Постнагуализм
19 апреля 2024, 00:59:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Печать  
Автор Тема: как уВидеть  (Прочитано 70006 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: zhelna
« : 07 ноября 2013, 20:13:17 »

мне кажется мы не можем видеть из за глаз


мало того что картинка реальности которая типа перед глазами проходит миллион трансформаций, минуя уровень рецепторов, кодировок перекодировок, проведения через нерв в мозговые структуры, через коленчатое тело уже в кору затылочных долей, и там в определенные поля и еще куча чего


...чтобы преодолеть адаптацию к неподвижному изображению. глаз при рассматривании любого предмета производит не ощущаемые человеком непрерывные скачки (саккады)

вследствии каждого скачка изображение на сетчатке смещается с одних фоторецепторов на другие, вновь вызывая импульсацию ганглиозных клеток.
Кроме скачков, глаза непрерывно мелко дрожат и дрейфуют медленно смещаются с точки зрения взора...


на этой фишке и основаны все созерцательные медитации

надо умудриться остановить глаз

при этом остановить внутренний диалог...

Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: zhelna
« Ответ #1 : 07 ноября 2013, 20:14:34 »

dgeimz getz
бяша
ртуть
бяша
корнак
релик
декстер
рычаг
...
когда войдут в камеру
должны представиться как пидоры и уйти в ....

могут ссылаться на сатанеду и дергая которые так за них решыли
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #2 : 07 ноября 2013, 20:18:35 »

dgeimz getz
бяша
ртуть
бяша
корнак
релик
декстер
рычаг
...
когда войдут в камеру
должны представиться как пидоры и уйти в ....

могут ссылаться на сатанеду и дергая которые так за них решыли

бал окончен, время снимать маски...

Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #3 : 07 ноября 2013, 20:29:17 »

мне кажется мы не можем видеть из за глаз

вИдение не имеет отношения к глазам. Видят я бы даже сказал не сознанием. Хотя сознание, конечно же "ощущает" "картину вИдения"

вИдят высшими центрами.

Pipa:   "Я бы назвала видением (из того, что можно понять из описания ДХ) формирование образов, выходящих за пределы чувственно-описательного восприятия. Но об этом коротко не расскажешь."

Что есть "высшие центры"?
Не знаю.
Какие-то проблески видимо высшего эмоционального центра у меня были. Опять же видимо - у Пипы есть доступ к высшему интеллектуальному центру. То, чем она оперирует никак не может быть функцией обычного ума. Она оперирует тем, что называется эннеаграммой. На мой взгляд эта эннеаграмма и есть видение. Подобный способ получения оформления Знания был показан у ДХ там, где он использовал 5(?) точек, дав им названия и указав их взаимосвязь. Эта же форма записи Знаний широко используется в 4 пути. Но только информация, расшифровывающая эти Знания не становятся собственностью того, кто эту информацию прочитал.
Это похоже на то, как ДХ  описывал всякие коконы, но подобное описание читателю абсолютно ничего не дают, а скорее мешают.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2013, 14:17:03 от Корнак7 » Записан
zhelna
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 232



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #4 : 07 ноября 2013, 20:37:56 »

думаешь у Карлоса работали высшие центры?

я думаю дон Хуан его просто разогнал грибами
Записан

помни себя помни себя помни себя (вирус GURDJIEFF.exe)
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #5 : 07 ноября 2013, 20:47:31 »

думаешь у Карлоса работали высшие центры?
я думаю дон Хуан его просто разогнал грибами

Я думаю, что грибы - это и есть проникновение в высшие центры.
Только ...
Я бы такую аналогию провел. Работа "мозга" и  работа компьютера  с одной стороны аналогии, а с другой - Работа высших центров и эффект от грибов.

Толку от действия грибов нет. Это "чужая" работа. Это все равно что воспользоваться калькулятором. А Пипа вИдит информацию. Она Обладает Знаниями.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: zhelna
« Ответ #6 : 07 ноября 2013, 21:25:30 »

мало того что картинка реальности которая типа перед глазами проходит миллион трансформаций, минуя уровень рецепторов, кодировок перекодировок
начало хорошее и годное. Но я бы добавил, что не картинка проходит "миллион трансформаций" - а нечто проходит миллион трансформаций, чтобы стать картинкой.
До этого оно совсем не картинка.
В другом варианте оно может пройти трансформации через другие "рецепторы" и органы чувств, чтобы стать звуком, или осязанием и т.д.
Наприм вот в тему немного - недавно написал: http://darorla.org/index.php?topic=1822.msg38117;topicseen#msg38117

Т.е. тут дело не только в зрении, а так же и в остальных органах чувств - чел воспринимает уже обработанное ими это самое "нечто".
Чтобы видеть (а не "смотреть"), надо воспринять это "нечто" ещё до обработки органами чувств. А это по определению может сделать только второе внимание.
И это будет не просто "сигнал до любо кодировки и перекодировки" (иначе это был бы просто хаос), а сигнал, который интерпретируется совсем другой доступной нам системой кодировки (что и есть "видение", наприм).

В обычном же восприятии невозможно адекватно рассказать о видении. Можно пользоваться только метафорами. Ближайшей, но тем не менее очень отдалённой метафорой будет нечто вроде "синестезии".
Наприм, вспомним как ДХ сказал о том, что есть восприятие эманаций - "это давление, которое ослепляет".

Так что дело не только в помехе от "зрения", а и в помехе от всех других органов чувств. Их работу нужно временно остановить - чтобы включилась вторая система интерпретаций. Или, скажем, второе кольцо силы :)

Такие дела.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #7 : 07 ноября 2013, 21:39:26 »

Наприм вот в тему немного - недавно написал: http://darorla.org/index.php?topic=1822.msg38117;topicseen#msg38117

Анна, не ходи в этот курятник. Там одни дураки. Я тебе здесь выложу

Рей:
"я тащемта давно ещё заметил, что многие звуки (если плотно заткнуть уши) воспринимаются как вибрации (т.е. кинестетически, осязательно).
Ну, т.е. хочу сказать, что это вполне физические осязательные вибрации.
В свою очередь эти вибрации можно увидеть и визуально.

<a href="http://www.youtube.com/v/ZoyNH-pocYU" target="_blank">http://www.youtube.com/v/ZoyNH-pocYU</a>

...но только без верёвки  :)

поэтому я считаю, что чел сперва воспринимает опр. сигнал вне органов чувств, а уже затем этот сигнал распределяется по органам чувств - т.е. нечто внутри решает, чтО будет звуком, что картинкой, что осязанием.

Риальнэ это очень несложно - менять эти восприятия и воспринимать некий сигнал другим ораном чувств, вместо того, что "по умолчанию".
Это неплохо показывает условность интерпретаций.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #8 : 07 ноября 2013, 21:43:35 »

Чтобы видеть (а не "смотреть"), надо воспринять это "нечто" ещё до обработки органами чувств. А это по определению может сделать только второе внимание.

Ты ошибаешься. Тот путь, который ты обрисовал - максимум, на что тянет, так это на экстрасенсорику.

Мы не вИдим реальность. Мы ее создаем у себя в "голове". Видение - это создание образа, нахождение связей, проявление предчувствия, дежа-вю и прочая байда. А ты представляешь это как поступление сигналов извне. Это абсолютно ошибочно, примитивно и вообще ты дурак
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #9 : 07 ноября 2013, 21:56:39 »

надо воспринять это "нечто" ещё до обработки органами чувств.

хочу добавить что для этого нужно внимание субъекта перевести с объектов восприятия на процесс восприятия. как бы в виде первого шага, и уже видя процесс, можно увидеть нечто что подвергается этому процессу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #10 : 07 ноября 2013, 22:10:49 »

я тащемта давно ещё заметил, что многие звуки (если плотно заткнуть уши) воспринимаются как вибрации (т.е. кинестетически, осязательно).

поэтому я считаю, что чел сперва воспринимает опр. сигнал вне органов чувств

А как ты пришел к таким выводам? Лично у меня не получается
« Последнее редактирование: 08 ноября 2013, 14:27:21 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #11 : 07 ноября 2013, 22:15:05 »

Чтобы видеть (а не "смотреть"), надо воспринять это "нечто" ещё до обработки органами чувств
"Органы чувств" ничего НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ! Они только проводят. Обрабатывает ПСИХИКА
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: zhelna
« Ответ #12 : 07 ноября 2013, 22:39:37 »

мне кажется мы не можем видеть из за глаз


мало того что картинка реальности которая типа перед глазами проходит миллион трансформаций, минуя уровень рецепторов, кодировок перекодировок, проведения через нерв в мозговые структуры, через коленчатое тело уже в кору затылочных долей, и там в определенные поля и еще куча чего


...чтобы преодолеть адаптацию к неподвижному изображению. глаз при рассматривании любого предмета производит не ощущаемые человеком непрерывные скачки (саккады)

вследствии каждого скачка изображение на сетчатке смещается с одних фоторецепторов на другие, вновь вызывая импульсацию ганглиозных клеток.
Кроме скачков, глаза непрерывно мелко дрожат и дрейфуют медленно смещаются с точки зрения взора...


на этой фишке и основаны все созерцательные медитации

надо умудриться остановить глаз

при этом остановить внутренний диалог...



мне кажется мы не можем видеть из за глаз

годное наблюдение в плане практике :). йа бы уточнил: из-за привычки юзать глаза в  режиме "первого внимания".
 Действительно, этому режиму соответствуют "напряжения" и моторика, неделая которые, можно СДВИГАТЬ восприятие.
(из КК вспоминается техника вращения взгляда  для смещения ТС,
плюс сюды же можна отнести разработки психофизиологии о непроизвольных движениях глаз при активносте той или иной сферы мозга ).

Тут кстате была уже тема "Глаза Намерения"  8)

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=12415.0
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: zhelna
« Ответ #13 : 07 ноября 2013, 22:50:03 »

violet drum, мы видим не глазами, но через них. (прим.)

Ну, есле уж копать до конца :), то и "мы" тоже окажется призрачным обьектом)))

Собственно, "глаза" - это уловка для практической фокусировке намеренности.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: zhelna
« Ответ #14 : 07 ноября 2013, 23:34:42 »

Ртуть, загляни в сваего гуссерля как он определяет понятие "я", - раз уж сам не догоняешь.

ЗЫ: спакойной ноче ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC