Постнагуализм
29 апреля 2024, 08:15:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Страдать надо избегать?  (Прочитано 44974 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haospilot
Гость
« : 13 октября 2013, 17:03:32 »

 Предлагаю развернуть дискуссию вокруг таких вопросов:

 1. Что есть страдание?
 
 2. Что делать, если "жизнь есть страдание"? Надо ли страданий избегать, или может их надо полюбить, или использовать, или что-то ещё?

 3. Как соотносятся страдание и поиск свободы: мешает одно другому или наоборот?


 Приглашаю к разговору всех желающих. Но прошу сразу выдать мне права модератора в этой теме для борьбы со страдающими куйнёй и флудерастией :)  .
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #1 : 13 октября 2013, 17:15:04 »

  Вкратце изложу свои взгляды; позже, если надо будет, разверну их и дополню цитатами.

 1. Страдание - это болезненные, но не фатальные удары Смерти, коими она обучает чему-то  каждого живущего. Можно ещё сказать, что мир учит через страдания.

 2. Что делать - принимать страдание, если можешь - даже с любовью; такой себе абстрактный мазохизм. Эго надрочено страданий избегать всеми способами, главнейшие из которых - индульгирование и невежество. Избегать страданий означает избегать жизни. Ещё надо отметить, что эго очень многие явления объявляет страданием и побуждает избегать их, хотя они страданиями не являются.

 3. Страдание и поиск свободы идут рука об руку. Чем больше свободы, тем жёстче вызовы и тем строже спрашивает мир за промахи. С другой стороны, принятие страданий как вызова ведёт к свободе. Пример - дон Хуан, отправившийся к мучителю-тирану добровольно.

Цитата: Карлос Кастанеда, "Огонь изнутри"
Потом дон Хуан рассказал мне, что два оставшихся атрибута образа жизни воина - выдержка и чувство времени (ими он тогда еще не обладал) - были задействованы бенефактором автоматически благодаря избранной им стратегической линии. Выдержка - это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения - просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.
   - Ежедневно я унижался, - рассказывал дон Хуан, - временами мне приходилось даже плакать под кнутом управляющего. Но все же я был счастлив. Стратегия моего бенефактора была той силой, которая позволяла мне проживать день за днем не впадая в ненависть к этому типу. Я был воином. Я знал, что жду, и знал, чего я жду. В этом - великое наслаждение воина.
« Последнее редактирование: 13 октября 2013, 18:10:37 от Haospilot » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #2 : 13 октября 2013, 17:35:57 »

Страдание и поиск свободы идут рука об руку
расклеивание имонаций кокона = страдание = боль = наркотический приход (до и после боли)
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81550



Email
« Ответ #3 : 13 октября 2013, 18:24:56 »

Что делать

Если ты не последний иблан, то должен уметь выстраивать свою жизнь
Нужен тебе покой и тишина для каких-то целей - ты их создаешь.
Нужны тебе страдания для каких-то целей - ты их создаешь.

А кто ничего создавать не может - тот начинает искать отмазки. Типа он занимается контролируемой глупостью
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81550



Email
« Ответ #4 : 13 октября 2013, 18:25:34 »

Пример - дон Хуан, отправившийся к мучителю-тирану добровольно

Вот я как раз об этом
Записан
fedia
Гость
« Ответ #5 : 13 октября 2013, 19:30:27 »

Haospilot, ты не лежал в онкологии ?
Записан
veter
Гость
« Ответ #6 : 13 октября 2013, 19:35:26 »

Вот ты страдал? Опиши когда зачем и почему, а говорить об абстрактном страдании как-бы зря время терять.
может ты нам расскажешь о своём РЕАЛЬНОМ страдании?
Записан
veter
Гость
« Ответ #7 : 13 октября 2013, 19:37:46 »

Цитата: Ртуть от Сегодня в 19:04:11Вот ты страдал? Опиши когда зачем и почему, а говорить об абстрактном страдании как-бы зря время терять.может ты нам расскажешь о своём РЕАЛЬНОМ страдании?
вот ты мучаешься животом, т.е. головой, но реально это не осознаёшь...расскажи об этом или ты робот-машина?

что заставляет тебя мучиться? и как ты это ощущаешь в себе?

и зачем кидаешься на людей без причин?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #8 : 13 октября 2013, 19:38:58 »

робот-машина
робот-хобот
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
veter
Гость
« Ответ #9 : 13 октября 2013, 19:43:18 »

и у шама болит душа  :P
Записан
fedia
Гость
« Ответ #10 : 13 октября 2013, 19:45:30 »

ТЫ СТРАДАЛ?
было бы любопытно задать тибе это вопрос када типя взгромоздят на
генекологичекое кресло
Записан
fedia
Гость
« Ответ #11 : 13 октября 2013, 19:50:02 »

Я так понял, что тебе делали аборт? Ты Федя не офтопь в чужой  теме, не хочешь отвечать - не отвечай, но засирать тему не надо.
а еще забавные ощущения када катетор в члене и бутылочка через плечо
а ты пытаешься взгромоздица на унитазз и пакакать
Записан
veter
Гость
« Ответ #12 : 13 октября 2013, 19:50:36 »

Что ты там снова пропердела? Ты зачем приходишь тролить в тему? На кой в ней твой офтоп?
мои вопросы были по существу - а ты счас перевёл стрелки, чтобы опять убежать от себя

что прячешь под маской тупого грубияна?
Записан
veter
Гость
« Ответ #13 : 13 октября 2013, 19:51:53 »

Мы пока еще не определились что такое страдание
давайте определимся
Записан
fedia
Гость
« Ответ #14 : 13 октября 2013, 19:57:27 »

ты о физических страданиях?
а че ище какие то бывают ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC