Постнагуализм
29 марта 2024, 12:46:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Самосознание без правящих "я"  (Прочитано 32486 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #30 : 03 ноября 2013, 11:42:24 »

[


  Сначала прочти первую книжку Ксендзюка - Тайна Карлоса Кастанеды, иначе с твоими мозгами канарейки, ты потеряешь много времени, прежде чем у тебе появятся более-менее понимание того, о чем идет речь в книгах КК.

посмотрим че там за ксендзюк, ну надо же такое имечко выбрать,аж неприятные мурашки...
Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: violet drum
« Ответ #31 : 03 ноября 2013, 11:47:08 »

КАкой же тут решение?
А мне так каЭться, что просто нуна возвращаться к его трудам время от времени. И  если находишь что-то новое, вполне вероятно, что ЛС таки растет. И это хорошо
Записан
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #32 : 03 ноября 2013, 11:48:34 »

таки кого мне читать то, чтоб на общем языке разговаривать?

КК, пользователей с форума, Ксендзюка?


хароший вапрос :) первый очевидный ответ - КК. но тут есть нюанс. В текстах КК пиплы находят сваи собственные проекцие, убеждалсе в этом факте многараз.
Конечно, матчасть надо знать... но только не факт что ты прочтешь у КК то же что и йа, допустим. :P

КАкой же тут решение? Да просто внимательность. Со-настройка с оппонентом сквозь глоссарный барьер , или как это сформулировано , "верить-не-веря" ::)

услышала тебя...
Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #33 : 03 ноября 2013, 11:56:36 »

посмотрим че там за ксендзюк, ну надо же такое имечко выбрать,аж неприятные мурашки...
 ты еще здесь? а ну марш читать, только после того как прочтешь не лезь ко мне с соплями признательности и благодарности, я брезгливый

Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
Идн
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #34 : 03 ноября 2013, 11:59:38 »

Цитата по сабжу

Цитата:
Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.

Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.

Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.......

Цитата:
.......- Однажды я уже упоминал об этом, - сказал он. - То, что происходит с тобой, и то, что ты называешь раздвоенностью, является взглядом из нового положения твоей точки сборки. С этого положения ты можешь чувствовать более старую сторону человека, а то, что знает более старая часть человека, называется безмолвным знанием. Это и есть знание, которое ты еще не можешь выразить словами.

- Но почему? - спросил я.

- Для того, чтобы его выразить, тебе необходимо иметь и использовать гораздо больше энергии, - ответил он. - Сейчас у тебя нет такой энергии. Безмолвное знание - это нечто такое, что есть у каждого из нас, - продолжал он. - Это нечто такое, что в совершенстве всем владеет и в совершенстве все знает. Но оно не может думать и поэтому не может и говорить о том, что знает. Маги полагают, что когда человек начинает осознавать свое безмолвное знание и хочет осмыслить то, что он знает, - он утрачивает это знание. Безмолвное знание, которое ты не можешь выразить словами, является, конечно, намерением, духом, абстрактным. Ошибка человека заключается в том, что он стремится познать его непосредственно, так же, как он познает мир повседневной жизни. Но чем больше он стремится к этому, тем более эфемерным оно становится.

- Не мог бы ты объяснить это более простыми словами, дон Хуан? - спросил я.

- Это значит, что ради мира разума человек отказывается от безмолвного знания, - ответил он. - Чем крепче он держится за мир разума, тем более эфемерным оказывается намерение.


Записан
Идн
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #35 : 03 ноября 2013, 12:00:39 »

zhelna, избавься от дурацкой привычке оставлять за собой последнее слово, истину дура ищи, а не победу

ыыы
Ртуть снова рассказывает кому что делать))) ;D ;D ;D
Записан
Идн
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #36 : 03 ноября 2013, 12:18:00 »

Всё яйца болят?

ты бредишь? :o
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #37 : 17 декабря 2013, 22:18:09 »

Даже по состоянию психики Барабана видно, что он зашел в тупик и не знает ответов на вопросы. Поэтому и переходит на смайлы, мат и игнор.
А вопросы простые и ясные, но в его теоретических построениях им просто не нашлось места.

Барабан пишет, что человек осознает всем энергетическим телом. Тогда как КК пишет, что сознание - это отдельный объект, находящий в представлении видящих за спиной. Место нахождения не суть. Это вообще нельзя описывать в пространственных понятиях 1 внимания. Главное то, что это отдельный объект.

Для этого "отдельного объекта",
 доступного к восприятию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РЕЖИМЕ ВИДЕНИЯ, кстате,
- а потому НЕ являющимся "объектом"  в нормальном понимании

есть вполне адекватное название : "ТОЧКА СБОРКИ" (как вариант, - фокус сборки) восприятия.

Образх себя, который вы выдаете за "сознание",
а теперь ишо и за свечение ореола ТС ;D ;D ;D, тут рядом не валялсе, граждонин соврамши.

Ваше манипулятивное самодеятельность  годитсе разве что в кружке досуга даунов, пострадавших от необратимого сифилуса мозга, чучело успенскова плачет глядя на ваши растревоженый гемаррой да.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #38 : 17 декабря 2013, 22:33:39 »

НЕ являющимся "объектом"  в нормальном понимании

Я ничего подобного и не утверждал. Не знаешь уж к чему придраться.

Есть одна мысль, а есть другая. Это разные "объекты".

Есть в нас что-то, что занимается выработкой эмоций. Для этой специфической функции был создан "объект" эмоциональный центр.

Такой же "объект" и сознание. Объектом он назван в связи со специфической функций, которая выделяет его на фоне остальных "частей" человека.

Функции - вот критерии, дающие возможность разграничивать человека по частям, или "объектам".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #39 : 17 декабря 2013, 22:34:58 »

Образх себя, который вы выдаете за "сознание",

Опять приписываешь мне то, чего я никогда не говорил

Наоборот. Я неоднократно подчеркивал, что люди путают сознание с образом себя. Это азы "гурджиевщины"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #40 : 17 декабря 2013, 22:35:45 »

а теперь ишо и за свечение ореола ТС

Почитай "Огонь" главу "Точка сборки"
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #41 : 17 декабря 2013, 22:41:24 »

а теперь ишо и за свечение ореола ТС

Почитай "Огонь" главу "Точка сборки"

Сам почитай. ВИдение, - это не расчленение человеческого существа на условные "центры", "по функциям".

Так что к тваим параллелям описание неотолтеков не имеет никакого отношения нигде кроме тваей больной логике.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #42 : 17 декабря 2013, 22:44:55 »

Образх себя, который вы выдаете за "сознание",

Опять приписываешь мне то, чего я никогда не говорил

Наоборот. Я неоднократно подчеркивал, что люди путают сознание с образом себя. Это азы "гурджиевщины"


Ты отказалсе определить терминг "сознание", и в тоже время назвал его "объектом" который ты "ощущаешь".
 Дык это и есть твой образ твоего "сознания". Т.е. образ мутного  тебя ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #43 : 17 декабря 2013, 22:46:05 »

ВИдение, - это не расчленение человеческого существа на условные "центры", "по функциям"

Зачем ты мне про видение говоришь?
Есть же функции, которые мы можем наблюдать.
Кто тебе мешает видеть свои мысли? Такое даже видящий ДХ не сумел бы сделать. А ты их видишь. Так что ты даже круче ДХ. Можешь наблюдать свои мысли и описывать их.
Тебе, Барабан, с небес надо спуститься
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #44 : 17 декабря 2013, 22:50:11 »

Ты отказалсе определить терминг "сознание", и в тоже время назвал его "объектом" который ты "ощущаешь".
 Дык это и есть твой образ твоего "сознания"

Образ - это представление О чем-то
Сознание - это "ощущение" себя.

Образ - это пол, профессия, имя, возраст, характер, положение
Сознание - это самоощущение даже без  половой самоидентификации. У сознания нет даже пола. Сознание - это впитывание впечатлений, их осознавание. Осознавание без узнавания. Осознавание ДО узнавания.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC