Постнагуализм
25 апреля 2024, 19:59:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32  Все
  Печать  
Автор Тема: Противоречат ли тексты Ома учению ДХ?  (Прочитано 103287 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #15 : 10 июня 2013, 19:34:42 »

Цитата:
Цитата: kapitan Isterika от Сегодня в 16:14:27
У КК не сказано ничего, что явно запрещает считать Орла творцом, отцом, солнцем.
не согласен
например из дара орла
Цитата:
Цитата:
Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию.
то есть как бы по Ому солнце не имеет отношения к визульному восприятию  Шокированный
давно я так не ржал Смеющийся
ЭТО ПРЯМОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ УЧЕНИЮ ДХ
Ну да, выходит солнце по Ому - это вся солнечная система, а не только самый заметный шарик в её центре. И где тут противоречия с учением ДХ? Тут есть только противоречие с твоим "здравым смыслом", но на поверку он не таким уж и здравым оказывается.

 Но негоже сидеть мне в глухой обороне, получи ка и ты, Федя, пистон.
В вопросе, чем же является Орёл, ДХ оставил жирный вопросительный знак и хохочущий смайлик рядом.
   
Цитата:
- Вообще-то, именно Хенаро должен был бы рассказывать тебе об Орле, - сказал дон Хуан. - Но его версия слишком уж легкомысленна. Он считает, что видящие, назвавшие эту силу Орлом, либо были потрясающими тупицами, либо сыграли грандиозную шутку. Ведь орлы не только откладывают яйца, из них выходит также и еще кое-что…
   Дон Хуан расхохотался, объяснив, что комментарии Хенаро по данному вопросу представляются ему настолько удачными, что удержаться от смеха нет никакой возможности. И еще он сказал, что, если бы первичное описание Орла пришлось делать новым видящим, оно безусловно было бы наполовину издевательским.
   Я сказал, что на каком-то уровне воспринимаю Орла как поэтический образ, и в таком качестве он меня воодушевляет, однако на некотором уровне он приводит меня в ужас, поскольку воспринимается совершенно буквально.
   - Страх - одна из величайших сил в жизни воина; своего рода шпоры, не дающие расслабится, - объяснил дон Хуан.
   Затем он напомнил мне, что описание Орла - наследие видящих древности. Новые видящие не утруждали себя составлением описаний, проведением параллелей и поиском каких бы то ни было сравнений и соответствий. Они стремились добраться непосредственно до истока всего сущего и предпринимали попытку за попыткой, последовательно подвергая себя совершенно невообразимым опасностям. И они увидели эманации Орла. Но вносить какие-либо изменения в описание Орла не стали. Ибо новые видящие чувствовали, что каждая попытка увидеть Орла требует слишком большого расхода энергии. Они считали, что видящие древности уже заплатили достаточно высокую цену за те мимолетные взгляды, которые им удалось бросить на Орла.
Что получается. Мы с тобой, Федя, вроде бы сходимся в том, что Орёл наделяет новорожденных существ осознанием, создаёт условия для развития осознания, а в момент смерти его забирает. Далее идут расхождения, поскольку Орёл, пожирающий осознания - довольно сомнительная модель. Но ты веришь именно в неё, считая Орла тираном и пожирателем. Я верю, что Орёл обогащённые осознания отправляет на повторное обогащение (реинакарнирует), либо творит с ними что-то ещё, без реинкарнаций. У кого вера правильнее? Прямо бесполезно сравнивать. Но можно - косвенно, по плодам.
 Так как я верю, что Орёл - Творец и развивает меня как своё творение, я стараюсь сотрудничать с ним в этом. Я принимаю вызовы и давление Смерти как благо и шанс для своего развития. Ты же стремишься всеми способами избегнуть вызовов и битв. Сбегаешь от них в то, что кажется тебе вторым вниманием или левой стороной. И вот тут уже можно оценить, кто противоречит учению ДХ, а кто - нет. Ранние работы КК очень много описывают принципы пути воина. И воин - это не сидящий непрерывно на левой стороне чувак, как ты на своём форуме написал. Воин - это безупречный охотник за Силой, принимающий смертельные вызовы как шанс обрести Силу. Самый эффективный вид такой битвы за Силу - поединок с мелким тираном. И заметь, ДХ эту битву вёл в первом внимании. Которое ты считаешь всего лишь откормочным загоном Орла.

Записан
fedia
Гость
« Ответ #16 : 10 июня 2013, 19:59:50 »

Ну да, выходит солнце по Ому - это вся солнечная система, а не только самый заметный шарик в её центре. И где тут противоречия с учением ДХ?
во первых приведи цитату о том что у ома солнце= солнечная система
во вторых в солнечной системе есть солнце которые ты можеш видеть
выглянув в окно, так что опять же даже если примем, что из каких идиотских соображений Ом называет солнцем солнечную систему это не дает минимального повода утверждать, что в ней нет ничего визуального
Поднимай лапки ты проиграл
Как только ты признаешь себя побежденным в споре можно будет продолжить обсуждать ома
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #17 : 10 июня 2013, 20:14:42 »

во первых приведи цитату о том что у ома солнце= солнечная система
и более того, даже если так, то это не превращает "солнечную систему" во что-то, что не имеет ничего общего со зрительным восприятием. Т.к. это значило бы, что ни один элемент солнечной системы невозможно воспринимать зрительно.
Рычаг, не позорься уже :)

Кроме того вот цитата Ома, т.е. прямое доказательство, что под "Творцом" ом подразумевает бога.
Цитата: ом
Первопричина   Творец   Бог

А я уже постил прямую цитату из КК, опровергающую то, что ДХ так считал:

"Дон Хуан напомнил мне о том, как много времени мы с ним в прошлом посвятили обсуждению одного из самых стойких пунктов человеческого инвентарного перечня – идее Бога.

– Этот пункт, – говорил он, – подобен прочнейшему клею, фиксирующему точку сборки в её исходном положении. И если ты намерен собрать другой истинный мир, пользуясь другой большой полосой эманации, тебе необходимо принять меры для полного высвобождения точки сборки."
(КК, Огонь изнутри)


Алсо:
"- Ну а что произошло с твоим обетом богу?
      - Мой благодетель сказал, что нечего беспокоиться, что это было доброе обещание, но что я еще не знаю того, что некому выслушивать такое обещание, так как никакого бога нет. Все, что есть, это эманации орла, а им не нужны обещания."


Так что если ты здесь не видишь прямых противоречий, то твоя деятельность в этом направлении - не иначе как троллинг.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #18 : 10 июня 2013, 20:22:36 »

Так как я верю, что Орёл - Творец и развивает меня как своё творение, я стараюсь сотрудничать с ним в этом.
Ты можешь верить хоть в чайник Рассела, но нагуализм тут не причём. "Развивает тебя как своё творение" - это идея ньюэйджа, а в нагуализме такой идеи нет. Там либо если есть Орёл, то он откармливает тебя на убой, либо если нет Орла, то тем-более никто никого не развивает.

я стараюсь сотрудничать с ним в этом
у КК есть неплохая история про двух котов. Так вот, тот, который не Макс тоже до последнего верил в благие намерения своей хозяйки, пока она несла его на усыпление.
Второй же кот не верил - он убежал от неё.
Я думаю, у КК эта история не случайна  :P
В нагуализме стараются не сотрудничать с Орлом, а ускользнуть от него. В рамках этого учения "сотрудничество" с Орлом напоминает сотрудничество свиньи, которую ведут на убой - с её забойщиком.

Алсо "Затворник и Шестипалый" Пелевина тут тоже очень в тему.
Вообще, следует отличать накопление осознания для Орла (как его пищи) от освобождения осознания и роста личной силы.
Скажем, в "затворнике" все курицы накапливали вес, т.к. таково было намерение их хозяев - чтобы курицы были вкуснее потом.
Это аналог накопления осознания для Орла.
А две курицы не накапливали вес, а тренировали крылья и их силу - чтобы потом улететь с птицефермы. Вот это аналог личной силы и освобождения осознания.

Так и в жизни - накапивать осознание как пищу для Орла - это накапливать впечатления, переживания, проживать эмоционально насыщенную жизнь, полную самопереживания и т.д..
Освобождать же осознание - это быть отрешённым, лёгким, без чсв.
Как говорится, две большие разницы.

Это пересекается и с буддизмом - только вместо Орла там совсем уж безличный принцип сансары.
И дхарма - как путь освобождения.
Чел либо ведётся на сансару и преумножает её - и в буддизме именно это называется "карма". Т.е., Рычаг, это никакое не возмездие, не причины и следствия и прочие выдумки эзотериков. Карма это просто обусловленное сансарой действие. Любое. Сродни кк-шной "неконтролируемой глупости".
Либо он не ведётся на сансару - это нечто вроде безличности. И тогда он выходит из кармы (просто, перестаёт делать обусловленные личностью действия). Та же отрешённость, безличность и т.д. Всё это сродни потери чел. формы и контролируемой глупости у КК.

С этой т.з. совершенно не важно - есть ли Орёл такой, как его описал КК. Принцип сансары, или зряшнего усиления страданий, вызванного заблуждениями - очень легко увидеть и осознать без всякого там "видения Орла", просто на своём опыте.
« Последнее редактирование: 10 июня 2013, 20:57:32 от Ray » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81439



Email
« Ответ #19 : 10 июня 2013, 20:26:17 »

Противоречат ли тексты Ома учению ДХ?
А какое отношение тексты ома имеют к учению ДХ?
Рычаг, ты юморист почище ома
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #20 : 10 июня 2013, 20:55:56 »

Рычаг, ты все истеришь? Когда ж ты научишься включать мозги и выстраивать хотя бы элементарные логические цепочки? Вот ты печешься об оме, считая его светом в окошке, но можно "на раз" доказать, что в написанном им нет ничего интересного, и, уж тем более, полезного.
БармаДротик судьбы, если уж решил начать новую жизнь - зачем наступаешь снова на те же грабли? Зачем лезешь в разборки? Ведь опять же оскандалишься и будешь изолирован.
 Завёл бы лучше тему о добром, о светлом. О том же страхе смерти хотя бы.

 Дарорляткам отвечу завтра. Мне надо подумать, как поприкольнее это сделать, а вам ребятки есть время почитать мои посты в теме. Или будете игнорировать и дальше мои вопросы и аргументы? Я повторять по многу раз не собираюсь, но напомню:

 Неясно, почему Орёл не может быть Творцом (не взирая на то, что он тиран и он безличен)?
 Как вышло, что ваша секта не жалует первое внимание и вызовы в нём?
 Почему вы считаете интерпретации Ома противоречащими учению ДХ, когда смысл текстов КК допускает возможность таких интерпретаций?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #21 : 10 июня 2013, 21:29:27 »

Рычаг, ты все истеришь? Когда ж ты научишься включать мозги и выстраивать хотя бы элементарные логические цепочки? Вот ты печешься об оме, считая его светом в окошке, но можно "на раз" доказать, что в написанном им нет ничего интересного, и, уж тем более, полезного.
БармаДротик судьбы, если уж решил начать новую жизнь - зачем наступаешь снова на те же грабли? Зачем лезешь в разборки? Ведь опять же оскандалишься и будешь изолирован.
 Завёл бы лучше тему о добром, о светлом. О том же страхе смерти хотя бы.
И это все, что ты можешь?

Ну, пока что в оскандалившихся ходишь ты, потому как твои попытки оправдать ома ничтожны. Скажу более, я даже пожалел его, оставив на уровне М-3, потому как нет его там. На этом уровне находятся Марез, Торрес, Бирсави и даже АПК, которые интерпретируют КК в пределах тех знаний, что  он выдал. Ом же, с его попыткой привлечь к интепретации КК иные учения находится еще ниже на этаж, т.е. на уровне М-4, там, где находятся все ньюэйджевские секты и религии.

Твой патрон очень любит математику. Что ж, давай оценим уровень достоверности того что выдает ом с помощью этой науки. Дух знает БЗ на уровне 1. Но уже интепретация БЗ, тем же ДХ, дает уровень достоверности равный квадратному корню из 1. А дальше идет геометрическая прогрессия: уровень достоверности знаний выданный КК, равен корню в четвертой степени, АПК - корню в 16 степени, а ома - корню в 64 степени, т.е.  уровень достоверности того, что выдает ом практически равно нулю.
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #22 : 10 июня 2013, 21:29:52 »

 Ан нет, отвечу сегодня ещё.
во первых приведи цитату о том что у ома солнце= солнечная система
во вторых в солнечной системе есть солнце которые ты можеш видеть
Ты прав, это я неточно пересказал Ома. В оригинале ведь так:
Цитата:  Ом
Если отвлечься от описания летающих шаров, то Солнце занимает весь объем Солнечной системы,
Таким образом, занимая весь объём, оно не обязано быть только известными астрономам небесными телами. А чем оно там может быть - неизвестно. Солнце, как ты его понимаешь - это лишь твоя интерпретация центрального источника энергии.
и более того, даже если так, то это не превращает "солнечную систему" во что-то, что не имеет ничего общего со зрительным восприятием. Т.к. это значило бы, что ни один элемент солнечной системы невозможно воспринимать зрительно.
Ты ещё скажи, что эти точечки на небе ты можешь даже пощупать. Не позорься, позволь реальности не соответствовать твоим о ней представлениям. О каких элементах ты толкуешь, если видимая в телескопы материя - это лишь небольшая часть того, что там ещё может быть?

Я думаю, у КК эта история не случайна  Показает язык
В нагуализме стараются не сотрудничать с Орлом, а ускользнуть от него. В рамках этого учения "сотрудничество" с Орлом напоминает сотрудничество свиньи, которую ведут на убой - с её забойщиком.
Он считает, что видящие, назвавшие эту силу Орлом, либо были потрясающими тупицами, либо сыграли грандиозную шутку.
Рэй, ты потрясающий тупица или шутишь? Орёл всех жрущий - это всего лишь интерпретации древних видящих.

ак и в жизни - накапивать осознание как пищу для Орла - это накапливать впечатления, переживания, проживать эмоционально насыщенную жизнь, полную самопереживания и т.д..
Это ты описал накопление пищи для летунов.

Освобождать же осознание - это быть отрешённым, лёгким, без чсв.
А вот это - замысел Творца.

Чел либо ведётся на сансару и преумножает её - и в буддизме именно это называется "карма". Т.е., Рычаг, это никакое не возмездие, не причины и следствия и прочие выдумки эзотериков. Карма это просто обусловленное сансарой действие. Любое. Сродни кк-шной "неконтролируемой глупости".
Либо он не ведётся на сансару - это нечто вроде безличности. И тогда он выходит из кармы (просто, перестаёт делать обусловленные личностью действия). Та же отрешённость, безличность и т.д. Всё это сродни потери чел. формы и контролируемой глупости у КК.
Я давно считаю, что карма - это мера несовершенства. Слабые места, по которым и бьёт смерть. Ни о каком возмездии речь и не идёт - это же спарринг.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #23 : 10 июня 2013, 21:44:52 »

kapitan Isterika,  заполнения солнцем всего объема солнечной системы это тот же бред что и остальной текст ома, но при этом не вижу никаких причин считать что в солнце  нет ничего визуального. Так что пока ты не докажеш что в солнце нет ничего визуального ты можещ считать себя проигравшим спор
Записан
трубка мира
Гость
« Ответ #24 : 10 июня 2013, 22:24:11 »


Так что пока ты не докажеш что в солнце нет ничего визуального ты можещ считать себя проигравшим спор
Федот, то что ты считаешь "визуальным" в солнышке – круглое/теплое/оранжевое/большое – это всего лишь ИНТЕРПРЕТАЦИЯ в инвентаре. А то что Орел типа орел – это лишь способ говорить.
Теперь отдаешь отчет что все твое пыжество в этом русле фуфлово? 

Чукотская пословица: Когда два воина спорят, барьер восприятия к ним не приближается.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #25 : 10 июня 2013, 22:27:31 »

Теперь отдаешь отчет что все твое пыжество в этом русле фуфлово?
а ты чурка понимаешь что такое визуальность ?



Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #26 : 10 июня 2013, 22:30:44 »

Цитата: Ray
и более того, даже если так, то это не превращает "солнечную систему" во что-то, что не имеет ничего общего со зрительным восприятием. Т.к. это значило бы, что ни один элемент солнечной системы невозможно воспринимать зрительно.
Ты ещё скажи, что эти точечки на небе ты можешь даже пощупать.
очень логично))) зрительное восприятие и "пощупать" - совсем разное, если что. Как ты умудряешься так читать посты  ;D

Орёл всех жрущий - это всего лишь интерпретации древних видящих.
так значит тем более нет никакого Твоца и даже намёка на него в виде безличного Орла.
Каким образом отсутствие Орла у тебя является доказательством существования бога, если ДХ прямо говорил о его (бога) отсутствии?  ;D

А вот это - замысел Творца.
чем докажешь?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #27 : 10 июня 2013, 22:35:00 »

kapitan Isterika,  заполнения солнцем всего объема солнечной системы это тот же бред что и остальной текст ома
совершенно верно, Солнце не может считаться всей солн. системой, т.к. солнце это только 1 её элемент, а система это по определению - совокупность разных элементов. Рычагу слив зощитан.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #28 : 10 июня 2013, 23:50:00 »

а заметил кто либо что ом в своей книге  "Универсальный подход, теория и практика"
где то в середине начинает активно имитировать стиль религиозного текста ?
Предполагаю что это сделано бессознательно и ом реально себя ощущает новым
пророком, что при бредовом содержании книги выглядит еще на порядок идиотичней
...
kapitan Isterika, ну что засчитываем тебе проигрыш ?
Можно использовать и другие части текста книги ома, поскольку  в них масса противоречий с учдх, но приведенного доказательства пртиворечия между учдх и текстом Ома более чем достаточно




Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #29 : 11 июня 2013, 00:02:12 »

Алсо мне тут щас ещё подсказали коренное противоречие между омомом и КК.

У ома система м-1 (фантом), м (личность), м+1 (двойник) и так до м+сколькототам - Орёл.
У ома воин растёт в этих градациях, становясь м+1, м+2 и так до самого этого м+сколькототам - Орёл. Т.е. его цель это стать новым Орлом (цитирую "и замутить свою вселенную с блэкджеком и шлюхами").

У КК такой идеи нет - цель это проскользнуть мимо Орла и стать свободным. Но никак не стать новым Орлом. Это отвратительная цель, в которой нет свободы, а есть только амбиции власти. Стать самым большим Тираном - эта цель многое говорит о желаниях ома  :)
Если б был такой путь, то это был бы путь мелкого тирана, а не воина.

Опять-таки для меня тут много общего с буддизмом в понимании того, что такое свобода - свобода от сансары. Но целью не может быть становление самому новым сансарным принципом и подвергать сансаре других существ. Я считаю, что у кого связующее звено живо хоть немного, тому будет претить цель "создать новую вселенную", хозяином которой он бы являлся. Т.к. эта цель глубоко сансарна. Это всё равно, что иметь желание власти и амбиции (воистину вселенских масштабов   :) ). Есть люди с амбициями, и они хотят стать президентами, главами корпораций, может даже мировыми правителями  ;) А тут ещё больше - стать самим Орлом. Это желание не имеет ничего общего с выбором воина - идти к абсолютной свободе.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 32  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC