Постнагуализм
28 марта 2024, 22:29:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 116879 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
« Ответ #135 : 23 декабря 2010, 12:40:47 »

- в первую очередь понимать что есть такой вирус (ужас).
- во вторых, ЖДАТЬ такого проявления вируса (ужаса) в практике.
- в третьих, при проявлении – ЛЕЧИТЬ, а не поддаваться.
Разговор то был о некоей теоретической базе. Это вот она и есть что-ли? Сначала то под такой базой имелось в виду немного другое, а теперь уже оказывается вот оно что - гениальные соображения капитана очевидность.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #136 : 23 декабря 2010, 16:41:00 »

Брымба, интересное рассуждение...немного мимо темы. Действительно отдельной темой бы рассмотреть чувства и эмоции, их "правильное" состояние. ???

Цитата:
начинаешь воспринимать  воздействие,  а не его фантомы. Испытывать, чувствовать само воздействие, а не реактивные эмоции, заслоняющие это воздействие. Эмоции никуда не денутся. Но изрядно перестроятся.


 Выше ты пишешь, что "новых" эмоций уже не будет. В чем же выражается "перестройка"?
В количественных параметрах -силе и скорости?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #137 : 23 декабря 2010, 16:54:06 »

Когда я читал КК, то поначалу у меня сложился такой образ ДХ: совершенный, безупречный, без чсв, жкс, страха (что было тогда для меня равно безупречности). Как же меня удивило, когда я позже прочитал, что для ДХ (с его же слов) стоило больших усилий общаться с невыносимым КК , и такое общение помогало ДХ испытать (выследить) свою (не)безупречность. Т.е.,тогда я сделал вывод, что дх не избавлялся от чсв и др. базальных комплексов (как называет их апк), а просто стал по-иному с ними взаимодействовать, как он сказал позже "сменил" фасады.
Очень разумное все сообщение и полезное. Выделил же я самое ключевое, по моему, место

действительно, "выследить", это прежде всего найти путь и условия появления и проявления чувства. Когда таким образом воину становится многое известно о своих привычках и реакциях, он находит изящные пути их обхода.
Но никогда он не тщится УНИЧТОЖИТЬ то, что уничтожить в сущности невозможно.  

Здесь, как и со внутренним диалогом - ничего не "исчезает", а смолкает по причине перемещения внимания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #138 : 23 декабря 2010, 17:12:29 »

Здесь, как и со внутренним диалогом - ничего не "исчезает", а смолкает по причине перемещения внимания.

Но воспринимается то как исчезновение, а нас интересует управление восприятием, а не пустые концепции, которые как раз намертво фиксируют механические реакции.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #139 : 23 декабря 2010, 17:15:16 »

Но воспринимается то как исчезновение, а нас интересует управление восприятием,
но понять механизм "исчезновения" - это как раз и найти верный путь практического управления. Потому ДХ и говорил об изменении фасадов, а вовсе не об искоренении того, что вообще невозможно искоренить из природы живого существа.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #140 : 23 декабря 2010, 17:20:41 »

понять механизм "исчезновения" - это как раз и найти верный путь практического управления.

Почему же ты не нашёл, и постоянно проявляешь себя снобом, презирающим других участников форума? Значит, ничего оно не даёт, это понимание.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #141 : 23 декабря 2010, 17:34:56 »

из чего ты это вывел?

Да из всего, я же говорю это, как сторонний наблюдатель, ко мне ты этого не проявлял, но ко многим другим постоянно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #142 : 23 декабря 2010, 17:46:34 »

ко мне ты этого не проявлял, но ко многим другим постоянно.
Мы все много чего проявляем в разных ситуациях. Чтобы говорить о снобизме или каком-то там презрении, нужно приводить конкретные факты. Видишь, по отношению к тебе оказывается не проявлял..
Зачем же обобщать? да еще заводить об этом разговор, пользуясь канвой данной темы...
Мне кажется, более уместно было бы поблагодарить за мой ответ на замечательное сообщение Jeton'а и последующий пост.
Ведь там гораздо более важные замечания высказаны, чем даже все мои "грубости", которых по-сути и нет ...
Записан
mangust
Гость
« Ответ #143 : 23 декабря 2010, 17:57:57 »

но понять механизм "исчезновения" - это как раз и найти верный путь практического управления.
Нечего там понимать. Осознаешь что конкретная реакция-эмоция это не есть хорошо. Со временем перестаешь так реагировать. Вот и весь механизм.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #144 : 23 декабря 2010, 18:12:27 »

Вот и весь механизм
Вы это ответственно заявили?
И что?... работает? :)) особенно еще плюс в шкале оценок "хорошо" - "не хорошо"..

все-таки еще один раз повторю.
"Механизм" заключается в перемещении внимания, как и в случае ВД, который, может умолкнуть для сознания, но не может прекратиться,  так как является следствием мышечной активности и постоянного обмена сигналами между рецепторами и нейронами нервной системы. Он потому и не может прекратиться, что многие к нему именно и прислушиваются - "а не прекратился ли он"... :))
Прекратится он лишь тогда, когда само внимание научится фиксироваться "ни на чем". Застывать в неподвижности само по себе.

Это и называется "остановкой мира".

В более глобальном случае "базальных комплексов" мы говорим уже не о перемещении внимания, а о "смене фасада", что будет неким уже комплексом перемещения не только внимания но и реакций в ту "зону" в которой данное чувство (страха, раздражения, гнева и т.д.) перестанет активироваться привычным способом.  
Записан
mangust
Гость
« Ответ #145 : 23 декабря 2010, 18:33:13 »

Вы это ответственно заявили?

Ответственно. Готов поставить подпись в документе.

И что?... работает?

Работает.

"Механизм" заключается в перемещении внимания, как и в случае ВД, который, может умолкнуть для сознания, но не может прекратиться

Надуманная, высосанная из пальца аналогия. Где доказательства, что тут так же как и в случае ВД?

В более глобальном случае "базальных комплексов" мы говорим уже не о перемещении внимания, а о "смене фасада", что будет неким уже комплексом перемещения не только внимания но и реакций в ту "зону" в которой данное чувство (страха, раздражения, гнева и т.д.) перестанет активироваться привычным способом.

Если ты хочешь перестать испытывать чсв, то просто не испытывай его или испытывай тогда, когда сам этого хочешь. Это и будет смена фасада - не чсв или жалость управляет тобой, а ты ими.
Чтобы это сделать - нужно осознать все места, где ты испытываешь нежелательные эмоции и чувства и захотеть измениться, например поняв и осознав, как это мерзко - жалеть себя. Делается это все во время перепросмотра. И продолжаем этим заниматься в повседневности - выслеживаем себя. Перепросмотр же дает нам паузу, во время которой у нас есть время, чтобы осознанно выбрать, как нам среагировать в этом текущем моменте.  
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #146 : 23 декабря 2010, 19:03:07 »

Если ты хочешь перестать испытывать чсв, то просто не испытывай его или испытывай тогда, когда сам этого хочешь. Это и будет смена фасада - не чсв или жалость управляет тобой, а ты ими.
Чтобы это сделать - нужно осознать все места, где ты испытываешь нежелательные эмоции и чувства и захотеть измениться, например поняв и осознав, как это мерзко - жалеть себя.

Оно все так. Но ваши слова это просто слова вольного пересказа  общих, недостаточно глубоко осознанных мест из чужого опыта (КК).  К тому же они явно не свободны от того же самого ЧСВ. Так, что ваша "методика" явно не работает.
Жалеть себя не "мерзко" нисколько. Это, скорее, естественно. Но покуда вы думаете, что - "мерзко", у вас нет свободы от этого чувства жалости к себе. Вы просто поменяли знак зависимости на отрицательный. Но привязаны к ЧСВ точно так же крепко.

В чем собственно и дело.    
Записан
mangust
Гость
« Ответ #147 : 23 декабря 2010, 19:24:47 »

Оно все так. Но ваши слова это просто слова вольного пересказа  общих, недостаточно глубоко осознанных мест из чужого опыта (КК).
Откуда такая информация? )
К тому же они явно не свободны от того же самого ЧСВ.
Видящий?
Так, что ваша "методика" явно не работает.
Даже если я иногда и испытываю чсв, даже если сейчас испытываю, то из этого вовсе не следует что эта "моя" методика не работает. А вот у тебя раздвоение личности что-ли? Строчкой выше говоришь, что методика КК, чуть ниже что она уже моя. Странно. Вернее это ведь очень удобно в разговоре, понимаю.

Жалеть себя не "мерзко" нисколько. Это, скорее, естественно. Но покуда вы думаете, что - "мерзко", у вас нет свободы от этого чувства жалости к себе. Вы просто поменяли знак зависимости на отрицательный. Но привязаны к ЧСВ точно так же крепко.
Эти претензии Кастанеде пожалуйста высказывай, а не мне. Это у него жалость, чсв и прочие радости - отрицательные.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #148 : 23 декабря 2010, 19:26:03 »

Тема посвящена страху, а как можно обсуждать страх и другие переживания с неискренними людьми, которые за вежливостью скрывают свои претензии и презрение к другим?
Любопытный поворот событий. :))

Видите ли... именно такое впечатление производят те люди, которым не безразличны другие. Значит любовь во мне к людям неискоренима.
Если бы я был совершенно холодным и презрительным, вы бы наверное во мне души не чаяли. вспомните Нагваля Хулиана. Всем потому и казалось, что он обаяшка, поскольку он на самом деле их ни во что ставил.
А вот ДХ они не были до конца безразличны, поэтому он и производил впечатление мрачного нелюдима.

Вам не нравится веждивый фасад человека?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #149 : 23 декабря 2010, 19:28:36 »

Видите ли... именно такое впечатление производят те люди, которым не безразличны другие. Значит любовь во мне к людям неискоренима.
Если бы я был совершенно холодным и презрительным, вы бы наверное во мне души не чаяли. вспомните Нагваля Хулиана. Всем потому и казалось, что он обаяшка, поскольку он на самом деле их ни во что ставил.
А вот ДХ они не были до конца безразличны, поэтому он и производил впечатление мрачного нелюдима.
Так ты ставишь себя на одну доску с нагвалем Хулианом? Неужели ты наш новый нагваль?  ;D
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC