Постнагуализм
29 марта 2024, 14:30:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 116923 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
kadh
Гость
« Ответ #75 : 20 декабря 2010, 20:39:09 »

Мне проще пойти пивка попить с человеком который давно в этой теме.

Не нашёл про "катана-гари"?

Плохо гуглишь. Невнимательно.

Ну покопай ещё.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #76 : 20 декабря 2010, 20:41:41 »

kadh

Цитата:
И что? Это меняет суть?

Какую суть?

А вообще, если так рассуждать, то пьяный лесник с бензопилой и ритальное жертвоприношение самурая - одно и тоже. Так?


Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #77 : 20 декабря 2010, 20:42:02 »

некоторые путают страх смерти и осознание самой смерти, а еще  считают что если думать что смерть стоит за каким то вашим плечом, то и страх уйдет сам по себе. Не тут то было.
согласен с кашачим адвокатом про чела в 14 лет. сам был таким. попадал  в нехилые передряги, стряхивал пыль и бегом дальше. Было даже сидел под деревом и умирал, сил жить просто не осталось и было уже все равно жить или умереть, в таком состоянии это легко сделать и в самой смерти нет ничего страшного.
Страхи появляются тогда когда нам есть что терять! и чем сильнее наша фиксация на этих мечтах, желаниях, надеждах и т.д. тем соответственно и сильнее страх вы будете испытывать от возможности потери. но это всё есть социальные страхи которые можно свалить в одну кучу да и хрен с ними откуда они произошли. Перепросмотр вам в помощь ;) Сам лично, благодаря им, я превратился из безбашенного пацана  за пять лет в существо которое боялось вечером ходить по городу. да, бывает и так. Сейчас это не интересно.
Есть Другая природа страхов и  гораздо интереснее они лежат уже ближе к этой теме (тут же воины). Виолет там в начале об этом писал, мне показалось. Социальные страхи они двигают от ума, а не от тела, а вот страхи от тела это уже ужасы "другого вкуса". Когда осознание умудрится расшириться до определенных пределов. Начнется объединение ума и тела, мы можем услышать страх тела = страх смерти. Откуда наше тело его получило я пока не знаю, но по себе (согласен с Антропологом) считаю что в процессе рождения. особенно характерны дети которые после рождения орут и не могут успокоиться. Вот это действительно страшно, тело бьется в конвульсиях, судорогах отчаяния, но умирать ни за какие монетки не хочет. Воин вышедший на уровень своего тела уже жизнь самоубийством никогда не покончит, бо се не возможно. Страх потери осознания огромен, теперь понятно на что только не шли те древние воины в страхе потерять свое осознание. Только такое осознание страха смерти =самой смерти даст вам реальную помощь в беседах со смертью и сделает ее настоящей, а не воображаемой советчицей и помощницей. В данном моменте вы обратите этот страх себе на пользу, что и является одной из задач воина.

Почему безжалостный человек остаётся способен любить и дружить, ведь любовь и дружба тоже проистекают именно из чувства собственной важности. Это та самая пресловутая сердцевина всего наилучшего, что в нас имеется.
я так и не понял на основании чего ты вывел, что источником любви к другому является ЧСВ и Жалость? Источник любви дается ребенку его родителями в момент зачатия и посему никакого прямого отношения к ЧСВ не имеет! Кстати офтоп, но на самом деле вопросы зачатия и рождения человека до сих пор нигде не освещены, чувствуется тут зарыт  целый фонтан откровений. Не зря там Князь где то отрыл цитату из Книг ДХ "— Одной из наиболее серьезных вещей, проделываемых воинами, — объяснил дон Хуан, — является поиск, подтверждение и реализация природы своего зачатия. " и я думаю вопрос тут не только боред ты или не фак.

И вообще, что за чушь нёс нагваль Хулиан, Какие такие 3000 голов, где он столько насчитал?
Когда ты себя выслеживаешь и избавляешься от проявлений ЧСВ в своей жизни их может быть и больше. Уже не раз думав что вот наконец то , этот чертик выпрыгивал из другой табакерки. ДХ сказал в другом ключе- "требуется целая жизнь борьбы..."

и в-третьих - если за мгновенное истребление трехтысячеголового чудовища заплатить своей собственной символической смертью.
мне так показалось это удел нагвалей? или удел воинов пытающися в сфере социального бытия пройти путем воина? Эта пилюля очень горька, за символической смертью мгновенно может последовать и настоящая. В книге этот момент отлично прописан, намерение ДХ там прям сочится со страниц.

во-вторых, - достичь того загадочного состояния, которое называется местом без жалости, постепенно разрушающего чувство собственной важности
Не такое уж оно и загадочное. Постепенно, потому что в этом состоянии ЧСВ "валяется на обочине" и оказывается к его великому горю бесполезным и ненужным придатком. Которое в виду его ненужности медленно отмирает.
Записан

свидетель вечной весны
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #78 : 20 декабря 2010, 20:46:14 »

Тут можно ещё вспомнить, что подобные самоубийства были приняты в дворянском сословии не только в Японии, а само понятие чести вообще сугубо дворянское. Например, ниндзя, будучи наёмниками, не следовали этому кодексу.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
kadh
Гость
« Ответ #79 : 20 декабря 2010, 20:59:10 »

Зачем?

Затем, что ты, не приведя ни одного аргумента по существу, ограничился намёками на то, что ты будто бы чего-то лучше знаешь. А обосновать этого не сумел.

Но ничего, бывает.

Бывает.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #80 : 20 декабря 2010, 21:10:28 »

Основной инстинкт всего живого  - инстинкт жизни, выживания.
Отсюда выстраивается стройная логическая цепочка.
Противоположность выживанию - смерть. Разумеется, во всем живом заложено противление, опасение и страх этой противоположности.
Она порождает озабоченность собой и ЧСВ.

маги развенчали ЧСВ и перед ним поместили "жалось к себе".  Но мне кажется, что это свойственно лишь человеку. У животных за ЧСВ не стоит жалости к себе. Оно у них = прямое следствие озабоченности выживанием своей драгоценной особы.

У человека же почти подсознательно развивается естественная пара жалость-важность.
Записан
kadh
Гость
« Ответ #81 : 20 декабря 2010, 21:27:14 »

Я предлагаю закончить с флудом и вернуться к изначальному вопросу.

Своим оппонентам я советую рассмотреть консенсус, который предложил Брымба -

мы все делимся на два, явно неравных, лагеря. Понятие СМЕРТИ, неизбежно попадающее в осознание от 2-х до 5-ти, отождествляется с НЕБЫТИЕМ, и вызывает либо страх(у большинства), либо интерес (встречаются).То есть, страх смерти вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.

Вот его обоснования -

Любой страх – реакция на угрозу. Но что угроза для одного, другому – кайф. Поэтому универсальные объяснения если и возможны здесь, то лежат они глубже и сбоку от суеверий, религий, психоанализа и суицидных разборов. Где-то на уровне укоренения самости в НЕБЫТИЕ /БЫТИЕ, силы этих корней и их гармонии/разладе с рациональным кольцом.

Есть возражения?
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 22:12:16 от kadh » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #82 : 20 декабря 2010, 21:30:03 »

Я предлагаю закончить с флудом и вернуться к иначальному вопросу.
Да-да, заканчивай флудить.
Дай людям подумать о главном - инстинкте жизни. И его естественной паре.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #83 : 20 декабря 2010, 23:04:11 »

Повторяю для других нормальных собеседников, что если обратиться к настоящему и единственному корню - то нужно говорить об инстинкте жизни. Могущественной силе. Именно сама эта сила порождает, нет, даже не страх смерти, а ИЗБЕГАНИЕ гибели ради жизни. У высокоразвитых существ, естественно, такое избегание сопровождается эмоциями, роль которых - мобилизация всех сил в борьбе за жизнь.
Эти-то эмоции и переживаются как страх...  

Вот именно в этом плане и хотелось бы продолжить разговор с наиболее адекватными собеседниками.
Стоило бы упомянуть и статью Ильенкова об обучении слепоглухих от рождения детей до уровня университетского образования.
К сожалению в сети я не нашел этой статьи.
Но именно в ней затрагиваются основные вопросы о врожденных инстинктах. Именно инстинкт - жить - это и есть самый сильный и самый "врожденный" - основной.
Из осознания этого становится понятна и роль страха смерти, как естественного следствия такого положения вещей.  
« Последнее редактирование: 05 августа 2011, 23:08:59 от Бармалей » Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #84 : 21 декабря 2010, 09:48:50 »

Страх смерти чувствуют все люди, но предпочитают этот страх заглушить, а еще лучше забыть.
Стремление жить сообща, думать сообща, создавать сообщества и сбиваться в пары.
Когда вместе, не так страшно.

Но все люди одиноки по своей сути. Каждый шаг и каждое решение, человеку необходимо принимать самому и это как раз и есть тот момент, ответственности за свою жизнь.

И что самое интересное, что чем больше мы полагаемся на кого то, тем слабее становимся, но тем не менее, все больше чувствуем себя защищенными. Но это ложное ощущение мнимой безопасности.

Именно от страха смерти человек и создают иллюзию  безопасности.
Мы одиноки и в приятии этого факта, страх смерти переходит в другую стадию, смерти как советчицы.Единственной, которая находится всегда рядом и является нашим тайным свидетелем.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #85 : 21 декабря 2010, 10:17:56 »

К сожалению, никакие страхи Смерти, победы над страхом Смерти и осознавания своей Смерти не приносят воину необходимого результата. Если это дело остаётся без действий.
И вот почему.

Воин осознаёт, что его тело "спит". Полностью погрузившись в комфортные будни, с несколькими практиками в течении дня, с привычной обстановкий и позицией ТС..
Когда приходит Смерть, она вскрывает кокон. Только когда воин подвергается такому испытанию, он выносит реальные уроки Силы. Всё остальное до этого, все осознавания, ахи-страхи - это только прелюдия, подготовка.

Только когда воина каснулась смерть, он понимает суть Смерти, и видит кто его реальный оппонент.
Толко когда воин закрывает просвет, своими силами, Серть становится для него реальной силой, с которой ему придётся столкнуться ещё не раз.
И тогда знание Смерти становится знанием тела. Рассудочные доводы больше не играют никакой роли, и воин по-настоящему осознаёт Смерть.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #86 : 21 декабря 2010, 10:54:28 »

Воин осознаёт, что его тело "спит". Полностью погрузившись в комфортные будни, с несколькими практиками в течении дня, с привычной обстановкий и позицией ТС

Комфорт не помеха для практики. Что бы выпрыгнуть из тупого довольства требуется не меньше усилий, чем для преодоления страха. Про любовь к жизни ОЕОУО уже упомянул, а ведь любить можно только интересную жизнь, довольство этому качеству не соответствует.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #87 : 21 декабря 2010, 12:41:37 »

Никто не спорит.
Вопрос в другом: - У КК был на такой случай ДХ с ведром холодной воды, который усмирял Нагуль "как собаку".
У нас ДХ нет! А посему теоретическая база (програма "страха смерти" - для Тоналя) НЕОБХОДИМА. имхо
А ты уже разве добрался в своем развитии до таких моментов, когда требуется усмирять нагуль как собаку? Если нет, то откуда ты знаешь, что когда доберешься, то тебе поможет какая-то там "теоретическая база"? Да и в чем заключается эта база, всего лишь в рассуждениях, что любой страх это страх смерти?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #88 : 21 декабря 2010, 13:19:19 »

Да и в чем заключается эта база, всего лишь в рассуждениях, что любой страх это страх смерти?

Если тебе знакомы настроения безупречности, ты можешь в них выпрыгнуть(сместить ТС), и из страха, и из недовольства, что кто-то рассуждает о страхе, и откуда угодно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #89 : 21 декабря 2010, 13:38:55 »

Цитата: кошачий адвокат от 18 Декабря 2010, 09:46:09
Ну не может человек, работающий со страхом, не понимать, что страх смерти он испытывал куда ранее 14 лет.
Испытывать страх смерти в разных его проявлениях, можно когда угодно. Но именно осознать, что все мы умрем, в возрасте 5-7 лет почти невозможно.
Даже без перепросмотра в моей памяти сохранился ужасный для меня период осознание (в возрасте 7 или 8 лет), что я умру. В то советское время никто даже ни намекал на "спасение души" и стах смерти, осознание того, что просто меня не станет был настолько ужасным, что вгонял меня в ступор с постоянной остановкой внутренего диалога. Всё моё тело ощущало как словно весь мир сворачивает сам себя выростая  в размере и накатывается на меня . Я бежал от мира в ужасе к маме...Был уверен, что если накатится - смерть. Через некоторое время заметил, что именно первое мной или мамой произнесённое слово вырывает меня из рук смерти. И в дальнейшем сам с собой начинал говорить, чтобы прекратить всё...
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC