Постнагуализм
29 апреля 2024, 10:48:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Про сон-наяву, осознание и прочее  (Прочитано 109731 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #15 : 08 сентября 2013, 14:35:15 »

Я, честно говоря, скорее тоже стою на позициях отрицания свободы воли

а я как раз нет
просто если решение результат саморефлексии, то там про волю вобще речь не идет, так как воля о которой мы тут, это не та воля о которой люди. так же как например и разница с осознанием того, что такое дисциплина.

поэтому в саморефлексии нету вобще самой воли и соотв ее свободы тоже нет
аднако при высвобожении внимания из структур саморефлексии, воля активируется естевенно и непреднамеренно, и работает, и свобода там есть. но для личности это парадокс, потому что кается что как рас наоборот никакой воли нету.
я обращал внимание в общении с типа военами, что для ума фраза ДХ, о том что его свобода в том что бы быть безупречным переживаетца как загоняние в рамки. ну тоесть сама безупречность воспринимается как аналог человеческой идеальности, и таким образом стремление к шаблону идеальности сопровождаемое усилиями и считается работой воли. так вот стремление к достижению шаблона это не безупречность, а усилия которые прилагаются это не воля в магическом понимании. то как я это щас воспринимаю, то происходит примерно такое. внутри как бы разворачиваетца самостоятельная сущность, которая при анализе поведения личностью кажется чем то вобще посторонним. эта сущнсоть действует сама по себе. и при переносе опор сознания на эту сущность все эти проблемы и парадоксы не возникают. сущности нету дела до шаблонов идеальности, она просто действует, и единсвенное в чем остается трудность это преодолеть силу привычки(структуры саморефлексии), что бы сознание не возвращалось к опоре на личность. и в итоге вся эта активность по высвобожению становится вопросом времени, которого как оказывается почти нету, так как времени нужно много для высвобождения, а смерть стоит сзади слева.
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #16 : 08 сентября 2013, 14:37:17 »

вот нашел цитату (Вилейанур С. Рамачандран Рождение разума. Загадки нашего сознания)

по поводу цитаты, мне если чесно ничего уже не дает чтение подобной литературы, хотя по образованию я врачъ и со всеми этими моментами чуть более чем знаком.
к тому о чем я написал постом выше это отношения не имеет. так как та сущность о корой я, если так можно выразитца плевать хотела кто о чем думает. ее стихия - действие.
но то такое....
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: призрак
« Ответ #17 : 08 сентября 2013, 16:26:52 »

так как та сущность о корой я, если так можно выразитца плевать хотела кто о чем думает. ее стихия - действие.

Это животная сущность, как у коровы. Механическая сущность. Сложные роботы обладают возможностью научения только для того, чтобы эффективно действовать. Человека же от коровы отличает разумность и способность думать, просто большинство ЗАМЕНИЛИ эту способность всякими механическими штуками лишь для того, чтобы опять же эффективно действовать и лепить отмазки ко всему, что мешает всей этой ихней базарной беготне.
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #18 : 08 сентября 2013, 16:30:33 »

Это животная сущность, как у коровы.

вот это как рас тот момент о котором тебе я и не только я пытались показать ранее на форуме
учитывая что у тебя нету опыта переживания того, что я тут описал как сущность, тибе остается только проецировать чета свое. например свою животную сущность.

однако речь не о ней
животная сущность это определнный набор структур который у нас схож с некоторыми животными и является аспектом саморефлексии. такое явление действительно есть, но я писал не о нем.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: призрак
« Ответ #19 : 08 сентября 2013, 17:15:27 »

что я тут описал как сущность

Да мне плевать что ты описал, тем более что ты ничего внятно и не описал. Но если тому, что ты "описал" плевать на думать, а стихия - действие, значит это механика коровы. Ты можешь ВООБРАЖАТЬ об этом что угодно, но действие для РАЗУМНОГО СУЩЕСТВА не более чем средство взаимодействия с реальностью с целью её ПОСТИЖЕНИЯ своим РАЗУМОМ. Но если разума нет (точнее он скрыт коровьей механикой), то начинает работать воображалка для придания КрУтИзНы своей коровьей сущности =)

PS  Перечитал ещё раз что ты написал и похоже это ЖИВОТНАЯ мотивация к исследованию ареала, в котором обитает группа животных. Известно, что если в замкнутую среду обитания поместить группу животных, то по-моему примерно 1 из 8 особей берет на себя роль исследователя. Как я уже написал, ты можешь ВООБРАЖАТЬ по этому поводу что угодно, но все что ты говоришь всего лишь проявления одной из животных мотиваций.
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #20 : 08 сентября 2013, 17:47:21 »

Как я уже написал, ты можешь ВООБРАЖАТЬ по этому поводу что угодно, но все что ты говоришь всего лишь проявления одной из животных мотиваций.

тибе то откуда знать если с твоих же слов ты не умеешь различать разницу между истиной и твоим ВООБРАЖЕНИЕМ?
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: призрак
« Ответ #21 : 08 сентября 2013, 18:42:36 »

что я тут описал как сущность

Да мне плевать что ты описал

Поправлюсь, мне НЕ наплевать на то что ты описал, но мне наплевать на твое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты описал =)))

Кстати, у тебя моск кроме "сам дурак" (типа, "это твои проекции") и попугайского повторения ПОЛОВИНЫ одной моей мысли, совсем ни на что не способен? =))))
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #22 : 08 сентября 2013, 18:44:44 »

Поправлюсь, мне НЕ наплевать на то что ты описал, но мне наплевать на твое ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты описал =)))

аха)) в твоем воображении о том что ты прочитал :D


Кстати, у тебя моск кроме "сам дурак" (типа, "это твои проекции") и попугайского повторения ОДНОЙ неправильно понятой мысли, совсем ни на что не способен? =))))

тут от собеседника во многом зависит
но ты походу даже на "иди нахуй" не тянешь ::)
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: призрак
« Ответ #23 : 08 сентября 2013, 18:50:44 »

Кстати, у тебя моск кроме "сам дурак" (типа, "это твои проекции") и попугайского повторения ОДНОЙ неправильно понятой ПОЛОВИНЫ одной моей мысли, совсем ни на что не способен? =))))

муу..муу..муу

Ясно, вопросов больше НЕ имею =)))))
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #24 : 08 сентября 2013, 19:04:47 »

Ясно, вопросов больше НЕ имею =)))))

тибе для ответов и собеседники не нужны особо. ты сам справляешься прекрасно
бедный рибенак уже переделывает чужие посты от безысходности :o :(
Записан
Haospilot
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #25 : 08 сентября 2013, 19:49:37 »

то как я это щас воспринимаю, то происходит примерно такое. внутри как бы разворачиваетца самостоятельная сущность, которая при анализе поведения личностью кажется чем то вобще посторонним. эта сущнсоть действует сама по себе. и при переносе опор сознания на эту сущность все эти проблемы и парадоксы не возникают. сущности нету дела до шаблонов идеальности, она просто действует, и единсвенное в чем остается трудность это преодолеть силу привычки(структуры саморефлексии), что бы сознание не возвращалось к опоре на личность. и в итоге вся эта активность по высвобожению становится вопросом времени, которого как оказывается почти нету, так как времени нужно много для высвобождения, а смерть стоит сзади слева.
Как ты к этому пришёл? Можешь описать техники или ещё что-то, что ведёт в этом направлении?
Записан
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #26 : 08 сентября 2013, 20:59:03 »

поэтому в саморефлексии нету <...> а смерть стоит сзади слева.
Да, спасибо за ответ, я все воспринял и в целом согласен.
Хотя мне кажется ты довольно сложно выразил простую мысль, что сознание ограничивает наши подсознательные силы и не дает им воплотиться. Это, собственно фрейдизм и довольно общая сейчас уже идея...
Но я лично не думаю, что воля не участвует в нашем саморефлективном мире.
Конечно воля это инструмент нагуаля.. , собственно его единственный инструмент. Но все такие привычные для нас - "черных магов" обыденные действия все-таки основаны на той же воле.
Она конечно же не ощущается потому что крайне легка и неприметна. Однако даже жить - это воление.

Но это детали такие, что не очень хочется в них разбираться. особенно трудиться формулировать в этой очень непростой для слов области.

И да, кстати - совет. Добавь в игнор Порнака и АВГ.  Дискуссия (любая) может вполне обойтись без их мусора.
Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« Ответ #27 : 08 сентября 2013, 22:02:30 »

поэтому в саморефлексии нету вобще самой воли и соотв ее свободы тоже нет
Как сам понимаю. Воля – она же намерение. Ано есть всегда, но вопрос кто её подчиняет – я или кто-кто за меня (разум)?
 Разум, на своей картине рефлексии, рисует нам "цели", "важные цели", "много целей". Он же пускает нашу волю (намерение) на все эти цели, причем одновременно и во всех направлениях. Вот таким образом воля становиться закольцованной – рабство.
Даже если какая-нибудь цель отпала, или потеряла первоначальный импульс, или вовсе забыта, все равно эта цель остается в списке намерения до тех пор, пока не спишется перепросмотром.
Осознание всех этих левых целей, всегда предшествует перед разбиванием зеркала рефлексии.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81561



Email
Модератор: призрак
« Ответ #28 : 08 сентября 2013, 22:16:34 »

призрак, ты зачем мои вопросы Идену стер, урод?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: призрак
« Ответ #29 : 08 сентября 2013, 22:17:23 »

Осознание всех этих левых целей, всегда предшествует перед разбиванием зеркала рефлексии.
наоборот
все типо как правило

зеркалу по фигу что отображать
труп младенца или ибало старика

а эт не пофигу
ибо оно полное идиото

а по твоему получаеца
сначало умер
потом осознал и
потом родился и косорезиш и тупиш и прямиш

все многослойней
можно умереть после и до рождения
и во время
и это ничего особо то не меняет
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC