Постнагуализм
28 марта 2024, 22:41:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 82691 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #180 : 02 марта 2011, 19:44:20 »

Совесть — это то же самое, что  сознание, но по другому выраженное.
Сознание больше предназначено для освещения интеллектуальной функции, а совесть — эмоциональной, моральной. Совесть помогает разобраться что такое хорошо, а что такое плохо.
Совесть — это состояние, в котором человек не может скрыть что-то от себя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #181 : 02 марта 2011, 19:44:54 »

Когда совесть пробуждается (а она может быть в спящем состоянии, как и сознание), то она приносит страдание, так как очень неприятно сталкиваться лицом к лицу с истиной о самом себе.
Чем более усилено сознание, тем больше понимания. Мы начинаем видеть одновременно многие стороны явления, объекта. Сила сознания освещает их.
Совесть также освещает, но освещает наши эмоции. В этом случае при пробудившейся совести мы одновременно видим все протиречивые эмоции по отношению к одному и тому же объекту, что и вызывает у нас неприятные ощущения.
Совесть — это эмоциональное ощущение истины по данному предмету.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #182 : 02 марта 2011, 19:45:46 »

Мы можем знать предмет интеллектуально и здесь знание приходит через сознание, а можем «чувствовать» предмет. Тогда знание о предмете приходит через совесть. Т.е. совесть, как и сознание это то, с помощью чего мы познаем мир. Чем они у нас сильнее, более пробужденнее, тем лучше, полнее мы можем судить о предмете.
Видение противоречий в эмоция — это еще не совесть. Нужно чувствовать эти противоречия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #183 : 02 марта 2011, 19:46:18 »

Вся наша жизнь, все наши привычные способы мышления имеют только одну цель — избежать ударов, неприятных чувств, неприятных представлений о себе. И это главная вещь, которая сохраняет нас спящими. Для пробуждения нужно обладать достаточной смелостью, чтобы увидеть противоречия в себе.
Если взять близкого человека, то можно обнаружить самые противоречивые эмоции. В один момент мы ему доверяем, в другой подозреваем, в третий любим, в четвертый не любим, или ненавидим и желаем ему смерти, а через некоторое время готовы отдать за него жизнь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #184 : 02 марта 2011, 19:46:53 »

Человек стремиться познать истину. В первую очередь истину о самом себе. Без пробуждения совести это знание полным не будет никогда. Без совести мы всегда можем находится только в одной эмоции, совершенно забывая о других которые мы испытываем к тому же предмету. Мы отождествляемся с эмоцией, которую испытываем в настоящий момент. Отождествление — это сон.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #185 : 02 марта 2011, 19:47:38 »

Если человек не работает для своей трансформации, то функция совести — портить жизнь человеку, имеющему несчастье иметь ее. Но если мы изучаем себя и пытаемся себя изменить, то совесть нам крайне необходима.
Неизбежной частью развития человека является пробуждение совести. Пробудившаяся совесть не позволяет человеку сделать что-то эгоистическое, или вредное для другого.
Чтобы разбудить совесть нужно учиться быть искренним перед самим собой. Для этого требуются специальные усилия, время, изучение себя. Хорошо помогают в этом деле «моментальные фото из жизни в разные ее моменты» и перепросмотр.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #186 : 02 марта 2011, 19:48:27 »

В человеке имеются некие приспособления, не позволяющие одновременно видеть противоречия. Называются они буфера и выполняют именно функцию буферов, смягчая удары.
Мы  можем иметь большое количество противоречивых желаний, целей, эмоций и мы не видим их противоречивость, потому что между ними стоят буфера, которые препятствуют смотреть из одного отделения, где находится человек, в другое. Т.е. буфера не не только смягчают болезненные удары противоречий, но являются некими перегородками, шорами, мешающими смотреть.
Аналогом буферов  четвертого пути в нагвализме являются щиты. Потеря  щитов, или  полное пробуждение совести  не  только крайне болезненно, но и опасно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #187 : 04 марта 2011, 13:01:45 »

Обычно эмоции воспринимаются нами просто как «переживания» по какому-либо поводу. Это далеко не так.
Эмоции — это такой же инструмент познания мира, как и интеллект, но работающий по другому. Мы «чувствуем» предмет, на который направлено наше внимание. Мы можем «чувствовать» угрозу, исходящую от него, или наоборот умиротворенность и спокойствие. Это именно получение информации без участия второй сигнальной системы. Она может быть даже более объективна, чем информация, полученная посредством интеллекта.
 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #188 : 04 марта 2011, 13:02:46 »

Для получения  информации может быть использовано даже трансформированная, управляемая отрицательная эмоция. Например раздражение, которое вызывает у нас объект, может стать неким родом «щупальца», которым мы исследуем объект. Ни о каком внешнем  проявлении раздражения речи, конечно, не идет.
По поводу последнего проявления эмоции раздражения на ум приходит пример с кошкой. Вспомним, как она познает еду, принюхиваясь к ней. Если попробовать подсунуть ей что-то вроде копченой колбасы, или чего-то еще, подобного рода, что мы с легкостью забрасываем себе в рот, то кошка, используя подобие такого познающего  «щупальца» , только дернет хвостом и уйдет.
Т.е. она использует не только интеллектуальное знание о предмете, чем нередко увлекается человек, но и другие канала познания.
Точно также может быть исследован объект с помощью трансформированной, управляемой, т.е. сознательной эмоции раздражения. Эта эмоция может многое рассказать нам о человеке-предмете.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #189 : 04 марта 2011, 13:05:09 »

Тут виалетдрам как-то пытался возражать тому, что эволюция не допустила бы наличие ненужных отрицательных эмоций.
Эволюция в самом деле это не допустит. Только виалетдрам не понимает, что такое эволюция для человека.
Мы рождаемся  не в законченном виде. Эволюция для нас возможно только благодаря нашим личным усилиям. Все остальное — халява для разработчиков самопальных теорий-классификаций, пытающихся заменить умственными  примитивного уровня усилиями работу по самоизучению и трансформации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #190 : 04 марта 2011, 13:05:53 »

Весь эмоциональный ряд требует преобразования - избавления от отрицательных эмоций и   использования подходящих эмоций в целях активизации работы. Говоря по-другому нужно уметь находить подходящие настроения для тренировок.
При соответствующих настроениях работа и ее результаты несравнимы с обычными состояниями. Ждать подходящего настроения, конечно же,    мы не должны. Работать следует в любом состоянии. С другой стороны нужно искать, каким образом создать подходящие настроения. Здесь требуются как и собственные усилия, так и использование других людей и условий для работы
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #191 : 04 марта 2011, 18:47:02 »

В новой книге АПК есть какое-то странное приложение от его жены, в котором она оправдывает негативные эмоции и пишет, что их якобы болезненно переживает только шизоидный тип личности. По-моему от отрицательных эмоций страдают все (ну или мне никогда не встречался никто, кроме шизоидов)), вопрос именно как к ним относится. Если считать чем-то объективно обусловленным, как предлагает Ольга, то остаётся только в них индульгировать. А если осознать, что это результат субъективных интерпретаций, то очевидно, что эмоции полностью зависят от точки зрения на любое событие и не обусловлены вообще ничем, кроме выбора этой точки.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #192 : 04 марта 2011, 21:12:26 »

Тонакатекутли, да, я тоже обратил внимание на то, что Ольга не лишена отрицательных эмоций типа ревности и прочего. Точнее - она сама обратила на это внимание.
Это особенно интересно, если принять во внимание то, что она (на сколько я понял по слухам) разбирается в НЛП.
Это ведь только у Камня все просто:

тише, громче, вкл, выкл, pause. Доступно?

Но такая простота хуже воровства. Здесь отсутствует самонаблюдение и искренность. С отрицательными эмоциями приходилось бороться даже ДХ. Кастанеда был для него отличным источником раздражения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #193 : 08 апреля 2011, 07:14:17 »

Я не согласен с тем, что у не больного шизофренией человека в психике живут ещё какие-то отдельные личности. Поэтому "мелкие воли" это желания самого человека, мелкие они в результате дробления воли человека в будничных заботах.

Узнаешь себя?

"В 1908 году швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Ее главная особенность – не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер рассматривал три типа амбивалентности:

Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека."
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #194 : 08 апреля 2011, 11:35:56 »

всем хорошего настроения :)

Большая и нужная для многих тема эмоций, их роль в жизни, их вред и польза, и что с ними и как делать, буду потихоньку читать тему и пописывать свои соображения, комментарии, все имхо, ни на что не претендую, все оценки субъективны и относятся только к моему типу личности.)





           Re: Эмоции.   Модератор: Корнак7
   « Ответ #3 : 04 Января 2011,

главное, что я хотел бы рассмотреть в этой теме. Это вопрос избавления от отрицательных эмоций и управление эмоциями.


С моей точки зрения одна из характерных ошибок, которую я не стану делать думаю, это желание и действия направленные на избавление от некоторых эмоций, которые выглядят ненужными и вредными, когда на самом деле мы имеем очень ограниченное представление о настоящей роли эмоций , только частичное представление, а уже предлагаем избавляться от них.
« Последнее редактирование: 08 апреля 2011, 11:40:44 от Корнак7 » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC