Постнагуализм
29 марта 2024, 02:50:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 82741 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #75 : 07 января 2011, 00:46:18 »

Корнак7
Все на самом деле не так сложно. А у индейцев в плане устройства просто отлично:) Не согласен ни с одним словом:)
Кроме
Цитата:
сколько дурней с приличным стажем вьется вокруг нагвализма.

Но причина не в "индейцах", а в дурнях:)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #76 : 07 января 2011, 09:28:56 »

Но причина не в "индейцах", а в дурнях:)
Если руководствоваться твоим мнением, то нужно отменить все правила техники безопасности в производстве, надписи на сигаретах о вреде курения, да и вообще не распространять  знания об этом вреде. А в нагвализме перестать говорить о множестве техник, а просто поступать,как это делал дон Элиас кажется, отправляя учеников в горы, "искать дух" без всяких объяснений а нахера это нужно и чего там искать.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #77 : 07 января 2011, 10:09:01 »

Прежде, чем подойти к трансформации нужно отремонтировать поломки в машине.
А теперь, внимание! Вопрос: какая именно из перечисленных мной практик делает это? И что такое машина? И причём здесь эмоции?
Вот с устройством у индейцев не важно
Это у тебя в бошке каша.
Ну, прямо типичный миссионер:
Они больше на видение упирали, а на востоке изучали человека на "бытовом" плане.
Ты же знаешь сколько дурней с приличным стажем вьется вокруг нагвализма. Четвертый путь же основан на понимании.

Прямо мастер Йода:
Четвертый путь же основан на понимании.

Ты определись уже в крематории хочешь сгореть или в огне изнутри?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #78 : 07 января 2011, 10:55:20 »

какая именно из перечисленных мной практик делает это?
Такой ремонт вполне возможен в нагвализме, но на нем не делается акцента. Многие бросаются делать самые сложные вещи и если имеют к этому врожденный талант (например к сновидению) получают кучу непрятностей. Ксендзюк об этом много раз писал. Это не мое открытие.
И что такое машина?
Здесь разумеется нужно понимать не буквально. Машиноподобность нашего поведения означает, что мы в наших действиях руководствуемся чем-то внешним. Мы реагируем на внешние обстоятельства. Это сходно с поведением флюгера на ветру. В нас нет постоянной осознанности, которая бы могла управлять нашими действиями. Мы не можем перестать думать или думать о том, что считаем необходимым. Мы не можем остановить эмоцию, или вызвать ее.
Мои слова нужно воспринимать по отношению вообще к человеку, а не к кому-либо в частности. Что можешь ты мне не известно. Так что не воспринимай это лично.
И причём здесь эмоции?
На важности знаний об эмоциях, их "неправильности" в нас для трансформации я уже останавливался.
Ты определись уже в крематории хочешь сгореть или в огне изнутри?
До такого определения мне еще далеко. Если я начну определяться, то это скорее будет воображением, что помешает мне работе с тем, что я могу в настоящий момент делать.Камень, если будешь пытаться выставлять меня как противника нагвализма, то зря потратишь время. Я его изучаю и практикую лет 15. Так что определяться где мне гореть - это не ко мне.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #79 : 07 января 2011, 11:05:30 »

Для отрицательных эмоций обязательны воображение и отождествление.
Воображение можно использовать с эпитетами «болезненное», или «отрицательное».
Термин «воображение» сходен с «индульгирование». Возможно второй более емкий, но зато менее понятный для русскоговорящего и особенно для новичка.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #80 : 07 января 2011, 11:08:33 »

Отождествление, о котором я постоянно говорю, в нагвализме, насколько я понимаю, вообще не нашло своего использования. Если о нем и говорится, то в качестве противопоставления. Используется термин «отрешенность».
Термин «отождествление» - настолько общее качество, что при наблюдении его трудно отделить  от всего остального. Человек постоянно пребывает в состоянии отождествления, только объект отождествления меняется.
Человек отождествляет себя с какой-нибудь возникшей мелкой проблемой и совершенно забывает те большие  цели, ради которых он начал работу. Он отождествляет себя с какой-то одной  мыслью и забывает все другие мысли, с каким-то одним чувством, с каким-то одним настроением – и забывает более широкие мысли, чувства и настроения. Работая над собой, люди так сильно отождествляют себя с отдельными целями, что за деревьями не видят леса. Два-три ближайших дерева составляют для них целый лес.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #81 : 07 января 2011, 11:12:22 »

Отождествление становится главной помехой осознания себя. Отождествленный человек осознавать себя не может. Пока человек отождествлен – он раб случайностей. Свобода – это, прежде всего свобода от отождествления.
Отрицательные эмоции обязательно подразумевают наличие отождествления.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #82 : 07 января 2011, 11:13:56 »

Кроме общих форм отождествления, следует обратить внимание на одну частную разновидность. Это отождествление с людьми. Человека заботит то, что думают о нем другие люди, как они к нему относятся, как с ним обращаются. Он всегда думает, что люди недооценивают его, недостаточно вежливы с ним и внимательны. Все это мучит его, вызывает раздумья и подозрения, на которые он растрачивает огромное количество энергии. В нем развивается недоверчивое и враждебное отношение к людям. Как кто-то взглянул на него, что кто-то подумал о нем или сказал – все это приобретает для него огромное значение.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #83 : 07 января 2011, 11:15:16 »

Отождествление может проявляться и на отношении к обществу в целом, с исторически сложившимися условиями. Хороший пример с тем,  как дон Хуан подколол Кастанеду – «эти проклятые священники всю жизнь мешали моему развитию».

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #84 : 07 января 2011, 11:18:56 »

Есть люди, способные раздражаться из-за погоды. Человек способен принимать все со столь личной точки зрения, будто весь мир специально устроен для того, чтобы доставлять ему удовольствие или, наоборот, неудобства и неприятности.
Такого рода отождествления основаны на «требованиях». Человек внутренне требует, чтобы все видели, какая он замечательная личность, чтобы все постоянно выражали свое уважение, почтение и восхищение им, его умом, красотой, сообразительностью, остроумием, присутствием духа, оригинальностью и тому подобное.
Блин,  пишу и чувствую, насколько это противно будет читать многим, если искренне заглянуть в себя. Не зря перепросмотр часто сопровождается самыми негативными проявлениями при погружении в хлам, копившийся годами.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2011, 20:58:20 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #85 : 07 января 2011, 11:20:35 »

Есть еще одна форма мнительности, которая лишает человека значительной энергии и которая проявляется в том, что человек полагает, что он недостаточно внимателен к кому-то другому.
То же самое происходит тогда, когда считает, что он «обязан» сделать нечто, тогда как фактически делать этого ему не нужно.
Должен или не должен – довольно трудный вопрос. К этому нужно подойти только с точки зрения цели. Когда у человека есть цель, он должен делать только то, что ведет к этой цели и не должен делать ничего, что препятствует движению к ней.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #86 : 07 января 2011, 11:21:43 »

Противоположностью мнительности будет являться умение считаться с людьми. Нужно приспосабливаться к людям, к их пониманию, требованиям. Считаясь с людьми, человек облегчает свою собственную жизнь и жизнь других людей. Умение считаться с людьми требует значительной власти над собой, контроля над собой, знания людей, понимания их вкусов, привычек  и предрассудков.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #87 : 07 января 2011, 11:23:03 »

Очень часто человек хочет искренне возразить, или как-то показать другому, что он думает о нем, какие питает к нему чувства. И если человек слаб, то он уступит своему желанию, а потом начнет оправдываться, утверждая, что не хотел лгать, желал быть искренним. В конце концов он убедит себя, что во всем был виноват другой человек, что сам он хотел быть вежливым, даже уступить ему, не ссориться с ним и т.д. А другой человек не захотел с ним считаться, так что ничего не удалось сделать.
Очень часто люди начинают с благословения, а кончают проклятиями.
Но если мы осознанны, то можем понять, что другой человек – такая же машина, как и он сам. И тогда он войдет в его положение, поставит себя на его место, сможет по- настоящему понять и почувствовать то, что думает и чувствует другой.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #88 : 07 января 2011, 12:40:00 »

Корнак7,

Отношение к эмоциям можно управлять с помощью ума. К примеру, возникла определённая эмоция, осознал, что это эмоция и она не имеет над тобой власти, если ты ей не дашь бразды правления над тобой и далее есть варианты как быть с этой эмоцией:
-активно реагировать и познавать суть -откуда возникла, зачем нужна и какую информацию несёт . для этого стоит полностью поддаться во власть эмоции и пусть она руководит, но при этом помнить что это всего лишь эмоция.
-не реагировать а пропустить мимо, наблюдать за ней, отрешённо и одновременно с интересом. при этом эмоция рассматривается внутренним видением как некое поле, фантом -абстрактно и мистически.
-реагировать отрешённо, т.е. полностью поддаться эмоции, но не позволять ею управлять собою, а духом руководить эмоцией.
-реагировать духом, соединяясь с сутью эмоции, это самое сложное, так как при "незрелом" духе не известно кем вы станете после такого взаимодействия.
 при этом стоит полностью погрузиться в эмоцию, дать ей править собою полностью - умом и духом, и духом взаимодействовать с её смыслополагающей структурой, можно назвать это как "ядро эмоции", т.е. её сутью и предназначением. что будет на выходе -никому не известно)))
Но эмоции наделены небольшой силой, так что ничего особенного не произойдёт.
Когда эмоции становятся чувствами, и задействованы более глубокие пласты психики, то здесь есть некоторая опасность не справиться с силой чувств.

Чувства плотно «вживлены» в нервную систему человека, канатами связаны с умом, а ум непосредственно с телом. Если эмоции отражают некоторые события, происходящие извне или внутри, и подобны ряби на воде, то чувства проникают глубоко в нашу суть и подсознание.
Поэтому здесь имеет смысл познать что такое наши чувства и как ими управлять.
Методы управления такие же как и с эмоциями но здесь нужно чётко сформированная ценностная структура -система ценностей, что не даст разрушаться организму и психике при наплыве сильных чувств, т.е. при реакции нас на раздражитель, что превышает по своей силе нашу восприимчивость.
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
« Ответ #89 : 07 января 2011, 13:02:22 »

  Я очень надеюсь, что ни какой подобной "борьбы с эмоциями по их контролю или придушению" Вы не делаете. Надеюсь, что и не станете этого делать - верю в Ваш здравый рассудок. 
  Не надо этого делать. И не потому, что это трудно и бесполезно... а потому, что сначала это запутает, собъет с толку  внимание  и потом, через опустошенность и истощенность, вечерней лошадью в дурдом...  там уже много нагвалей.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC