Постнагуализм
28 марта 2024, 20:58:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 82666 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #150 : 21 февраля 2011, 18:18:41 »

активная часть ЧСВ (источник лучшего, что есть в человеке) преодолевает реактивную.
Точнее здоровая часть ЧСВ провоцирует сознание на борьбу с гнилой частью.
Все вопросы решаются только через усиление сознания и для усиления сознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #151 : 22 февраля 2011, 08:36:32 »

рыбаков, а тут и делить нечего. Мы все должны рассматривать с точки зрения работы. Если какие-то черты ЧСВ мы можем направить на работу (хотя бы ту же злость на свою лень, гордость за хорошие результаты, заставляющую нас с удвоенной энергией продолжать занятия), то это и есть полезная часть ЧСВ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #152 : 22 февраля 2011, 11:02:56 »

Нередко путаницу в классификации можно наблюдать даже при рассмотрении чувств и мыслей.
Например, можно слышать, что кто-то любит, или ненавидит другого человека ЗА ЧТО-ТО.
"За что-то" можно только относится к человеку, выносить суждение о человеке. Любят, или ненавидят, чувствуют симпатию, или антипатию, т.е. испытывают эмоции порой просто так, ни за что, иногда даже "НЕ СМОТРЯ" на что-то. При этом отношение к этому же человеку может быть прямо противоположным, чем эмоции, которые испытываются к этому же человеку (да, он негодяй, морочит девчонкам голову, но я его люблю, или я его ненавижу за то, что он меня не любит, хотя человек очень хороший).
Повторюсь, что чувства и эмоции для меня, как и для всех, кто пользуется общепринятыми классификациями, одно и то же.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #153 : 22 февраля 2011, 14:07:20 »

Если какие-то черты ЧСВ мы можем направить на работу (хотя бы ту же злость на свою лень, гордость за хорошие результаты, заставляющую нас с удвоенной энергией продолжать занятия), то это и есть полезная часть ЧСВ.

Гордость и злость - это реакции. "Работу" ты может и выполнишь, если будешь им потакать, но причём здесь лучшая часть ЧСВ?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #154 : 22 февраля 2011, 18:37:15 »

причём здесь лучшая часть ЧСВ?
Ну расскажи сам, какую часть ЧСВ ты считаешь полезной.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #155 : 22 февраля 2011, 19:56:48 »

Ну расскажи сам, какую часть ЧСВ ты считаешь полезной.

Я уже предлагал назвать её активной. Если рассмотреть лень, то это ни что иное, как нежелание. А если тебе что-то интересно, то совсем не лень это делать, так? Вот интерес это и есть лучшая часть ЧСВ, в отличии от злости (что, так и будешь каждый раз злиться, что бы что-нибудь сделать????). Например, интерес к практикам - устремлённость, и к другим практикующим - симпатия, я определял эти проявления активного сознания в теме "овладение намерением".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #156 : 22 февраля 2011, 20:16:26 »

Тонакатекутли, я не вижу твои "интерес" и "симпатия" как противопоставление тому, что я предложил. Это дополнение.
Мы должны ВСЕ использовать для развития. Любую отрицательную эмоцию можно трансформировать в полезную вещь. Чем эмоции хороши (любые)? Тем, что они задействуют огромный выплеск энергии. Интеллекту это не под силу. Только нужно правильно направлять эту энергию. Берем лень и направляем ее на то, что лень пойти купить сигарет, или лень спорить на глупые темы (выгоды нет). Нужен только постоянный контроль и умение управлять эмоциями.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #157 : 22 февраля 2011, 20:33:29 »

Корнак7

А в чём тогда вообще смысл твоей темы? Управлять эмоциями - это и значит испытывать то, что считаешь нужным. Ну вот зачем я буду испытывать какую-то унылую лень сходить за сигаретами(тем более, что не курю)?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #158 : 22 февраля 2011, 20:51:26 »

А в чём тогда вообще смысл твоей темы?
Это попытка начать разговаривать на одном языке и попытка разобраться в строении человека. Я не предлагаю заняться тем, что я здесь описываю. В 4 пути ВСЕ должно делаться только в том случае, если это понято, если человек считает, что именно это ему нужно.
Эта классификация предложена даже не всеми признанным Гурджиевым, а людьми намного более развитыми. Это тебе не виалетдрамовская классификация, боюсь предполагать из какого пальца высосанная.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #159 : 22 февраля 2011, 21:05:37 »

Я не предлагаю заняться тем, что я здесь описываю.

А для чего оно нужно тогда? Ты, выходит, и сам этим не занимаешься.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #160 : 22 февраля 2011, 21:19:18 »

Тонакатекутли, я этим занимаюсь уже лет 15. Начал заниматься раньше на пару лет, чем нагвализмом.
Гурджиева мало, кто знает. Я имею в виду не фамилию, а его учение. Пытаюсь восполнить этот недостаток по мере способностей и понимания темы.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #161 : 22 февраля 2011, 21:22:15 »

Цитата: "Берем лень и направляем ее на то, что лень пойти купить сигарет"
Правильный путь - выследить и нейтрализовать зависимость от сигарет, освободиться от неё. Давить же свою табакозависимость ленью означает заниматься ненужными усложнениями своей психики. Такой практикант гасит одну энергию другой. Всё равно, что глушить двигатель путём нажатия на педаль тормоза. И что делать, если к сигаретам вдруг ещё захочется  водки, женщин и подраться? Добавить к лени ходить ещё и страх отравиться, страх заразиться и лень махать кулаками?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #162 : 22 февраля 2011, 21:25:33 »

Рычаг, это было не предложение способа борьбы с курением, а описание возможности трансформации, использования отрицательных эмоций.

Гурджиев глубок и труден для понимания, как и Кастанеда. Читаю обоих постоянно все эти 15 лет и все время нахожу что-то новое. Как в плане информации, так и в плане понимания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #163 : 22 февраля 2011, 21:51:33 »

я этим занимаюсь уже лет 15.

Читаешь?

использования отрицательных эмоций

Отрицательные эмоции - это яд, их неэкологично использовать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #164 : 22 февраля 2011, 22:01:55 »

Что-то у вас совершенно не солнечно-свободные эмоции)
Ты права, эмоций в теме  не хватает. Тригера бы сюда. Он бы на пару градусов эмоциональность повысил бы.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC