:26:22 »

В любом случае оправданием  самоубийства есть надежда на лучшую "жизнь после смерти"

Ещё один пример "притягивания за уши".

Я устал уже спорить с доводами высосанными из пальца.

Во многих религиях самоубийство сурово осуждалось. "Жизнь после смерти" обещалась самая худшая. Однако, не останавливало. Увы.

Пока ни одного вменяемого аргумента по теме самоубийц не прозвучало.

Но в любом случае самоубийцы руководствуются в своем самоубийстве собственным эгоизмом.

И это - тоже не аргумент. И здесь есть исключения. И куча.

Представьте себе 3-х мерную систему координат где вместо X,Y.Z - СС, ЧСВ и ЖкС соответственно.

А это и вообще - no comments...

О главенстве комплексов - СС первый по определению. Как ни крути...

Ещё один "неотразимый аргумент"...

В общем, подводя предварительные итоги дискуссии, приходится признать, что выводы сторонников идеи "страха смерти, как базы всех страхов" не подтверждаются некоторыми фактами. Ни понять, ни объяснить их они не могут.

И это неудивительно. Чтобы понять "логику самоубийцы" нужно сдвинуть ТС в соответствующее положение. Тогда всё станет ясно и понятно. В своё время, я это сделал из чистого любопытства. Мне тоже "логика самоубийц" казалась непонятной, извращённой и т. д. И я хотел её понять. И понял. Нормальная у них человеческая логика.

Не то, чтобы мне захотелось покончить с собой, но я ощутил, что из этого положения, такое делается на раз-два. Поэтому мне ваши теоретизирования просто смешны.

Давайте закончим этот бесполезный спор и дадим высказаться нашему адвокату по теме, которую он начал развивать.
Записан
Антрополог
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Email
« Ответ #33 : 19 декабря 2010, 01:42:49 »

Я устал уже спорить с доводами высосанными из пальца.
.....
Пока ни одного вменяемого аргумента по теме самоубийц не прозвучало.
.....
И это неудивительно. Чтобы понять "логику самоубийцы" нужно сдвинуть ТС в соответствующее положение. Тогда всё станет ясно и понятно. В своё время, я это сделал из чистого любопытства. Мне тоже "логика самоубийц" казалась непонятной, извращённой и т. д. И я её понял. Нормальная у них человеческая логика.
А как на счет поделиться собственным опытом и знаниями из ея почерпнутыми?
Записан
kadh
Гость
« Ответ #34 : 19 декабря 2010, 02:10:39 »

А как на счет поделиться собственным опытом и знаниями из ея почерпнутыми?

Это я и пытаюсь делать, но рассказы никого не убеждают.

Вот пример -

Наверное заглянул на позерский школоло-чат про самоубийц и как сдвинул ТС. У рядового самоубийцы никакая не "логика", а гипертрофированное индульгирование. Бездна отчаянья, которую повторить из любопытства как ты затруднительно, если только ты не "видящий" мегаэмпат, который прокупает и расчехляет с одного взгляда, в чем я сомневаюсь. Это я про бытовой суицид опять же, а не самураев.

На чём основываются рассуждения? На голых домыслах...

Ну и о чём тут спорить?
Записан
kadh
Гость
« Ответ #35 : 19 декабря 2010, 02:27:41 »

Это не рассуждения, а смех над рассуждениями человека не в теме.

Над этими -

самоубийцами движет в основном как раз страх смерти

Я тоже посмеялся...

Действительно.

Вот и отлично.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79591



Email
« Ответ #36 : 19 декабря 2010, 09:06:51 »

ты не объяснил, почему одно и то же ЧСВ по-разному действует на разных людей. На одних - через "страх смерти", а на других почему-то непосредственно.

Интересно - почему?
Элементарно. Человеческая шиза. Для одной личности важно одно, для другой другое. Вот и выступает на первый план то самоубийство, то убийство, то еще какая хрень. Учим матчасть (Успенский-Гурджиев)

Я думая по жизни многие, если не все попадали в ситуации, когда жизнь становилась не мила и появлялось, если не желание, то мысли покончить со всем этим. Желание убить кого-то - тоже для для большинства не в новинку. Ну а тех, кто хочет осчастливить все человечество пруд пруди. И все это обычно в одном человек.
Дон Хуан тоже кстати упоминал, говоря о каком-то основополагающем ядре человека не помню каком, но это не важно - то, что эта вещь, как бы мы с ней не работали, в лучшем случае просто отступает на задний план, а на передний мы выводим то, что нам ВЫГОДНО (адвокат), как нагвалистам.
Этим и отличается учение четвертого пути от других, ставящих всех адептов  в тупик, и не дающих возможности понять самые простые вещи, при этом предлагая чуть не сразу третье внимание.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2010, 09:58:34 от Корнак7 » Записан
ожегов
Гость
« Ответ #37 : 19 декабря 2010, 10:16:00 »

Цитата:
Жалость к себе - тоже часть собственной важности.

А Дон Хуан сказал немного по-другому:

Цитата:
Маги разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79591



Email
« Ответ #38 : 19 декабря 2010, 10:19:08 »

ожегов, ты случайно не потомок САМОГО? Может тебе пора толковый словарь нагвализма издать? Хорошо получается. :)
Записан
ожегов
Гость
« Ответ #39 : 19 декабря 2010, 10:31:23 »

Жалость к себе - тоже часть собственной важности.
В том то и дело, что главный прикол базальных комплексов состоит  в их ортогональности (знакомый термин?).
Представьте себе 3-х мерную систему координат где вместо X,Y.Z - СС, ЧСВ и ЖкС соответственно. Полярность по каждой координате тоже присутствует. В этих координатах можно описать пространство смыслов/мотивов которые движут человеком социальным.  Состояние "все по нулям" есть безупречность, а объем прямоугольника от точки в этом пространстве до нуля есть мера НЕ-безупречности.  Если выбрать точку в какой либо плоскости или прямо на оси (с нулем по одной или двум  координатам), то получим неустойчивое состояние, выходом из которого может быть как самоубийство, так и выход на Путь.
  
Вот такая геометрия...  ;)

О главенстве комплексов - СС первый по определению. Как ни крути...

Удивительно. Видимо, маги древности не были безупречны именно потому, что не знали азов геометрии.
Вот такая петрушка.)
Записан
Лета
Гость
« Ответ #40 : 19 декабря 2010, 10:35:45 »

Мне не было трех лет, когда я тонула в ручье - низко наклонилась к воде с подмостков в том месте, где обычно черпали воду и упала головой вниз. Ручей протекал в саду моей прабабки. Я помню свои ощущения тогда. Страха не было точно. Я понимала только, что со мной происходит что-то, совсем непривычное, до того, как потеряла сознание. Но страшно совсем не было, мне это даже нравилось. Были какие-то вИдения, картинки, свет... Вытащили, откачали.
После этого было еще пару раз. Но после того случая, пережитого в детстве, о котором я вспомнила только спустя годы, смерть уже не страшна, у тела осталась какая-то своя реакция. Оно как бы группируется, что ли, и в то же время что-то отпускаешь в себе. Есть только сожаление, что рано, и так вот бездарно.
Это к вопросу об осознании смерти в детстве.
Думаю, люди боятся не столько смерти, сколько неизвестности и непредсказуемости, с ней связанными.
Записан
ожегов
Гость
« Ответ #41 : 19 декабря 2010, 10:36:23 »

ожегов, ты случайно не потомок САМОГО? Может тебе пора толковый словарь нагвализма издать? Хорошо получается. :)

Не. И даже не однофамилец.)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #42 : 19 декабря 2010, 11:06:19 »

Думаю, люди боятся не столько смерти, сколько неизвестности и непредсказуемости, с ней связанными.
Вот, - и я об этом!  ::) http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2907.msg15737#msg15737

А с этой позиции (основа страхов - страх неизвестности, потери контроля) страх смерти равноправен со "страхом жизни" о к-м говорит Кадх.
Ведь жизнь - только кажется предсказуемой и "управляемой"! 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Лета
Гость
« Ответ #43 : 19 декабря 2010, 11:12:11 »

violet drum, я бы только немного по-другому сказала. Это все тот же разум боится потери контроля. Пусть и мнимого.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #44 : 19 декабря 2010, 11:17:37 »

Leta, Разум - само собой. Но я взял "шире" - тональ. Исходя из того, что бояться может и тело, помимо разума.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC