Постнагуализм
16 июня 2024, 14:49:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Про сон-наяву, осознание и прочее  (Прочитано 114626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #300 : 13 сентября 2013, 20:26:53 »

Про купол вообще лулз, это чья-то фанатзия, поэтому обсуждать не желаю
Оставим купол в покое, если ты его не приемлешь,хотя о нем написано в книге Торреса "Правило тройного нагваля". Но я не об этом.

Вспомни, что воины ритуалом "огонь изнутри" пытаются  повторить тот же феномен, что происходит  во время обычной смерти, т.е. соединение тоналя и нагуаля. Так что осознание, вероятнее всего, относится к тоналю. А вот с нагуалем сложнее. Ведь происходит не просто слив тоналя во всеобщий нагуаль, т.е. вселенную, а соединяется с чем-то конкретным в нагуале.

Если поискать аналогии у КК, то есть описание союзников, которые были проекциями неорганов из различных миров сновидений. Получается, что и осознание является проекцией чего-то в нагуале. И именно с этим феноменом и соединяется сознание в момент смерти или в момент "огня изнутри". Не в этом ли и состоит целостность самого себя?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #301 : 13 сентября 2013, 20:38:10 »

Разве магами не сказано – осознание принадлежит Орлу! Рано или поздно его все ровно придеться вернуть!....
ну как бы это проще сказать? "Подарки - не отдарки".
Хотя осознание и принадлежит Орлу, но он сделал дар - если существо сможет, то оно этим даром воспользуется.
А если так произошло, и какое-то существо смогло воспользоваться даром, то это осознание уже не принадлежит Орлу. Т.к. он сам его подарил :)

Иначе относительно "дара" нельзя бы было использовать слово "дар", т.к. это была бы "аренда". А аренда - это то, что происходит только тогда, когда существо не смогло воспользоваться даром. Тогда оно накапливает пищу Орла и потом возвращает осознание вместе с пищей - Орлу.
Если же существо воспользовалось даром, то "пищи" оно не содержит.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #302 : 13 сентября 2013, 20:46:54 »

Вспомни, что воины ритуалом "огонь изнутри" пытаются  повторить тот же феномен, что происходит  во время обычной смерти, т.е. соединение тоналя и нагуаля. Так что осознание, вероятнее всего, относится к тоналю.
Чёто я такого вспомнить не могу :) Напротив, когда КК спрашивал о том, что могло быть введено в нагваль, он же и предположил, "может это был мой тональ?". На что ДХ возразил - нет, тональ и нагваль это истинная пара, они не могут быть введены друг в друга.
Тогда КК предположил: "может тогда это моё восприятие?"
И ДХ сказал: "Вот это правильно".
=> что восприятие это не тональ.
и => же следует, что восприятие это не нагваль. (потому что восприятие же может быть введено в тональ, а нагваль - не может).
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #303 : 13 сентября 2013, 20:56:52 »

Чёто я такого вспомнить не могу
Из книги Сказки о силе":

"Целостность самого себя – очень таинственное дело. Нам нужна лишь малая часть ее для выполнения сложнейших жизненных задач. Но когда мы умираем, мы умираем целостными. Маг задается вопросом: если мы умираем с целостностью самих себя, то почему бы тогда не жить с ней?"

Цитата:
Напротив, когда КК спрашивал о том, что могло быть введено в нагваль,
Я ведь не говорю о введении или смешивании, а о соединении двух половинок
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #304 : 13 сентября 2013, 21:03:33 »

а, ну так если "соединение" это не смешивание, то другое дело. Когда есть и тональ и нагваль. И они доступны восприятию, то это целостность.
Но истинная пара при этом не смешивается.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #305 : 13 сентября 2013, 21:06:47 »

Но истинная пара при этом не смешивается.
И я об этом. Но если с тоналем понятно, то, что для тоналя является нагуальной парой? Ведь не вся же вселенная в ее нагуальном выражении?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #306 : 13 сентября 2013, 21:24:08 »

Кстати, Идн, а как тебе такое объяснение в исполнении ДХ:

"«Воля» — была другой концепцией, которую дон Хуан очень тщательно обрисовал, но не сделал ее ясной. Я понял из его объяснений, что воля являлась силой, которая исходила из района живота через невидимое отверстие ниже пупка. Отверстие, которое он называл «просвет». Воля намеренно культивировалась только магами. Она приходила к практикующим, окруженная загадкой и предположительно давала им способность выполнять необычные поступки".

"Воля развивается в воине, несмотря на любое сопротивление разума".
Записан
Haospilot
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #307 : 13 сентября 2013, 21:31:55 »

Спасибо КЭП, однако то, что существует без интерпритаций полюбому не намеренье, так как намеренье существует независимо от орла и его эманаций. о чем тибе тупенькому тут и пишут
Ребята дарарлята, есть такая книга у КК, "Дар Орла" называется.

  
Цитата:
- Нагваль говорил, что намерение присутствует всюду, - внезапно сказала она.
    - Что это значит? - спросил я.
    - Не знаю, - ответила Ла Горда. - Я просто произношу то, что приходит ко мне в голову. Нагваль сказал также, что намерение создает мир.
    Я знал, что уже слышал эти слова раньше. Я подумал что дон Хуан, должно быть, говорил мне это, но я просто забыл.
    - Когда дон Хуан говорил тебе это? - спросил я.
    - Не могу вспомнить. Но он говорил, что люди, а отсюда все живые существа, являются рабами намерения. Оно заставляет нас действовать в этом мире. Оно даже принуждает нас умирать Он сказал, что когда мы становимся воинами, намерение тем не менее превращается в нашего друга. Оно позволяет нам на секунду быть свободными, иногда даже приходит к нам, как если бы оно поджидало нас поблизости. Он говорил мне, что сам был только другом намерения. Сильвио же Мануэль был его хозяином.

 Тут намерение имеет вполне орловские признаки. Вы там не запутались своём мире форм?
,
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #308 : 13 сентября 2013, 21:40:46 »

Это намек))) ограничиваюсь, чтоб не переходить к эпитетам, неотличимым от личных оскорблений

можешь не сдерживать себя если что))
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #309 : 13 сентября 2013, 21:45:45 »

Разве копить пищу это не команда Орла – команда которую игнорить невозможно?

игнорить невозможно, а найти путь подчинятца ей определенным образом вполне так)


Разве магами не сказано – осознание принадлежит Орлу!

пока оно не подарено, когда подарено уже не принадлежит, как и все подареное, и я думаю что не зря такая метафора, а не например заслужить у орла возможность быть свободным

По моему, ошибочно полагать что мы (челы) некие независимые существа от Орла, дескать, он нам дал Дар и мы сибались от Него с концами и во веки веком.

я чесноговоря так и не понял почему ошибочно)))
арел свое получает полюбому, ПП для того делаетца
и если ты достаточно осознан что бы воспользоватца даром - вперед. арел не проигрывает и кушать ему есть что
хотя я чена скажу, нелюблю такие уж человеческие аналогии
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #310 : 13 сентября 2013, 21:47:34 »

а соединяется с чем-то конкретным в нагуале

в нагвале нету ничего конкретного как мне казалось
или ты так пошутил а я не понял? :o

Кстати, Идн, а как тебе такое объяснение в исполнении ДХ:

невижу противоречий с тем о чем я
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #311 : 13 сентября 2013, 21:49:03 »

Ray, а вот еще фраза ДХ:

"каждый из нас приносит в мир восемь точек. Две из них — разум и разговор, известны каждому. Ощущение — всегда смутно, как бы оно ни было знакомо. Но только в мире магов полностью знакомишься со сновидением, видением и волей. И, наконец, на краю этого мира встречаешься с другими двумя. Восемь точек дают целостность самого себя".
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: призрак
« Ответ #312 : 13 сентября 2013, 21:53:35 »

в нагвале нету ничего конкретного как мне казалось
тогда с чем тональ может составить истинную пару?
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #313 : 13 сентября 2013, 22:03:46 »

Тут намерение имеет вполне орловские признаки. Вы там не запутались своём мире форм?

я ненаблюдаю в выделенном куске ничего орловского
я вот например ищу свободу потому что у меня нет выбора, аднако не считаю что это тирания с чьей-то стороны, потому что выбора у меня нету так как нету ничего другого, остальное иллюзия. и это не тирания, потому что я не вынужден это делать, а наоборот делаю это с удовольствием. так что вобщем трактовать о чем говорила лагорда можно и так.

но если ты считаешь, что быть воином значит будучи другом орла(став другом намеренья) быть МТ или что-то вроде, то нам предстоит масса времени приятно проведенного в общении)))
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #314 : 13 сентября 2013, 22:06:14 »

тогда с чем тональ может составить истинную пару?

что значит составить? они и есть истиная пара потому что в каждом из них нету ничего от другого а кроме них двух тоже ничего нету.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC