Постнагуализм
29 марта 2024, 11:38:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 82794 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 06 января 2011, 16:40:56 »

А я думаю так: хороший индеец - мертвый индеец, хорошая эмоция - отключенная эмоция.

Заглянь-ко ишо вот сюда! ;)
 http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=368.msg15652#msg15652
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
« Ответ #31 : 06 января 2011, 16:49:12 »

 Заглянул. Там речь о чувствах. Чувства отличаются от эмоций. Они не зависят от вероятностного прогноза. Допустим, если любишь человека просто так, ни за что, не ожидая ничего взамен - это чувство. Если "типа любишь", но ждешь любви в ответ, а её чо-то нет, а должна бы быть, ну хоть ради приличия - это уже эмоция под названием "безответная любовь". Если чувства не замутнять индульгированием и вероятностным прогнозом, они действительно могут превращаться в намерение (ИМХО)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #32 : 06 января 2011, 16:59:51 »

Рычаг, любую эмоцию можно использовать для полезного намерения.
Берешь раздражение, или гнев оборачиваешь их на себя, на свой дебилизм, лень, неумение справиться с отрицательными эмоциями и создаешь намерение исправить ситуацию.
Есть и другие способы.
« Последнее редактирование: 26 марта 2011, 18:01:58 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #33 : 06 января 2011, 17:00:49 »

Рычаг, а по поводу чувств и эмоций ты, насколько я помню, ошибаешься. Загляни в гугл.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #34 : 06 января 2011, 17:06:13 »

Там речь о чувствах. Чувства отличаются от эмоций.

Да отличаются. Не гугля :P, скажу так: (в моем понимании) Чувства - это устойчивые энергетические "каналы" во "внешний Мир.
Эмоции - это псих.энергия, что "движется" в этих каналах.

Чувства могут быть как "телесными" (голод, боль, страх, и др.),
 так и "Душевными" (более "возвышенной" природы"). Такие как любовь, горе, печаль, недоумение (когнитивный диссонанс ;D)))

В любом случае  "каналы чувств" наполняются "энергией эмоций".
Так что когда мы говорим о превращении чувства в Намерение, речь идет о "выстраивании" "правильного канала", - сообщающего нас с Абстрактным. Наполнение энергией этого канала будет "намереванием".
Какое-то вот такое ИМХО. ::)
Вывод из него - в маге чувства и эмоции (ЛЮБЫЕ) не "умерщвляются". Но должны быть перестроены - структурно и качественно.

ЗЫ: пожалуй, я разверну свое мнение в отдельную тему, - дабы не корежить ТОНОД, в котором кропает свои классификации Корнак7 8)...
« Последнее редактирование: 06 января 2011, 17:36:38 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #35 : 06 января 2011, 17:09:15 »

Допустим, если любишь человека просто так, ни за что, не ожидая ничего взамен - это чувство.
"В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом."
Как видишь в википедии чувства привязаны к объекту,а у тебя любовь без привязки.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #36 : 06 января 2011, 17:12:45 »

А я думаю так: хороший индеец - мертвый индеец, хорошая эмоция - отключенная эмоция. С чего вы взяли, что они делятся на отрицательные и положительные?
а как насчет эмоции "удовольствие от "умного" пердежа на форум"?
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #37 : 06 января 2011, 17:34:57 »

trigger это ты об чём? Я заметил у твоего Слонодава облачко сзади, но не думал, что всё так плохо...
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #38 : 06 января 2011, 17:43:00 »

Корнак7
Цитата "В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом."
Если это пишет Википедия, спросите у неё, какие-такие ситуации в целом бывают, что в них нет объектов для привязки эмоций? Допустим, радость от забитого гола. ИМХО:Это разрядка озабоченности по поводу результата игры сборной, с которой фан себя отождествляет. Эта радость, по-вашему чувство или эмоция? По-моему эмоция, причем завязанная на конкретные объекты (в данном случае - на форвардов).
Если же для вас так важны научные определения, то с них и надо было начинать тему.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #39 : 06 января 2011, 17:43:37 »

trigger это ты об чём? Я заметил у твоего Слонодава облачко сзади, но не думал, что всё так плохо...
а как нащет эмоции "удовлетворение от того, что тупая шутка "замаскировала" наличие реакции на сообщение, косвенно ущемляющее чсв"?
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #40 : 06 января 2011, 17:44:49 »

хорошая эмоция - отключенная эмоция.

   Если я правильно понял, то эмоцию нужно отключать?
  А как быть с ее мамой? С тем началом, которое ее родило? Или она сама по себе живет, рождается из ничего, и с нею можно делать всё, что взбредет в голову?
  Ни кого не хочу обидеть, но мне это напоминает лечение насморка при помощи прищепки...
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #41 : 06 января 2011, 17:56:38 »

trigger, ты по ходу талантливыйй экспериментатор и продвинутый аналитик, но мне твои шарады неинтересны. Нет у меня приписанных тобой эмоций в данный момент. Извини, если разочаровал.
Шелт Мне кажется, эмоция - это небезупречная ретрансляция чувства. Чувство принадлежит телу, эмоция - это то как тональ собрал ощущения от этого чувства, прицепил к нему прогноз ситуации, нагрузил своими фантазиями и домыслами - и вот нате. Получите богатую эмоциональную жизнь. Безупречность же подразумевает неискаженную ретрансляцию чувства. То есть - отключение механизма превращеия его в эмоцию. Всё что я тебе ответил - мои личные домыслы, я так же заранее извиняюсь, что не сопоставил эту теорию с гуглом и википедией.
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #42 : 06 января 2011, 18:08:59 »

Безупречность же подразумевает неискаженную ретрансляцию чувства.
  По моему, не важно как ретранслировать или не ретранслировать чувства или эмоции.  И слово "безупречность" тут только путаницу вносит.
  Наверное, важно другое? Наверное, важен источник, а не продукт.  Причина, а не следствие.
  Если у чела насморк - то то как ты с ним справишся при помощи "безупречности"?
(а справляться с ним и не надо - ибо это отражение внутреннего процесса)
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #43 : 06 января 2011, 18:39:46 »

А ссылками вообще хоть что-то можно подтвердить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
« Ответ #44 : 06 января 2011, 18:55:01 »

Stranger, ну со мной-то все ясно. Я из переработанного на себе Гурджиева все пишу. В нагвализме с классификацией и работой над эмоциями мне материала не хватает. Да и распылен он по разным разделам. Безупречность, сталкинг, ЧСВ, жалость, страхи, перепросмотр. Везде понемногу. Пытаюсь скомпоновать.
А Рычаг похоже из пальца все больше.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC