Постнагуализм
29 мая 2024, 10:07:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: КАНЫ и ТОНОДЫ от Свабуно ван Альдвэр  (Прочитано 32738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #30 : 02 января 2011, 13:44:59 »

OEOUO конечно прав.

Скажите, где появляются и находятся описания?
В тонале!

Скажите, что такое "правильный тональ"? Не "хороший тональ", а именно правильный?
Тот который дайт возможность плавно, легко и по желанию перемещаться в нагваль.
и всё, на этом его правильность заканчивается ;D
И вы хотите сказать что нагваль это каны и всё остальное? Прыжок из описания в описание...
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #31 : 02 января 2011, 13:47:41 »

ПО большому счёту неважно как ты назови нагваль, хоть каны и тоноды.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #32 : 02 января 2011, 13:54:35 »

Ну а ой-ё, как главный видящий, изучив гугл на эту тему, выдал заключение своего "видения" далеко не сразу. Че поделать, интернет необъятен...
Думаю с искажением ника и с личностями разберутся админы, если чо..
Но для таких любителей отпускать шпильки, скажу, что для беседу на форуме одного видения маловато.
Видящему "увидеть" фуфлыжность статьи можно даже по или почти по обложке журнала.

Да, пришлось прибегнуть к интернет справке, чтобы узнать кое что об общине "Великого огня" из Житомира. в которой хранятся рукописи ими же самими созданного "волховника"...  А также  посмотреть ИСТОЧНИКИ, на которые опирается их сомнительная  идеология.

Что касается критики Афанасьева, то с нею я знаком давно. Кажется в предисловии к его собранию сказок и книги  "Поэтические воззрения славян на природу" (которая где-то валяется у меня на полках) сказано предостаточно.

Жаль что создатели карго-культов не опираются в своих фантазиях на мало-мальски критический фундамент подлинных этнографических сведений и исследований.

Забавнее всего для меня, что с приходом послеперестроечной "свободы" появились два клоунских направления - двлрянство и колдовство.

Оказыватся у нас население СССР состояло сплошь из отпрысков дворянских фамилий... А те, кто не был дворянами - это сплошь язычники и потомственные колдуны, неизвестно как с 8 века протащившие все языческие культы и тайные знания до нашего времени... более 12 веков все это тщательно скрывая... даже от самих себя! :)))
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #33 : 02 января 2011, 14:12:23 »

Я бы все-таки прислушался к мнению академика А.А. Зализняка. http://lingvofreaks.narod.ru/zaliznyak.htm

И хотя он говорит о лингвистике, но эти же слова можно адресовать и любителям новейших "описаний", мифологии и дилетантского новодела - говноэтнографии...

"Увлечение любительской лингвистикой в принципе может быть проявлением чистой любознательности. Но, к сожалению, чаще приходится сталкиваться с такой любительской лингвистикой, которая пронизана стремлением обосновать некую более общую идею, обычно некоторую версию происхождения истории целого народа. Практически всегда это версия, приукрашивающая, героизирующая или обеляющая историю собственного народа.
Подобные выдумки с перекраиванием истории на основе вздорных утверждений любительской лингвистики весьма разнообразны. Например, в одних сочинениях подобного рода объявляется, что следует сжать всю мировую историю до 10 веков. В других – что следует продлить историю русского народа вглубь времен на десятки тысяч лет.

 Увы, этот абсурд тешит самолюбие определенной части читателей, в чем, конечно, и причина того, что такие заявления так охотно делаются.

Надо заметить, что потребность в такого рода мифах обычно возникает у представителей тех народов, которым в ходе истории приходилось страдать от притеснений со стороны более могущественных соседей и которым нужны какие-то дополнительные моральные опоры для самоутверждения. И весьма плачевно подобное проявление комплекса неполноценности у российских авторов. "

Вот то-то и оно! Комплексы неполноценности лезут из всех щелей подобных "описаний".
Либо еще хуже - желание создать фундамент некой идеологии, подобной фашистской, которая тоже быстренько состряпала миф об арийцах - избранной нации...
Кстати идеологию фашизма тоже разработал изначально вовсе не ученый, а  Рихард Вагнер - великий композитор..
Так что с фантазией и у него и у сказочника Афанасьева все было нормально!...

Короче, покажите мне статьи этнографов от тонодах и канах до 1990 годов...
Покажите мне такие "исследования", которые не были бы косвенным порождением книг Кастанеды и стремлением создать (сляпать) нечто подобное из подручных средств.
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #34 : 02 января 2011, 14:19:26 »

Правильно, давайте не энергофактность, а описания обсуждать, у кого длин круче..
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #35 : 02 января 2011, 14:21:25 »

Браво,браво.

Абсолютно "непредсказуемый" ход. Сначала(предварительно) пожужжать чета про троллей, в форуме и чате, сказать пару лознугов. Создать с помощью клонов кагбе драму. И тут же вломить полную абсолютно спамовскую оффтопичную, флудерастическую трололошную сказку.  ;D

Я думаю Агапкен, Трофимов-кадхевич-"ксендзюк"-синяя стучалка, Спай гей - все оценят.
В остальном же - ни смысла, ни содержания, ни вообще элементарного адеквата.  ;D ;D ;D

Что, утухает форум? Дальше будет хуже.  ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #36 : 02 января 2011, 14:32:16 »

Кроме ущербности или попытки создания "фундамента" идеологии забыл упомянуть еще одну причину.
Еще более презренную, чем первые две.
Это попытка получить прибыль из создания "школы" и набора учеников по изучению тонодов и канов...
Пожалуй, эта на первое место претендует.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #37 : 02 января 2011, 14:48:30 »

Самая большая ущербность - раздувать такие вот обсуждения домыслов. Кроме того, что это демонстрация собственной импотентности, нужно ещё учитывать, что ни к чему, кроме бессмысленной ругани подобные темы не ведут.
Хрюкнул все-таки и тут... виртуальный мега-потент... :)) наверное эта "темка-то" у него и в сам деле  больная...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #38 : 02 января 2011, 15:07:19 »

Импотенция - хорошая метафора подобных обсуждений, когда вместо того, что бы поделиться опытом,
Понимаешь, товарищ! импотенция это не метафора, а такая штука, что опровергать её нужно именно на опыте. "Поделиться опытом" с ТОБОЙ я тут не могу. То, что ТЫ сможешь мне предложить для такого опровержения (вероятно, собственную жопу) - мне заведомо не нравится. Девушек же моих знакомых ни в чем не нужно убеждать.
Так что ты по-просту хамишь, как можешь. И уже не в первом сообщении. Не советую нападать на магов, все что их не "убьет" вернется стрелой к тебе.
Забавно наблюдать другое - что мои сообщения выполняют роль пятен Роршаха и ты тут палишься на предмет того, что тебя тревожит... Наверное не без оснований!  :))

Что касается свободы обсуждений и высказывания на форуме аргументированных мнений, то не тебе тут устанавливать какие-либо рамки и провоцировать подобные обмены любезностями.
Сам "делись опытом или задавай актуальные вопросы".
А какого хрена встревать в разговор с пошлыми метафорами?
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #39 : 02 января 2011, 15:09:59 »

Манипуляции массами путем идей - это идеология.

Дон Хуан оказывается учил Кастанеду идеологии! Ачуметь!

Зачем опять передергиваешь? Я ж по русски написал: "масса" в нашем примере, - это ТЕЛО и ВОЛЯ.

И вы хотите сказать что нагваль это каны и всё остальное? Прыжок из описания в описание...
Ошибка. Я хочу сказать, что
Цитата:
что такое "правильный тональ"? Не "хороший тональ", а именно правильный?
Тот который дайт возможность плавно, легко и по желанию перемещаться в нагваль.
и всё, на этом его правильность заканчивается

 эта самая алертность тоналя достигается СВОБОДОЙ ОТ "Описаний", - для этой цели и используются альтернативы. Каны и Тоноды - один из вариантов.
Не нравится, - проходите МИМО! :)

Кроме ущербности или попытки создания "фундамента" идеологии забыл упомянуть еще одну причину.
Еще более презренную, чем первые две.
Это попытка получить прибыль из создания "школы" и набора учеников по изучению тонодов и канов...
Пожалуй, эта на первое место претендует.

Вы просто описали в данном случае "свою колокольню", ТОНОД, из которого ОЦЕНИВАЕТЕ чуждые Вам описания. Чтож, самокритично, по крайней мере. :)


Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #40 : 02 января 2011, 15:11:23 »

Описания, ориентированного на ТЕЛО,( - дабы не вызывать в РАЗУМЕ чрезмерных конфликтов).
Конечно, "точка зрения" - это, до поры до времени, всего лишь(!) ментальная конструкция...
Но как сказал другой "классик", - "если Идеи овладевают массами, они становятся материальной Силой" (с). В нашем случае под "массой" можно иметь ввиду Тело и его Волю.

И я не призываю к неразборчивому "коллекционированию" Описаний.
"Картина Мира" должна оставаться непротиворечивой и функциональной, - поэтому внедрение в неё новых элементов должно быть "гармоничным".
Драм Барабаныч, ты себя отчаянно морочишь словами еще и потому, что среди потока твоих слов мелькают вроде весомые, но почему они весомые ты и сам не понимаешь.
Пример 1. Тело и его Воля. Согласен – не твоя/моя. Его, тела. Но меж этой фразой и всем твоим контекстом – прорва непонимания. Воля работает до Описания. Внимание работает до Описания. Не мы с тобой творим Описание. Нас (наше внимание) втягивают в Готовое Описание. Кропотливейший процесс приобщения к Описанию – то самое «Соглашение» с Режимом Работы Внимания, которое поддерживается Волей. Все это делается за нас и не нами. Мы осознаем его уже только как готовый к использованию механизм. Точнее, не сам механизм, а как возможность использования. Вот весь твой контекст – разговор о работе механизма. Но не о самом механизме. Его ты не осознаешь.  

Пример 2.  
Цитата:
внедрение в неё новых элементов должно быть "гармоничным".

Вытекает из 1-го. Все, т.е. все, без исключения, в мире человека есть Описание. Сколько разных описаний в него не внедри – магических, математических, мимических иль пипических –  все попадет в Режим Работы Внимания, охраняемым Волей Тела (а она не твоя ;)), и  перемелется тем механизмом, включившись в картину мира.
Воздествовать на механизм через описание – все равно, что тормозить поезд, читая ему инструкцию по остановке. Ну или «пассами» какими…  
Тормозни хотя бы слова :).  
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #41 : 02 января 2011, 15:21:02 »

Вы просто описали в данном случае "свою колокольню", ТОНОД, из которого ОЦЕНИВАЕТЕ чуждые Вам описания. Чтож, самокритично, по крайней мере.
и что из этого?
Да, это моя точка зрения, и довольно основательная, после того как в конце статьи появились описания "упражнений" для пущего овладевания "учением"..
За этим явно будет продолжения, что таковые упражнения лучше всего освоить у учителя... и ТАК ДАЛЕЕ.
Гурство, семинары, группы... платные в итоге... Разве нет?
Не нужно быть особо видящим, чтобы понять намерение этой статьи.
Если бы это было действительно корректное описание некоего "этнографического" полевого опыта шаманских практик, там, Алтая или чего-то подобного, то это было бы совсем по-другому подано.
Сама "идеологическая"  разработка и обоснование не были бы столь увязаны, как будто из первых рук сочинителя..
Я пребываю в "ТОНОДЕ" критического и научного мировоззрения и здравого смысла, чего и всем желаю. ))
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
« Ответ #42 : 02 января 2011, 15:23:39 »

Что-то не заметил. Неплохо бы "цитаты и ссылки"...

А Свабунчик...

Ну он своеобразный. Это правда. Но хоть не параноик, которому везде клоны мерещатся...

Кадх,увольте насчет ссылок :) я не являюсь летописцем Релика,просто чтобы вы не говорили о нем,его уровень хотя бы на уровне матерьяла,который он перелапатил на много больше чем Свабуно,я именно это имел в виду
Во-первых, на востоке вообще очень любят растягивать обучение, превращая его в образ жизни, и может пройти несколько лет, прежде чем ученику просто дадут в руки меч или лук. А до этого он будет подметать двор, учиться вежливости и т. д.


Насчет БИ,в начале вставлю свои пару слов.
Как известно БИ развивались не скондачка и не с подскока,определенные виды БИ,требуют упорство,воли, и здоровой головы.
До этого у человека должно сформироваться особое отношение к тому,что он делает и для чего,поэтому и применяется определенная дисциплина как в армии,но вы приувеличиваете насчет того,что годами человек подметает двор и учиться вежливости.
Достаточно съездить несколько раз в Китай и посмотреть как тренируются маленькие китайцы в единоборствах,они сами убирают зал в котором занимаются,и отдают дань уважение своему наставнику.

Вообще в целом у многих  сложилось неправильное представление о азиатском востоке и Тибете наверно за счет авторов,которые наполняют его сакральными тайнами,магыей и летающими ламами,монахами и недоступностью Тибета,как правило подобные авторы никогда не были на востоке или в Тибете :P но бумага терпит все  :)





Во-вторых, в боевых искусствах т. н. "звериные стили" вовсе не подразумевают "принимать формы определенных животных". Там имеется в виду совершенно другое. И именно это "другое" отрабатывается.

Впрочем, бывают исключения. Вроде "воздушной обезьяны" в Муэй Тай.

Если мы с вами возьмем Шаолинское кунфу,то там в начале изучают действия выбранного животного,потом имитируют его позы и некоторые движения,потом переходят к уже выведенным движением если можно так сказать.
В целом все "зверинные практики" направленны не на то,что бы стать скажем меДведем или журавлем,а приобрести определенные качества данного существа,и это мы можем увидеть с вами во всех традициях,начиная от шаманов-севера и заканчивая азиатами.
Просто не мы не наши органы не готовы полностью совпасть с тем,чтобы стать зверем,хотя бы потому что у нас разное строение тела и других особенностей,изменить которые наверно можно,но нужно ли?
Думаю матерьяла достаточно :)
Исходя из этого я думаю понятно мое отношение к статье Свабуно,которая отдает явной упрощенкой и лохом,работа которая способна привлечь к себе внимания дурачков,которые ничего не хотят делать и  у которых возможно что-то глюкнуло от его практик,но не получилось в реале.
Именно поэтому я против данной статьи,а автору советую меньше курить волховский сбор :)


 легко хуйнул кан сновидения  :)
Умея обращаться с канами и тонодами, отпадает необходимость обучения у наставников. Допустим, вы хотите стать сновидцем. Сначала вам надо узнать, чем является Сновидение, что оно такое, для чего оно нужно, по каким законам оно живёт и т.п. Для сего вы входите во кан Сновидения — Акамм'Шэр [1], и прислушивайтесь к своим ощущениям. Затем вы слушаете Сновидение, прислушиваясь к Его ощущениям. И оно начнёт посылать вам знаки (большей частью во сне) и давать вам советы.


Просто хуйнул кан медведя или гриба :)
Сначала надо научиться погружаться в каны. Выберите какое-нибудь животное и мысленно своими ощущениями попробуйте настроиться на его кан. Проникнитесь его ощущениями, почувствуйте себя в его теле, вкусите жизнь от его лица, поделайте его движения, «войдите в образ». Точно так же проделайте с растениями, камнями, грибами, людьми, явлениями природы, вещами и прочим. И вы станете среди них своим, так как будете их знать и понимать.

Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
« Ответ #43 : 02 января 2011, 15:29:43 »

Всякий бред о канах - это  банальный пересказ простой мысли о присутствии ритма в мире, и огромное  здание домыслов на этой почве.  
Причем, пересказывают и фантазируют те, кто о ритмах не имеет никакого представления.

Кстати ОЛОЛО :)
наверно сам того не поняв,сказал насчет ритмов,интересно вырулить данную тему именно в эту русло,а не превращать ее в тотальный срачь на тему охуенин ли Свабуно или нет,я думаю он в скором сам поймет свои косяки ну,а если не поймет :) переживать особо не стоит
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #44 : 02 января 2011, 15:33:45 »

violet drum,

Есть такая басня дедушки Крылова: "Лиса и виноград".

Это про вас. "Видит око, да зуб неймет". Вот вам и приходится выдумывать кучу слов типа "воля" и прочее, чтобы потом играть в эти слова, никак не коррелирующие с реальностью, от которой вы заранее отказались как от непознаваемой.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC