Постнагуализм
29 марта 2024, 09:06:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все
  Печать  
Автор Тема: Противоречат ли тексты Ома учению ДХ?  (Прочитано 102270 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
kapitan Isterika
Гость
« : 10 июня 2013, 12:54:35 »

Что касается ома то я доказал что его тексты прмо потиворечат учению дх

 Сильное заявление. Надеюсь, ты не пошутил? Или, может ты свою интерпретацию КК гордо именуешь "учение дх"?

 Тема для обсуждения доказательств, что книги Ома прямо противоречат тому, что написано в книгах Карлоса Кастанеды. Прошу выкладывать доказательства, а я, по мере сил, докажу вам, что ваши "доказательства" ничего не доказывают. ;D ;D ;D

 Чтобы не было бессмысленного флуда, прошу не писать сюда предъяв, что Ом организовывает турпоходы или выносить вырванные из форумного контекста какие-то посты Ома. Только отрывок из книги Ома и отрывок из КК - и что чему противоречит.

 Жду доказательств, Федя. Лопатить твой многостраничный труд на ДаО не имею никакого желания, уж потрудись сам откопать неопровержимые доказательства. Сразу же предлагаю тебе оставить в покое идею Орла-Творца. В "Парафинах..." Рэй так и не смог мне доказать её противоречия с идеями КК.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #1 : 10 июня 2013, 13:12:49 »

Сразу же предлагаю тебе оставить в покое идею Орла-Творца
ну что ж Начнем с этого
Орел называется в учении дх Тираном с большой буквы
Это на мой взгляд несовместимо с тем что обычно понимают под творцом  
7кн
Цитата:
- Я, знаешь ли, весьма озадачен, - произнес я. - Ты вот все говоришь, что Ла Горда - мелкий тиран моей жизни. Но что же все-таки такое этот мелкий тиран?

- Мучитель. Мелкий тиран - это мучитель, - объяснил дон Хуан. - Некто либо обладающий властью над жизнью и смертью воина, либо просто раздражающий его до безумия.

Дон Хуан говорил это с лучезарной улыбкой. Он сообщил мне, что новые видящие разработали собственную классификацию мелких тиранов, и, несмотря на то, что речь идет едва ли не о самых важных и серьезных вещах, классификация эта не лишена юмора. Дон Хуан заверил меня, что какую бы из классификаций, разработанных новыми видящими, мы не взяли, в ней всегда будет присутствовать оттенок ехидства, потому что смех - единственный способ противостоять пристрастию человеческого сознания к инвентарным спискам и громоздким классификационным перечням.

Сообразно своей практике новые видящие поставили во главу классификационного перечня тиранов то, что является истоком всего, - первичный источник энергии. Поскольку он является единственным и полноправным правителем всей вселенной, они назвали его просто тираном. Естественно, любые другие деспоты и диктаторы стоят неизмеримо ниже категории тирана. По сравнению с источником всего сущего самые могущественные и беспощадные тираны рода человеческого являются жалкими шутами и потому относятся к категории мелких тиранов - "пинчес тиранос".

Кроме того, существует два подкласса малых мелких тиранов. Первый подкласс составляют мелкие тираны, во власти которых всячески преследовать человека и даже довести его до нищеты, но которые не могут непосредственно лишить его жизни. Их называют мелкие тиранчики - "пинчес тиранитос". Второй подкласс состоит из мелких тиранов, которые просто бесконечно раздражают и надоедают. Их название - мелюзговые тиранчики - "репинчес тиранитос", или крошечные тиранишки - "пинчес тиранитос чикититос".
далее
Цитата:
Я собрался было спросить, что это такое - эманации Орла. Но дон Хуан жестом остановил меня. Он объяснил, что одним из наиболее драматических откровений, оставленных нам в наследство древними видящими, было их открытие причины бытия всех существ, обладающих способностью воспринимать. Все они существуют для того, чтобы накапливать осознание. Это открытие дон Хуан назвал колоссальным.

Полушутя он спросил, могу ли я лучше ответить на вопрос о смысле жизни, вечно не дающий человеку покоя. Я немедленно занял оборонительную позицию и принялся спорить. Я сказал, что сам по себе этот вопрос лишен смысла, поскольку логический ответ на него невозможен. И вообще, говоря об этом, мы неизбежно придем к обсуждению религиозных доктрин, и сам вопрос, таким образом, неизбежно сведется к вопросу о вере.

Но дон Хуан сказал:

- Древние видящие не только рассуждали о вере. Конечно, они были не столь практичны, как новые видящие, но их практичности все же хватало на то, чтобы знать, что именно они видели. Я же своим вопросом, который привел тебя в такое смущение, пытался подчеркнуть лишь одно: наше рациональное мышление в одиночку не способно справиться с ответом на вопрос о смысле нашего существования. Каждая попытка неизменно сводится к вопросу о вере. Древние видящие пошли по иному пути. И им удалось отыскать ответ, который не связан с одной только верой.

Дон Хуан сказал, что древние видящие смогли увидеть неописуемую силу, являющуюся источником бытия всех существ, хотя для этого им и приходилось подвергать себя невероятным опасностям. Эту силу древние видящие назвали Орлом, поскольку те немногие взгляды мельком, которые позволили им увидеть эту силу, создали у них впечатление, что она напоминает нечто похожее на бесконечно огромного черно-белого орла. Они увидели, что именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.

Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #2 : 10 июня 2013, 13:16:24 »

Это на мой взгляд несовместимо с тем что обычно понимают под творцом

Это почему?! Вот твой к примеру папа, и творец (тебя-то сделал как-никак) и тиран (хотя конечно маловато он тебя бил..)
Записан
fedia
Гость
« Ответ #3 : 10 июня 2013, 13:20:39 »

Это почему?! Вот твой к примеру папа, и творец (тебя-то сделал как-никак) и тиран (хотя конечно маловато он тебя бил..)
но он меня и не откармливал как барана на убой
я не знаю может твой папа и похож на орла но что то я сильно сомневаюсь
Неужели он родил типя и кучу других что бы вами питаться ? :o
Прочитай цитаты и сравни со своим  папой
И метод аналогий тут не действует АРЕЛ НЕ ПАПА так что не надо ляля
Единственное сравнение которое приходит на ум это злой демиург у гностиков
Но у гностиков он не творец
Записан
fedia
Гость
« Ответ #4 : 10 июня 2013, 13:32:10 »

еще цитата 7кн
Цитата:
Я сказал дону Хуану, что, похоже, не следую его учению, поскольку буквально одержим описанием Орла и его действий. Я снова и снова говорил о том, насколько устрашающее впечатление производит на меня эта идея.

- Это не идея, - поправил меня дон Хуан. - Это - факт. И факт, если хочешь знать, дьявольски жуткий. Видишь ли, новые видящие не занимались игрой в идеи.

Записан
fedia
Гость
« Ответ #5 : 10 июня 2013, 13:41:58 »

Жду ответа
Прошу не фантазировать и при ответах опираться на цитаты КК
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #6 : 10 июня 2013, 13:56:49 »

ну что ж Начнем с этого
Орел называется в учении дх Тираном с большой буквы
Это на мой взгляд несовместимо с тем что обычно понимают под творцом

Жду ответа
Прошу не фантазировать и при ответах опираться на цитаты КК

 
Цитата:
Сообразно своей практике новые видящие поставили во главу классификационного перечня тиранов то, что является истоком всего, - первичный источник энергии. Поскольку он является единственным и полноправным правителем всей вселенной, они назвали его просто тираном. Естественно, любые другие деспоты и диктаторы стоят неизмеримо ниже категории тирана. По сравнению с источником всего сущего самые могущественные и беспощадные тираны рода человеческого являются жалкими шутами и потому относятся к категории мелких тиранов - «пинчес тиранос».
КК-7
Источник всего сущего может быть Творцом всего сущего. Его безличность тут не помеха. Я уже приводил земную аналогию безличного творца: конструкторское бюро.

    
Цитата:
Орел создал первых Нагваля-женщину и Нагваля-мужчину и тотчас пустил их в мир видеть. КК-6
Если создал, не исключается, что сотворил, как Творец.

 Насчёт тирании Творца, я уже говорил: одно другому не помеха. Неразвитое ещё творение только насилием можно заставить развиваться.


 Федя, пока что твои "прямые доказательства" доказывают ... только тебе что-то непонятное. :)
« Последнее редактирование: 10 июня 2013, 15:22:22 от kapitan Isterika » Записан
fedia
Гость
« Ответ #7 : 10 июня 2013, 15:41:09 »

Источник всего сущего может быть Творцом всего сущего. Его безличность тут не помеха. Я уже приводил земную аналогию безличного творца: конструкторское бюро.
вопрос не в том может ли источник быть творцом а втом что Орел это Тиран с большой буквы
Ом
Теория и практика универсального подхода
Цитата:
Приведем уровни существ, градации – как иерархию Творения, до-ступного нашему Восприятию:
Первопричина   Творец   Бог
Бытие    Солнце, Орел, реактор эволюции   Отец
Знание   Земля   Сын
Сознание   Дух, Абстрактное, Намерение   Дух святой
Сущность   Человек Знания   Архангел
Двойник   Маг   Ангел
Личность    Человек   Человек

1. У КК есть только орел творца у него нет
2. орел это Тиран с большой буквы а не - солнце реактор эволюции и отец
Ом
Теория и практика универсального подхода
глава Непознаваемое
Цитата:
Пример: сила, порождающая Эманации Бытия, называемая Магами Орлом, безлична в силу своей огромности и имеет очень малое проявление в мирке человека. Хотя каждый может понять, что Орел (он же Реактор Эво-люции или Темное Море Осознания, он же – Космический Магнит, бог Ра) – это «звезда по имени Солнце». Мы, принижая его роль и значение, называем его Солнцем, потому что именно так он выглядит в этом положении ТС.
С каких пор орел стал солнцем ?
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #8 : 10 июня 2013, 16:14:27 »

1. У КК есть только орел творца у него нет
У КК не сказано ничего, что явно запрещает считать Орла творцом, отцом, солнцем.
2. орел это Тиран с большой буквы а не - солнце реактор эволюции и отец
Почему "а не - " ? Тиран с большой буквы может быть солнцем, реактором эволюции и отцом. Я вижу такую возможность, ты нет. Вся проблема в узости понимания (имхо). Какой-то утилитаризм и гипер-функциональность. "Сказано: Тиран, значит - Тиран и ничем другим он быть не может!" Это твоя логика? А как же невозможность однозначного восприятия абстрактного? Надеюсь, ты согласен, что Орёл хоть и реален, но абстрактен? В смысле того, что хрен его найдёшь, послав космический корабль куда бы то ни было.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #9 : 10 июня 2013, 16:30:40 »

У КК не сказано ничего, что явно запрещает считать Орла творцом, отцом, солнцем.
допустим,  хотя орёл = сонце это брет сивой кобылы
Цитата:
Я вижу такую возможность, ты нет. Вся проблема в узости понимания (имхо). Какой-то утилитаризм и гипер-функциональность.

Дар Орла
описание видения орла 
Цитата:
"Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел, или что-то еще, имеющее нечто общее с орлом, либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит, как неизмеримый иссиня-черный орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность. Когда видящий смотрит на черноту, являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность.

Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть белые мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. А четвертая, последняя, вспышка открывает то, что орел делает. Орел пожирает осознание всех существ, живших на земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и Причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывает их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла.

как ты думаеш несложно узнать в этом писании солнце ?

А вот это как тебе ?
Это уже даже не солнце
Ом
Глава Дух
Цитата:
Дух есть Намерение, Первопричина для нас. Это значит, что Дух (Со-знание) есть все необходимое для нашего функционирования в режиме Лич-ности, Первопричина Личности. Первопричина всегда вне рассматриваемой системы. Потому Личность – человек Сущности, создана Сущностью по ини-циации Духа. Для человека, достигшего ЦСС (уровня Двойника), всем необ-ходимым (Первопричиной) будет уровень Знания – Земля. Двойник есть че-ловек Духа. Для обретающего уровень Сущности – Первопричиной является Орел (Бытие). Он есть человек Знания.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #10 : 10 июня 2013, 16:53:47 »

вот тоже  ржака
Цитата:
К слову сказать, планеты являются гигантскими пучками Эманаций Орла. Всего есть в нашей системе 8 пучков, однако при этом 4 из них являются богорожденными (генерирующими энергию), а 4 – богосотворенными (воспринимающими энергию). Остальные планеты – заблудившиеся спутники и вообще тема исследований всей жизни, поэтому не будем здесь об этом.
че такое Ом употребляет када пишет интересна ?
 ;D
Записан
fedia
Гость
« Ответ #11 : 10 июня 2013, 16:57:56 »

У КК не сказано ничего, что явно запрещает считать Орла творцом, отцом, солнцем.
не согласен
например из дара орла
Цитата:
Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию.
то есть как бы по Ому солнце не имеет отношения к визульному восприятию  :o
давно я так не ржал ;D
ЭТО ПРЯМОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ УЧЕНИЮ ДХ
Записан
kapitan Isterika
Гость
« Ответ #12 : 10 июня 2013, 17:31:15 »

как ты думаеш несложно узнать в этом писании солнце ?

Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел, или что-то еще, имеющее нечто общее с орлом, либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит, как неизмеримый иссиня-черный орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность.
Орёл в образе иссиня-чёрной птицы - это такой же способ интерпретации, как Орёл в образе солнца.
Цитата:
то есть как бы по Ому солнце не имеет отношения к визульному восприятию
Представь себе, да.
Цитата:  Ом
Если отвлечься от описания летающих шаров, то Солнце занимает весь объем Солнечной системы,

Цитата:
че такое Ом употребляет када пишет интересна ?
Это ты по поводу того, как Ом интерпретирует своё видение планет? А почему тебя вообще заботят чьи-то интерпретации? Интерпретация - дело личное.

Цитата:
А вот это как тебе ?
Это уже даже не солнце
Ом
Глава Дух
Цитата:
Цитата:
Дух есть Намерение, Первопричина для нас. Это значит, что Дух (Со-знание) есть все необходимое для нашего функционирования в режиме Лич-ности, Первопричина Личности. Первопричина всегда вне рассматриваемой системы. Потому Личность – человек Сущности, создана Сущностью по ини-циации Духа. Для человека, достигшего ЦСС (уровня Двойника), всем необ-ходимым (Первопричиной) будет уровень Знания – Земля. Двойник есть че-ловек Духа. Для обретающего уровень Сущности – Первопричиной является Орел (Бытие). Он есть человек Знания
.
Нормальный миф, очень даже органичный. И если не акцентироваться на звучании слов, ничем не противоречит КК.

 Ну так что, Федотыч, когда уже прямые доказательства запостишь? Пока ты тут всех потчуешь своими впечатлениями, что в книгах Ома что-то не так и что тебе от этого даже смешно.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #13 : 10 июня 2013, 17:36:13 »

Ну так что, Федотыч, когда уже прямые доказательства запостишь? Пока ты тут всех потчуешь своими впечатлениями, что в книгах Ома что-то не так и что тебе от этого даже смешно.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=29791.msg111245#msg111245
для тех кто в танке повторяю

У КК не сказано ничего, что явно запрещает считать Орла творцом, отцом, солнцем.
не согласен
например из дара орла
Цитата:
Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию.
то есть как бы по Ому солнце не имеет отношения к визульному восприятию  :o
давно я так не ржал ;D
ЭТО ПРЯМОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ УЧЕНИЮ ДХ

Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #14 : 10 июня 2013, 17:43:24 »

Рычаг, ты все истеришь? Когда ж ты научишься включать мозги и выстраивать хотя бы элементарные логические цепочки? Вот ты печешься об оме, считая его светом в окошке, но можно "на раз" доказать, что в написанном им нет ничего интересного, и, уж тем более, полезного.

Для того чтобы понятнее тебе было, сравним ИХ и ДХ.  Они оба были носителями Духа, который (в терминологии ома) есть уровень М. Но т.к. они интерпретировали то, что Дух через них транслировал, то это уровень интерпретации М-1. КК неоднократно говорил о том, что в его книги вошла лишь малая толика того, что хранилось в его полевых записях, т.е. он,тем самым, подтверждал,что он тоже занимался интерпретацией, но уже того, что получил от ДХ. Те из апостолов, что написали Евангелия, делали тоже самое, т.е. интерпретировали ИХ. И это будет уровень М-2. Ну, а теперь сам найди на каком уровне находятся те, кто интерпретирует книги КК или Евангелия? А ведь именно этим и занимается ом. Заодно подумай, насколько далеко отстоит твой кумир от реального учения - со своими интерпретациями
« Последнее редактирование: 10 июня 2013, 19:16:19 от копье судьбы » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC