Постнагуализм
28 марта 2024, 19:31:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 82653 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #105 : 08 января 2011, 19:36:39 »

Камень, не, не еще одно. Я уже писал. У Кастанеды эмоции разбросаны по всем разделам - безупречность, сталкинг, перепросмотр, ЧСВ, жалость к себе, страх смерти.
Я здесь пробую говорить об эмоциях, как о  явлении, с которым мы ежедневно имеем дело, очень важным для трансформации и достойным, чтобы выделить  в специальную тему.
Если способ, которым я рассматриваю вопрос, как-то противоречит нагвализму, я готов это обсудить.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #106 : 11 января 2011, 17:07:21 »

Будда победил желания. нету у него желаний.

Желаний нет только у трупа.
Даже у безъяйцевой подстилки релика они есть.
http://borisakunin.livejournal.com/9635.html
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #107 : 26 января 2011, 08:01:20 »

Либо чел индульгирует в ЛЮБОЙ эмоции, либо - НЕТ. Отсутствие индульгежа - это контроль. И всё.
Вот и не все. Ты плохо разбираешься в своем внутреннем мире. Почаще туда заглядывай. Но изучай его с помощью знаний, а не фантазий.
Можно любить, печалиться, сочувствовать, радоваться вообще при полном отсутствии мыслей. А ты говоришь "индульгировать".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #108 : 26 января 2011, 08:09:35 »

Эмоции могут быть какими угодно, важно, чтобы эмоции не толкали на действия, сгоряча.
Это всего лишь доброе пожелание, не подкрепленное жизненным опытом.
Как только эмоция достигнет определенного уровня действия станут разрушительными.
Со мной училась одна девушка, которая была для нас примером уравновешенности и спокойствия. И этот "пример" зарубил свою вторую половину топором из ревности. После отсидки восстановилась, попав в нашу группу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #109 : 26 января 2011, 08:25:42 »

А я думаю так: хороший индеец - мертвый индеец, хорошая эмоция - отключенная эмоция. С чего вы взяли, что они делятся на отрицательные и положительные? Любая эмоция - это автоматизм, внедренный Природой или социумом.  Эмоции - это педаль газа. Причем жмет на нее не человек, а внешняя среда. Что не есть правильно, какой бы ни была эмоция. И вдвойне неправильно, если энергия выработана эмоцией, но не утилизирована (например: страх есть, а убежать нельзя). Это уже стресс.
Насчет автоматизма - это верно. Самостоятельно вырабатывать определенные эмоции для нас проблематично, но возможно.
Отрицательные эмоции выделены в этой схеме для того, чтобы показать их искусственность и ненужность. Они, как скажем курение, род вредных привычек, которым мы обучаемся в течение жизни и от которых можем отвыкнуть.
100 лет назад никто не знал о том, что никотин вреден. Не было статистики, знаний. Курили Гурджиев и Успенский. Сейчас не все знают о том, что некоторая часть наших эмоций - такая же вредная привычка, от которой нужно избавляться.
Ну, а пропагандировать эмоциональную тупость это просто непродуманное предложение.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #110 : 26 января 2011, 08:31:39 »

Корнак, не кажется тебе СТРАННЫМ, что такие "вредные отрицательные эмоции" почему-то сохранились в ходе эволюции? - ведь просто самоубийство какое-то!
 И чем станет "Плюс" без "Минуса"?
Да, мне кажется это странным. Как кажется странной любая другая, тем не менее существующая, вредная привычка.
Отрицательные эмоции не относятся к проявлениям эмоционального центра.
У животных, как и у человеа, есть этот центр. В нем есть приятные и неприятные эмоции. Но нет отрицательных. Животные не раздражаются и не курят. А не раздражаются потому что не отождествляются и не индульгируют
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #111 : 26 января 2011, 08:38:59 »

Либо чел индульгирует в ЛЮБОЙ эмоции, либо - НЕТ. Отсутствие индульгежа - это контроль. И всё.
Вот и не все. Ты плохо разбираешься в своем внутреннем мире. Почаще туда заглядывай. Но изучай его с помощью знаний, а не фантазий.
Можно любить, печалиться, сочувствовать, радоваться вообще при полном отсутствии мыслей. А ты говоришь "индульгировать".

1. Нормально я разбираюсь., не надо ЛЯ-ЛЯ ;D.
2. "Изучай с помощью знаний" - это ты чо такое сказал?? :o
3. Индульгирование, - это что по-твоему? ???
 Давай я сам отвечу, без возни: это "психическая реверберация" - многократно продублированная реакция на единственный "сигнал" (по Ксендзюку). Она может БЫТЬ связана с мыслями, а может и НЕ БЫТЬ связанной.
Но ты, конечно. имеешь право на собственную точку зрения, да.  ::)

А так, конечно, -  мне следует чаще заглядывать во внутренний мир. ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #112 : 26 января 2011, 08:46:11 »

Еще раз про эмоции и чувства.
Это в данном контексте одно и то же. Но! Пользоваться словом "чувства" я бы вообще предложил отказаться. Оно только вводит в заблуждение. Это слово скорее подходит для использования на бытовом плане, но не для исследования и описания жизнедеятельности человека.
Этим словом обозначают часто то, что к эмоция вообще не имеет никакого отношения - чувство меры, чувство равновесия и прочее.
Для изучения устройства человека вполне достаточно использования слова "эмоции" . Иначе мы запутываем сами себя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #113 : 26 января 2011, 08:56:03 »

Давай я сам отвечу, без возни: это "психическая реверберация" - многократно продублированная реакция на единственный "сигнал" (по Ксендзюку). Она может БЫТЬ связана с мыслями, а может и НЕ БЫТЬ связанной.
Вторая половина тоже "по Ксендзюку"?
Тогда он противоречит самому термину. "Вербальный" - значит облеченный в слова.
Только боюсь это по виалетдрамовски, а не по АПК.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #114 : 26 января 2011, 09:01:33 »

"Изучай с помощью знаний" - это ты чо такое сказал??
Допускаю, что не очень точно выразил мысль.
Изучить себя можно только с помощью  знания методов изучения и пользуясь знанием законов природы. В том числе объективными,  не выдуманными классификациями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #115 : 26 января 2011, 09:08:31 »

Но ты, конечно. имеешь право на собственную точку зрения
Мы с тобой тем и отличаемся, что ты излагаешь свои точки зрения и фантазии, или (что хуже не знаю) увлекаешься цитированием.
Я же описываю знания, которым тысячи лет. Описываю так, насколько я их понял.
« Последнее редактирование: 26 января 2011, 16:11:22 от Корнак7 » Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #116 : 26 января 2011, 09:18:37 »

Тогда он противоречит самому термину. "Вербальный" - значит облеченный в слова.
Только боюсь это по виалетдрамовски, а не по АПК.

Корнак, "реверберация", вообще-то - чисто ТЕХНИЧЕСКИЙ термин (из области физики).
Знаешь, мне неинтересно латать твою хромую на все ноги логику, БАЙ! ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #117 : 26 января 2011, 09:51:57 »

Отношение к эмоциям можно управлять с помощью ума.
Нужно подходить к решению проблемы с помощью ума.
Мы должны выработать у себя правильное отношение к отрицательным эмоциям, правильно о них думать.
Правильно думать - значит не оправдывать эмоции. Не выставлять свой гнев "праведным", а раздражение, как желание восстановления справедливости.
Правильно думать - это значит видеть, что отрицательные эмоции съедают всю нашу энергию, без которой нет речи о какой-то трансформации.
Правильно думать - это значит, что после определенных размышлений нам иногда удается разобраться в  ошибочности эмоции, в простом непонимании ситуации и собеседника.
Но правильное размышление далеко не единственный и не самый лучший способ работы с эмоциями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #118 : 26 января 2011, 10:17:17 »

Корнак, "реверберация", вообще-то - чисто ТЕХНИЧЕСКИЙ термин (из области физики).
Знаешь, мне неинтересно латать твою хромую на все ноги логику, БАЙ
Противник бежал, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре.
Куда же ты ВД? Где я теперь найду такой подходящий фон, чтобы красиво тусоваться?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #119 : 17 февраля 2011, 16:36:33 »

Трансформация отрицательных эмоций.
Это один из приемов избавления от них. Но не просто избавления, а превращения в полезный инструмент «саморазвития», т.е. мы убивем сразу двух зайцев.
Прием заключается в следующем. Нужно свои обычные ненависть, злость, раздражение направить на свое неустраивающее состояние. На лень, на недостаточные усилия по КВ, ДКВ, ОВД. На вредные привычки.
Последнее испытал на себе. Очень действенно. Давным-давно много раз бросал курить. Бросил только тогда, когда смог возненавидеть курение и свою слабость. С тех пор не курю. Курил 5 лет.
Этот же прием использовал по отношению к алкоголю. Одно время вообще не пил  10 лет. До этого иногда пил ежедневно месяцами.
Сейчас ненависть давно прошла, Осталось равнодушие. Почему-то исчезли все приятные ощущения от алкоголя. Иногда по необходимости выпьешь, но всегда жалеешь. Последние праздники вообще удалось не пить.
Такая трансформация в виде перенаправления отрицательных эмоций  может оказаться и вредной. Запросто вырабатывается комплекс неполноценности. Это нужно помнить и знать на что направлять данные эмоции. Нужно всегда различать свое сознание и все остальное. Сознание вообще должно оставться вне оценок. Все остальное может подвергаться пересмотру и переоценке. Но для этого  нужно знать свое сознание и не путать его с различными мелкими «Я».
Изменить направление уже действующей отрицательной эмоции достаточно проблематично. Нужно вызывать их специально.
Когда мы находимся в этой правильно направленной эмоции, то другим просто нет места.
Еще один из случаев перенаправления отрицательных эмоция.
С нами иногда происходят  значительные непрниятности, появляются проблемы, случаются существенные потери.
Такие вещи можно воспринимать как препятстия, которые нужно преодолеть, мобилизовав все силы. Это может здорово активизировать занятия, заставить при должном умственном настрое не только найти выход и решить проблему, но сделать скачок в своем развитии.
Такое мне тоже приходилось испытывать не раз. Здесь действует принцип поиска и использования мелких тиранов. До специального поиска тиранов я не доходил, но при случае использовать получалось.
« Последнее редактирование: 18 февраля 2011, 10:22:33 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC